Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 16.03.2008, 23:48
Аватар для Айса
Айса Айса вне форума
Частый гость
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Отправить сообщение для Айса с помощью ICQ Отправить сообщение для Айса с помощью MSN
По умолчанию Re: Кодекс чести МАГА

Цитата:
Сообщение от astek
Главное никогда не делать плохого и не думать о плохом. Если намерения чисты, то и с тобой плохого ничего не случиться. Я уверен в этом. Ведь бывает такое, человек с виду плохой, но на самом деле в душе чист, и наоборот)))
В связи с этим, хочу рассказать одну историю.
Этот случай произошел относительно недавно и произвёл на меня сильное впечатление. Не уверена, что именно в эту тему стоит выкладывать, но к вопросу «что такое хорошо, что такое плохо», а так же, к проблеме выбора и ответственности это случай имеет отношение. Случай, на первый взгляд, вполне житейский.

Было дело за городом. Уже было достаточно темно, я подошла к окну, всё было тихо и спокойно.
И вдруг, прямо под моим окном, на моих глазах собака нападает на кошку, и пытается её задрать.
Отношение к кошкам у меня особое. С детства с ними. К тому же, могла предположить, что эта кошка нашей соседки. Эта соседка очень помогает моей маме, в моё отсутствие, и кошки для неё самые близкие существа, они удивительно общаются с ней.
Кошка жутко орала, и я, совершенно ни о чём не думая, кинулась её отбивать.
Отбила. Кошка была жива, и даже без особых внешних повреждений. Кошка оказалась, наверное, просто дворовой.
Я взяла её на руки, и тут поняла, что у неё перебит позвоночник. Она стала приходить в себя у меня на руках, прижималась ко мне, только задние лапы были безжизненные.
Никакого ветеринара, чтобы усыпить, там поблизости не было, хотя я и пыталась найти кого-то. В результате, я не нашла никакого другого выхода, кроме как просто оставить её в подъезде под лестницей.

Как я себя ругала, за то, что вмешалась!
Получилось нечто из серии "причинить добро". В результате, и кошка мучилась дольше, чем могло бы быть, и собака осталась без добычи, а мама моя, которая видела это всё из окна, ужасно за меня испугавшись, была просто в истерике. Но и не вмешаться я тоже не могла. Окажись это кошка соседки, то в любом состоянии она была бы ей нужна. Да и думать мне как-то времени не было, это было чисто инстинктивно.

Этот случай заставил меня задуматься. Как я должна была поступить? Что понять? Как буду действовать при аналогичных ситуациях в отношениях с людьми?
И если уж вмешиваешься в естественный ход природы, и результат получается не таким, каким хотелось бы, на который рассчитываешь, что дальше?
Ответить с цитированием