Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 03.04.2006, 14:25
Аватар для TATY
TATY TATY вне форума
Почетный
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию

Мир всем вам в души и сердца!
Хотела сделать еще одну попытку вернуться к интересующей меня теме, ибо первая канула в "ничто" и, боюсь, не случайно. Возможно, я еще вернусь к ней, но сейчас это несвоевременно. Какими мощными должны быть силы, не желающие быть открытыми, чтобы даже Форум магов увести по несущественному пути! Обычно серьезные (или кажущиеся мне таковыми) темы я прописываю ночью и только вручную, так больше шансов получить ответ из бессознательного. Тему про энергообмены я писАла 2 ночи, потом еще сокращала до приемлемого формата Форума. И, странное дело, в это же время на фоне солнечного затмения на Форум врывается "блужающая комета", попытавшаяся блестяще, с точки зрения психологии, внести дисгармонию и разрушение в принятую здесь традицию общения. И строки напряглись, как натянутая тетива. Очень хочется сказать спасибо всем, что не поддались на провокацию. Особенный поклон RADA: славная, умная - столько положительных эмоций, красоты, нежности, доброты щедро выплеснула на Форум!
Собственно мне не нужен был спор по поводу деревенской семьи. Если вы перечитаете еще раз то сообщение, то увидите, что я привела в пример эту ситуацию для DARA из тех же соображений, из каких школьный учитель задает ученику задачу для решения. Это - обучение, если ученик не сталкивался с такой задачей, и -это проверка на зрелость суждений, если он уже умеет их решать. Для меня, как психолога, весь мир полон таких задач. И правильный ответ заключается в том, что мир - не черно-белое кино, и нельзя себе присваивать роль судьи в чужой судьбе. Одно дело - высказать свое мнение, дать совет, когда об этом просят. И совсем-совсем другое дело - давать категоричную оценку, тем более, когда именно об этом-то и не просят.
Идущий! Что касается кармических узлов, то я могу себе позволить думать (не утверждать!), что кармическая задача матери в этой ситуации как раз и состояла в том, чтобы разрубить этот узел полвека назад, освободив себя, детей, всех соседей и мир от того зла, которое ее муж нес, а самого "героя" - от дальнейших грехов. Это было бы, возможно, благом и для него. Ему сейчас лет 78-80. И он продолжает грешить. Развод был невозможен и уход тоже, дом был ее, он бы и после развода туда ходил углы рубить. Уехать из деревни в середине прошлого века было нельзя. ТАк что разумных компромиссов не было: либо он ее, либо она его...
Имеет право на существование такой подход?
Впрочем, нам не дано знать, что "правильно", а что "не правильно". Ибо наше понятие о добре и зле относительно, как и сами эти категории. РАсскажу еще один пример. Мой отец (ныне покойный) - потомок небогатого дворянского рода и рода священиков, получившивий соответствующее воспитание в семье и советское образование, писавший стихи и сочиняший романсы, и в жизни никого не ударившиий и не оскорбивший - этакий "прекраснодушный" юноша - семнадцатилетним мальчиком попал на фронт. Буквально в одном из первых боев, когда наши войска отступали, с ним произошла такая ситуация. НЕ секрет, что во время отступления, раненые бойцы нердко оставались на поле боя и попадали в плен или мучительно умирали. И были случаи, когда они стрелялись сами, или просили товарищей их пристрелить . Вот такую просьбу услышал мой отец. Он в ужасе попятился: "Нет-нет, я не могу!" и убежал в свой окоп. (позднее, когда я спрашивала: "Как же ты стрелял в немцев?", он ответил: "Я. никогда. не. стрелял. в. людей. Чтобы не получить пулю в затылок (про заград отряды, думаю, вы слышали - TATY), я стрелял В ТУ СТОРОНУ". В этом весь мой папа, он таким остался на всю жизнь. А тогда началась атака немцев и перед пехотой шли танки. Один из ближайших к окопу отца направился к еще шевелящемуся раненому бойцу и "разутюжил" (знаете, что такое - наезд с поворотом) его на глазах у моего отца. Отец от ужаса закричал и высунулся из окопа. Из танка его заметили, и танк повернул в его сторону. 40-летний (примерно) старшина, бывший рядом с отцом, со словами: "тебе еще жить надо, а я уже пожил" - подмял под себя отца. Тот танк их тоже "разутюжил". Очнулся отец уже по дороге в госпиталь, контуженый, полностью ослепший и оглохший. ПОсле лечения его направили учиться на радиста и до конца войны он стучал "морзянку". Но это уже другая история. Он до конца своих дней ( сегодня 6 лет со дня его смерти) не смог ответить себе на вопрос: что же им двигало - трусливое малодушие или христианское человеколюбие? Ведь, выполни он просьбу раненого бойца, смерть того была бы менее мучительной, а танк мог пройти мимо, и старшина мог бы остаться в живых. Ну какие здесь могут быть "правильно"-"неправильно"?
Мы часто грешим (я тоже) стремлением дать оценку явлению с каких-либо позиций. И не учитываем, что это всегда наша личная позиция, наша попытка примерить ситуацию либо на себя, либо на ту теорию, религию, учение, которой мы придерживаемся. Наша оценка принадлежит нашей реальности,И оттого онавсегда неверна или недостовернадля той реальности, которой принадлежит явление. Мы, "примеряя" явления, может только учиться, узнавать, как бы мы себя повели в такой ситуации. Но не более.

По поводу принципа: выслушай женщину и сделай наоборот - не знаю насколько он кшатрийский, а с точки зрения народной мудрости и психологии для мужчин он несет оскорбительную подоплеку, хотя ими же и изобретен. Дело в том, что в нем нашло отражение отношение к женщине, как к существу коварному и хитрому, способному дать вроде бы участливый совет, который приведет молодца на плаху (варианты: к Кощею и др.) И выразилось в этом утверждении подсознательное недоверие (не всегда безосновательное) к тому, что женщина желает вам добра. Мужчины, как существа, более простодушные и прямолинейные далеко не всегда могут отличить, где женщина искренна, а где лукавит. И на всякий случай подстраховываются от возможного коварства. Это из народной мудрости.
На самом же деле, порождение такого утверждения является способом самоутверждения, чем мужчины занимаются практически всю свою жизнь. Тут и опасение, тут и пренебрежение, тут и вызов. Я не являюсь специалистом по детской и подростковой психологии, но совершенно очевидно в этом изречении прослеживается этап психического взросления юноши, когда утверждение своей "самости" в глазах своих и окружающих идет через отрицание и противодействие (выраженное в различной форме: поступок, действие, фраза, отношение) в первую очередь к матери, как к женщине. (ЗАгляните в учебники по подростковой психологии - такой этап существует). Сразу оговорюсь: противодействие и отрицание не есть неуважение. Это всего лишь установка: я сам большой, сам решу. А чтобы доказать, что именно САМ, то надо сделать наважно правильно или неправильно, главное НЕ ТАК, КАК СКАЗАЛА МАТЬ. Главное, чтобы сделанное не совпало со сказанным матерью, т.е. наглядно показывало, что это решение принял "сам". В эту же категорию потом попадает женщина учитель в школе. Потом это отношение переносится на других женщин. В принципе - это издержки взросления. Но, к сожалению, далеко не все мужчины с честью преодолевают этот этап и элементы инфатилизма сопровождают их всю жизнь. Поэтому мужчины и породили утверждение, которое способствует их утверждению "самости", но не очень лестно характеризует тех, кто ему действительно следует. Не думаю, что это кшатрии.
Ответить с цитированием