Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 05.02.2006, 00:16
Аватар для TATY
TATY TATY вне форума
Почетный
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию

Для начала, про чью совесть речь? Как не стыдно тому, кто подло ударил? Забудьте - он получил свое. Это закон. Как не стыдно тому, кто превысил меру обороны? Даже в Уголовном Кодексе эту совковую статью отменили или исправили, не знаю точно. Думаете, что нарушен закон Ньютона о том , что всякое действие равно и обратно противодействию. Он работает только в механике. В мире отношений (и энергий) другие законы. Случилось то, что суждено. Скорее всего давший сдачи явился орудием провидения, высших сил, Бога (как хотите). Угрызения совести ничего не меняют в лучшую сторону. Я знаю, что это трудно - заглушить свою совесть, но позволять ей разрушать свои структуры не стоит. Это тупиковый путь. ПРоще отпустить ситуацию. Каким способом - это другой вопрос. Тут только надо точно определиться: это действительно совесть или страх возмездия и, возможно, еще более сильного. И то, и другое деструктивно. Но страх еще и опасен. Можно, действительно, получить то, чего боишься. Если ответивший боится, то можно попросить мысленно или вслух (в молитве или медитативно) прощения у пострадавшего, простить и его. Затем отпустить и забыть. "Все правильно. Так предрешено". В конце концов, для получившего ответ - это хороший урок, а значит, несомненная польза. Все в мире относительно. Дано ли Вам знать, что есть благо для этого человека? Возможно, тяжелый урок и есть благо. Не надо саморазрушаться таким неестественным способом, как муки совести. Они являются следствием нашей морали, издержкой жизни социальной, следовательно, порождены самим человеком. Я не говорю, что от совести надо избавиться (Хотя при некоторых ситуациях я так думаю), но точно знаю, что этими угрызениями ничего не исправишь, а себе навредишь.
Ответить с цитированием