Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 30.11.2007, 22:46
Аватар для LightGray
LightGray LightGray вне форума
Почетный
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Dnepr
Сообщений: 127
Отправить сообщение для LightGray с помощью ICQ
По умолчанию Re: Группа крови

Цитата:
Сообщение от Zingara
У фей вообще, между прочим, кровь голубая!
Где-то читал, что "голубая кровь" - это всего-навсего отрицательный резус-фактор (как и у меня, кстати). А, кажется, вспомнил: у Г.Климова "Князь мира сего".

[ADDED=LightGray]1196449271[/ADDED]
Вот нашел, цитирую:
"– Один из ближайших сотрудников Ленина перед расстрелом уверял, будто американская бело-синяя звезда означает белую кость и голубую кровь интеллигенции, которая делала американскую революцию. Кстати, товарищ из агитпропа, скажи-ка мне, что такое голубая кровь?

– Ну, просто так… Оборот речи…

– Нет, – покачал головой доктор социальных наук. – Голубая кровь – это то, что теперь называется отрицательным резус-фактором в крови. Этот фактор открыли Ландштейнер и Винер в 1939 году. А я открыл это на несколько лет раньше.

– А что это за фактор?

– В основном отрицательный резус-фактор – это состояние крови, которое мешает деторождению. При этом рождаются нежизнеспособные дети синеватого цвета. Возможно, от этого и произошло выражение «голубая кровь». Этот фактор прямо пропорционален уровню культуры и цивилизации данной нации или данного социального класса. У англосаксонских народов около 15 процентов людей имеют негативный резус-фактор. У американских негров он встречается гораздо реже, чем у белых американцев. У китайцев и индусов его почти нет. Закон равновесия природы. Где природа стремится распределить все если и не поровну, то по очереди."
Ответить с цитированием