Тема: Грехи
Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 23.11.2007, 02:36
voron voron вне форума
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Грехи

Цитата:
Сообщение от Ангел
Не согласен с вами. Ваше понимание слова Грех идет от собственных соображений на эту тему. Но что б придти к определенности, важно дать общую точку отсчета. Вот, например, взгляните

Грех - "Российский Энциклопедический словарь"

грех, в религиозной этике моральное зло, состоящее в нарушении действием, словом или мыслью воли Бога. Понятие греха выделяется из более древнего и внеморального понятия «скверны» (как бы физической заразы или нечистоты, происходящей от нарушения сакральных запретов — табу). Христианское богословие выделяет «первородный» грех первых людей, последствия которого наследуются их потомками. Формализованное учение о пределах и мере греха в каждой возможной ситуации характерно для иудаизма и католицизма.

Следовательно, грех присущ каждому по рождению. И каждый рождающийся человек - дитя греха, порока. Т.е. вы живете "в долг", нарушая своей жизнью волю Бога. Что приводит к естественному казусу, ибо все сущее есть по воле Его. Подобный казус уничтожает само понятие грех, так как получается, что суть человека по рождению - нарушение, преодоление запрета. В чем же здесь вы видите проблему? Как устанавливаете эту зыбкую, на мой взгляд, взаимосвязь? Ведь рождение детей, таким образом, представляет самую большую проблему, ведущую разнообразные следствия в виде дальнейшего развития цепочки греха. Ну и что вы прикажете человечеству делать? Перестать существовать? Хорошее решение проблемы, не правда ли .
Доброго времени суток
Давайте создадим точку отсчета.Есть среди близких мне людей священики.
О первородном грехе мне ответили так:"Иисус кровью своей смыл первородный грех"
Обряд крещения-есть снятие с человека первородного греха.

Цитата:
Сообщение от Ангел
Также вы не отметили ни одного примера, который мог бы проиллюстрировать невозможность чужой помощи и участия в жизни человека с целью избавления от греха (проблемы, как вы это понимаете). Я вам помогу. Не церковь ли существует для этого, как общественный институт? Не там ли проводятся обряды отпущения грехов, исповеди и пр., что помогает человеку снять тяжесть греха?.
Есть десять заповедей,которые можно рассматривать как критерии греха.
1.Не убей.
2.Не укради.
3.Не прилюбодействуй.
И дальше можно перечислять.
Скажу за себя,был хулиганом,случалось отнимать чужое.Так получилось за это пришлось рассплачиваться,причем сторицей(машину украли,домашнюю технику и т. п случаи)Задавал себе вопрос_за что?и чисто метематически подсчитал-отдал примерно в сто раз больше чем взял.Пришел к выводу-гораздо эфективней зарабатывать самому.Может стоило обратиться к магу за помощью и воспитывать в себе безответственость?
Супружеская измена?Примерно тот же эфект.
То есть наблюдается закон воздаяния.И когда мы жалуемся на какие то проблемы,часто забываем,что сами их себе создали.
В идеале у безупречного человека нет проблем,что наталкивает меня на мысль-нужно причины искать прежде всего в себе и работать над собой,а не бежать к магу(приворожи,отворожи и т. д)


Цитата:
Сообщение от Ангел
Здесь я с вами соглашусь. Однако вряд ли продавец в магазине согласиться принять от меня часть силы вместо денежных знаков.
Продавец может и не согласится,а хозяин магазина запросто.У меня есть такие отношения и они мне нравятся больше денежных.С людьми,которые мне неинтересны энергетически осуществляю обмен денежными знаками.
Все вышеописаное чисто субьективное мнение

[ADDED=voron]1195773674[/ADDED]
"Поединок Добра и Зла происходит каждую секунду в сердце каждого человека, ибо сердце и есть поле битвы, где сражаются ангелы и демоны."
П.Коэльо
Ответить с цитированием