Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 17.03.2006, 22:54
Вель Вель вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2006
Сообщений: 5
Краснолиций

Цитата:
Сообщение от Rada
Меня сейчас интересует такой необычный вопрос: человеку нанесли удар в спину, неожаданно и в общем-то, подло. Человек автоматически мгновенно ответил, " дал сдачи". Ответный удар получился разрушительный, сильнее, чем удар в спину. Человек защищался. Как быть с совестью? Скажите что-нибудь ...
Заинтересовала тема очень.
Солнце, мне вот интересно. Если бы твой ответный удар не был столь сокрушительным, и тот, кого ты "ударила" в ответ, скорее всего, в свою очереддь тоже дал бы сдачи? Это, всё-таки, по принципу "сам дурак". Ответная реакция на раздражитель и стремление во что бы то ни стало отстоять свою правоту. Когда каждый участник считает, что последнее слово должно быть непременно за ним.
Опять же, если смотреть на ситуацию со стороны, то весьма, казалось бы, справедливое "дал сдачи" - является уподоблением тому "полдлому существу", которое нанесло первый удар. Правда, не угрызения совести тебя мучть должны то... А то, что ты невольно принизила себя до уровня того, кто "ударил в спину" тебя.
Я абсолютно без наездов это говорю, просто хочется чтобы ты подумала и над этим раскладом.
Хорошо, я тоже человек, тоже не раз обижали сильно. Но не с меньшими ли энергозатратами удалось бы выйти из ситуации, если бы ты просто вынесла бы определённый жизненный урок для себя из случившегося? Если бы эта ситуация тебя укрепила только, если бы ты приняла её как свершившийся факт, который никуда не деть и с которым нужно поработать, который нужно обмозговать.
Если хочешь, это просто гораздо выгоднее, чем отмстить, а потом мучаться совестью и отдавать свою любименькую энергию на подпитку ситуации :)
Поэтому мой совет: заканчивай маяться совестью, а поработай над тем, чтоб самой лучше стать и знать, что ты не поступишь так больше и что совесть тебя мучить не станет больше за это, потому что будет чиста. И ты будешь гораздо выше как в моральном, так и в духовном уровне всех тех, кто тебе пакости сделать хочет.
По-хорошему, когда человеку сделали больно он, зачастую, быть может, обливаясь слезами, восклицает в эмоциональном порыве: "За что мне это!?". Но как парвило, вопрос адресован Небу, стенам, пустоте или виртуалу. Поэтому ответа обычно не следует. По-моему, чтобы начать работу над собой, дабы у совести твоей к тебе более не было претензий, попробуй задать этот вопрос самой себе. Как психолог рекомендую сесть спокойненько и поговорить с собой. Потому что ты - тот единственный человек, который может тебе на этот вопрос ответить и подсказать выход и направление работы.

И напоследок - если совесть зашевелилась, это неспроста, значит. Прислушайся к ней. Она твоей верной советчицей будет, если всё-таки решишь поработатьсо всем этим делом . И вообще, она зачастую помогает тебе правильно поступить. Правильно именно по отношению к тебе, в первую очередь.

ЗЫ рада буду, если помогла чем.
Ответить с цитированием