Магия и эзотерика

Магия и эзотерика (http://astarta.pp.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы о магии (http://astarta.pp.ru/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Страстная неделя перед Пасхой (http://astarta.pp.ru/forum/showthread.php?t=1097)

Друлик 29.03.2007 02:15

Страстная неделя перед Пасхой
 
Что можно, а чего нельзя на Страсной неделе перед Пасхой? Колдовать, гадать и т.д. Чем может это обернуться как для православных так и других религий. Ослабевают ли магические воздействия, сделанные ранее и которые могут делать на этой недели. Давайте обсудим.

Dejmon 29.03.2007 11:45

Это смотря с какой точки зрения.Для христьян в это время начинается усиление поста,надо как можно меньше есть, пить, веселиться,проводить время в молитвах и песнопениях.А вобще на канунах праздников идет болшое сосредоточие сил причем как светлых так и темных, поэтому возможно и нужно быть потише чтобы не попасть под воздействие плохих сил.

Друлик 29.03.2007 14:55

А если, "серый маг" хочет на полнолуние ритуал провести, он как раз на 2 апреля выпадает. И при этом я отдалилась от православного эгрегора, то чего ожидать?

Ангел 29.03.2007 22:27

Пост - интересное явление. На мой взгляд, несет в большей степени внутреннее значение регуляции церковного эгрегора. Поэтому магическая работа, не связанная с соответствующими эгрегориальными образованиями, может проводиться в обычном режиме. Ну конечно, осторожность не повредит, но так ведь она и никогда не повредит, и в любое другое время.

Друлик 29.03.2007 22:39

Ответ понятен, спасибо.
Но меня интересует ваше. Допустим на человеке есть негативное магическое воздействие. Сам человек крещен. На страстной неделе происходит ли снижение или увеличение этого негативного воздействия на человека.

Lana 30.03.2007 13:53

Цитата:

Сообщение от Dejmon
Это смотря с какой точки зрения.Для христьян в это время начинается усиление поста,надо как можно меньше есть, пить, веселиться,проводить время в молитвах и песнопениях.А вобще на канунах праздников идет болшое сосредоточие сил причем как светлых так и темных, поэтому возможно и нужно быть потише чтобы не попасть под воздействие плохих сил.

а почему время в молитвах как можно меньше проводить надо??? :confused:

Друлик 30.03.2007 18:49

Цитата:

Сообщение от Lana
а почему время в молитвах как можно меньше проводить надо??? :confused:

Lana, думаю, что Dejmon, допустил небольшую стилистическую (Может она и по другому называется, я не филолог) ошибку. То есть, после слов надо как можно меньше есть, пить, веселиться имелось ввиду и надо проводить время в молитвах и песнопениях. Думаю, Dejmon сам ответит на ваш вопрос, потому как не могу говорить о его намерениях, может я и ошиблась в своих выводах.

Dejmon 30.03.2007 20:25

:D Н да описочка вышла....Я конечно же имел в виду совершенно противоположенное.Христьяне молятся очень много особенно в последнюю неделю поста.

Dejmon 30.03.2007 20:39

Цитата:

Сообщение от Ангел
Пост - интересное явление. На мой взгляд, несет в большей степени внутреннее значение регуляции церковного эгрегора. Поэтому магическая работа, не связанная с соответствующими эгрегориальными образованиями, может проводиться в обычном режиме. Ну конечно, осторожность не повредит, но так ведь она и никогда не повредит, и в любое другое время.

Ну насколько я понимаю пост может влиять благоприятно и на обычных людей,так как потребление растительной пищи делает человека более чувствительным.

Ангел 30.03.2007 23:36

Цитата:

Сообщение от Друлик
Допустим на человеке есть негативное магическое воздействие. Сам человек крещен. На страстной неделе происходит ли снижение или увеличение этого негативного воздействия на человека.

Важнее, во что и как верит этот человек, придерживается ли религиозных требований. То, что человек крещен - ни о чем не говорит. Крещение - это инициация, но ее нужно развивать, подпитывать и усиливать верой. Если нет такого - то можно не принимать в расчет.
Поэтому уточните, пожалуйста, о каком человеке идет речь?

Цитата:

Сообщение от Dejmon
Ну насколько я понимаю пост может влиять благоприятно и на обычных людей,так как потребление растительной пищи делает человека более чувствительным.

Это называется лечебное голодание ;) Сказывается положительно, но не всегда. Любая диета должна быть составлена диетологом индивидуально.

Друлик 31.03.2007 14:57

Цитата:

Сообщение от Ангел
Важнее, во что и как верит этот человек, ... Поэтому уточните, пожалуйста, о каком человеке идет речь?

Я вполне удовлетворена таким ответом, человек средне-статистический, крещен да и только. Мне было интересно узнать на сколько православный эгрегор поможет или помешает на страстной неделе.

Если уж мы заговорили о религии. Можно ли крестить человека в спину, когда он уходит. Чего то эта процедура мне не очень нравиться.

Ангел 31.03.2007 16:11

Константин Слепинин - Азы православия

Часть первая: В храме. Как правильно креститься

<...>

Какое же крестное знамение будет правильным? Нужно сложить вместе три первых пальца правой руки, что символизирует Единство Святой Нераздельной Троицы. Два других пальца - плотно пригнуть к ладони, символизируя тем самым схождение Сына Божия с Неба на землю (два пальца - образ двух природ Иисуса Христа).

Вначале сложенные персты поставляются на лоб, для освящения ума; затем на чрево, в область солнечного сплетения - для освящения чувств; после этого - на правое, а затем левое плечо, освящая телесные силы. Опустив руку, совершаем поясной поклон. Почему? Потому, что только что изобразили на себе Голгофский Крест, и поклоняемся ему. Кстати, еще одна распространенная ошибка - поклон одновременно с крестным знамением. Делать этого не следует.

Во многих старых учебниках Закона Божия при описании крестного знамения нижний конец Креста предлагается делать на груди. В таком случае Крест получается перевернутым и невольно превращается в символ сатанистов.

<...>

Цитата:

Сообщение от Друлик
Если уж мы заговорили о религии. Можно ли крестить человека в спину, когда он уходит. Чего то эта процедура мне не очень нравиться.

Крест в этом плане имеет значение, как символ веры в необходимость принятия на себя ответственности за свои действия, грехи в том числе. Дальнейшее спасение через искупление.

Цитата:

Сообщение от Евангелие от Матфея (10.38)
И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня

Поэтому крестя другого человека, вы указываете ему на испытания, пройденные сыном Божьим на пути к душевной гармонии.
При этом крест перед собой - в значении видимых и осознаваемых испытаний. А вот крест "в спину" - это испытания скрытые, еще не осознанные и не понятые.


Друлик 31.03.2007 16:29

Цитата:

При этом крест перед собой - в значении видимых и осознаваемых испытаний. А вот крест "в спину" - это испытания скрытые, еще не осознанные и не понятые.
Я вот здесь не поняла. Если моя свекровь крестит меня в спину, получается что она провоцирует испытания скрытые, еще не осознанные и не понятые или указывает мне на них. Я не думаю, что она отдает отчет своим действиям, не осознает что именно она делает. Где то мельком я слышала, что крестя человека в спину, он ставит крест на человеке. Поэтому и заинтересовалась этим вопросом.

lioness 31.03.2007 18:20

А крестное знамение левой рукой что-нибудь значит????

Ангел 02.04.2007 01:34

Цитата:

Сообщение от Друлик
Где то мельком я слышала, что крестя человека в спину, он ставит крест на человеке.

Правильно, но что при этом человек вкладывает в свое действие? Ведь символ креста гораздо старше религиозной его интерпретации. Но ваша свекровь, думаю, использует его (символ) именно в контексте Христианской религии.

Цитата:

Сообщение от lioness
А крестное знамение левой рукой что-нибудь значит????

