Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 22.05.2010, 00:16
lara lara вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Откликнитесь те, которым помогли...

Уважаемый Ангел!
Мне кажется, для Вас все-таки существует конкретное добро и зло, внутри Вас, конечно - но ведь "внутренняя реальность" может быть реальнее так называемой объективной. Во всех Ваших суждениях чувствуется "внутренняя шкала" этического, морального. Это ли не добро? Даже когда Вы рассуждаете о помощи девушке с отворотом - ведь по всему ощущается, что Вы внутренне ощущаете эту помощь как Благо, позитивные изменения, иначе говоря, добро, а не зло. Конечно, Вы жизненным опытом выработали эту шкалу, ощущения благого и неблагого, но разве опыт конкретного человека - не есть объективная реальность? Я думаю, так: Добро (в широком смысле) - то, что направлено на творческое созидание Жизни, а не на ее разрушение. Поэтому, например, разрушение от неразделенных чувств - это не добро, так как жизнь души, могущая творчески расти и развиваться, от этого примитизируется и как бы в кокон обращается, в рабство ОДНОМУ чувству.
И еще хотелось бы спросить Вас о карме. Вы вообще верите в нее? Для меня это странное и, простите, недоброе понятие. И я не понимаю, почему люди, к добру якобы апеллирующие, ее защищают как некое добро. Даже если она есть - почему она есть благо и созидание? Что значит "терпеть за прошлые жизни"? Если у меня нет памяти об этих жизнях, нет НИКАКИХ свидетельств их в этой, нашенской жизни - то почему я должна отвечать за то, о чем память из меня стерта? Или, к примеру, у матери-наркоманки рождается дочь и в первые же минуты жизни задыхается от синдрома обстиненции. Но ведь ВЫБОР в пользу наркотиков сделала мать, а не дочь. Почему дочь отвечает за то, чего она НЕ выбирала? Скорее, это не карма, не "высший закон", а безличная и бездушная ПРИРОДА.
Ответить с цитированием