Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 31.03.2006, 22:33
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Идущий
Это смотря что называть вселенной. Сил-то действует много, да все они являются результатом многократного преобразования основных сил Света и Тьмы.
Хорошо, тогда попробуем другой вопрос. Существует ли на ваш взгляд нечто, не делимое в конечном итоге до полярностей "свет" и "тьма". Если нет, то в чем причина существования этих полярностей?
Это простой вопрос, ответ на который очевиден. Хотел бы услышать ваше мнение.
Цитата:
Сообщение от Идущий
"расширение собственных возможностей" в чем? В тех же взаимодействиях...
Отнюдь. Расширение возможностей связано с качественным изменением сущности того или иного уровня развития. Соответственно, изменяется и качество отношений, появляются новые "игроки" и восприятие сил, ранее не задействованных в отношениях. Потому я и говорю о развитие способностей, а не к обыкновенным взаимодействиям на одном уровне, просто нарабатывающим новую информацию.
Цитата:
Сообщение от Идущий
В обществе людей тоже можно жить по-разному, например, общаясь только с узкой группой единомышленников или вовсе одному.
Безусловно. Но общение между людьми специфично, как, например, общение на плане растений или животных. Но раз уж мы говорим о общественных отношениях и роли человека в них, а ткаже касаемся путей саморазвития, то не стоит впадать в общетеоретические суждения.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Кстати, а как Вы отличаете людей от человеков? В чем разница?
Вынужден ответить вопросом на вопрос. А кого вы подразумеваете под человеками, а кого под людьми. Не зная, что вы вкладываете в эти понятия, я не могу дать вам ответ.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Я пытался объяснить, а Вы говорите - оправдать. Это не одно и то же.
"Кармически обусловленные причины" не есть независимые от человека, а всего лишь последствия его негативных поступков и бездействия по их искуплению.
Знаю много людей, изучающих свою карму, искупающих свои прежние нарушения и снимающие таким образом кармические причины - где же здесь независимость?
Здесь я хотел бы говорить предметно. Мы с вами рассуждаем о конкретной ситуации, изложенной нам уважаемой TATY.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Именно так, в терпении и страдании они и могут несколько улучшить свою карму, "очистить душу"... А смиренно терпеть страдания могут все.
В этом сообщении вы не только объясняете, но именно оправдываете такое положение дел в этой семье. Я считаю, что подобные зверства нельзя ни объяснять, ни оправдывать. Говорю это потому, что знаю такие случаи, лично принимал участие в их разрешении. И считаю, что в подобной ситуации НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя замыкаться и, как вы говорите, "отрабатывать свою карму", не сопротивляться и пр. Это преступно не только в разрезе общечеловеческих принципов.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Когда-то Джордано Бруно сожгли именно за теорию, не "оправданную в общественных отношениях". Вы к этому ведете? Так со мною это уже когда-то делали, что не уменьшило мой оптимизм.
Да что вы :o . Поверьте, я ни коим образом не хочу сколько-либо умолить ваши взгляды. Но раз мы здесь ведем обсуждение, то я выдвигаю свои аргументы и видение ситуации - не более. Ваше мнение - это ваше мнение. Вряд ли вы его измените.
Цитата:
Сообщение от Идущий
До такого эгоцентризма я еще не дошел... Кроме моей кармы есть еще люди вокруг, да и не только они, чья карма и свобода воли тоже существенно влияют на ситуации.
Но в любой нег. ситуации я первым делом ищу корни в своей карме.
"Каждый человек, появляющийся в твоей жизни, все события, которые с тобой происходят, - все это случается с тобой потому, что это ты притянул их сюда." - Ричард Бах "Иллюзии".
Здесь я должен дать вам пояснение. Вы говорите:
Цитата:
Сообщение от Идущий
Кармически каждая жертва, которую по-человечески жалко и которую надо защать при необходимости, сама подготавливает условия для насилия над ней...
Следовательно, можно сделать вывод из ваших строк о том, что и каждая ситуация в принципе предопределена кармически, т.е. в результате действия на вашу текущую жизнь прошлого опыта. В таком случае вы, действительно являетесь причиной и следствием любой сложившейся в вашей жизни ситуации. Задумайтесь над этим. Ведь происходящие с вами события, влияние воли других людей может быть лишь следствием причины, находящейся в вас и обусловленной вашей кармой. В таком случае вы НИКОГДА не примите такого решения, которое смогло бы исправить вашу карму. К подобным противоречиям приводит поверхностные суждения о законе кармы, те посылки, которые вы предложили нам для рассмотрения.
Не мне вас учить чему-либо, но я считаю, что этот пункт в вашем мировоззрении требует переосмысления и серьезной проработки.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Сожаление - это не событие, а эмоция и каждый эмоционирует в меру своего развития. При чем здесь моя карма?
Событие - это обособленное явление, произошедшее с объектом события ввиду внешних или внутренних процессов. Таким образом, эмоция - это событие, принадлежащее само по себе к сфере души, частично психологии.
Ваше утверждение ошибочно в том плане, что вы изменяете суть теории кармы, перенося причину исключительно на саму карму. Таким образом, человек (сущность) выступает причиной и следствием любых событий, с ним происходящих. Получается замкнутый круг взаимообусловленности. Я лишь надеюсь, что вы прислушаетесь к моим словам и постараетесь понять. Если в вас возникнет понимание, о котором я говорю, то это будет означать, что вы все-таки какой-то частью вашей души открыты к принятию информации внешнего мира, готовы изменяться, можете жить и саморазвиваться.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием