Магия и эзотерика

Магия и эзотерика (http://astarta.pp.ru/forum/index.php)
-   Первые шаги в магии (http://astarta.pp.ru/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Кодекс чести Мага (http://astarta.pp.ru/forum/showthread.php?t=1209)

Друлик 11.07.2007 20:17

Кодекс чести МАГА
 
Что можно, а чего нельзя делать магу. Существует ли неписанный кодекс чести? Или кто то из эзотериков перечислял подобные "правила". Интересно услышать мнение участников данного форума.

Грета 11.07.2007 22:08

Думаю, что кодексы практикуются в магич. кланах, сообществах и т.д. , а так все зависит индивидуально от человека.

Друлик 11.07.2007 22:20

В кланах, сообществах, орденах, школах - это понятно. У них свои Правила. А как быть с "вольными" магами. Есть же какие то этические нормы поведения Мага.

Например, маг не может вмешиваться в работу другого мага. А некоторые клиенты провоцируют перехлест магов. Заказывая один и тот же ритуал у двух магов одновременно. Но они это делают по своим причинам - незнание, неуверенность в результате, для подстраховки.

Но речь не об этом.
Маг не может разглашать тайну переписки.
Маг не может использовать, полученную информацию о клиенте в качестве шантажа.

Какие еще можно добавить этические нормы к этому списку?

Ангел 11.07.2007 22:38

Друлик, этот вопрос зависит всецело от порядочности и этической выдержанности человека (не мага). Магия к этому отношения особенного не имеет. Скажем, преступник, для которого чужая жизнь не имеет значения, точно также может убить за 100 р., как и маг, даже обладая силой и возможностью, никогда не причинит вреда окружающим. У каждого мага свой собственный Кодекс и ответственность, прежде всего, перед самим собой, и потом уже перед всем остальным (обществом, другим человеком или магом, природой...).
Кстати, точно также образуются и уставы, правила, кодексы эзотерических организаций, так как они ориентированы на конкретного мага - лидера, устанавливающего правила жизнедеятельности общины (эгрегора).

Друлик 11.07.2007 22:43

Маг несет большую ответственность, чем обычный человек. Собственный кодекс мага это понятно - он зависит от самого мага и его нравственных качеств. Но ведь сила, которую использует маг может наказать мага или сделать предупреждение.

Случай был рассказал знакомы Белый маг. Он пожалел друг и помог сделать ему приворот. Так его лишили сил, и не только магических, правда не надолго, пока он не осознал своей ошибки.

[ADDED=Друлик]1184176359[/ADDED]
Еще был случай. Сама попала на предупреждение. Меня уговорили 10-ти летнему ребенку, который не имеет способностей к магии, ответить на вопросы о магии. После долгих уговоров, я согласилась с этой девочкой поговорить. так вот огребла предупреждение на три дня.

Ангел 11.07.2007 22:54

Такое возможно. Зависит от традиции, в которой маг работает. Если маг считает себя "Белым", то он принимает совершенно определенные обязательства на себя и пользуется силами и возможностями, которые открывает перед ним "Белая" магия.
Точно также, как и шаман вступает во взаимодействие с миром духов, при этом, не разделяя магию на "Белую" или "Черную". Поэтому адекватного представления о каких-то канонических законах добиться невозможно - у каждого будут свои принципы. Кстати, в религии то же самое происходит.
Общественные же законы и нормы поведения выкристаллизовывались веками. И, по сути, являются уступкой личной свободы в угоду собственной и общественной безопасности. Правила существования общества помогают регулировать отношения отдельных людей, организаций, создавая основу для разделения обязанностей (разделение труда), что помогает специализации и, в конечном итоге, росту благосостояния общества и отдельного индивида.
Для магии это не характерно.

Друлик 11.07.2007 22:58

А как обстоит дело с магами, которые относятся к Серым. Или те, кто не придерживается определенной традиции. Сейчас многие используют энергетику в чистом ее виде, не цепляясь за ритуалы и направления.

Ангел 11.07.2007 23:06

Да, согласен. Многие не используют в своей работе какую-либо традицию в принципе, но носят на себе отпечаток разных традиций через практики, в том числе и работы с энергиями.
Возьмите ту же систему ДЭИР, о которой на форуме вспоминаем неоднократно.
Образуется своеобразный котел, в котором перемалываются и перевариваются, адаптируются различные пути развития. И эзотерик в таком случае даже без своего на то желания воспринимает "+" и "-" всех этих подходов. Плохо это или хорошо - сложно сказать. Но то, что традиция постепенно вырождается, открывая место новым традициям и взглядам со своими правилами и законами - совершенно определенно.

lioness 12.11.2007 23:45

Re: Кодекс чести МАГА
 
Ангел, простите за забывчивость!!! Я вспомнила эту тему....
В ней не поднимался один вопрос: при как обстоятельства Маг может позволить себе вмешательство в личную жизнь клиента, желающего и дающего это понять прямо разорвать контакт с Магом? Так например, лично встречаться с визави клиента или звонить ему напрямую? Есть ли обстоятельства оправдывающе данные поступки???

Ангел 15.11.2007 19:01

Re: Кодекс чести МАГА
 
Цитата:

Сообщение от lioness
Ангел, простите за забывчивость!!! Я вспомнила эту тему....
В ней не поднимался один вопрос: при как обстоятельства Маг может позволить себе вмешательство в личную жизнь клиента, желающего и дающего это понять прямо разорвать контакт с Магом? Так например, лично встречаться с визави клиента или звонить ему напрямую? Есть ли обстоятельства оправдывающие данные поступки???

Вы имеете ввиду, что маг выходит на контакт с объектом своей предполагаемой работы? Нет. Вы знаете, это как на приеме у доктора или священника. В этом плане маг не связан какими-либо клятвами, однако существуют определенные принципы. Если маг берется за оказание помощи, то эту помощь обязан оказать. При этом общение происходит исключительно конфиденциально.

speedy 21.02.2008 13:22

Re: Кодекс чести МАГА
 
А я уже спрашивала в другой теме - но тут тоже затрону этот вопрос: вот я хочу узнать, если за услуги я заплатила вперед, все сразу за все сеансы, то могу ли я рассчитывать на результат?
Маг перед работой все посмотрел и сказал: да, все возможно, работу я беру на себя.
Могу ли я после этого рассчитывать на результат?
Или вполне возможно, что ничего не получится?
Что нужно делать в этом случае, если деньги заплатила, а результата нет?
Это ведь не рынок, мне очень нравится маг, и мне не хотелось бы опускаться до того, чтобы требовать результата все равно! или денег назад. Это мне кажется некрасиво.
А к тому же, для меня, как для простого человека это может оказаться опасным - ссориться с магом? Это я на всякий случай спросила - я ни за что бы не стала качать права у мага - она мне очень нравится. даже если ничего не получится, я все равно ее люблю и уважаю.

lioness 22.02.2008 01:55

Re: Кодекс чести МАГА
 
во вы пришли в ателье и заказали шубу, например...вам ее сшили, пуговицы на месте и рукава 2и полы одной длины...ну не нравиться она вам...как быть с деньгами?
или вы дали взятку за поступление в ВУЗ в виде оплаты уроков и уроки вам дали, но....как будете деньги требовать?
и потом как вы узнаете, что результат произошел именно от действий мага?
а в такси вы разве платите впред? и это дает гарантию не попасть в аварию по дороге?
все так смешно...
тут одна магиня предлагала вернуть деньги..до сих пор несет...

astek 22.02.2008 04:18

Re: Кодекс чести МАГА
 
Кто хочет быть обманутым - им будет))) Велик союлазн иметь что то, не прилагая усилий

speedy 24.02.2008 16:48

Re: Кодекс чести МАГА
 
Я все равно не поняла ни одного ответа.
Нет, вправду, объясните, пожалуйста)
В действительности, просто какбыть, если допустим, не я, а просто 0 человек платит большую сумму денег за вполне определенные требования, проводится работа, но ничем не заканчивается. никакого результата.
Что тогда человеку делать?
Пожать плечами?
Или у магов есть свой кодекс чести, если работа не поддалась?....

Простите меня за настойчивость! ) но ведь это действительно интересный вопрос. (для меня, по крайней мере)

speedy 24.02.2008 18:26

Re: Кодекс чести МАГА
 
Цитата:

Сообщение от astek
Кто хочет быть обманутым - им будет))) Велик соблазн иметь что то, не прилагая усилий

1. Скажите, а это одно и то же "хотеть быть обманутым" и "бояться, что обманут"? Мне это важно узнать! Боюсь, что я обладаю какой-то возможностью - елси чего-то боюсь, то могу привлечь то, чего боюсь! Или это самовнушение? Объясните, пожалуйста!

2. Да нет, я как раз таки все время магу говорю, что готова делать сама что-нибудь, помогать как-нибудь, лишь бы ускорить процесс. Да и денег, скажу я Вам, тоже пришлось заработать, прежде чем их за работу магу платить ;)
так что соблазн-то велик, только вот сыр в мышеловке нам давно знаком! :)))

astek 24.02.2008 20:38

Re: Кодекс чести МАГА
 
Speedy, насчет 1 пункта все правильно, любая мысль может воплотиться в реальность, и чем чаще думаешь о чем то, тем скорее будет результат. Но мысли бывают разные - хорошие и не очень. И если хотите поменять свою жизнь, то начать надо с мыслей. Меньше думать, что вокруг вас плохие люди, что много зла, и тд. Так, уверяю вас, оно и будет.
Насчет "хотеть быть обманутым" - про это можно целый рассказ написать, так вышло, что сейчас люди такие пошли. Все хотят все, не делая ничего, а это и есть сыр в мышеловке. И сами это понимая все равно рвутся к сыру.
Удачи вам в ваших делах, благих надеюсь)))

speedy 24.02.2008 22:02

Re: Кодекс чести МАГА
 
Спасибо большое за Ваши объяснения.
Значит, не зря мне говорили, что мысли материальны, все. без исключения.
Знаете, а я вот заметила, что если я чего-то конкретного хочу, то я это получаю.
А если просто так, абстрактного чего-нибудь хочу (из серии: "хочу много денег!", вместо: "хочу 100000 долларов"), тогда ничего не получаю.
Это просто совпадение или имеет смысл?

Ангел 24.02.2008 23:11

Re: Кодекс чести МАГА
 
На форуме вопрос уже так или иначе поднимался. Не забудьте посмотреть и в других темах.
Дополнительно могу сказать следующее. Магия не относится к точным наукам. Пока нет адекватных механизмов оценить и зафиксировать приборами степень и силу магического воздействия. Следовательно, маг, предлагая помощь, может только сориентировать человека на определенные результаты, которые на практике достижимы используемыми методами. Например, в своей работе рекомендую те или иные способы, приносящие ожидаемые изменения начиная от показателя 80 % эффективности. Это не только любовная магия или привороты, но и снятие негатива, создание магических предметов и пр.
Также предупреждаю заранее, что средства направляются на материальные затраты, связанные с проводимым воздействием. По результатам можно благодарить или нет - на усмотрение самого человека. Но, согласитесь, если для выправления ситуации магу требуется проведение ритуала, то он вряд ли благотворительности ради станет для незнакомого человека проводить его бесплатно.
Точно также 100 % гарантий на результативность применяемых методов не дает ни одна другая сфера человеческой деятельности. На этом, кстати, основана деятельность страховых компаний, за плату принимающих на себя риски в той или иной области вашей жизни.
Страхования магических услуг, как такового, не существует, так как нет нормативно - правовой базы, регулирующей эту сферу жизни людей.
Поэтому вопрос обращения за магической помощью - не простой. Всегда рекомендую, прежде чем решиться на ту или иную работу, постарайтесь выяснить у специалиста все интересующие вас вопросы. Не должно оставаться непонимания ни по поводу сроков, ни по поводу результативности применяемого метода. Это поможет вам лучше сориентироваться и избежать возможных рисков.
Если же проведенная работа не дала ожидаемого результата, то имеет смысл вместе с вашим специалистом разобраться в причинах и найти путь устранения возникших преград. Поверьте, маг, который действительно оказывает помощь, не менее вашего ценит свою работу и вложение собственных сил. Конечно, по мере возможности, постарается разрешить возникшую ситуацию.
Хотя, конечно, опасность доверить не только свои материальные средства, но и в некоторой степени жизнь непорядочному человеку существует. Здесь спорить не с чем. Мошенники – понятие не только интернациональное, но и затрагивающее все сферы человеческой деятельности. К сожалению, магическая помощь не является исключением.

speedy 25.02.2008 14:08

Re: Кодекс чести МАГА
 
Понятно! Спасибо. Вот теперь мне все ясно.

lioness 25.02.2008 22:46

Re: Кодекс чести МАГА
 
Цитата:

Сообщение от Ангел
Если же проведенная работа не дала ожидаемого результата, то имеет смысл вместе с вашим специалистом разобраться в причинах и найти путь устранения возникших преград. Поверьте, маг, который действительно оказывает помощь, не менее вашего ценит свою работу и вложение собственных сил. Конечно, по мере возможности, постарается разрешить возникшую ситуацию.
Хотя, конечно, опасность доверить не только свои материальные средства, но и в некоторой степени жизнь непорядочному человеку существует. Здесь спорить не с чем. Мошенники – понятие не только интернациональное, но и затрагивающее все сферы человеческой деятельности. К сожалению, магическая помощь не является исключением.

А скажите, пожалуйста, Ангел, если маг "сваливает" всю ответственность на вас, те говорит, что это вы вели себя не правильно, не верно выпоняли его указания и тд тп. И вам вообще не возможно помочь, тк вы "дура"...А в процессе общения вы узнаете некоторые подробности его личной жизни, которые говорят вам, что сам маг не силен в психологии и делает редкие для его возвраста глупости. И стало ясно, что человек и себе не может помочь, а уж вам... А при разговоре о деньгах его поведение вышло за все дозволенные границы. И что делать с подобным магом? Не общаться - это понятно...

vini 26.02.2008 08:43

Re: Кодекс чести МАГА
 
2Liones Тут есть два выхода:
1. Забить на него и забыть что была эта ситуация
2. Вспомнить 90-е годы "Гоп-стоп мы подошли из-за угла ..."

Ангел 26.02.2008 09:23

Re: Кодекс чести МАГА
 
Цитата:

Сообщение от lioness
А скажите, пожалуйста, Ангел, если маг "сваливает" всю ответственность на вас, те говорит, что это вы вели себя не правильно, не верно выполняли его указания и тд тп.

Предполагается, что перед проведением каких-либо работ маг проводит диагностику ситуации и выясняет, каким образом он может оказать помощь. При этом, если к клиенту есть какие-то особенные рекомендации по поведению, то они обязательно озвучиваются. В противном случае поведение должно оставаться таким же, как оно было ранее, как если бы человек не обращался за помощью.

Цитата:

Сообщение от lioness
И вам вообще не возможно помочь, тк вы "дура"...

Да уж, ну и формулировка :-) На мой взгляд, даже если не удалось помочь в какой-то ситуации, то стоит по крайней мере объяснить человеку, в чем причина. Совершенно очевидно, что, работая с проблемой, специалист в курсе всех обстоятельств, может дать грамотный ответ о возможных причинах неудачи.

Цитата:

Сообщение от lioness
А в процессе общения вы узнаете некоторые подробности его личной жизни, которые говорят вам, что сам маг не силен в психологии и делает редкие для его возраста глупости. И стало ясно, что человек и себе не может помочь, а уж вам... А при разговоре о деньгах его поведение вышло за все дозволенные границы. И что делать с подобным магом? Не общаться - это понятно...

Полагаю, если имеются личные сведения о таком "специалисте", то можно познакомиться с ним поближе. Тем более, что существуют законы и нормативно-правовые акты, защищающие гражданина от действий мошенников и разного рода аферистов. Как писал ранее, это касается не только магии. Но и маги, будучи гражданами нашей страны, подпадают под действие Российского законодательства.

speedy 26.02.2008 14:42

Re: Кодекс чести МАГА
 
Мне все равно кажется, что в подобных делах единственное, на что можно полагаться - это порядочность мага.
То есть вопрос в доверии (особенно, если еще и проверено заранее, что маг уже кому-то помог).

А так, заказчик, я так думаю, совершенно беззащитен перед магом.
Вряд ли кто-нибудь пойдет обращаться в органы с трепетным рассказом о том, что пошел к магу, т.к. хотел приворожить кого-то, а маг его обманул, надул!
Такие вещи, как правило, в тайне хранятся...

lioness 27.02.2008 02:05

Re: Кодекс чести МАГА
 
Ангел, ответ более, чем исчерпывающий, Спасибо!

lioness 27.02.2008 02:07

Re: Кодекс чести МАГА
 
Цитата:

Сообщение от vini
2Liones Тут есть два выхода:
1. Забить на него и забыть что была эта ситуация
2. Вспомнить 90-е годы "Гоп-стоп мы подошли из-за угла ..."

И вам спасибо, Vini. :smile:

roninr 02.03.2008 15:42

Re: Кодекс чести МАГА
 
... Вот скажи мне, американец, - в чем сила, разве в деньгах?
Вот и брат говорит, что в деньгах... У тебя много денег и чего?
Я вот, думаю, что сила в правде - у кого правда, тот и сильней...

Из к/ф "Брат 2"

lioness 05.03.2008 03:21

Re: Кодекс чести МАГА
 
жаль что цитируется столь посредственное кино...
тем более Вами

Единственное...Сережа Бодров...

lexs-191 08.04.2008 14:47

Re: Кодекс чести МАГА
 
У магов существует кодекс, законов магии, и это не только библейские заповеди и свои тоже - маг должен уметь, знать , мочь и молчать ,
если напрмер попросят приворожить а это противоречить принципам мага, он откажет или он не откажет если он черный колдун, в некоторых книгах по магии описаны законы магов

lioness 11.04.2008 22:48

Re: Кодекс чести МАГА
 
Цитата:

Сообщение от lexs-191
У магов существует кодекс, законов магии, и это не только библейские заповеди и свои тоже - маг должен уметь, знать , мочь и молчать , если напрмер попросят приворожить а это противоречить принципам мага, он откажет или он не откажет если он черный колдун, в некоторых книгах по магии описаны законы магов

Супер!!! Здорово сформилировано: кратко и емко...
Еще бы некоторые маги знали бы об этом кодексе... :mad:

roninr 11.04.2008 22:59

Re: Кодекс чести МАГА
 
Тема бесконечна и неисчерпаема в принципе.
Прежде чем обратиться за помощью к магу, каждый должен помнить, что только он сам и никто более в первую очередь ответственен за свое бытие бесценное.
Кстати, библейские заповеди никакого отношения к магии не имеют.

Ангел 12.04.2008 07:25

Re: Кодекс чести МАГА
 
Цитата:

Сообщение от lioness
Супер!!! Здорово сформулировано: кратко и емко...

Своеобразное описание мира магии и состояния, в котором прибывает маг, можно посмотреть в книги Элифаса Леви Учение и Ритуал высшей магии, откуда и взято понравившееся вам выражение. Помимо этого, там много чего интересного говорится о мире магии.


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов