Магия и эзотерика

Магия и эзотерика (http://astarta.pp.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы о магии (http://astarta.pp.ru/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   ТАРО (http://astarta.pp.ru/forum/showthread.php?t=179)

Adelgeida 09.06.2005 18:03

ТАРО
 
вопрос - у меня в колоде несколько пустых карт. Как их использовать при раскладе - обязательно все или на мое усмотрение?

Vega 09.06.2005 21:55

Есть так называемая "белая карта". Нужна они или нет - это вопрос спорный, и не в каждой колоде она есть. Я предпочитаю колоды с белой картой.

А еще бывают пустые карты. Вообще это сейчас более дань традиции, чем польза. Изначально пустые карты поставлялись с колодой на тот случай, если одна из карт испортится или потеряется, то пустую можно использовать вместо нее, достаточно нарисовать на ней изобразить основные признаки нужной карты.

И третья карта бывает просто с логотипом колоды. Т.е. что-нибудь изображенное художником в стилистике колоды. Какой-то рисунок, логотип, иногда автопортрет художника. Ну Это что-то вроде сувенира, чаще встречается в дорогих колодах.

Rada 18.03.2007 23:43

Помогите разрешить вопрос , а то дым коромыслом стоит, посуда бьется,скоро кинжалы полетят : в Таро Мечи- это Воздух, а Посохи- Огонь, да? :rolleyes:

Ангел 19.03.2007 03:17

Малые Арканы имеют четыре масти: Посохи, Кубки, Пентакли и Мечи. Четыре масти Таро - это как бы четыре стихии - Огонь, Вода, Воздух и Земля.

Масть Посохов
Посохи означают предприимчивость, развитие, превосходство, изобретательность, мудрость, энергию, авторитет. Это масть тружеников, благородных и отзывчивых людей.
В эзотерическом плане Посохи символизируют действие на уровне чистых идей. Политика, администрирование, управление также должны быть отнесены к этой масти.

Масть Кубков
Кубки обычно означают такие понятия как любовь, счастье, радость, страсть и другие глубокие эмоции. К масти Кубков также относятся брак, дети, материальные наслаждения. Масть Кубков - это мир вещей, мир осязаемого; желания, которые удовлетворяются, причем на разных уровнях - искусство, любовь, праздники, отдых.

Масть Пентаклей
Представляет материальное положение человека, интеллект, бизнес, деловую сферу, общение, контакт.

Масть Мечей
Мечи символизируют силы, действующие на уровне физического тела, страстные желания, борьбу, преодоление трудностей, конфликты.
Масть Мечей символизирует всякое узконаправленное действие, причем направление может быть как от себя, так и к себе.


Rada 19.03.2007 12:22

:( Ангел, я совсем совсем глупая :( так и не поняла как именно Посохи, Кубки, Пентакли и Мечи соотносятся со стихиями - Огонь, Вода, Воздух и Земля... Что к чему? Посохи к какой стихии? Мечи к какой стихии? :confused:

Грета 19.03.2007 16:38

Цитата:

Сообщение от Ангел
[j]Малые Арканы имеют четыре масти: Посохи, Кубки, Пентакли и Мечи. Четыре масти Таро - это как бы четыре стихии - Огонь, Вода, Воздух и Земля.

Соответственно, Посохи - Огонь, Кубки - Вода, Пентакли - Воздух, Мечи - Земля.
Или не так?

Rada 19.03.2007 16:47

Цитата:

Соответственно, Посохи - Огонь, Кубки - Вода, Пентакли - Воздух, Мечи - Земля.
ой... еще одна версия...Мечи- Земля... нет, уж!
Мечи- это стихия Воздуха. Посохи- стихия Огня . Кубки- стихия Воды. Денарии (Пентакли)- стихия Земли.
И скажите кто-нибудь , что это так.Или не так, только аргументируйте.

roninr 19.03.2007 23:30

Да,уж. Земля - мечи - это интересно...

Грета 20.03.2007 00:34

Цитата:

Сообщение от roninr
Да,уж. Земля - мечи - это интересно...

Да ладно вам, ну ошиблась... :o :o :o

Ангел 20.03.2007 01:14

На основе традиционных источников были выработаны различные методы соотнесения карт Таро с Древом. В своей небольшой книге «Ключ к Таро» А. Е. Уэйт приводит основные методы, но не указывает, какие из них, по его мнению, являются корректными. В своей ценной табуляции эзотерического символизма, «777», Кроули не так скрытен и предлагает систему в том виде, который распространен среди посвященных. Этому методу я и предлагаю следовать на данных страницах, поскольку считаю, что он корректен, ибо его использование не приводит к расхождению соответствий, чего не скажешь о других системах.

Согласно этой системе четыре масти колоды Таро соответствуют Четырем Мирам каббалиста и четырем Стихиям алхимика. Масть Жезлов соответствует Ацилут и Огню. Масть Чаш соответствует Бриа и Воде. Масть Мечей соответствует Йецира и Воздуху. Масть Кругов или Пентаклей — Асиа и Земле.



Дион Форчун - Мистическая Каббала

Vlublena 26.03.2007 19:43

дополнительные вопросы
 
Добрый день.
У меня вопрос по картам Таро.
Существует мнение, что нельзя гадать на картах чаще чем один раз в три-шесть месяцев. Например, моя подруга сделала расклад на ситуацию у одной гадалки, которая показалась ей не особенно профессиональной. Теперь ей нужно ждать пока она сможет погадать у кого-то другого? (Я ей посоветовала Вас, Ангел :)
Еще вопрос, если тогда она делала расклад на ситуацию, не спрашивая про будущее, можно ли задать теперь дополнительные вопросы?
И как вообще относится к раскладам в интернете?
У нас в Израиле, например, существует сайт, в котором можно разложить вопрос на три карты, с ответами "Да" или "Нет" и там же есть несколько человек, которые помогают обьяснить, что же все таки вышло :). Народ спрашивает вопросы типа "А сдала ли я экзамен по математике? " "А он позвонит сегодня?" "А он скучает?" и т.д.
Пы. Сы. Одна вообше отличилась - спросила "А я беременна?", ну так ей ответили "Пойди сдай анализы" :)

Грета 27.03.2007 01:29

Ой, Влюбленная, свяжитесь со мной, если не сложно, хотела бы попросить у вас адресок такого интересного сайта, с иврита мне переведут. :)
По вашему вопросу: насколько я знаю, использовать Таро можно часто.

roninr 27.03.2007 01:34

Подобные сайты есть и русскоязычные,более того - продаются программы на CD для личного пользования. Только надо иметь ввиду,что Таро есть "живая" структура и контакт с пользователем все-таки желателен.
Пользоваться возможно по необходимости, просто ведь для каких либо изменений и процессов нужно время,а это не всегда день-два. Да и вопросы и ситуации одни и теже можно обрисовывать по-разному.

Кстати,существует ведь весьма неплохая информационная структура(правда порядком "загруженная") - Стена Плача,являющаяся собственно Западной стеной Второго Иерусалимского Храма.

Грета 27.03.2007 12:14

Цитата:

Сообщение от roninr
Подобные сайты есть и русскоязычные,более того - продаются программы на CD для личного пользования.

Я знаю, меня заинтересовали разъяснения посетителей сайта, упомянутого Влюбленной.

Dejmon 27.03.2007 21:00

Цитата:

Существует мнение, что нельзя гадать на картах чаще чем один раз в три-шесть месяцев. Например, моя подруга сделала расклад на ситуацию у одной гадалки, которая показалась ей не особенно профессиональной. Теперь ей нужно ждать пока она сможет погадать у кого-то другого?
Мнений на этот счет очень много.Есть например еще мнения что гадать вобще не очень хорошо , потому что сиволы карт Таро священны.

Vlublena 27.03.2007 21:35

Так-с, по порядку:
Грета - вот ссылка (это можно, Ангел?) community.walla.co.il/?w=/313/2993
А как с Вами связатся?
Там система такая - модератор этого форума, Саги, создал программу, которая называется СОС. Пишем вопрос, получаем 3 карты : центральная - - направление ответа и две по бокам - поддерживаюшие или наоборот, в зависимости какие карты выпадают. Потом заходим в форум и пишем вопрос+расклад+немного подробностей про ситуацию. Через 1-24 часа получаем ответ от одной из 3-4 милых дам.
Для Вас лично, Грета, я готова перевести сама :)
Теперь по поводу "стены плача"..Извените за цинизм, но стене mожно пожаловатся и попросить, а вот ответ получить, ну никак :(, по крайней мере обычному человеку. Ну если веришь сильно, можно конечно энергии и оптимизма набраться

Vlublena 27.03.2007 21:39

Цитата:

Сообщение от Dejmon
Мнений на этот счет очень много.Есть например еще мнения что гадать вобще не очень хорошо , потому что сиволы карт Таро священны.


Секундочку, а зачем Таро тогда вообще сушествуют? :confused: :confused:

Грета 27.03.2007 21:48

Цитата:

Сообщение от Vlublena
Секундочку, а зачем Таро тогда вообще сушествуют? :confused: :confused:

Мнений на этом свете столько же, сколько и людей. Есть люди, у которых налажен контакт с "Таро", есть люди, у которых нет ничего подобного. Слушайте себя. :)

Vlublena 27.03.2007 21:59

Вот Грета например одна девушка задала вопрос : Какой потенциал у моих отношений с Д.?
Выпало так:
1 карта - Луна
2-Король монет
3 карта - 6 мечей

Ответ: Есть потенциал, но он очень боится потерять свободу, он независимая натура и не любит связывать себя обязательствами, поэтому лучше всего, дать ему возможность развивать ситуацию в его собственном темпе.

Вот вопрос попроще: Будет ли свидание с тем-то в такой-то день:

1 карта - 5 жезлов
2 карта -10 чаш
3 карта - туз чаш

Ответ - да, и будет удачным, но при условии, что ты будешь инициатором

roninr 28.03.2007 00:15

Цитата:

Сообщение от Vlublena
Теперь по поводу "стены плача"..Извените за цинизм, но стене mожно пожаловатся и попросить, а вот ответ получить, ну никак :(, по крайней мере обычному человеку. Ну если веришь сильно, можно конечно энергии и оптимизма набраться

Стена плача мощная структура,только перегружена весьма. А получать ответы ... Скажем так - многие на земле умеют ездить на машине,но вот пилотов F-1 всего ничего.;)

Грета 28.03.2007 00:16

Цитата:

Сообщение от Vlublena
Вот Грета например одна девушка задала вопрос : Какой потенциал у моих отношений с Д.?
Выпало так:
1 карта - Луна
2-Король монет
3 карта - 6 мечей

Ответ: Есть потенциал, но он очень боится потерять свободу, он независимая натура и не любит связывать себя обязательствами, поэтому лучше всего, дать ему возможность развивать ситуацию в его собственном темпе.

Вот вопрос попроще: Будет ли свидание с тем-то в такой-то день:

1 карта - 5 жезлов
2 карта -10 чаш
3 карта - туз чаш

Ответ - да, и будет удачным, но при условии, что ты будешь инициатором

Ну и ? Если не устраивает таролог, выберите другого, чьи результаты вас более устроят, но будут менее правдивы.

Vlublena 28.03.2007 01:01

Так ведь и я про то же :)
Еле машиной овладела, на самолет не замахиваюсь, но с удовольствием пользуюсь услугами профессиональных пилотов...

Vlublena 28.03.2007 01:06

Цитата:

Сообщение от Грета
Ну и ? Если не устраивает таролог, выберите другого, чьи результаты вас более устроят, но будут менее правдивы.

Почему же не устраивает?
Просто хочется знать о профессионализме и возможно ли толкование такого вида в принципе. Лично у меня все ответы пока сбываются, так что претензий нет. Да и вопрос был задан общий. А пойти к другому тарологу - ведь по вышесказанному получается, что карты не будут показывать правду, если сделать расклад слишком близко к предыдущему

Грета 28.03.2007 01:08

Цитата:

Сообщение от Vlublena
Так ведь и я про то же :)
Еле машиной овладела, на самолет не замахиваюсь, но с удовольствием пользуюсь услугами профессиональных пилотов...

:) Вот-вот, обязательно нужно пользоваться услугами специалистов - полезно и интересно. :)

Грета 28.03.2007 01:10

Цитата:

Сообщение от Vlublena
Почему же не устраивает?
Просто хочется знать о профессионализме и возможно ли толкование такого вида в принципе. Лично у меня все ответы пока сбываются, так что претензий нет. Да и вопрос был задан общий. А пойти к другому тарологу - ведь по вышесказанному получается, что карты не будут показывать правду, если сделать расклад слишком близко к предыдущему

- так и я о том, что не нужно и сомневаться. :) Руководствуясь своим опытом могу сказать, что если расклад устраивает, нужно принять его за аксиому и придерживаться. И ничего/никого не бояться. Если не уверены в тарологе - без волнений смело идите к другому.

Ангел 28.03.2007 15:05

Система карт Таро имеет глубокий внутренний смысл. Каждый символ несет в себе значение. Но еще более важны не символы сами по себе, а их сочетание, композиция. Поэтому различные распространенные гадания в интернете, на мой взгляд, дают только поверхностную информацию, потому что человек, зачастую, не может прочесть то, что ему карты открыли.
Помимо трактовки карт, большое значение имеет сам ритуал (сеанс) гадания на Таро, который представляет собой особое, мистическое обращение мага к соответствующей традиции. В этом плане "машинные" расклады очень сильно проигрывают.
Второй момент. К Таро стоит относиться без предубеждений, но и быть осторожным одновременно. Т.е. не стоит принимать полученную информацию, как фатальность, необратимость. Однако, не стоит и "перебирать" тарологов в надежде найти "идеальный" расклад. Это просто уничтожает сам смысл гадания, уникального события, произошедшего здесь и сейчас, акта обращения к знанию о вашем прошлом, настоящем и будущем.
Третий момент. Знать и уметь этим знанием пользоваться - разные вещи. Каждый вопрос к картам Таро - это интерес по какой-то конкретной проблеме, желание исправить что-то. Бывает так, что карты не показывают вам полную информацию для того, что б вы предприняли "правильные" действия, такие, которые помогут изменить положение дел в нужную вам сторону.
Полученная при просмотре информация, меняет состояние вашей реальности. Вы видите новые обстоятельства, а, соответственно, и действуете по-другому. Поэтому очень часто проводить просмотры смысла не имеет, ведь сама ситуация в соответствии с вашим новым взглядом должна измениться, ваши действия должны вступить в силу.

Dejmon 28.03.2007 21:52

Цитата:

Сообщение от Vlublena
Секундочку, а зачем Таро тогда вообще сушествуют? :confused: :confused:

:) Как же зачем нужны,это окультные символы которые были и будут всегда...с таким же успехом можно тогда спросить зачем картам нужны люди.Карты имеют гораздо более глубокий смысл чем простое гадание.И могут использоваться для медитаций,да и еще много для чего.А гадание конечно не является противозаконным,но так скажем нежелательным.

Цитата:

Сообщение от Гретта
Мнений на этом свете столько же, сколько и людей. Есть люди, у которых налажен контакт с "Таро", есть люди, у которых нет ничего подобного. Слушайте себя.

По поводу контакта :) гадание не есть контакт с Таро , гадающий порой и не знает глубинного значения карт.

Грета 28.03.2007 22:00

Цитата:

Сообщение от Dejmon
По поводу контакта :) гадание не есть контакт с Таро , гадающий порой и не знает глубинного значения карт.

:) Мой ник пишется через одну букву "т". По поводу "контакта" - перефразирую: не всем дано с помощью Таро получать верную информацию.

Vlublena 29.03.2007 03:46

Цитата:

Сообщение от Ангел
Помимо трактовки карт, большое значение имеет сам ритуал (сеанс) гадания на Таро, который представляет собой особое, мистическое обращение мага к соответствующей традиции. .

Так получается, что человек не являющийся магом не может в принципе дать правильное толкование расклада?

Кстати, столкнулась с интересным явлением - карта "3 чаши" в разных источниках трактуется диаметрально противоположно. Ни просвятите?

Vlublena 29.03.2007 03:50

Цитата:

Сообщение от Ангел
Поэтому очень часто проводить просмотры смысла не имеет, ведь сама ситуация в соответствии с вашим новым взглядом должна измениться, ваши действия должны вступить в силу.

А очень часто, это как? если прошел месяц-два и нужно спросить о новом аспекте той же проблемы? Если изменились некоторые обстоятельства и т.д

Dejmon 29.03.2007 11:37

Цитата:

Сообщение от Грета
:) Мой ник пишется через одну букву "т". По поводу "контакта" - перефразирую: не всем дано с помощью Таро получать верную информацию.

:o О да, извиняюсь :) А по поводу Таро,перестановкой мест слагаемых сумму не измениш.Так как гадание является поверхностным пониманием карт .

Грета 29.03.2007 16:40

Цитата:

Сообщение от Dejmon
Так как гадание является поверхностным пониманием карт .

:) С этим никто и не спорит, просто в этой теме обсуждается именно этот метод использования Таро.

Ангел 29.03.2007 22:23

Цитата:

Сообщение от Vlublena
Так получается, что человек не являющийся магом не может в принципе дать правильное толкование расклада?

Скажем так, для верной трактовки показаний нужно уметь чувствовать Таро. Например, тарологи не всегда являются магами и наоборот.

Цитата:

А очень часто, это как? если прошел месяц-два и нужно спросить о новом аспекте той же проблемы? Если изменились некоторые обстоятельства и т.д
В практике делаю просмотры на Таро на срок до 6 месяцев. Если вы чувствуете, что обстоятельства сильно меняются, идет какой-то активный, динамический процесс, то можно просматривать ситуацию и чаще, раз в 2-3 месяца. Но уж никак не раз в неделю или раз в день, как некоторые поступают.

ANIMATOR530 02.10.2008 01:56

Re: ТАРО
 
Здравствуйте,Ангел!Не посоветуете как почистить карты Таро от чужой энергетики? К сожалению мои карты побывали в чужих руках!

Ангел 02.10.2008 16:32

Re: ТАРО
 
Да, это неприятно. Вообще, работа с Таро идет очень индивидуально у каждого таролога. Возникает соответствующая настройка, энергетика этого взаимоотношения.

Что ж, вам могу посоветовать два варианта. Первый - это вообще взять новую колоду. Второй вариант как раз раскрывает ваш вопрос. Можно провести простую процедуру очищения водой. Возьмите небольшой кусок ткани, промокните ее в воде и каждую карту с обеих сторон протрите. Можно улучшить эффект, если использовать заговор или приговор. Что-либо несложное, буквально из нескольких строк, для фиксации вашего намерения. В большинстве случаев такой способ подойдет.

ANIMATOR530 22.02.2009 12:16

Re: ТАРО
 
Здравствуйте,Ангел и участники форума!Скажите пожалуйста,как лучше гадать:с клиентом или в одиночестве с его фотографией?

roninr 22.02.2009 13:30

Re: ТАРО
 
Кому как - кому-то лучше в одиночестве. А кто-то должен обязательно "физически" прочувствовать обратившегося.

Ангел 22.02.2009 23:35

Re: ТАРО
 
ANIMATOR530, могу вам порекомендовать оба варианта. Все зависит от того, как и насколько вам будет удобно проводить сеанс.

roninr 22.02.2009 23:45

Re: ТАРО
 
Немного вспомним историю

Таро (Тарот), оккультная практика, применяемая в основном для гадания при помощи специальной колоды карт. Существует множество версий появления карт Таро, в большинстве из них родиной считается Индия или Египет, появление Таро также связывают с древним мистическим культом Митры. Согласно легендам, ныне Землю населяет достаточно юная раса, которая только начинает учиться. Для облегчения познания себя и Вселенной людям была дана книга, описывающая структуру мироздания и трехмерного мира, в котором существует человечество, — книга Таро. Другая легенда гласит, что карты Таро были принесены в Палестину Моисеем, уведшим свой народ из Египта. В Древнем Египте имелся храм, в котором проводились мистерии оккультного посвящения. Каждая последующая ступень инициации проводилась в особой комнате, всего комнат было 22. На стенах комнат располагались символические картины, т. н. «книга Тота », которые впоследствии были положены в основу Старших Арканов.
В Палестине к знаниям, заключенным в картах, прибавилась Каббала. Древнееврейские каббалистические корни прослеживаются в Таро гораздо четче, нежели символика древнеегипетской «книги Тота». До сих пор реальных доказательств того, где и когда возникло Таро, не найдено. Большинство специалистов, изучающих историю Таро и культурные корни этой магической практики утверждают, что Таро — образец средневековой магии, и до 14 в. Таро просто не существовало.
Споры ведутся и о том, что означает само слово «Таро». Версий много, от лингвистической, по-древнеегипетски «Путь царей» («тар» — «путь» и «рош» — «царь») может звучать как «Таро», и религиозной, происхождение названия связывают с древнееврейской «Торой », до совсем простой — карты получили название по реке Таро близ Палермо в Италии, где впервые были изготовлены.
Впервые эти карты появились в Европе в середине 15 в. Первое документированное упоминание о них относится к 1367 г., когда появился запрет на карточную игру, но уже в 1392 г. некий Жакмен Грингоннер создал три колоды Таро для развлечения французского короля Карла VI. Таким образом, первые европейские колоды, из тех, что включали не только обычный набор четырех мастей, но и дополнительные изображения, известные ныне как Старшие Арканы или Козыри Таро, были созданы в Италии (колода Карла IV и колода Висконти-Сфорца).
К 18 в. из-за преследований Церкви, активно искореняющей ереси, карты Таро обращались только в оккультных кругах. Не связанные с каким-либо философским или духовным мировоззрением, карты могли быть соответствующим образом «переработаны», чтобы подходить под верования обладающих ими группы или ордена. Дошедшие до нас карты Таро представляют собой своеобразный гибрид, на формирование которого оказало влияние все от каббалистического учения до легенд о короле Артуре и учения розенкрейцеров.

В середине 18 в. француз Антуан Кур де Жебелен обосновал происхождение карт Таро из Древнего Египта. Начиная с него, все оккультисты начали создавать «исправленное» или «восстановленное» Таро. В конце 18 в. французский оккультист Эттейлла создал первый мантический словарь карт Таро. Элифас Леви в своей работе «Доктрина и ритуал» впервые связал Каббалу и Таро и доказал, что Таро является «ключом ко всем оккультных наукам и практикам». Эту идею развил Папюс, давший всем Старшим Арканам астрологические соответствия. В начале 20 в. работы А. Кроули и А. Уэйта дали направление исследованию и развитию карт Таро на целый век вперед. Возрождение интереса к Таро привело к широкому распространению традиционных колод (версии Уэйта, Кроули и Кейса) и к созданию совершенно новых (языческих, викканских, нью-эйджевских, Ошо-Таpо и т. д.).
Старшие Арканы: происхождение и философия (от лат. arcanum — тайна)
В основе Таро лежит образ Древа Жизни Сефирот, заимствованного из Каббалы, и считающегося символом Творения. Это древо состоит из десяти энергетических центров (сефирот), соединенных между собой 22 «тропами» или связками. Считается, что десять сефирот соответствуют первым десяти числам, а двадцать две связки между ними — 22 буквам еврейского алфавита, которые в свою очередь соответствуют 22 Старшим Арканам.
Старшие Арканы. Двадцать две карты, называемые Старшими Арканами Таро, представляют собой великое путешествие жизни, которое суждено пройти всем людям: рождение, детство, связанное с любовью, опекой и влиянием родителей, отрочество, запоминающееся первой влюбленностью, конфликтами и бунтами, период зрелости с житейскими и нравственными испытаниями, потерями, кризисами, отчаянием, ведущими к преобразованию и пробуждению новой надежды, а в конце человек приходит к победе и достигает цели, после чего начинается следующее путешествие. Панорама жизни представляет собой внутреннее путешествие, происходящее на различных уровнях. Внутренние перемены провоцируют внешние события, а внешние события способствуют внутренним переменам.
Старшие Арканы описывают внутреннее состояние человека в определенной точке жизненного пути и опыт, который человек вероятнее всего может получить из внешней жизни в этот момент. Понимание внутреннего значения определенного опыта может помочь разобраться в нынешних проблемах и перестать относиться ко всему происходящему как к случайности. Во всем, что случается с человеком, отражается его сущность и то, как он развивает и реализует эту сущность на великом пути жизни. Если рассматривать обретение целостности личности на Пути как цель человека, то смысл каждого аркана как этапа жизненного пути и их взаимосвязь друг с другом может дать верные ориентиры.
Образы Старших Арканов — древние символы жизненного опыта человечества, пробуждающие в каждом древнюю память поколений. От карты Шут до карты Мир Старшие Арканы символизируют весь жизненный цикл существования человека, от первого шага до врат в следующую жизнь. Когда поставленная цель достигнута, возникает следующая, более сложная и глубокая, поэтому окончание чего-то одного всегда является началом чего-то другого, и цикл повторяется вновь. Каждый аркан отражает позитивные и негативные стороны опыта человека. Ни одна карта в Старших Арканах не является безусловной, хорошей или плохой, она просто отображает опыт, который может быть легче или труднее.
Считается, что Старшие Арканы символизируют явления и события духовного мира, и лучше избегать пользоваться ими для прояснения бытовых вопросов. Кроме того, при помощи Старших Арканов можно не только предсказывать, но и моделировать ситуации.
Младшие Арканы. Пятьдесят шесть карт Младших Арканов представляют собой четыре масти Таро, символами которых являются кубки, жезлы, мечи и пентакли. Рассматривая таро в проекции человеческой личности, масти символизируют опыт человека в четырех различных сферах жизни. Младшие Арканы сообщают также о проявлениях качеств той или иной стихии в соединении с определенным числом. К примеру, пентакли — это физическая сфера жизни человека и Материя вообще. Каждая масть акцентирует какие-то грани всеобщего цикла (эмоциональное, творческое, интеллектуальное и физическое развитие человека) и детально исследует ее через множество фаз развития.
Каждая масть Младших Арканов делится на номерные карты (их 10) и придворные (их 4). Номерные карты открывают различные стороны повседневной жизни: события, взаимоотношения с окружающими, состояние духа и чувства, которые на данный момент испытывает человек. Каждая из номерных карт отражает типичный опыт жизни любого человека, поэтому они чаще всего трактуются как отражение событий внешнего мира.
Группу придворных карт составляют Рыцарь, Дама, Король и Паж. Они отличаются от номерных тем, что не описывают события, а передают присущие конкретной сфере жизни характерные особенности и качества. Они несут в себе совокупность определенных человеческих черт. Различная степень власти, присущая картам, указывает на различную степень проявленности выражаемого ими качества во внешнем мире. Придворные карты часто символизируют в жизни человека не только внутренние переживания, но и реальных людей, однако при толковании гаданияважно правильно определить эту разницу.
Масть Кубков соответствует первоэлементу и стихии Воды. Она текуча, изменчива и неуловима, принимает любую форму и просачивается сквозь любые преграды. Масть кубков подобна миру чувств. Четырнадцать карт этой масти описывают развитие чувственной сферы человека: эмоциональные реакции, их изменение по мере приобретения жизненного опыта, а также указывают на характерные типы людей.
Масть Жезлов соответствует первоэлементу и стихии Огня. Он способен возникать из ничего, трансформируя все, до чего дотрагивается, сам оставаясь при этом неизменным. Огонь неукротим, он разлагает объекты до основных элементов и преобразует их природу. Таков же и мир творческого воображения: образы приходят из ниоткуда, преобразуя «реальный» мир конкретных форм, вдыхая в них смысл и значение. Четырнадцать карт масти жезлов описывают развитие творческого воображения, его использование для решения жизненных задач, а также указывают на опасность преобладания воображения над здравым смыслом.
Масть Мечей соответствует первоэлементу и стихии Воздуха. Невидимый воздух считался дыханием Духа, постигшего замысел творения до того, как оно было проявлено. Масть мечей подобна разуму. Обоюдоострое лезвие меча — прекрасный символ двойственности разума: остро отточенное лезвие ума способно проникнуть в самый сложный и запутанный предмет или ситуацию, но негибкая сталь может ранить. Четырнадцать карт масти мечей описывают развитие мыслительной способности, способность абстрактно мыслить и формировать концепции, придающие жизни упорядоченность и смысл. Развитие происходит через как конфликты, ссоры и разобщенность, так и через ясность и осознание.
Масть Пентаклей соответствует первоэлементу и стихии Земли. Это начало и конец любого явления и живого существа. Любое переживание, прежде чем стать доступным чувствам, воображению или духу, должно пройти через тело. Четырнадцать карт масти пентаклей описывают развитие способности функционировать в реальности и постепенное приспособление в течение жизни к требованиям, разочарованиям и радостям земного мира.

Энциклопедия древней символики

От себя еще добавлю,что каждая из карт по сути своей есть своеобразные "врата" и "пороги" состояний сознания. Поэтому - осторожность и еще раз осторожность :smn5:

ANIMATOR530 24.02.2009 06:56

Re: ТАРО
 
Спасибо вам всем за ответы.Ещё вопрос возник: слышал мнение,что можно гадать только на 3 вопроса в день для одного и того же клиента. Это так или можно хоть 10 вопросов просматривать для клиента?


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов