Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 03.04.2006, 01:19
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Идущий
Цитата:
Сообщение от Ангел
Хорошо, тогда попробуем другой вопрос. Существует ли на ваш взгляд нечто, не делимое в конечном итоге до полярностей "свет" и "тьма". Если нет, то в чем причина существования этих полярностей?
Это простой вопрос, ответ на который очевиден. Хотел бы услышать ваше мнение.
Для нашей вселенной таковой силой является Создатель.
Таким образом, мы видим как минимум 3 силы, присутствующие во Вселенной: свет, тьма и Создатель. Силу, которую вы называете Создатель невозможно поделить или упростить до неделимого понятия свет или тьма.
В таком случае ваше высказывание:
Цитата:
Сообщение от Идущий
…являются результатом многократного преобразования основных сил Света и Тьмы…
является неверным. Собственно, мы с вами об этом и говорили: Вселенная представляет из себя компромисс действия различных сил.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Цитата:
Сообщение от Ангел
Вынужден ответить вопросом на вопрос. А кого вы подразумеваете под человеками, а кого под людьми. Не зная, что вы вкладываете в эти понятия, я не могу дать вам ответ.
Т.е. не знаете, что и ответить...
Нет, не знаю, потому что, как говорил, я не знаю, что вы вкладываете в эти понятия.
Цитата:
Сообщение от Идущий
А спросил я лишь потому, что в тексте Вы пишите то "человек", то "люди" явно считая, что люди - это много человек. Так или нет?
Давайте обратимся к общепринятым источникам толкования тех или иных понятий, что б не вводить в заблуждение своими интерпретациями читателей и друг друга
Цитата:
Сообщение от Российский Энциклопедический словарь
человек, общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъект исторической деятельности и культуры, выступивший в этом процессе своего самоосуществления как личность. Сущность человека, его происхождение и назначение, место человека в мире неизменно остаются центральными проблемами религии и философии. Как биологический вид человек (Homo) включается в отряд приматов. Проблема его возникновения (антропогенез) — одна из сложнейших в антропологии. Предполагается, что 8—5 млн. лет назад африканские обезьяны разделились на 2 ветви: одна привела к человекообразным обезьянам (шимпанзе и др.), другая — к первым гоминидам (австралопитекам), обладавшим двуногой походкой. К австралопитекам относят так называемого человека умелого (Homo habilis), которого считают первым представителем рода Homo. Его ископаемые остатки находят вместе с древнейшими каменными орудиями олдувайской культуры (около 2 млн. лет назад). Около 1,6—1,5 млн. лет назад появился так называемый человек прямоходящий (Homo erectus). Представители этого вида (архантропы, палеоантропы) известны в Африке, Европе и Азии. По поводу времени, места возникновения и непосредственных предков человека современного типа — человека разумного (Homo sapiens) — в науке нет единого мнения. Согласно одной из гипотез, он возник в Африке около 200 тыс. лет назад и затем повсюду вытеснил более древних людей; по другим гипотезам, формирование человека разумного (так называемая сапиентация) происходило постепенно в разных частях планеты. Около 40 тыс. лет назад, на рубеже верхнего палеолита, человек разумный становится единственным представителем семейства гоминид и к концу палеолита заселяет практически всю Землю.
Под понятием люди я подразумеваю группу, состоящую из определенного числа человек (-ов), выделенную по тому или иному признаку. Это не просто «много» или «мало». Например, людьми можно назвать посетителей определенного магазина или проживающих на какой-то обособленной территории.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Цитата:
Сообщение от Ангел
Здесь я хотел бы говорить предметно. Мы с вами рассуждаем о конкретной ситуации, изложенной нам уважаемой TATY.
Ну раз "хотел бы говорить предметно", так говорите предметно, мы ждем.
В каждом своем сообщении стараюсь опираться на ту отправную точку, с которой начался разговор. Ведь бросаться общепринятыми и известными понятиями, такими как «карма», «закон причин и следствий», «маг» и пр. может любой человек, прочтя 2-3 книги. Мой интерес здесь заключается в том, что б увидеть, насколько компетентно вы можете применить ваши знания к конкретной ситуации. Пока вижу только общие заявления.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Цитата:
Сообщение от Ангел
В этом сообщении вы не только объясняете, но именно оправдываете такое положение дел в этой семье. Я считаю, что подобные зверства нельзя ни объяснять, ни оправдывать.
Оказывается, что Вам эту ситуацию нам "нельзя объяснить". Почему нельзя? Кто-то не велит или потому, что не можете объяснить. Но если не можете объяснить ситуацию и ее причины, то не можете ее исправить, а можете только сломать.
Давно известно, что женщина, разойдясь с таким мужчиной, потом находит себе другого, оказывающегося в точности таким же. Тогда она расходится опять и, находит третьего, опять такого же. Конечно, если при этом она сама не изменяется в мировоззрении.
Как Вы это объясните?
Нельзя объяснять зверства. Знаете почему? Потому что объясняя, вы вводите их в общепринятый обиход. Человек уже не стремится исправить положение дел – ведь ему объяснено, что «причины следует искать в карме», в «перерождениях», что он «расплачивается за грехи прошлого». Это не способствует выходу из проблемы, но может, наоборот, еще больше усугубить.
В практике встречался с подобными ситуациями, когда подобные объяснения приносили не пользу, а вред человеку, усугубляя его положение. Но, собственно, если вы хоть сколько-либо знаете практическую сторону вопроса, то прекрасно отдаете себе отчет в моих словах.
Сама ситуация и ее причины поддаются вменяемому объяснению, но не оправданию («вроде так и должно быть, потому что карма такова»). Следует делать акцент на этом.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Цитата:
Сообщение от Ангел
Говорю это потому, что знаю такие случаи, лично принимал участие в их разрешении. И считаю, что в подобной ситуации НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя замыкаться и, как вы говорите, "отрабатывать свою карму", не сопротивляться и пр. Это преступно не только в разрезе общечеловеческих принципов.
Отрабатывать карму преступно? Т.е. Вы считаете, что отвечать за свои деяния в этой и прошлых жизнях преступно? Странный подход...
Я считаю преступлением такую «отработку кармы» в данной рассматриваемой ситуации, которую предлагаете вы, а точнее:
Цитата:
Сообщение от Идущий
Именно так, в терпении и страдании они и могут несколько улучшить свою карму, "очистить душу"...
Именно об этом я и говорил. Ничего странного в этом не вижу. Знаете, как говорят: «Умный учится на чужих ошибках. Дурак – на своих собственных». Так неужели вы думаете, что вокруг вас собрался народ, который не может поучиться на ошибках других, не может «отработать свою карму», при этом не занимаясь фанатичным самоистязанием (а в рассматриваемой ситуации только фанатик будет наблюдать за тем, как в детей бросают топор и при этом будет адекватно понимать, что во всем виновата карма, что он «именно в терпении и страдании…» должен жить с этой ситуацией).
Просто поразительно, неужели вы этого не осознаете?
Цитата:
Сообщение от Идущий
Цитата:
Сообщение от Ангел
Да что вы . Поверьте, я ни коим образом не хочу сколько-либо умолить ваши взгляды. Но раз мы здесь ведем обсуждение, то я выдвигаю свои аргументы и видение ситуации - не более. Ваше мнение - это ваше мнение. Вряд ли вы его измените.
Могу и изменить, если Вы приведете хоть какие-то разумные аргументы, а не одни эмоции типа "это преступно".
Понимаете что. Я сегодня обращаюсь к различным источникам, используя их в своих ответах. Позволю себе еще одно изречение:
«Существует 3 типа людей. Первые понимают все сразу, хорошо справляются с информационной нагрузкой, способны самостоятельно делать выводы и принимать решения. Вторые – усваивают информацию дольше, им требуется 2-3 объяснения одного и того же материала, более склонны принимать чужое мнение на веру. Третьи – группа людей, которым как ни объясняй, какие аргументы ни приводи – все пройдет мимо. Такой человек для себя уже все решил, и в разговор вступает не для того, что б изменить свое мнение к ситуации или выслушать разные точки зрения, но желая самоутвердиться в своем знании. И также убедить в этом окружающих. С такого рода людьми вступать в спор бесполезно».
Лично я надеюсь, что вы относитесь к первой группе, в крайнем случае – ко второй.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Цитата:
Сообщение от Ангел
Следовательно, можно сделать вывод из ваших строк о том, что и каждая ситуация в принципе предопределена кармически, т.е. в результате действия на вашу текущую жизнь прошлого опыта. В таком случае вы, действительно являетесь причиной и следствием любой сложившейся в вашей жизни ситуации.
Вы не читаете, что я написал: "Цитата: Сообщение от Идущий
До такого эгоцентризма я еще не дошел... Кроме моей кармы есть еще люди вокруг, да и не только они, чья карма и свобода воли тоже существенно влияют на ситуации." Где же здесь Ваше "в принципе предопределена кармически"? предпосылки ситуации предопределены на 70-80%, а остальное - наша воля.
Внимательно читаю. И прекрасно понимаю, о чем вы говорите. Совершенно с вами согласен, что на ситуацию влияет множество переменных: ваша карма, ваша «свобода воли», также внешние обстоятельства (другие люди, события и пр.). Но вы не можете точно сказать, что проявление свободы воли не является результатом вашей кармы. С чего вы взяли, что ваши суждения действительно свободны, а не являются действием эгрегора, под влияние которого вы так опрометчиво попали? Быть может, ваша воля тут вообще не причем, потому что ее и нет на поверку?
Цитата:
Сообщение от Идущий
Это как в школе - учитель не имеет права совсем не управлять учениками на уроке - это будет не урок, а бедлам. Поэтому он заставляет учеников сидеть, молчать, когда не спрашивают и выполнять данные им задания, т.е. на 70-80% определяет ситуацию на уроке, Но вот как выполнить задание либо не выполнять его вовсе - воля ученика.
К решению учеником задачи учитель имеет не такое большое отношение (70-80 %), как вы указываете :) . Здесь имеют гораздо большее и определяющее значение сложившиеся отношения между ребенком и родителями, ребенком и коллективом (сверстниками), личные побуждения.
Но каждый побудительный момент можно объяснить с точки зрения действия закона кармы, т.е. фатальной предопределенности. Где же здесь свобода воли? Заметьте, этот вопрос я поднял практически в самом начале нашего диалога.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Цитата:
Сообщение от Ангел
Ваше утверждение ошибочно в том плане, что вы изменяете суть теории кармы, перенося причину исключительно на саму карму. Таким образом, человек (сущность) выступает причиной и следствием любых событий, с ним происходящих. Получается замкнутый круг взаимообусловленности.
Дайте пример этого "замкнутого круга" в моих рассуждениях - что-то я его не вижу.
Цитата:
Сообщение от Ангел
Задумайтесь над этим. Ведь происходящие с вами события, влияние воли других людей может быть лишь следствием причины, находящейся в вас и обусловленной вашей кармой. В таком случае вы НИКОГДА не примите такого решения, которое смогло бы исправить вашу карму.
Это почему же? Откуда такие выводы? Аргументы, плиз...
Если все, что с вами происходит, обусловлено кармой, в таком случае избавиться от кармы невозможно. Ваши мысли, чувства, эмоции, происходящие события – получается, что это результат действия закона кармы. Поэтому в каких бы состояниях ни прибывал ваш разум – это результат действия закона.
Далее, не мудрено, что «подобное притягивает подобное». Думаю, с этим не будет спорить никто из участников форума. Следовательно, если ваша жизнь зависит только от действия кармы, то негативные события вашей жизни будут нарастать, «притягивая» одно другое. В результате произойдет коллапс.
Поэтому, применяя теорию кармы так, как вы это делаете, находя именно в ней причины тех или иных событий в жизни человека (Кармически каждая жертва, которую по-человечески жалко и которую надо защищать при необходимости, сама подготавливает условия для насилия над ней), вы отвергаете свободу воли и возможность человека к саморазвитию. Жаль, что мне приходится сообщение за сообщением цитировать одни и те же ваши слова. Возможно, я как-то непонятно излагаю свою мысль?
Цитата:
Сообщение от Идущий
С нетерпением жду этих Ваших слов, которые дали бы Ваше видение ситуации и кармически правильного выхода из нее. Надеюсь, что Ваши слова будут ближе к Истине, чем мои. Как же надо было разрешить ситуацию, изложенную ТАТУ?
Я могу сейчас дать лишь поверхностное суждение о ситуации, ввиду отсутствия дополнительной информации для настройки и проведения диагностики. Но, тем не менее.
На мой взгляд причины подобной ситуации находятся в извращенном восприятии отношений в семье людьми, которые, в последствии, и составили новую семью.
Например, рассмотрим отца.
Он повторяет воспринятое стереотипное поведение его отца, проявляющееся в приступах повышенной жестокости, склонности к уходу от той или иной проблемы, используя спиртное (TATY, вы не уточняете, но я предполагаю, что он не прочь выпить. И многие действия осуществляет в состоянии опьянения). Видимо, с ребенком также обращались достаточно жестоко, возможно, у него имеется физический изъян, который способствовал развитию боязни отношений с окружающими. Здесь также может быть жестоко прививаемые ему нормы поведения в обществе его родителями. Ну например, делай то, не делай этого. И жестокое наказание за нарушение. Как следствие, мальчик не смог преодолеть внутренний страх наказания. Со временем этот страх оказывает большое влияние на его социальное поведение – человек старается дистанцироваться от окружающих, малоконтактен или, наоборот, проявляет гиперактивное асоциальное поведение – старается преодолеть внутренний барьер.
Спиртное позволяет раскрепоститься – потому он часто прикладывается к бутылке, позволяя своим подавляемым чувствам выразиться подобным образом. «Самодур и дебошир» потому, что старается «перебороть» с малых лет прививаемые жесткими методами «правила поведения». Также стоит отметить, что его родители, требуя от него многого, сами зачастую не исполняли свои «предписания».
Это одно из возможных объяснений причины проблемы, дающее в руки ключи к выправлению ситуации. Заметьте, здесь я говорю только о примере (отце), не анализируя отдельно роль матери и детей. Также стоит учитывать внешние факторы (действие родственников, соседей и пр.). Я не могу этим заниматься в силу отсутствия дополнительной информации. Да и подобное углубление не столь важно. Я хочу, что б вы поняли, что разъяснить ситуацию можно, не списывая все на негативную карму. Это все равно, что уйти от ответственности, дескать, я тут не причем – во всем виновата карма.
По поводу выхода из этой проблемы. Я рекомендовал бы этим людям разойтись. Сразу, как со стороны отца возникли подобные действия. Ни в коем случае не терпеть издевательства и побои (как вы, кстати, советовали – см. выше «именно в терпении и страдании…»).
Выше мной изложена точка зрения психолога. Как маг, я мог бы поступить по другому, дополняя совет действием с моей стороны.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием