Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 10.03.2008, 22:40
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию Re: Что такое "хорошо"?

Speedy, на мой взгляд, у вас отношение к этому вопросу в большей степени эзотерическое, чем религиозное. Кстати, таково же оно и у очень многих прихожан.
Я лично ничего против религии и церкви не имею. В духовном плане церковь очень сильная и мощная организация, альтернативы которой в современном мире нет. Если хотите, религия - это одна из первых ступеней на пути самопознания и саморазвития. Понимая необходимость расширения границ собственной сущности, религиозные деятели обращаются к эзотерике. Единственное, о чем сожалею - это полное отрицание церковью магического пути развития. Однако прошлый опыт сжигания на кострах инакомыслия не прошел бесследно, научив "посредников бога" одной простой истине - насильно мил не будешь. Поэтому свобода вероисповедания и волеизъявления – неотчуждаемые права каждого.
Возвращаясь к вашему вопросу. Догматы – непременные атрибуты любого общества. Посмотрите список законов в нашей или любой другой стране – это тоже своеобразные догмы, по которым регулируются общественные отношения. Со временем понимание «правильного» и «неправильного» меняется. Светское государство отражает эти перемены в процессе регулирования жизни людей. А вот церковь, как общественный институт, воспринимает изменения далеко не так быстро.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием