Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 08.09.2005, 14:12
Аватар для Vital
Vital Vital вне форума
Почетный
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщений: 202
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангел
Почти у каждого в снах бывают моменты, когда неожиданно возникает догадка, что происходящее - сон.

То, что позволяет пребывать в сновидении с сохраненным самоосознанием, мы называем контролем.

Весьма распространено промежуточное состояние: сновидец оказывается в реальном месте этого мира, но на ландшафт накладываются образы обычного сна, порождения индивидуального подсознания и фантазии.

Фиксация взгляда ведет к пробуждению, активная вовлеченность в происходящее - к утрате самоосознания и погружению в сумбур обычного сна.

Часто осознание "это - сон" провоцируется пониманием нелепости, невозможности происходящего.

Спонтанное самоосознание во сне чаще происходит у детей и подростков - в периоды обостренного самоосознания в яви дневного мира, когда этот мир еще достаточно нов и непривычен, а состояние удивления - естественно и глубоко.

Итак, критерии контроля:
..........- отсутствие страха и негативных эмоций.
.........- память: здесь возможны индивидуальные различия. Наиболее необходима память о плане действий во сне, их целевая связность (например: задача найти определенное место).

....Реальный полет с полным осознанием во сне, в отличие от снов летания, есть настоящее магическое достижение, потенциально применимое и "наяву".

........Контроль уязвим лишь тем, что неуязвимость кончается вместе с ним.
Нас семеро, это я точно знаю. Откуда мы здесь появились, неясно, но мне и моей группе, осознаю, что я ведущий, задача - куда-то проникнуть в подземелье, что-то достать. Кожаные, явно ручной выделки сапоги разбрызгивают воду на песочном мелководье, вода уже чавкает в сапогах, на боку болтается и больно бъёт иногда по колену короткий меч. Осознаю, что что-то не то, наверное сон, но здесь я не по моей воле. Мы, как какой-то "спецназ Синдбада" - осознание этого приходит тут же, сравнение провожу мысленно - ( у нас в составе есть и женщина, по-моему, даже две) передвигаемся бегом, зная, что нас если и заметят, мы должны уйти, не причинив вреда. Но должны пройти незамеченными на виду у какого-то кирпичного города (на вид напоминает что-то среднее между восточным и европейским. Бежим не след в след, а веером каждый по своему маршруту. Солнечный день, небо чистейшее! Вдалеке в море какой-то парусник, справа остаются кирпичные строения городка. Электроопор и признаков современной цивилизации не видно нигде, как и людей.Пока никого и нигде. Огибая один из кирпичных домов, на валуне замечаю наручные часы. Беру в руки - очень хороши! Чей-то голос "Мы ничего не должны здесь трогать (понимаю - изменять)!" Ложу обратно, замечаю, что уже что-то изменил - не так положил.
Вот и цель - каменный арочный - без опор - мост метров 200-300 над городским каналом. Под мостом с другой стороны канала замаскированное отверстие, которое ведёт в туннель к нашей цели. Пытаюсь пробежать возле какого-то ограждения. Меня останавливают: "Его охраняют опасные твари, они (наши мужчина и женщина) будут отвлекать их внимание!" Резко беру вправо, взлетаю на каменный бордюр набережной канала. Высота - метров тридцать. Мои попутчики в разных точках канала прагают и начинают переплывать канал на ту сторону к туннелю. Почему-то боюсь прыгать - что-то черезчур высоко, можно пробежать дальше, там ниже, хотя понимаю, что вреда здесь мне не будет, я здесь "неофициально", что ли. Чувствую, что делаю ошибку, но прыгать всё-равно боюсь. Замечаю парня и девушку, которые целуються на пустой набережной. Обхожу их и с места прыгаю, где ниже, переплываю. Нишей под мостом пытаюсь ползком добраться до вожделенного отверстия - знаю, там уже будет безопасно, мои попутчики уже там они подплывали водой прямо к отверстию. Нишей давно никто не пользовался - слой пыли и паутины, она сужается. Понимаю, что могу застрять, начинаю пятиться назад...
Марш-бросок прерывает будильник. Просыпаясь, осознаю, что по моей вине не выполнил свою миссию. Я не зря привёл здесь цитаты. И понятно почему. Уж очень остро ( хотя уже прошло много времени) остались они в памяти - и это ощущение ирреальности и реальности одновременно, и эмоции и... одним словом, всё, что происходило, даже мысли по поводу и без повода. Такое впечатление, буд-то кто-то вырвал меня из моего времени ( и моих попутчиков тоже со своих времён, ведь они были в разных оджедах) и направил сделать что-то очень важное. Своеобразный "сборный десант во времени". Что это? Может такое быть? Осталось осознание того, что я могу и не вести этих людей в неизвестность, но тогда и не вернусь. И какое-то чувство долга, ответственности за происходящее. И чувство вины, что я не остался с ними. Они ушли вперёд. ?
__________________
Vivere est militare
Ответить с цитированием