Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 12.04.2006, 08:06
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,496
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TATY
Нет, не я так устроена, а человек так устроен. В том числе и Вы. Вы ведь стремитесь овладеть тем, что составляет Ваш мир: информация, навыки, способы реагирования и воздействия, варианты влияния на те или иные процессы. Вы только называете их по-другому, а суть остается одинаковой для природы любого человека.
Ну вот, а вы говорите - "овладение материальным миром". ;) Хотя совершенно верно замечаете, что только первые три ступеньки представляют мир материальный.
Духовные потребности
Самореализация
Признание, социальный статус
Общение, любовь, привязанность
Безопасность
Физиологические потребности
Далее индивида интересует в большей степени нематериальные сферы жизни. Причем здесь разговор идет о усредненных категориях. Но лично каждый человек очень индивидуален. Некоторые ступеньки этой пирамиды могут попросту выпадать при развитии конкретной судьбы конкретного человека. Вы ведь не будете отрицать, что не редки случаи, когда человек жертвует своей безопасностью ради удовлетворения потребностей более высокого ранга. Возьмите в пример профессиональные виды деятельности, связанные с риском для жизни при спасательных операциях и пр.
Таким образом, прихожу к выводу, что материальная составляющая далеко не несет определяющую роль. Я уже не говорю о магической практике, в которой материальная составляющая может отсутствовать в принципе, а в ход работы или действия вступают нематериальные волевые процессы, относящиеся к тонким планам.
Цитата:
Сообщение от TATY
Про качество восприятия спорить не стану. Но существуют пределы, за которыми реальность некоторых людей классифицируется, как шизофрения. Поэтому, как бы человек ни воспринимал реальность, всегда надо учитывать адекватность восприятия существующему миру. Знаете, когда приходит человек и спрашивает: "Куда Вы дели картину? У Вас над столом висела такая красивая картина!" (а ее там никогда не было) - примем как допущение, что его восприятие шире (хотя в психиатрии это трактуется иначе). Но если приходит человек и заявляет: "Ко мне пришли сущности и велели тебя убить, иначе они уничтожат мир" - я, знаете ли, буду претендовать на "знание истины". Вы, я думаю, тоже.
Значит, опыт, которым все проверяется, не принадлежит конкретному человеку, а принадлежит человеческому сообществу, как более высокой категории.
Следовательно, на "знание истины" может претендовать тот, чье восприятие мира лежит в пределах адекватности восприятию всего человечества.
Я бы сказал, что «правильность» тех или иных процессов субъективна и определяется большинством, общим суммирующим вектором взглядов всех членов сообщества. Это вполне разумно.
Но вот вернусь к примеру с незрячим человеком. Для него мир существует только в том диапазоне, который он может воспринять. У него могут быть гораздо сильнее развиты способности восприятия тонких планов бытия, чем у обычного зрячего человека. Однако он не может увидеть мир таким, каким видите его вы. Соответственно, если бы 90 % населения не имело бы возможности видеть, то они отнеслись бы к вам точно также, как к психически (или физически) ущербному человеку и постарались бы вас «вылечить».
Таким образом, вся совокупность наших взглядов, теоретических обоснований и пр. – лишь отблеск того, что мир представляет из себя. И социальные процессы здесь не являются исключением. Посмотрите, например, что происходит, когда одна религия сменяет другую. Одни «слепцы» подпадают под действие других «слепцов», становятся ведомыми и несамодостаточными. Таким образом, общепринятые суждения не являются «истинными» ни с точки зрения физических, ни с точки зрения душевных, нематериальных процессов, потому что так или иначе подменяют свободу воли «общественным благом». А «общественное благо» никогда не было точным отражением процессов, происходящих во вселенной.
Цитата:
Сообщение от TATY
Саморазвитие нет, а познание мира - да, это получение новых впечатлений. А Вы можете саморазвиваться, не познавая мир?
Да, конечно. Потому что человек – это как отдельная вселенная. Он, безусловно, живет в «мире общем», который внешними факторами задает «правила игры». Но, в зависимости от внутренних процессов, человек может представлять из себя крайне независимую и замкнутую организованную структуру. Опять же, здесь я могу вернуться к доводам, предложенным ранее, о векторах развития человека и внешнего мира. Как помните, они могут совпадать, а могут и не совпадать.
Цитата:
Сообщение от TATY
Ну, и если доводить мои рассуждения совсем уж до логического завершения, то это завершение выглядит иначе. Человек был создан иным, более развитым, более сильным.
<…>
Я не хочу, чтоб мне противодействовали в поисках утраченной Силы. И именно противодействие я ощущаю.
Просто космический заговор вселенского масштаба получается :)
В таком случае как раз следование путем развития себя и своих возможностей является первостепенной задачей. Ведь в таком случае вы повышаете уровень предсказуемости и управляемости средой, внешними на вас влияниям. А значит, реализуете свое собственное право на свободу воли и обретению утраченной Силы.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием