Магия и эзотерика

Магия и эзотерика (http://astarta.pp.ru/forum/index.php)
-   Общая магия (http://astarta.pp.ru/forum/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Эффектная цветовая гамма одежды (http://astarta.pp.ru/forum/showthread.php?t=314)

Анна 19.12.2005 18:10

Эффектная цветовая гамма одежды
 
По материалам рассылки "Мода и имидж: как стать стильной"
Выпуск 13
Ведущая рассылки: Лиана Лианова (lianova@nordnet.ru)


Эффектная цветовая гамма одежды

Коричневый
Как вы думаете, какого цвета больше всего на Земле? Наверно, цвета земли - коричневого - жизненности, потерявшей активность. Он получен смешением оранжевого и черного, и отношение к нему информирует об отношении к собственному здоровью, о значении семейного очага. Среди его приверженцев есть два типа людей: очень простые, послушные, сосредоточенные на телесных ощущениях и излишне эмоциональные, чувствительные, творческие. Коричневый как будто приземляет их, улучшая контакт с окружающими. Те, кто отвергает его, игнорирует состояние своего тела.
Однако длительное пренебрежение приводит к истощению. И затем человек уже вынужден заботится о состоянии своего тела. Поэтому, если нет ровного отношения к этому цвету, периоды явного неприятия будут сменяться неизбежной потребностью в нем. Одежда в коричневых тонах вызывает ощущение стабильности, незыблемости, предсказуемости, доверия. Она создает достаточно приземленный, незамысловатый образ, если не разбавлена холодными, яркими и блестящими поверхностями.

Серый
Он нейтрален. Вносит скромность и отгораживает от внешнего мира. Светлый и легкий, вносит оттенок интеллигентности, ума. Его выбор предполагает готовность к контактам. Темный воздействует более полно и тяжело. Такую одежду носят люди, которые не хотят выделятся, скрытные, тревожные, либо очень эмоциональные, впечатлительные, с повышенной открытостью в мир. Для них серая оболочка - защита от излишнего воздействия. Предпочтение серого, кроме повышенной чувствительности, закономерно и в случае нервного истощения. Нелюбовь к серому - это желание объять необъятное.
Этот цвет очень популярен в деловом гардеробе. Светло-серый - сдержанность и интеллектуальность. Темный добавит авторитетности и рациональности при небольшом количестве вишни. Желтый с серым - безопасность, с розовым - элегантность.

Белый
Чистый, холодный. В зависимости от обстоятельств это пустота или чистый лист. Его выбирают, если жизненный опыт приводит к разочарованию и скепсису, или есть желание освободиться от неприятностей. Впечатление от белой одежды - чистота, неподкупность, порядочность и претенциозность. В повседневность он вносит праздник, цвет прощения, благодарения и щедрости. В нем мало деловитости, и только на контрасте с темными тонами создает категоричность и законченность.

Черный
Если белый это растворение и отражение, то черный сгущение и поглощение. Он всегда - вызов, протест, скорлупа, за которой человек скрывается от внешнего мира. Характерный для экстремального поведения, он всегда значительный и таинственный. Физиологическое действие: угнетающее, давящее, тормозящее. Усиливает свойства любых цветов, находящихся рядом. Если белый создает дистанцию, то черный - барьер. В сочетании с белым становится торжественным. В деловой одежде употреблять осторожно. Он наименее дружелюбен и коммуникабелен.

Существует связь между восприятием цвета и другими органами чувств.
При резком запахе и звуке - цвет ярче.
Фиолетовый усиливает запах, зеленый и желто-зеленый смягчают звуки.
Красный и оранжевый делают пищу слаще.
Желтый и желто- зеленый более кислой и острой.
Зеленый это соленость, а зелено-голубой - горечь.

Кроме того, есть соответствие между основными цветами и геометрическими формами:
желтый - изменчивое движение
синий - замкнутость, спокойствие
зеленый - равновесие, четкость
красный - равновесие, четкость, длительность

К тому, о чем здесь говорилось, каждый может добавить свои ощущения и наблюдения.
Очень интересно определиться в своих симпатиях к тому или иному оттенку, замечать перемены в себе благодаря умению читать цвет и глядя на свой гардероб предполагать какое впечатление о вас складывается у других.

Сочетания цветов также несут в себе некую психологическую нагрузку. Рассмотрим основные из них:

Синий-черный - абсолютный покой.
Серый-синий - спокойствие, невовлеченность, несвязывание себя никакими обязательствами.
Синий-коричневый - физическая потребность в мягком обращении и заботе окружающих с целью добиться личного комфорта.
Синий-фиолетовый - стремление к нежности и тонкости чувств, к каким-либо идеализированным отношениям.
Синий-желтый - желание понимать и быть понятым, снискание любви окружающих, эмоциональная независимость и полезность для всех.
Синий-красный - гармония и активность в сотрудничестве, эмоциональная удовлетворенность, сотрудничество и взаимопонимание на благо созидания.
Серый-зеленый - самоутверждение и защитное превосходство. Самоуважение, чувство престижа. Иногда крайняя осмотрительность в делах.
Синий-зеленый - точность, логичность, аккуратность, возможна педантичность, дискриминирующий контроль.
Зеленый-красный - деятельность и инициатива, направленная на повышение личного авторитета и престижа.
Зеленый-желтый - корыстное честолюбие и деятельность, направленная на завоевание признания окружающих и самого себя.
Зеленый-фиолетовый - стремление завоевать расположение окружающих, не связывая себя никакими обязательствами и не беря на себя никакой ответственности.
Красный-желтый - жажда исследований, освоение новых сфер, действие ради действия.
Зеленый-черный - патологическое упрямство и нетерпимость к воздействию извне.
Желтый-черный - внезапный кризис, либо "да", либо "нет", своевольное решение.
Красный-черный - драматизация, импульсивные чрезмерные желания.
Серый-красный - импульсивность, необдуманные действия с надеждой, что не наступит ответственность и какие-либо последствия.
Красный-фиолетовый - очарованность всем эротическим и эстетическим, что волнует и возбуждает.
Желтый-фиолетовый - очарованность, буйные фантазии, жажда приключений.
Фиолетовый-коричневый - очарованность тем, что доставляет наслаждение телу: вкусная еда, предметы роскоши, красивая одежда...
Серый-фиолетовый - эстетическая восприимчивость, хорошо развитое чувство прекрасного.
Красный-коричневый - самоудовлетворение и потакание своим желаниям.
Желтый-коричневый - неограниченная свобода, существование безо всяких проблем и обязанностей, полная внутренняя безопасность.
Фиолетовый-черный - потребность в подражании, желание стать частью чего-либо.
Серый-желтый - нерешительность, неуверенность.
Зеленый-коричневый - требование покоя, потребность в душевном облегчении.
Серый-коричневый - изнурение, истощение, необходимость внимания со стороны.
Коричневый-черный - самоунижение, ощущение бесцельности, отказ от всего, кроме физического удовлетворения.
Серый-черный - нежелание иметь с окружающим никаких взаимоотношений.

По своему воздействию на человека цвета делятся на несколько основных групп.
1. Стимулирующие: Красный Оранжевый Желтый
- символизируют открытость к общению.
2. Тормозящие: Фиолетовый Синий Бирюзовый
- ассоциируются с рассудком и замкнутостью.
3. Статические: Зеленый Желто-зеленый
- стабильность, погруженность в себя, эгоизм.
4. Пастельные: Светло-красный Светло-оранжевый Светло-желтый Светло-зеленый
- это деликатность, нежность, способность к компромиссу.
5. Угнетающие: Черно-зеленый Черно-синий
- закрытые, тяжелые.

Vital 12.01.2006 14:50

Цитата:

Кроме того, есть соответствие между основными цветами и геометрическими формами:
желтый - изменчивое движение
синий - замкнутость, спокойствие
зеленый - равновесие, четкость
красный - равновесие, четкость, длительность
Екскьюз ми, но это не геометрические формы, а динамика. Я к чему. Уже давно ищу первоисточник хоть какой-либо по цветоформотерапии . Но, к сожалению, нигде ничего не нахожу. На сколько мне известно, это один из самых щадящих способов лечения. Цветом пользуюсь давно. Даже свою дочь удалось от кой-чего избавить. Но Цвето-Формо...? Или Формо-Цвето...? По названию можно понять, что это использование геометрических фигур, или ещё чегой-то. Даже в интернете ничего не нашёл:( Быть может Вы подскажете. Даю наводку: в СовСоюзе её использовали для лечения, в частности, партийных бонзов.

Lana 12.01.2006 16:28

Цитата:

Сообщение от Vital
Екскьюз ми, но это не геометрические формы, а динамика. Я к чему. Уже давно ищу первоисточник хоть какой-либо по цветоформотерапии . Но, к сожалению, нигде ничего не нахожу. На сколько мне известно, это один из самых щадящих способов лечения. Цветом пользуюсь давно. Даже свою дочь удалось от кой-чего избавить. Но Цвето-Формо...? Или Формо-Цвето...? По названию можно понять, что это использование геометрических фигур, или ещё чегой-то. Даже в интернете ничего не нашёл:( Быть может Вы подскажете. Даю наводку: в СовСоюзе её использовали для лечения, в частности, партийных бонзов.

могу дать подсказку на самостоятельную разработку. Все знают какой цвет состветствует какой чакрею Следовательно можно и лечить соответсвующие этой чакре органы и системы организма. Если при этом вы хотите использовать формы, то опять таки, вы можете их выяснить посмотрев как эти чакры расположены, какая фигура им соответствует... Это тоже легко найти в нете

а вот ссылка на Цветотерапию по чакрам. Очень хорошо подобраны фото

5.Лечение цветом. Цветотерапия
http://biopole.info/zvetoterapy.htm

Vital 13.01.2006 17:57

УГХ!
 
Я извиняюсь ВООБЩЕ, но о формотерапии так ничего и не увидел. Ещё раз даю наводку. Известно, что человек в непроизвольном состоянии реагирует на геометрические фигуры. Например, если он рисует фигуры с преобладающими острыми углами, значит он сейчас очень решителен, если, скажем, овалы, или круги, - сексуально озабочен.:) И так далее... Вероятно существует такая форма терапии, которая излечивает посредством влияния форм и цвета. Пирамида - энергетическая "чёрная дыра" - один из примеров. Неужели никто не может подсказать хоть какую-то наводку на ЦВЕТОФОРМОТЕРАПАПИЮ? :( Или она была настолько засекречена, что и сейчас неизвестна?

Alla_M 13.01.2006 18:15

Цитата:

Сообщение от Vital
Екскьюз ми, но это не геометрические формы, а динамика. Я к чему. Уже давно ищу первоисточник хоть какой-либо по цветоформотерапии . Но, к сожалению, нигде ничего не нахожу. На сколько мне известно, это один из самых щадящих способов лечения. Цветом пользуюсь давно. Даже свою дочь удалось от кой-чего избавить. Но Цвето-Формо...? Или Формо-Цвето...? По названию можно понять, что это использование геометрических фигур, или ещё чегой-то. Даже в интернете ничего не нашёл:( Быть может Вы подскажете. Даю наводку: в СовСоюзе её использовали для лечения, в частности, партийных бонзов.

Vital, в Санкт - Петербурге есть такой психолог или психотерапевт (точно не помню), фамилия его Элькин (Эйкин) - потом уточню как совсем правильно. Он у нас в университете читал лекции по арттерапии. Очень мнго говорил о цветовом тесте Люшера для определения психического нарушения, а так же о вариантах лечения, с помощью произведений искуства, картинок животных, растений и т.п. Это конечно не совсем цвето-форма..., но может, если вы его найдете, то он сможет что-то подсказать.
Я дома поищу его брошуру, там был телефон института в котором он работает. Если найду, то в личку вам скину. Если нужно, конечно.

Lana 14.01.2006 10:16

Цитата:

Сообщение от Vital
Я извиняюсь ВООБЩЕ, но о формотерапии так ничего и не увидел. Ещё раз даю наводку. Известно, что человек в непроизвольном состоянии реагирует на геометрические фигуры. Например, если он рисует фигуры с преобладающими острыми углами, значит он сейчас очень решителен, если, скажем, овалы, или круги, - сексуально озабочен.:) И так далее... Вероятно существует такая форма терапии, которая излечивает посредством влияния форм и цвета. Пирамида - энергетическая "чёрная дыра" - один из примеров. Неужели никто не может подсказать хоть какую-то наводку на ЦВЕТОФОРМОТЕРАПАПИЮ? :( Или она была настолько засекречена, что и сейчас неизвестна?

это современные психологи так трактуют изображения фигур :)
я же вам намекала на древнее знание- чакра- ее свойства в отношении всех аспектов жизненных проявлений- ее символ в геометрической фигуре. Пример- Муладхара= это треуголиник у которого вершина обращена вниз... и т.д.

TATY 17.01.2006 14:33

Здравствуйте, Vital!
Возможно, Вам пригодится информация по ссылке: http://www.sanne.org/ . Это Просветительский Центр "САННЕ" в Санкт-Петербурге. Его создатели Останин А.Н., Короткова О.В. разработали целую серию раскрасок для лечения и целительства. Их, по крайней мере раньше, можно было купить в магазинах "Путь к себе". Я ими пользовалась. Работают. Особенно интересны с точки зрения диагностики и динамики развития состояний человека.

Vital 18.01.2006 22:04

Цитата:

Сообщение от TATY
Здравствуйте, Vital!
Возможно, Вам пригодится информация по ссылке:...
Спасибо..... Особенно интересны с точки зрения диагностики и динамики развития состояний человека.

Спасибо, уже чаастично изучаю. Но того что мне нужно - нет. Больше саморекламы!... :)

TATY 30.01.2006 15:56

Здравствуйте, Vital!
Посмотрите еще один сайт, может пригодится:
http://bessmerten.ru/about/graphic.htm

Ангел 02.02.2006 02:34

TATY, посмотрел предложенные вами информационые источники. Если честно, то вызвало много вопросов и критики. Мне было бы интересно услышать ваше личное мнение по затронутому вопросу, ваши личные практические примеры. Потому что информацию просветительских центров и пр., конечно, почитать интересно, но лично ваше мнение, как и любого непосредственного участника общения, узнать гораздо интереснее и практичнее.

TATY 02.02.2006 11:08

Цитата:

Сообщение от Ангел
Если честно, то вызвало много вопросов и критики. .

Думаю, что их следовало озвучить (вернее, сформулировать конкретно), чтобы можно было говорить предметно, а не вообще.
Цитата:

Сообщение от Ангел
Мне было бы интересно услышать ваше личное мнение по затронутому вопросу, ваши личные практические примеры. Потому что информацию просветительских центров и пр., конечно, почитать интересно, но лично ваше мнение, как и любого непосредственного участника общения, узнать гораздо интереснее и практичнее.

Я применяла на себе и в работе с другими только раскраски центра "Санне". По ним могу говорить. Вы, я полагаю, знаете, что наше бессознательное может проявляться через рисунок. Это тема достаточно обширна, и на ней защищена не одна диссертация. На этом основаны полупроективные методики исследования личности, позволяющие многое узнать о человеке такого, чего он скрывает или сам о себе не знает. Думаю, вы достаточно наслышаны, как по картинам художников с той или иной степенью достоверности выясняются болезни авторов. Разработки Центра "Санне" основаны на этой связи, но используют обратное воздействие. Т.е. через рисунок на бессознательное. А для того, чтобы воздействие было целевым, они применили те элементы, которые, по-видимому, коротко связаны с конкретными нарушениями целостности организма. Думаю, Вы обратили внимание, что в их рисунках активно используются элементы восточных мистических культур. Право, как делался выбор, не знаю. Могу предполагать, что в нашем бессознательном эти формы ассоциируются с тем или иным органом, функцией, центром.
По поводу цвета. Не стоит повторяться, что выбираемые нами цвета очень информативы. И наше психологическое состояние, например, при исследовании цветовых предпочтений в одежде, становится читаемым для специалиста. Состояние нашего здоровья и психики тоже взаимосвязаны, надеюсь это не оспаривается? (Эта тема достаточно информативно и коротко изложена практически в любой книге по Традиционной Китайской Медицине). Когда человек раскрашивает форму, допустим, непосредственно связанную с органом (или центром, или каналом), он "выдает" информацию о его состоянии. РИсунок будет иметь либо склонность к одной гамме, либо к какой-то тональности. Специалист (или просто человек с достаточно большим набором знаний по теме и опытом применения - в сущности это одно и то же) может по раскраске поставить диагноз с достаточно высокой степенью вероятности. Но "фишка" заключается в том, что как бы "выплеснув" свое состояние на бумагу, рисующий его несколько изменил через идеомоторной воздействие. И запустил в организме некий процесс изменений. Вернушись к своему рисунку по прошествии некоторого времени, человек уже не находит его красивым и гармоничным (как ему казалось при раскрашивании). Его состояние уже не соответствует этому сочетанию цвета и формы. Можно (для целителя или исследователя интереснее) поступить иначе. Не показывая рисунок, сделанный некоторое время (например, месяц) назад, повторить раскраску. Она будет уже иной. Тогда можно наблюдать динамику состояния человека или его органа, которому соответствует рисунок. Гармоничное состояние человека (или элемента) в этих рисунках представляется наиболее полной цветовой палитрой при гармоничном сочетании и отсутствии темных тонов. Другой вопрос, что исследователь рисунка понятие гармонии формирует на основе своего состояния, а оно не всегда идеально. Следовательно, в этом вопросе не стоит полагаться на личные ощущения, а лучше использовать знания и рекомендации, полученные специалистами в результате исследований. Не знаю, есть ли такая информация в Интернете, а книги по этой теме встречала в магазинах не раз.
Я ответила?

Ангел 04.02.2006 00:41

Цитата:

Сообщение от TATY
Думаю, что их следовало озвучить (вернее, сформулировать конкретно), чтобы можно было говорить предметно, а не вообще.

К примеру, на нервом сайте я не обнаружил действительно интересной информации. В том смысле, что даны лишь краткие обзоры, из которых невозможно сделать вывод о практической ценности предлагаемых методик. Т.е. сайт носит рекламный характер в чистом виде. Это и вызвало у меня некоторое недоумение. Я считаю, что здесь (на форуме) нам с вами стоит акцент в большей степени делать на сами методики, способы их примерения.

Далее. Второй сайт также имеет коммерческую подоплеку и создан в рекламных целях. Как мы с вами понимаем, рисунок сам по себе может нести информацию. А правильно составленный, может побуждать к действию, работая на подсознательном уровне. Лично я осторожно отношусь к таким вещам. А относительно приведенных на сайте изображений у меня сформировалось достаточно негативное, отталкивающее ощущение. Хотя, это, конечно, только мое наблюдение.
Цитата:

Я применяла на себе и в работе с другими только раскраски центра "Санне". По ним могу говорить. <...> Не знаю, есть ли такая информация в Интернете, а книги по этой теме встречала в магазинах не раз.
Вот, именно такое, ваше мнение я и хотел услышать. За что вам спасибо.
С вами я согласен по всем пунктам. Единственное, еще раз хочу особое внимание заострить на главном - источнике воздействия. Убедитесь и проверьте, откуда вы берете материалы к работе с людьми или к работе над собой. Символ может обладать очень большой энергетикой и силой. Песь процесс должен оставаться под вашим непосредственным контролем, дабы не допустить потенциально возможных негативных последствий применения такой терапии.

Grotter 30.03.2006 19:30

А интересно, нашел Vital то что искал или нет???? Цвет-форма в одежде тесно связаны - язык на котором человек может говорить сам или ему навязывают "разговор" другие.... А дальше мысль о символах возникает - в них цвет и форма тоже несут информацию... Ощущение забытого языка и потерянного словаря... Иногда кажется, что "вспомнив" его мы поймем себя.

Грета 08.12.2006 00:57

Очень интересная тема... теперь уж не знаю, в какие цвета одеваться .. :) Хотелось бы узнать, какую цветовую гамму лучше выбрать для празднования Нового года?

lioness 08.12.2006 02:38

У меня возник вопрос после прочтения всей темы:
Как специалисты определяли состояние человека при социализме по его одежде, предпочтениях цвета ее?

Греточка, на форуме были выложены все правила встречи этого Нового года еще где-то месяц назад, поищи во Флейме (кажется). Я бы дала ссылку конкретную, но в рамка данного сайте просто не умею...

Грета 08.12.2006 03:11

Извините, упустила. :)

lioness 08.12.2006 03:31

Самое обидное, что я об этом точно читала. Помню, что цвет одежды должен быть оранжевый и дом надо украшать очень ярко, Свинья любит яркие краски.
Сейчас искала на форуме, все облазила - не могу найти... :o Хотела все же дать конкретную ссылку... а укорять в невнимательности совсем не хотела.

Грета 08.12.2006 03:34

Не ищите, хотела почитать только из любопытства - все равно буду встречать в той одежде, которая понравится, не подстраиваясь под "цвет года". :)

Zingara 08.12.2006 03:35

Цитата:

Сообщение от lioness
:o Хотела все же дать конкретную ссылку... а укорять в невнимательности совсем не хотела.

Так уж и не хотела??? ;)
По-моему, это к теме о домике - я что ни там ничего найти не могу, что здесь.. Такой вот я компьютерщик. Сейчас тоже искала, вашу ссылку и еще кое-что из старого :/ Эхххх, пойду на курсы!! Вот только текущие закончу..

lioness 08.12.2006 03:44

Цитата:

Сообщение от Zingara
Так уж и не хотела??? ;)

Правда-правда, не хотелаааааа :p
Да и я ужасть какая бестолковая: днем ходила-ходила, искала-искала, так и не нашла...Я совсем не помнила о чем вся тема и потому не могла подобрать ключевых слов...Зато нашла множество старых очень уж интересных тем... я их раньше как-то пропустила.

Ангел 08.12.2006 08:44

Грета, прежде всего одежда и окружающее вас пространство должно быть приятным, не доставлять дискомфорта. Мне, например, нравятся золотистые, бежевые, светлые. Хотя под настроение или по необходимости применяю черный цвет в одежде. Как экран для "маскировки" мыслей и чувств. Очень люблю природные, естественного происхождения - зелень весной и игру красок осенью, что, так или иначе, переносится в повсдневное окружение.

Милая Гостья 08.12.2006 11:08

Я читала, что в год свинки надо носить все оттенки красного, рыжий, желтый, розовый. Еще очень модно будет золото, как в украшениях, так и в элементах отделки одежды. В общем все должно быть вкусно и ярко! :)


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов