Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 29.03.2006, 12:59
Аватар для TATY
TATY TATY вне форума
Почетный
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию

Дара! Не надо так категорично... Мы все живые люди и живем в таком сложном мире...
Ангел, как обычно прав, и не согласиться с ним не могу. Я сама с вопросом совести столкнулась много-много лет назад. Мне была предложена (к счастью только умозрительная) задача, я ее наблюдала, но не решала. И слава Богу, так как решения я не знаю до сих пор. Попробуйте со своей категоричностью решить.
Ситуация: в деревне проживала семья - муж, жена и трое детей. Муж бездельник, пьяница, самодур, дебошир, хулиган. Мразь редкостная. Бил жену, детей. Зимой босиком по снегу выгонял на улицу, в доме все косяки-подоконники топором перерублены - это он в детей топором кидал. Будь это мои дети, я бы в состоянии аффекта подняла эту мразь на вилы. А его жена все терпела. Когда соседи вызывали милицию, или врачи передавали дело в милицию, после того, как она поступала в стационар с переломанными ребрами, она даже из больницы убегала в милицию писать прошения, чтоб его отпустили. На вопрос: "Зачем ты это делаешь?" она отвечала: "Ему много не дадут, а вернется - всех вырежет". Вот такой бедлам! Жена его умерла рано от такой жизни. А дети выросли, сами стали родителями и дедами-бабками. Все порядочные люди, получили образование (но не благодаря, а вопреки "заботам" родителя), разве что нервная система никуда, и здоровья меньше, чем у родного батюшки на сегодняшний день. А он - "молодца"! Детей , видимо, тоже переживет и закопает. Отца они почитают почти с благоговением, заботяться о нем, вам и не снилось как! Вопрос: грех ли был для его жены задушить эту гадину давным-давно или не грех? Ведь он-то четыре души изломал! Только давайте не отвлекаться на рассуждения зачем она от такого монстра столько детей нарожала. Там сложная ситуация была, уйти ей было только в лес с веревкой, а с контрацепцией в России всегда проблемы были... Хочу узнать Ваше мнение по поводу размышлений матери о совести при виде избиваемых детей... Ответить на удар или стерпеть?
Про совесть хорошо рассуждать умозрительно, попробуйте то же самое сделать конкретно.
Ангел, простите, что я увожу от магии в конкретную психологическую и социальную область, но ведь все теоретические изыскания интересны только при практическом использовании.
Ответить с цитированием