Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 29.03.2006, 12:13
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,496
По умолчанию

Дара, такое ощущение, что вы даете "наставления": "не позволяйте себя запутать", "жить надо по совести"... :-)
В ваших аргументах есть белые пятна, но в целом точка зрения понятна и цельна.
Лично я с вами согласен и нет одновременно.
Согласен в том, что совесть - важное чувство, присутствующее практически у каждого человека, это своеобразная мера "добра" и "зла", оценки собственных поступков.
А не согласен - потому что считаю: на некотором уровне развития человек претерпевает изменения - уже не совесть или другое порождение социального адаптирования личности, способа жизни в коллективе, но внутреннее знание, чувствование определяет поведенческие мотивы.
Находясь в социуме, вы принимаете его законы, законы совести, понятия о "плохом" и "хорошем", о "греховном" и "праведном", что представляет из себя способы и институты саморегуляции такого сложного организма, как человечество, механизма компенсации непонятых проявлений собственного подсознания, скрытых мотивов поведения, сил, которые выходят за рамки понимания привычного человека. Таким образом, исторически сложились правила, поддерживающие сложнейший организм.
Но на пути магии вижу другие цели. Ребенок, приходя в наше сообщество, учится жить в условиях людей. Маг, помня и зная это учение, стремиться к большему, к расширению своих способностей. Ему становится "тесно" в привычном мире. Потому путь магии - это не отречение, но саморазвитие. Происходит серьезная переоценка ценностей, изменяется взгляд на мир. Привычные, родные суждения уже не в полной мере соответствуют изменившемуся состоянию человека.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием