Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 05.03.2014, 12:51
МаМарина МаМарина вне форума
Странник
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 19
По умолчанию Re: О потребительском отношении к работе мага/психолога/психотерапевта

Ангел, я совершенно с вами согласна. И в том, что каждый труд/работа/помощь должна соответственно оплачиваться. Я никогда не говорила о бесплатности, к примеру.
Также согласна и в том, что работать нужно в комплексе. Только вот комплекс лечения ведь врач назначает)) Ну, то есть маг, в нашей ситуации. И, если пациент выполняет все предписанные рекомендации, думаю, он может рассчитывать на то, что его проблема будет решена. Иначе какой смысл вообще обращаться?
Но, рассматривая ситуацию, которую описала Рада во втором моменте, я вот вообще не понимаю, чем она помогла клиентке? Свою позицию она описала, а вот примерная позиция клиента (опять на примере стоматолога, раз уж автор ее использует):
Клиентка пришла с проблемой - болит зуб, помогите! Врач посмотрел, поговорил с пациентом, его диагноз - зуб ни к черту, надо выдирать, лечение бесполезно. И все... Вот, что сделала Рада, на мой взгляд. Почему не предложить пациенту обезболивающее, не взять и не удалить зуб? Раз это самый подходящий вариант? Почему ограничивается только тем, что сказала о проблеме. Ведь ее решить надо, а не просто говорить. Изначально, клиентка, я думаю, и сама догадывалась, что зуб убирать придется. Только вот получается ей надо идти домой, брать пассатижи и самой себе зуб этот корячить? Без всякой анестезии, раз сама довела свои зубы до такого состояния? Да еще и благодарить стоматолога, что диагноз подтвердил?

А вот если врач не только диагноз поставил, но и предложил оптимальный курс лечения, выполнил его успешно, проблема клиента решилась! Тогда врачу, думаю, не только оплата услуг достанется, но куча восхищенных отзывов друзьям и знакомым, а также премия и поздравления с праздниками)) И если, всякое в жизни случается, еще какой зуб заболит, или проблемы с деснами, человек будет знать, куда он пойдет и к кому обратится!
Ответить с цитированием