Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 31.03.2006, 15:49
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,496
По умолчанию

Вы такое количество пищи для размышлений подкинули, просто великолепно :D .
Цитата:
Сообщение от TATY
Но я, как Личность, хочу знать, ради чего моя «душа обязана трудиться и день, и ночь».
Это необходимо вам самой. Каждая система является компромиссом действия различных внутренних и внешних факторов. Она имеет направленность, т.е. вектор движения. В нашем случае, размышляя о Земле, как эгрегоре, вы выделяете этот вектор в виде подпитки более общих, Космических сил. Но любая система состоит из подсистем, которые и обеспечивают ресурсы для развития системы в заданном направлении. Каждая подсистема потенциально может стать системой, если изменит вектор своего развития.
Т.е., говоря проще, существует два пути совершенствования: 1 – вместе с эгрегором, добиваясь все большей собственной роли в нем и приближаясь к Космическим силам, либо 2 – создание собственного эгрегора. Если вспоминать Христианство (заповеди, законы и пр.), то налицо существование эгрегора (т.е. общей энергии и информации), которое сменило в свое время языческие эгрегоры (поклонение Богам и пр.) как более "слабые".
Цитата:
Сообщение от Идущий
Т.е. наша вселенная была создана как два полюса источника энергий Света и Тьмы (помните: "и отделил Свет от Тьмы"), где полюс Света излучает свет, поглощающий тьму, а полюс Тьмы излучает тьму, поглощающую свет. Вот из этих встречных потоков силы и созданы тонкие и материальный миры и все живет на их движении.
Совершенно не обязательно. Во вселенной, на мой взгляд, действует значительно больше разнонаправленных сил. Вам, как человеку, столь глубоко изучившему собственные кармические причины и следствия должно быть это известно.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Но нельзя роль людей сводить к энергетическим аспектам, ведь основная наша роль - наработка нового опыта, новых видов взаимодействия между собой и с окружающим миром.
Это позиция животного. В том плане, что новые взаимодействия могут существовать в животном мире, который обеспечивает определенный информационный и энергетический потенциал его существованию. Если же мы говорим о человеке, то не просто взаимодействие и наработка нового опыта, но расширение собственных возможностей может выступать значимой целью. Иначе вы продолжаете лишь подкармливать тот эгрегор, к которому привязано ваше сознание.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Вы переводите разговор из одной плоскости в другую и хотите обсуждать социальные аспекты?
Мы с вами в любом случае затрагиваем социальные аспекты. Вы живете в обществе людей, не забывайте об этом. Также общий уровень духовного развития во многом обуславливает общественно социальное поведение. Так что от этой темы нам не уйти. Более того, оторванные размышления теряют практичность и применимость. А мы говорим в общем плане о судьбах людей.
Еще заметка. Идя по первому пути (см. выше), человек вынужден во многом считаться в правилами жизни и саморегуляции системы, в которой он находится. В общественных отношениях регулятором выступают моральные нормы и правила (не всегда и не везде, но как важная сила общественных отношений). Поэтому оправдание убийств, насилия и пр. - т.е. аморальных поступков - кармически обусловленными (см. независимыми от человека) причинами является, на мой взгляд, фактором деградации системы ценностей, в которой сложились подобные взгляды.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Я пишу о кармических причинах, а Вы - о морали общества.
Нет, не только о морали общества. Ни одна теория не может быть оправдана, без ее участия в общественных отношениях. Я говорю о правоприменимости некоторых взглядов (естественно, лишь на мой взгляд).
Цитата:
Сообщение от Идущий
Кармически каждая жертва, которую по-человечески жалко и которую надо защищать при необходимости, сама подготавливает условия для насилия над ней
В таком случае кармически, вы являетесь причиной и следствием любой ситуации. Вы сами «подготавливаете» почву для любых событий.
Т.е., к примеру, сожаления в ваш адрес с чьей-либо стороны не что иное, как собственно вами осознанная необходимость? Т.е. вы сами желаете вызвать к себе чувство жалости?

Идущий, не считайте, что я на вас осуществляю какие-либо нападки и пр. Я прекрасно понимаю лично вас и те мысли, которые вы желаете донести. Но раз уж вы публично из озвучиваете, то не сочтите за труд дать полные разъяснения.

Относительно ДАРА отдельный разговор.

Цитата:
Сообщение от ДАРА
Хочется отметить, что мой ник ДАРА пишется большими буквами и не является женским именем Дара, причины пояснять не стану т.к. тема данная к этому не располагает, но вы должны были на это обратить внимание т.к. не явл. обычным посетителем данного форума и не искажать мой ник.
Спасибо что вы дали свои пояснения. Но, уважаемый (уважаемая) мне, как и любому другому участнику форума просто необходимо как-то к вам обращаться. Поэтому я предлагаю вам определиться с вашей половой принадлежностью и наименованием, дабы в будущем избежать возможных претензий с вашей стороны.
Цитата:
Сообщение от ДАРА
Насчёт наставления.
Всё зависит от того с кем разговариваю.
Ну, это естественно. Например, когда я говорю что-то своему четвероногому другу, то использую один способ, а когда говорю человеку – то другой. И если мои пояснения человеку просто не воспринимаются им, то я честно стараюсь найти другой, более подходящий, способ. Вот и сейчас мне приходится делать пояснения и уточнения, без которых совершенно можно было бы обойтись.
Цитата:
Сообщение от ДАРА
У каждого ли человека есть совесть в полном её понимании?
Хорошо, начнем с другого. А что такое совесть в вашем понимании. Важно определиться с терминами, что б участники дискуссии точно видели, какие понятия вы под чем подразумеваете.
Цитата:
Сообщение от ДАРА
Чем выше уровень, тем выше осознания добра и зла, и тем чётче их разграничение и тем больше совесть является мерилом своих поступков. Вот когда маг вырастает и делает выбор в сторону Светлых или Тёмных, тогда проявление совести не так видно т.к. он становиться или сторонником соблюдения и продвижения Закона Системы (Светлые) или его противником (Тёмные). Но в данное теме об этом уровне речь не шла.
Вы заблуждаетесь. И я поясню почему. В мире наличествует гораздо больше разнонаправленных и сонаправленных потоков, чем темные и светлые силы.
Поэтому описание совести, как меры добра и зла ущербно по определению, т.к. не охватывает целого ряда воздействий, которые влияют на человека безотносительно к его внутреннему добру и злу. Жаль, что вы этого не понимаете. Тогда наша дискуссия носила бы более интересный и информативный характер.
Цитата:
Сообщение от ДАРА
А разве говорим мы о людях? Да, всё что вы тут описали приходится на уровень человека.
Посмотрите, пожалуйста, мой комментарий для TATY выше. Если вы поймете, то будет хорошо. Если нет, не смею вас переубеждать
Цитата:
Сообщение от ДАРА
Вы опять таки берёте переходный уровень человек - маг.
Нет, вы заблуждаетесь. Я описываю понятие, применимое для любых переходов. Потому что вложенность систем может сохраняться априорно, если вы понимаете, о чем я говорю.
Цитата:
Сообщение от ДАРА
Ангел, а как вы смотрите на строгое соблюдение иерархии среди магов??
Именно строгое, можно даже сказать строжайшее соблюдение иерархий.
Может вы даже не знает об этом, коль так открыто хамите тому, кто намного выше вас по уровню?
ДАРА, уважаемая (мый) моя (мой) :D . Вы просто поднимаете мне настроение, спасибо большое :D . Я не хочу затрагивать вопросов компетентности ни Идущего, ни вашей. Сообщения на форуме публичны – по ним каждый составит свое представление о «уровнях» участников диалога.
Но то, что я ни одним словом не хочу обидеть ни вас ни Идущего – в этом вы можете быть уверены. Странно, что вы в чем-то усмотрели хамство с моей стороны.
Я сужу о вещах на основании собственного многолетнего опыта, непосредственной практики и ни в коем случае никому не навязываю свое мировоззрение. Более того, наоборот, стараюсь почерпнуть что-то новое, неизвестное для меня. Естественно там, где это возможно. Если честно, то в ваших и Идущего сообщениях я не узрел чего-то нового и действительно захватывающего. На мой взгляд это странная попытка кому-то что-то доказать, к сожалению, не имея не теоретически оформленного собственного взгляда на жизнь, ни практически отработанных знаний. Уж извините, говорю, свое мнение.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием