Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 02.04.2006, 22:08
Идущий Идущий вне форума
Частый гость
 
Регистрация: 26.07.2005
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангел
Хорошо, тогда попробуем другой вопрос. Существует ли на ваш взгляд нечто, не делимое в конечном итоге до полярностей "свет" и "тьма". Если нет, то в чем причина существования этих полярностей?
Это простой вопрос, ответ на который очевиден. Хотел бы услышать ваше мнение.
Для нашей вселенной таковой силой является Создатель.

Цитата:
Сообщение от Ангел
Вынужден ответить вопросом на вопрос. А кого вы подразумеваете под человеками, а кого под людьми. Не зная, что вы вкладываете в эти понятия, я не могу дать вам ответ.
Т.е. не знаете, что и ответить... А спросил я лишь потому, что в тексте Вы пишите то "человек", то "люди" явно считая, что люди - это много человек. Так или нет?

Цитата:
Сообщение от Ангел
Здесь я хотел бы говорить предметно. Мы с вами рассуждаем о конкретной ситуации, изложенной нам уважаемой TATY.
Ну раз "хотел бы говорить предметно", так говорите предметно, мы ждем.

Цитата:
Сообщение от Ангел
В этом сообщении вы не только объясняете, но именно оправдываете такое положение дел в этой семье. Я считаю, что подобные зверства нельзя ни объяснять, ни оправдывать.
Оказывается, что Вам эту ситуацию нам "нельзя объяснить". Почему нельзя? Кто-то не велит или потому, что не можете объяснить. Но если не можете объяснить ситуацию и ее причины, то не можете ее исправить, а можете только сломать.
Давно известно, что женщина, разойдясь с таким мужчиной, потом находит себе другого, оказывающегося в точности таким же. Тогда она расходится опять и, находит третьего, опять такого же. Конечно, если при этом она сама не изменяется в мировоззрении.
Как Вы это объясните?

Цитата:
Сообщение от Ангел
Говорю это потому, что знаю такие случаи, лично принимал участие в их разрешении. И считаю, что в подобной ситуации НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя замыкаться и, как вы говорите, "отрабатывать свою карму", не сопротивляться и пр. Это преступно не только в разрезе общечеловеческих принципов.
Отрабатывать карму преступно? Т.е. Вы считаете, что отвечать за свои деяния в этой и прошлых жизнях преступно? Странный подход...
Что же касается рассмотрения "в разрезе общечеловеческих принципов", то разве по-вашему заповеди Христа не являются таковыми принципами?

Цитата:
Сообщение от Ангел
Да что вы :o . Поверьте, я ни коим образом не хочу сколько-либо умолить ваши взгляды. Но раз мы здесь ведем обсуждение, то я выдвигаю свои аргументы и видение ситуации - не более. Ваше мнение - это ваше мнение. Вряд ли вы его измените.
Могу и изменить, если Вы приведете хоть какие-то разумные аргументы, а не одни эмоции типа "это преступно".

Цитата:
Сообщение от Ангел
Следовательно, можно сделать вывод из ваших строк о том, что и каждая ситуация в принципе предопределена кармически, т.е. в результате действия на вашу текущую жизнь прошлого опыта. В таком случае вы, действительно являетесь причиной и следствием любой сложившейся в вашей жизни ситуации.
Вы не читаете, что я написал: "Цитата: Сообщение от Идущий
До такого эгоцентризма я еще не дошел... Кроме моей кармы есть еще люди вокруг, да и не только они, чья карма и свобода воли тоже существенно влияют на ситуации." Где же здесь Ваше "в принципе предопределена кармически"? предпосылки ситуации предопределены на 70-80%, а остальное - наша воля.
Вам кажется, что этого слишком мало и надо бы больше. Это как в школе - учитель не имеет права совсем не управлять учениками на уроке - это будет не урок, а бедлам. Поэтому он заставляет учеников сидеть, молчать, когда не спрашивают и выполнять данные им задания, т.е. на 70-80% определяет ситуацию на уроке, Но вот как выполнить задание либо не выполнять его вовсе - воля ученика.
Например, Вам Ваши силы предлагают испытание - "халявный" ящик водки с закуской... И только от Вас зависит, как Вы поступите: откажитесь вовсе, выпьете рюмочку "для аппетита" или нажретесь как свинья. И так во всем когда вам что-то дают либо отнимают. Но для большинства людей это не заметно и не понятно до тех пор (каждый почему-то считает именно себя венцом творения с полной свободой воли), пока у человека его капсулу не снимут. Вот тут он и попадает в ситуационный вакуум - проблем нет, обычных интересов и стремлений нет, смысла жизни в обычном понимании (семья, дети, дело и т.п.) - тоже нет. Но это уже "другая песня".

Цитата:
Сообщение от Ангел
Задумайтесь над этим. Ведь происходящие с вами события, влияние воли других людей может быть лишь следствием причины, находящейся в вас и обусловленной вашей кармой. В таком случае вы НИКОГДА не примите такого решения, которое смогло бы исправить вашу карму.
Это почему же? Откуда такие выводы? Аргументы, плиз...

Цитата:
Сообщение от Ангел
К подобным противоречиям приводит поверхностные суждения о законе кармы, те посылки, которые вы предложили нам для рассмотрения.
Не мне вас учить чему-либо, но я считаю, что этот пункт в вашем мировоззрении требует переосмысления и серьезной проработки.
А Вы научите, вдруг получиться... Дайте объяснение обсуждаемой ситуации исходя из объективных причин, а не припечатывая "муж плохой, преступник..." Вы еще скажите, что "все мужики сво...".
Так в чем объективные причины по-вашему?


Цитата:
Сообщение от Ангел
Ваше утверждение ошибочно в том плане, что вы изменяете суть теории кармы, перенося причину исключительно на саму карму. Таким образом, человек (сущность) выступает причиной и следствием любых событий, с ним происходящих. Получается замкнутый круг взаимообусловленности.
Дайте пример этого "замкнутого круга" в моих рассуждениях - что-то я его не вижу.

Цитата:
Сообщение от Ангел
Я лишь надеюсь, что вы прислушаетесь к моим словам и постараетесь понять. Если в вас возникнет понимание, о котором я говорю, то это будет означать, что вы все-таки какой-то частью вашей души открыты к принятию информации внешнего мира, готовы изменяться, можете жить и саморазвиваться.
С нетерпением жду этих Ваших слов, которые дали бы Ваше видение ситуации и кармически правильного выхода из нее. Надеюсь, что Ваши слова будут ближе к Истине, чем мои.
Пока что вы только критикуете мою позицию, не объясняя своей. Это такой большой секрет?
Как же надо было разрешить ситуацию, изложенную ТАТУ?
Ответить с цитированием