Так действуют, если нет возможности креститься правой рукой. Значение то же.

lioness 02.04.2007 12:57

Ангел, я почему спросила... Я левша и однажды в церкви прекрестилась перед священником левой рукой(от волнения и смущения, в таких случаях я путаю руки), а он очень рассердился и мне было ужасно стыдно и неловко... Я полагала, что оскорбила его чувства и готова была сквозь землю провалиться... Прошло уже 1,5 года, а я все забыть не могу этот случай... :(

Грета 02.04.2007 16:37

Цитата:

Сообщение от lioness
Ангел, я почему спросила... Я левша и однажды в церкви прекрестилась перед священником левой рукой(от волнения и смущения, в таких случаях я путаю руки), а он очень рассердился и мне было ужасно стыдно и неловко... Я полагала, что оскорбила его чувства и готова была сквозь землю провалиться... Прошло уже 1,5 года, а я все забыть не могу этот случай... :(

:D Львуся, не поверишь, у меня тоже такое было!!! В детстве, и тоже помню до сих пор, так что ты не одна такая. :D

Ангел 02.04.2007 17:39

Ничего страшного в этом нет. Креститься левой рукой допустимо, но "не рекомендуется". К сожалению, общество вообще нетерпимо к людям, отличающимся от большинства. Вспомните, как в свое время переучивали "левшей" на "правшей" - ведь издевательство, а заставляли. Собственно, и ваш случай - пережиток прошлого.

Грета 02.04.2007 17:42

Цитата:

Сообщение от Ангел
Ничего страшного в этом нет. Креститься левой рукой допустимо, но "не рекомендуется". К сожалению, общество вообще нетерпимо к людям, отличающимся от большинства. Вспомните, как в свое время переучивали "левшей" на "правшей" - ведь издевательство, а заставляли. Собственно, и ваш случай - пережиток прошлого.

Угу, только я - правша. :o

lioness 02.04.2007 17:46

Меня, кончно, линейкой первая учительница НЕ била, но стояла надо мной сторого-строго... Кстати, мы с ней до сих пор дружим и я ужасно горжусь. что я остаюсь любимой ученицей ее (хвастунишка :o ). Но ручку мне дали последней в классе!!! Я умею только писать правой, а все остальное делаю левой!!!
Гретуся. всегда рада оказаться с тобой в одной компании!!! :)

Ангел! Вы меня успокоили, т.к. я полагала, что совершила страшный грех!!!

Милая Гостья 02.04.2007 17:59

Я поняла, что большой грех креститься только таким образом, если верить инету:
Зачастую церковь является таким местом, где ведьмы наводят на людей порчу. «Вычислить» их в святом месте довольно просто: ведьмы стараются скрестить пальцы рук или сами руки, чтобы левая рука лежала на правой руке
Когда они становятся на колени, то стараются в таком положении скрестить сзади ноги.
Некоторые ведьмы начинают очень быстро креститься левой рукой, то есть делают окрест: сначала крестят живот, потом левое плечо, затем правое и, наконец, лоб.
Могут они креститься и правой рукой, но когда, завершая крест, прикладывают пальцы к животу, то резким движением правой руки позади в сторону как бы сбрасывают с себя крест.

Грета 02.04.2007 18:03

На мой взгляд, это ерунда.

Друлик 02.04.2007 18:08

Цитата:

Сообщение от Милая Гостья
Могут они креститься и правой рукой, но когда, завершая крест, прикладывают пальцы к животу

Посидела сейчас подумала, а ведь у меня в церкви, рука довольно часто соскальзывает на живот.

Dejmon 02.04.2007 20:40

Цитата:

Сообщение от Ангел
Это называется лечебное голодание ;) Сказывается положительно, но не всегда. Любая диета должна быть составлена диетологом индивидуально.

Пост это не только голодание но и отказ от животной пищи в пользу растительной.А животная пища если расматривать ее с точки зрения ясновидения имеет некоторые отличия от растительной.

Dejmon 02.04.2007 20:46

Цитата:

Сообщение от Милая Гостья
Я поняла, что большой грех креститься только таким образом, если верить инету:
Зачастую церковь является таким местом, где ведьмы наводят на людей порчу. «Вычислить» их в святом месте довольно просто: ведьмы стараются скрестить пальцы рук или сами руки, чтобы левая рука лежала на правой руке
Когда они становятся на колени, то стараются в таком положении скрестить сзади ноги.
Некоторые ведьмы начинают очень быстро креститься левой рукой, то есть делают окрест: сначала крестят живот, потом левое плечо, затем правое и, наконец, лоб.
Могут они креститься и правой рукой, но когда, завершая крест, прикладывают пальцы к животу, то резким движением правой руки позади в сторону как бы сбрасывают с себя крест.

Вы абсолютно правы колдуны очень часто ходят в церковь и стараются делать там свои темные делишки,для них это как лакомый кусок(чем человек лучше тем и пакость как бы приятней)Но не ходить в церковь из за этого на мой взгляд глупо.Просто нужно знать врага в лицо и не давать воздействовать на себя таким образом. ;)

Друлик 02.04.2007 21:45

Цитата:

Сообщение от Dejmon
Вы абсолютно правы колдуны очень часто ходят в церковь и стараются делать там свои темные делишки

Dejmon, но не все же злые и плохие. некоторые ходят в церковь потому что им необходимо, но не из за корыстных (злых) целей. Перед дальней дорогой полезно в церковь заходить, для благополучия в пути.

Меня вот что еще интересует. В церкви я никогда не стояла всю службу целиком, а как то перед поездкой, зашли в церковь, как раз вечерняя служба была. И батюшка проходил с кадилом по всему залу. В какой то момент меня начало трясти и когда батюшка проходил сзади (со спины), я не удержалась и повернулась вокруг себя, пока он дальше не прошел. :confused: Бесы? :eek:

Dejmon 02.04.2007 22:01

Цитата:

Сообщение от Друлик
Dejmon, но не все же злые и плохие. некоторые ходят в церковь потому что им необходимо, но не из за корыстных (злых) целей. Перед дальней дорогой полезно в церковь заходить, для благополучия в пути.:

Вобще то я и не говорил что в церковь одни плохие люди ходят ,иначе кому бы вредили колдуны и ведьмы? :)

Цитата:

Сообщение от Друлик
Меня вот что еще интересует. В церкви я никогда не стояла всю службу целиком, а как то перед поездкой, зашли в церковь, как раз вечерняя служба была. И батюшка проходил с кадилом по всему залу. В какой то момент меня начало трясти и когда батюшка проходил сзади (со спины), я не удержалась и повернулась вокруг себя, пока он дальше не прошел. :confused: Бесы? :eek:

Вы часто бываете в церкви?Это еденичный случай, не бывает ли вам там плохо?Тошнота,головокружение,сонливость...что либо подобное не испытывали?

Друлик 02.04.2007 22:17

Цитата:

Сообщение от Dejmon
Вобще то я и не говорил что в церковь одни плохие люди ходят ,иначе кому бы вредили колдуны и ведьмы? :)

А я тоже не про плохих людей, я про колдунов и магов говорила. Извините, что не уточнила.

Цитата:

Вы часто бываете в церкви?Это еденичный случай, не бывает ли вам там плохо?Тошнота,головокружение,сонливость...что либо подобное не испытывали?
В данном случае единичный, потому как никогда не могла достоять службу до конца. На моей памяти попыток моих было около 5 или 6, как только начинала кружиться голова уходила. Сонливости нет, тошноты тоже нет. Помню крещение своё, с трудом простояла всю церемонию. А простые мои посещения в церкви проходят спокойно, без всяких побочных явлений или ухудшения самочувствия.

Dejmon 03.04.2007 15:12

Понятно.Ну а колдуны и маги тоже разные бывают,часто встречается и та ситуация которая описанна выше.

Lana 04.04.2007 11:01

Dejmon, Друлик :) вообще то я поняла как надо, но хотела привлечь вашевнимание к правильнописанию :)))

а сейчас прочла другие вопросы и ответы и хочу спросить у всех, кто знает - что означает, когда в храме или анходжясь около него акн прогулке и услышав службу или пение начинаешь лить слезы?
иногда при этом вспоминаю покойную бабушку, а иногда просто ощущается облегчение и слезы бцдто вымыват грязь, грусть, стьыд, тоску... Что со мною происходит ?

Друлик 04.04.2007 14:57

Цитата:

Сообщение от Lana
Dejmon, Друлик :) вообще то я поняла как надо, но хотела привлечь вашевнимание к правильнописанию :)))

Я не совсем поняла, что вы хотели сказать этой фразой. К чему именно вы хотите привлечь наше внимание?
Цитата:

что означает, когда в храме или анходжясь около него акн прогулке и услышав службу или пение начинаешь лить слезы?
Удержусь от коментарий и попыток объяснить этот феномен с точки зрения церкви. А вот с обычной (человеческой) точки зрения, возможно в данном случае у вас происходит очень сильная ассоциация, которая вызывает в вас воспоминания и следовательно слезы. Такое в жизни происходит давольно часто, любой предмет, слово, запах, фраза, место и т.д. может напомнить нам о чем то из прошлого. Такие воспоминания могут быть как положительными так и отрицательными. Человек может вспомнить всю картину происходящего, а может просто ощутить чувства и эмоции.

Lana 04.04.2007 15:21

надеюсь что еще кто-нибудь ответит :)

Грета 04.04.2007 16:54

Цитата:

Сообщение от Lana
иногда при этом вспоминаю покойную бабушку, а иногда просто ощущается облегчение и слезы бцдто вымыват грязь, грусть, стьыд, тоску... Что со мною происходит ?

Думаю, вы "очищаетесь" таким методом. :)

Lana 04.04.2007 17:07

Цитата:

Сообщение от Грета
Думаю, вы "очищаетесь" таким методом. :)

я надеюсь.. но хотелось бы это знать, а не ток чувствовать или надеяться :)

Грета 04.04.2007 17:08

Если вы чувствуете, что это так - какое еще нужно доказательство? :)

Друлик 04.04.2007 17:28

Цитата:

Сообщение от Lana
я надеюсь.. но хотелось бы это знать, а не ток чувствовать или надеяться :)

А что для вас есть - ЗНАНИЕ? Неужели так необходимо потрогать и пощупать руками, чтобы убедиться в чем-то. Или надо услышать от 100 людей подтверждение ваших слов. Неужели так тяжело поверить самому себе, своим ощущениям и мыслям. Извините, но табличку с неба никто не опустит с надписью "Ты права". Да и эти 100 людей могут заблуждаться в своем мнении. Раньше земля на трех китах стояла, и все в это верили...

Dejmon 05.04.2007 20:42

По поводу правописания,писать правильно...это...это правильно :) А вот по поводу плача и всего остального: эти вещи говорят о присутствие в вас какой то неподконтрольной вам силы, которая рвется наружу при виде церквей или печалится тоскует по чемуто подобному.

Ангел 06.04.2007 00:48

Цитата:

Сообщение от Милая Гостья
Я поняла, что большой грех креститься только таким образом, если верить инету:
Зачастую церковь является таким местом, где ведьмы наводят на людей порчу. «Вычислить» их в святом месте довольно просто: ведьмы стараются скрестить пальцы рук или сами руки, чтобы левая рука лежала на правой руке
Когда они становятся на колени, то стараются в таком положении скрестить сзади ноги.
Некоторые ведьмы начинают очень быстро креститься левой рукой, то есть делают окрест: сначала крестят живот, потом левое плечо, затем правое и, наконец, лоб.
Могут они креститься и правой рукой, но когда, завершая крест, прикладывают пальцы к животу, то резким движением правой руки позади в сторону как бы сбрасывают с себя крест.

Милая Гостья, это описание действий, идущих в противовес религиозной традиции. Скорее, стоит рассматривать их не как магические или ведьминские, а как сатанинские, противоположные церковным канонам и по технике, и по сути. Но, на мой взгляд, магия, в том числе и колдовство – более широкие понятия. Поэтому по таким признакам можно в церкви заметить ну уж совсем «начинающую» ведьму :)
Цитата:

Сообщение от Dejmon
Пост это не только голодание, но и отказ от животной пищи в пользу растительной. А животная пища? если рассматривать ее с точки зрения ясновидения? имеет некоторые отличия от растительной.

Животная пища имеет не только некоторые, но достаточно глубокие отличия от растительной, даже безотносительно к голоданию, Посту или ясновидению. И что из этого следует? Я не замечаю такой тенденции, что б ясновидящие отказывались от животной пищи, дабы не потерять свою сверхчувствительность. Также не замечаю всплеска паранормальных способностей в среде вегиратианцев. Возможно, вы нам сможете предъявить соответствующую статистику – любопытно будет ознакомиться.
Цитата:

Сообщение от Dejmon
Колдуны очень часто ходят в церковь и стараются делать там свои темные делишки.

Ну вы меня повеселили :) Расскажите мне, пожалуйста, на примерах, какие такие «делишки» колдуны делают в церкви и почему им эти самые «делишки» не делать где-то в другом месте? Меня просто умиляют такого рода высказывания. Или вы считаете, что передать человеку негатив, создать порчу можно только в окружении молящихся верующих?
Цитата:

Сообщение от Lana
а сейчас прочла другие вопросы и ответы и хочу спросить у всех, кто знает - что означает, когда в храме или находясь около него на прогулке и услышав службу или пение, начинаешь лить слезы?
иногда при этом вспоминаю покойную бабушку, а иногда просто ощущается облегчение и слезы, будто вымывает грязь, грусть, стыд, тоску... Что со мною происходит?

Ничего с вами особенного не происходит. Церковь, несомненно, место сосредоточения силы. Думаю, с этим никто спорить не будет. Находясь в ней или даже проходя мимо, вы ощущаете воздействие на вашу энергетику, сущность. Друлик, это и к вашему вопросу тоже имеет отношение.
Собственно, ощущая воздействие, человек может испытывать разные измененные состояния сознания. Кто-то тревогу и раздражение, кто-то – сентиментальные воспоминания прошлого. Все это – не более чем реакция вашей сущности, а, вслед за тем, и психики на изменившийся энергетический и информационный фон. И это обстоятельство не говорит о вас «плохо» или «хорошо». Не впадайте в заблуждения, что ведьмы и колдуны не переносят церкви. Например, случаи одержимости священнослужителей – не такое редкое явление, а ведь они постоянно находятся в этом «чертоге Бога». Или истинно верующие могут не переносить нахождения в чужом, не привычном храме.
Т.е. ваше эмоциональное, психологические и физическое состояние, его изменение нужно рассматривать и оценивать, но ни как не наклеивать глупых ярлыков. Причины всегда находятся глубже и находятся в вас, в этом самом месте и в этом самом моменте, а не в том, что вы «ведьма» или «колдун».

Друлик 06.04.2007 01:32

Цитата:

Сообщение от Ангел
а не в том, что вы «ведьма» или «колдун».

А меня этот момент меньше всего интересовал. Просто я сама от себя не ожидала подобной реакции, вот и поинтересовалась.
А по поводу "делишек" в церкви, на это решаются в основном начитавшиеся магических книжек любители. Их и в наши дни вычисляют и прогоняют служители церкви (бабушки, которые там работают - убирают и продают). А иногда подходят к человеку и бормочат что то вроде "Чужая, чужая", лично такую картину наблюдала.

Ангел 06.04.2007 01:46

Цитата:

Сообщение от Друлик
Просто я сама от себя не ожидала подобной реакции, вот и поинтересовалась.

В смысле? Не ожидали, что в церкви у вас изменится состояние сознания?


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов