Магия и эзотерика

Магия и эзотерика (http://astarta.pp.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы о магии (http://astarta.pp.ru/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Гуманизм (http://astarta.pp.ru/forum/showthread.php?t=42)

Ангел 25.07.2007 10:07

Re: Гуманизм
 
Цитата:

Сообщение от LightGray
Имхо, фашизм и гуманизм суть две стороны одной медали. Оба они явления неприродные. Проявляющий гуманизм без спроса и просьбы пытается решить чужие судьбы, тем самым ставит себя выше, сильнее других, подпитывает собственное самолюбие и в конечном итоге занижает духовный статус других и завышает свой. А за это уже природа может наказать болезнью.

Не согласен. В природе можно найти разные проявления, в том числе и гуманного обращения с себе подобными, как это понимает общество (хотя согласен, что само понятие гуманность присуще в большей степени человеческим взаимоотношениям, так как произошло из них и после транслировалось на взаимоотношения в других плоскостях). При этом гуманность не является актом "подпитки самолюбия", так как выступает лишь ответной реакцией на призыв о помощи. А помощь и взаимопомощь - суть инструменты выживания.

LightGray 25.07.2007 15:57

Re: Гуманизм
 
Цитата:

Сообщение от Ангел
Не согласен. В природе можно найти разные проявления, в том числе и гуманного обращения с себе подобными, как это понимает общество (хотя согласен, что само понятие гуманность присуще в большей степени человеческим взаимоотношениям, так как произошло из них и после транслировалось на взаимоотношения в других плоскостях). При этом гуманность не является актом "подпитки самолюбия", так как выступает лишь ответной реакцией на призыв о помощи. А помощь и взаимопомощь - суть инструменты выживания.

Оказание помощи, лишенное эмоциональной окраски, или другими словами милосердие - встречается крайне редко. Чаще всего действия гуманиста основаны на жалости, а источник жалости - гордыня (один из смертных грехов, кстати). А уже дальше всё происходит, как в моём предыдущем сообщении. Взаимопомощь для выживания и проявления гуманизма, я думаю, это разные вещи.

lioness 25.07.2007 16:51

Re: Гуманизм
 
Получается, проявляя жалость мы проявляем гордыню :eek: Словоблудие все это. Так часто слышу такую точку зрения от людей просто, мягко говоря, не добрых. Они так прикрываются. Свою душевную убогость они прикрывают. Вот!

LightGray 25.07.2007 17:14

Re: Гуманизм
 
Ну вот, выставили меня злым и нехорошим, а я думал, что я добрый и пушистый. Как бы ни было - энергия жалости деструктивна. Я за милосердие - делай, что должен без причинения вреда.

Snake 25.07.2007 19:41

Re: Гуманизм
 
Цитата:

Сообщение от lioness
Получается, проявляя жалость мы проявляем гордыню :eek: Словоблудие все это. Так часто слышу такую точку зрения от людей просто, мягко говоря, не добрых. Они так прикрываются. Свою душевную убогость они прикрывают. Вот!

твердо убежден- жалость портит людей(собственые исследования) :D

Ангел 25.07.2007 20:34

Re: Гуманизм
 
:) Заметьте, в своем сообщении о жалости ничего не говорю. А теперь предлагаю обратиться к определению самого понятия. А то мне начинает казаться, что разговор идет о разных вещах.

Гуманизм
"Российский Энциклопедический словарь"

гуманизм (от лат. humanus — человеческий, человечный), признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений. В более узком смысле — светское вольномыслие эпохи Возрождения, противостоявшее схоластике и духовному господству церкви, связано с изучением вновь открытых произведений классической древности.

Т.е. проявление гуманного отношения к себе и окружающему миру, суть признание ценности человека (или явления, другой сущности, если транслировать понятие гуманизм на взаимоотношения человека с миром), права на свободное развитие и проявление своих способностей. Не вижу, что б именно о жалости шла речь, тем более о негативной ее (т.е. этого чувства) стороне.

P.S. Не вижу ничего предосудительного в том, что б проявить чувство по отношению к другому живому существу, борющемуся за жизнь. При этом, не нарушая его "карму", так как в противном случае наступит смерть, а значит, завершится воплощение, в котором это живое существо вполне могло сделать что-то важное и нужное для себя и окружающих. Мы говорили о котенке, но можно трактовать и шире. Ведь смерть может не обязательно пониматься, как прекращение физического воплощения. Многие люди умирают душой, при этом, продолжая функционировать. Вы ведь понимаете, что холодность и отстраненность свойственна ментальным концепциям, но чувства и эмоции, вплоть до физических ощущений, в той же степени свойственны человеку. Поэтому, на мой взгляд, стоит подходить к вопросу всесторонне.

Snake 25.07.2007 22:05

Re: Гуманизм
 
Ангенл,как думаеш-помогая человеку,не вмешиваемся ли мы в его карму?
На мой взгляд создается привязка и чел.вместо того чтобы решать проблему самостоятельно ждет маны небесной(как говорится"На бога надейся но коня привяжи,а то убежит")
Мож и негуманно выглядит но жизнь ставит нас подчас перед жуткими обстоятельствами для того чтобы мы прошли через них и чему то научились,а не ожидали подачек и сочуствий.
Да и вообще счас в голову лезет что то типа "Благими намерениями дорога в ....(куда?)выстлана"

Ангел 25.07.2007 23:30

Re: Гуманизм
 
:) Что является вмешательством? Вот мы с вами обсуждаем эту тему - вмешиваемся в карму друг друга, предлагая разные точки зрения. Влияет это на мировоззрение или проходит мимо и каждый остается при своем мнении? Человек, как живое существо, не может не вмешиваться, так как вовлечен во взаимодействие с природой, себе подобными. И ваше право определить, что вы хотите рассказать миру, как проявить себя.
Что движет молодого человека, изнасиловавшего девушку, а после перерезавшего ей горло? Похоть, жажда власти и самоутверждения?
А что движет хирургом, который смог в результате сложной операции спасти жизнь? Желание получить вознаграждение, стремление помочь или любовь к своей работе?
Помните, что чувство собственного достоинства является дифференцирующей силой, создающей вашу индивидуальность – «плохую» или «хорошую».
Я есть - заявляет маг, посредством воли меняя окружающий мир. При этом взаимодействие будет происходить. Вопрос в том, какое действие верно относительно вашего развития.

Snake 26.07.2007 13:21

Re: Гуманизм
 
И все таки...есть в моей жизни люди у которых слабо развит центр решений в моем так сказать присутствии(достаточно мне просто рядом находится и все ОК)как только куда деваюсь начинаются "ЧУДЕСА"Вот и анализирую привязки такие-получается не хотят нести ответственость за принятые решения,действия и т.пдостаточно присосаться к кому нибуть(кто воспитал в себе это)и жить полагаясь на него....?

Snake 26.07.2007 13:26

Re: Гуманизм
 
Цитата:

Сообщение от Ангел
:)Я есть - заявляет маг, посредством воли меняя окружающий мир. При этом взаимодействие будет происходить. Вопрос в том, какое действие верно относительно вашего развития.

Вот именно Вопрос и Кто на него должен ответить :rolleyes:


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов