Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 16.03.2008, 22:23
Аватар для Айса
Айса Айса вне форума
Частый гость
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Отправить сообщение для Айса с помощью ICQ Отправить сообщение для Айса с помощью MSN
По умолчанию Re: Что такое "хорошо"?

Цитата:
Сообщение от astek
Это раньше, и Иисус вегетарианец, но в наше время на это не смотрят. Наверняка и у Серафима в свое время церковью были непонятки. Так всегда, со всеми великими людми такое было. Все великие люди всех времен и народов, безусловно, имели какие то способности, и за это были нелюбимы современиками, но почитаемы потомками.
Как Вы и заметили, «во все времена» …
Мне не кажется, что люди как таковые, принципиально изменились за последние несколько тысяч лет. Меняется общество, его формы, меняется каждый из нас по отдельности. Как и раньше были те, кто просто примыкал к той или иной верили религии по каким-то своим соображениям, так есть и сейчас. Но, как были и искренне верующие, так и сейчас есть. Я говорю именно о вере, а не о фанатичном следовании догматам, хотя и фанатиков тоже всегда хватает.
Да, внутри церкви тоже всё непросто. Там идёт очень активная жизнь, своя борьба, свои взаимодействия. Но жизнь эта тоже очень интересная. И я согласна с тем, что:
Цитата:
Сообщение от Ангел
В духовном плане церковь очень сильная и мощная организация, альтернативы которой в современном мире нет. Если хотите, религия - это одна из первых ступеней на пути самопознания и саморазвития. Понимая необходимость расширения границ собственной сущности, религиозные деятели обращаются к эзотерике. Единственное, о чем сожалею - это полное отрицание церковью магического пути развития.
Что касается «полного отрицания церковью магического пути развития», на мой взгляд, в этом тоже есть определённый смысл, наверное. Это отрицание позволяет отстранить от определённой сферы тех, кому пока не надо в неё вникать.
Но, по своему опыту общения с батюшками, могу сказать, что их видение мира (не всех, конечно) гораздо в большей степени эзотерическое, чем это выдаётся в «официальных версиях».
Ответить с цитированием