Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 04.04.2006, 16:24
Аватар для TATY
TATY TATY вне форума
Почетный
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Идущий
А с чего Вы взяли, что именно человек на этой вершине? Если это так, то он-то откуда берет энергии - только снизу, от этих самых буренок? А как быть с теми, кто мяса не ест? На Земле больше миллиарда не потребляющих убоину.
Человек находится в середине энергопищевой цепочки, не зря все религии наш мир называют Срединным. Большинство людей Земли в основном потребляют тонкие энергии Света от более высоких сущностей (т.е. их излучения для нас являются "пищей"), а отдают свои излучения более низшим мирам (животных, растений, минералов, миру мертвых, антимиру наконец). Хотя частично могут подпитываться и темными силами.
Я бы сказала так, что весь мир энергий условно можно поделить на две категории: Мир грубых (назовем их так) и мир тонких энергий. К первым мы отнесем все энергии НАШЕГО материального мира: тепловую, радиационную, световую, гравитационную, механическую, электромагнитную и т.д. Ко второму - энергии тонких планов, которые мы на сегодняшний день толком и не знаем. Знаем, что они существуют, знаем, что выполняют определенную роль в этом мире, но классифицировать их по свойствам, так же, как энергии маатериального мира, не можем. Мне кажется, что образно представить их можно в форме, напоминающей песочные часы, где в горловине - самом узком месте - происходит переход грубых энергий в тонкие, и обратно. И, опять же образно говоря, устройством, осуществляющим этот переход, является человек. Из этих соображений (исключительно в целях наглядности) я и помещаю человека в этой самой "горловине". Т.о. он оказывается на вершине всех грубых энергий планеты.
Какие переходы энергий осуществляются в "верхнем сосуде наших песочных часов", т.е. в мире тонких энергий, мы доподлинно не знаем и описать их достоверно с научной точки зрения мы не можем, поэтому я не стану и пытаться "надувать щеки", дескать, мне это известно из внечувственного опыта. Я смотрю на мир более реально, и меньше всего хочу в ним заблудиться. А про энергии материального мира мы можем говорить с достаточно большой степенью достоверности, т.к. человечество знает законы, по которым они функционируют, может их описывать, рассчитывать, прогнозировать и иногда даже управлять.
И именно человек, потребляет (не перерабатывает, а именно потребляет - сюда входят и огромные потери энергии, к-рую он по тем или иным причинам не может утилизировать, а потом они "засоряют" пространство) колоссальную долю всей энергии планеты. Например, возьмем хотя бы один вид энергии - солнечную (тепловая+световая+радиационная). Человек, как и все живое на планете, потребляет эту энергию 1)непосредственно, 2)опосредованно через пищу растительного и животного происхождения. Но человек, в отличие от остального живого мира, потребляет ее еще в одном виде - 3)в виде саккумулированной тысячелетиями энергии оргпнических полезных ископаемых (уголь, нефть, газ, торф). Т.е. уже явно больше, чем весь остальной живой мир. При этом человек потребляет ее 1) для снижения личных расходов энергии на поддержание своей жизнедеятельности, 2)для повышения своей внутренней энергетики. Подсчитано, что только переход к употреблению вареной пищи (т.е. впитавшей в себя энергию солнца в виде полезных ископаемых или хотя бы дров) повысил внутреннюю энергетику организма человека более, чем в 500 раз по сравнению с "сыроедами". Кстати, интересный факт: В Индии, где больше всего вегетарианцев, несмотря на более энергетически благопрятную среду обитания (тепло) продолжительность жизни одна из самых низких в мире. На основании такого рода соображений я и помещаю человека на вершину энергетической пирамиды
мира грубых энергий. Думаю, что ход рассуждений понятен, детализировать - надо книгу писАть.
Поскольку Первый закон термодинамики никто не отменял, равно как и второй, возникает вопрос, куда же человек девает такие колоссальные энергетические поступления? Ответ напрашивается сам: внутри человека происходит трансформация этих энергий в другие (энергии тонкого плана), но мы не можем их количественно измерить и достоверно качественно описАть.
Собственно, тут мы с Вами говорим об одном и том же, но в разных системах координат. Если Ваша система координат может НЕПРОТИВОРЕЧИВО И ДОСТОВЕРНО ответить на мои вопросы, я в удовольствием ее приму, как точку отсчета. Но пока этого нет. И я предпочитаю изучать мир в своей системе координат. Хотя она тоже полностью все вопросы не освещает. Но пока я не вижу смысла "менять шило на мыло".
Я не склонна делить мир на полюса в эмоционально-оценочных характеристиках, таких, как "хорошо-плохо", "добро-зло". Мне больше нравится технический подход: "плюс-минус", "север-юг". У магнита не может быть один полюс хороший, другой плохой. Просто они имеют разные характеристики. А оценка - это уже эмоциональная надстройка, данная людям в качестве приложения к их духовно-информационной компоненте. (помните, я уже где-то писала, что ввиду особой роли человека, как преобразователя и ретранслятора энергий, ему даны и физические и духовные свойства).
Цитата:
Сообщение от Идущий
Человечество в общем энергобалансе Земли дает малую часть (менее 10%), но эта часть может быть особенно светлой и полезной животному и растительному миру.
С чего Вы взяли, что человечество вносит только 10 %? О какой именно энергии речь? (Если это тонкие энергии, то как их измерили?) Чем она так уж полезна животному и растительному миру? И животные, и растительный мир прекрасно существовали на нашей планете и до появления человека. Да еще как бурно развивались! Огорчу Вас: научно установлено (по-моему, сейчас это уже считают, одним из основных законов Экологии), что биологическая масса (т. флора+фауна+ человек) на Земле есть величина постоянная и имеет точно подсчитанную массу, выраженную в тоннах. Чем эта константа обусловлена, кем и как поддерживается - не установлено, но то, что она имеет место быть - доказанный научный факт. Именно поэтому увеличение количества людей на планете ведет к уменьшению и флоры и фауны. И мы никогда не сможем остановить этот процесс, он гораздо более объективен, чем мы считаем, и не зависит от воли людей. При снижении рождаемости включаются процессы увеличения продолжительности жизни, и человеческая популяция продолжает расти.
Принимая во внимание неуклонный рост народонаселения планеты, позвольте мне усомниться в достоверности этих цифр, о каких бы энергиях они ни говорили.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Но нельзя роль людей сводить к энергетическим аспектам, ведь основная наша роль - наработка нового опыта, новых видов взаимодействия между собой и с окружающим миром.
Почему, собственно, нельзя? Мы же условились, что мы не обязаны принимать систему координат друг друга, но и не отвергаем их, дабы иметь возможность шире взглянуть на вопросы мироздания. Мо-моему, моя система координат, если и недостаточно полно, то уж во всяком случае НЕПРОТИВОРЕЧИВО описывает роль человека в этом мире.
Исходя из моей системы координат, человек - это звено по переработке энергий материального мира в энергии мира духовно-информационного. Опровергните, с удовльствием почитаю.
Знаете, что меня сильно смущает в Ваших суждениях? Дословно это нигде не высказано, чтобы я могла сделать прямую ссылку. Но мне представляется, что Ваше однозначное признание учения Христа вершиной морально-этических норм не предполагает у Вас следующего вопроса.
Коль скоро человек был создан Творцом, то почему он не был создан сразу совершенным? НА этот вопрос есть два варианта предположительных ответов:
1) Создатель не всемогущ (весьма интересный, но практически невероятный посыл)
2)Создателю не нужен совершенный человек.
Совершенный человек может быть ему не только подобен, но и равен. И наделенный свободой воли (в чем я сомневаюсь) может пожелать стать "владычицей морскою". Видимо, это совершенно неприемлемый вариант развития событий, и, возможно, недостаточно подконтрольный и управляемый. Из этих соображений человек создан несовершенным и физически и морально.
ОТсюда проистекает следующий вопрос: тогда зачем человеку дается учение Христа (впрочем, как и другие религии)? Согласитесь, нонсенс - указать человеку путь самосовершенствования, но не желать создания совершенного человека! Логичным будет предположение, что путь - всего лишь уловка, которая заведомо не приведет к созданию совершенного человека, но позволит получать от него высокочастотные (как Вы называете, Светлые) энергии при его самосовершенствовании. (Грубый и оскорбительный пример: когда у животного вырабатывают условный рефлекс путем приманки для получения от него работы - ослу показывают морковку, при движении за которой он вращает колесо водоворота).
Вы, я думаю, не станете отрицать, что любая религия позволяет:
1 - создавать общности людей;
2 - эффективно управлять общностями людей;
3 - при наличии нескольких религий или внутрирелигиозных течений стравливать людей друг с другом.
Т.е. с помощью религий, данных нам свыше,на Земле прекрасно реализуется принцип "разделяй и властвуй", озвученный Макиавелли.
И тогда пути самосовершенствования, данные нам в заповедях, выступают в роли той самой морковки для осла.
Все в природе стремится к равновесному состоянию по пути наименьшего сопротивления. Не кажется ли Вам, что при сотворении человека путь наименьшего сопротивления для всемогущего Творца - это создание совершенного человека. И хотя нам говорят, что мы созданы "по образу и подобию Бога", мы не являемся совершенными. ПОЧЕМУ?
А потому: 1) с одной стороны, человек нужен, ибо он преобразует энергии материального мира в энергии тонкого мира, в которых он, видимо, нуждается;
2) с другой стороны он должен выдавать не абы какую энергию, а высокочастотную (по-ВАшему Светлую) и при этом не выходить из повиновения.
Обе эти задачи прекрасно решает мораль и религия.
Только не понимайте меня превратно, я не призываю отторгнуть мораль и нравственность. Я просто пытаюсь понять, почему они нам не даны изначально, если они так важны для Создателя.
Мир энергий более НЕПРОТИВОРЕЧИВО объясняет этот феномен: нет у мира эмоционально-оценочной окраски. Есть разнозаряженные полюса и взаимопревращающиеся энергии. ПОскольку однополюсный мир невозможен (только Темный или только Светлый, по-Вашему), ибо при отсутствии разности потенциалов не будет перетекания энергий, а в 2-х и более -полюсном мире возможно возникновение самопроизвольно наведенных полей, хаотических токов (типа Фуко), то морально- этические нормы и правила (как данность мира тонких энергий) выступают как бы в роли катализаторов требуемых энергетических процессов. Саморазвитие человека - есть побочный продукт этой управляемой энергетической реакции. И в больших масштабах (дозах, концентрациях) он может повлиять на процесс протекания энергообмена в заданном испытателем направлении. Могут возникнуть реакции, угрожающие стабильности мира. Поэтому, как только цивилизация перерастает катализатор (религию, нормы, заповеди) или как-то иначе отторгает его, то ему на смену вводится следующий катализатор (религия) или все реагенты заменяются на новые - цивилизация гибнет и заменяется другой.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Вот сейчас главная задача духовного развития - освоить на деле то, чего достигла мораль прошлого, создать базу для нового шага вверх и сделать этот шаг .
Кто поставил эту задачу? Кто и что от нее выиграет?
"Духовное развитие ради духовного развития" также бессмысленно, как "спор ради спора", "битва ради битвы"и т.п. Допустим, мы "освоим на деле то, что достигла мораль прошлого" (кстати, какого именно?). Что дальше? Что изменится? Все люди будут излучать, пользуясь моей терминологией, одинаковый заряд, пользуясь Вашей - Свет. Извините, мир рухнет. Как понять, что Свет - это Свет, если нет Тьмы и не с чем сравнивать? РАзнополюсность мира - это непременное условие его существования и развития (помните диалектический материализм - "принцип единства и борьбы противоположностей"? - это же "ИНЬ-ЯН" китайской философии).

Цитата:
Сообщение от Ангел
Это необходимо вам самой.
Еще раз: зачем мне это необходимо? Допустим, я достигну духовного совершенства (самой смешно, но Вы не смейтесь, пожалуйста, вопрос-то серьезный!). Это путь огромного труда и самоограничений. Во имя чего? Ради какой цели? (см. предыдущий вопрос Идущему) Пока ответы звучат в оценочно-эмоциональном разрезе (типа "Саморазвитие - это хорошо") На какие процессы и какое влияние окажет повышение степени духовного развития человечества? ЧТо от этого получит человек? Познание себя , Бога, мира - это не итог, это даже не цель, это всего лишь средство достижения цели. Какой цели? Научное познание материального мира своей целью имеет улучшение условий жизни человечества, овладение этим миром. Почему нельзя предположить по аналогии, что Познание духовного мира также имеет своей целью Овладение им? Иными словами, получение власти над миром токих энергий. Тогда налицо явное противоречие: Духовное познание и развитие ради удовлетворения "низменных" с точки зрения морали и этики устремлений, от которых человеку все заповеди мира предлагают избавляться. Надо тут же отметить, что мы созданы несовршенными как раз для того, чтобы не иметь реальной возможности такого овладения. Но тогда для человека теряет смысл "духовное развитие". А так прочно оно вложено в наши мозги души потому, что оно (духовное развитие человека) имеет смысл для кого-то другого.

Цитата:
Сообщение от Ангел
говоря проще, существует два пути совершенствования: 1 – вместе с эгрегором, добиваясь все большей собственной роли в нем и приближаясь к Космическим силам, либо 2 – создание собственного эгрегора.
Зачем мне приближаться к Космическим силам? Они от этого, безусловно выиграют, т.к. я в этом случае буду излучать больше потребляемых ими высокочастотных энергий (т.е. Света). А я, надо полагать, от этого получу глубокое моральное удовлетворение. Если человечество захочет совершенствоваться для самого себя, т.е. для овладения миром тонких энергий, замахнется на ипостась Бога - это будет третий путь. Как Вы думаете, по этому пути человечеству дадут пойти? Можно не пытаться - "обломают" сразу. Т. е. наша с вами свобода воли определяется только длиной поводка, на котором нас ведут.
Цитата:
Сообщение от Ангел
Если же мы говорим о человеке, то не просто взаимодействие и наработка нового опыта, но расширение собственных возможностей может выступать значимой целью.
Самосовершенствование - это не цель. Это путь - куда? Это средство достижения цели - какой? Даже если Вам позволят приблизиться по своим качествам к идеалу, что Вы от этого будете иметь? Я полагаю, Вы понимаете, что я имею ввиду не узкоутилитарные выгоды. Пока все ответы сводятся к одному: "развитие ради развития". Это не цель. Надо сначала точно определить цель, а потом уже искать средства ее достижения
Ответить с цитированием