Магия и эзотерика

Магия и эзотерика (http://astarta.pp.ru/forum/index.php)
-   Астральный план, сновидения (http://astarta.pp.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Значение цвета в сновидениях (http://astarta.pp.ru/forum/showthread.php?t=1350)

astek 07.12.2007 00:02

Значение цвета в сновидениях
 
Значение цвета в сновидениях


"Занимательная психология"

Цветные сны почти всегда снятся более эмоциональным людям, а черно-белые рационалистам, т.е. сны соответствуют образу мышления и даже деятельности отдельной личности. Например, художники, ежедневно имеющие дело с красками, чаще видят цветные сны.

Анализируя цветовую гамму сновидений, можно получить информацию о состоянии человека, поскольку цвет является своеобразным языком, отражающим его.

Сны холодных тонов - синих, голубых, зеленых говорят о спокойствии и уравновешенности. Появление красного цвета сигнализирует о возбуждении или тревоге. Здесь простая взаимосвязь: не сны говорят о вашем состоянии, а вы сами. Используя их как инструмент самоанализа, вы выводите с подсознательного уровня информацию, которая выражается в цвете.

Красный и оранжевый цвета создают ощущение теплоты, возбуждают, ускоряют пульс, вызывают расширение зрачков. При этом первый пробуждает также горячие чувства, активность, гнев, приводя при длительном воздействии к чрезмерной усталости. Оранжевый же соответствует беспокойству.

Желтый цвет также способствует учащению пульса и расширению зрачков, пробуждая одновременно радость, чувство простора, легкости и тепла. Он стимулирует интеллект, улучшает настроение, поднимает жизненный тонус и в некоторой степени очищает.

Зеленый цвет понижает давление глазного дна, улучшает кровообращение и мускульную деятельность. Голубой погружает в состояние отрешенности, а синий порождает чувство тесноты, навевает грусть и снижает возбуждение.

Фиолетовый, лиловый и черный цвета пробуждают ощущение усталости, тяжести, тесноты и громоздкости, угнетают, портят настроение.

Серый цвет приносит скуку и апатию, погружая при этом в холод.

Белый цвет располагает к чистоте, создает ощущение легкости и прохлады. Привносит праздничное настроение.

По утверждению психологов, можно с большой долей вероятности определить основные черты и характер человека по его отношению к цвету. Людям, предпочитающим холодные цвета, присущи выдержка, спокойствие, нежность, отходчивость. Те, кто любит теплые цвета, отличаются пылкостью, силой и властностью.

Белый цвет - синтез всех цветов. Это идеальный цвет мечты и веры, но темперамент человека, отдающего ему предпочтение, определить трудно. Его поклонники могут быть и холодны как лед, и жарки как пламя.

Черный цвет, в противоположность белому, цвет неуверенности; он символизирует отрицание жизни. Те, кто предпочитают черную одежду, обычно крайне недовольны собой, несчастливы или находятся в глубокой депрессии. Они уверены в недостижимости своего идеала и ничего хорошего для себя в жизни не ждут. Человек находится в заколдованном круге: из-за его эмоционального состояния он одевается в черное, а это, в свою очередь, усиливает подавленность.

Цвет предоставляет большие возможности для восстановления гармонии личности. Научившись вызывать сновидения определенных цветов, вы сможете корректировать свое состояние во время бодрствования.

vini 07.12.2007 09:11

Re: Значение цвета в сновидениях
 
- Мне сегодня приснился цветной сон
- А как ты узнал?
- У него формат был JPG.

А если серьезно, то я немного не понял про преобладание определенного цвета во сне. Мне постоянно снятся цветные сны, но они (разукрашены) какбудто я не сплю, а бодрствую. Все натурально.

astek 07.12.2007 11:51

Re: Значение цвета в сновидениях
 
У меня тоже также, но знаю парочку людей, которые или не помнят снов вообще, либо видят черно-белые. Я считаю, что видеть и помнить сны - это хорошо, а видеть яркие и насыщенные цветами сны - ещё лучше. А иногда столько всего за ночь насмотришься;) Поэтому и стараюсь не пользоваться сонниками

Элохим 23.10.2008 12:32

Re: Значение цвета в сновидениях
 
Для меня сны-это вторая жизнь.Даже не представляю,как можно видеть чёрно-белые сны или в каком-нибудь одном цвете. :smile:

Prime. 20.01.2011 21:36

Re: Значение цвета в сновидениях
 
странно я художник но не всегда вижу снц цветными или не знаю даже как объяснить, сны бывают у меня часто но если я вовроемя сна осознаю что это сон я продолжаю его видеть и не могу осознать цвтеной он или нет ...
но проснувшись я всегда помню сон цветным могу вспомнить цвет любого предмета или вещи которую видел но во время сна не могу понять цветное все или нет...

Ангел 21.01.2011 02:35

Re: Значение цвета в сновидениях
 
Prime, принято считать, что восприятие реальности происходит посредством пяти обычных органов чувств. В бодрствовании есть определенные, со временем сложившиеся приоритеты. Например, у одного человека визуальному восприятию отдается приоритет. А другой, прежде всего, "пробует мир на слух".
Во сне же эти личные приоритеты могут меняться. Т.е. во сне вы тоже получаете опыт, информацию о мире, но главной системой восприятия может стать, скажем, осязание. А когда вы проснулись, то вспоминаете сон в уже другой системе координат. Поэтому сны приобретают цвета, которым вы во сне не придавали такого внимания.

Prime. 21.01.2011 15:31

Re: Значение цвета в сновидениях
 
интересно, спасибо Ангел )


Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов