Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.12.2005, 02:01
Аватар для Лесаня Белка
Лесаня Белка Лесаня Белка вне форума
Темный Владыка
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 704
Подмигивание Святочные ГАДАНИЯ на суженого

Суженый, ряженый, приди ко мне...

Нет, наверное, более причудливого праздника, чем Святки, - этой странной смеси обычаев язычества и христианских обрядов. По старому стилю Святки в России начинались 25 декабря и продолжались до 5 января. В наши дни они длятся с 8 по 17 января. Празднества, игры, наряды, гадания...

Самая строгая мать в это время не заставляла дочку прясть и не держала ее за иглой в долгие зимние вечера, когда на улице лились веселые песни парней, а в "игровой" избе, на посиделках, заливалась гармонь. Всякая незамужняя девица мечтала заглянуть в эти дни в будущее и узнать, кого судьба пошлет ей в мужья.
Даже для нас, таких рациональных и прагматичных, гадание не потеряло своего очарования.
Итак, хотите - в шутку, хотите - всерьез, выбирайте любое из этих немудреных гаданий и приступайте...

Исполнение желания
Заготовьте маленькую бумажку и карандаш к тому времени, когда в Рождество начнут бить часы. После первого удара необходимо успеть написать свое желание, сжечь бумажку , размешать пепел в бокале с шампанским и выпить прежде, чем часы закончат бить 12 раз. Не совсем приятно, но, говорят, исполнение желания гарантировано.

Литье воска
Свечу мелко ломают, кладут в металлическую ложку и нагревают на огне до тех пор, пока воск не расплавится полностью. Затем быстро выливают воск в тазик с водой. Получается некая фигура - по ней и гадают. Большую роль здесь играет ваше собственное воображение.
Одни видят в застывшей восковой фигуре автомобиль, другие - лицо приятного молодого человека или красавицы - фотомодели, третьи - кровать (кстати, ничего хорошего это не предвещает. По старинным поверьям, кровать - к болезни), четвертые - поезд или самолет - символ дальней дороги.

Тени на стене
Лист бумаги (лучше всего газету) мнут так, чтобы он превратился в бесформенный комок (но не шар). Кладут на дно опрокинутой тарелки и поджигают. Сгоревшую бумагу, не разрушая формы пепла, подносят к освещенной стене и осторожно поворачивают тарелку, пока не вырисуется какая-либо тень. По ее очертаниям, как и в предыдущем гадании, судят о будущем.

Кольцо в воде
В стакан с гладким дном и без рисунков наливают на три четверти воды и осторожно опускают на середину дня обручальное кольцо, предварительно хорошо начищенное. Как можно дольше смотрят через воду внутрь кольца. Возможно, в нем вдруг возникнет лицо любимого.

Свет мой, зеркальце, скажи...
Это гадание считается одним из самых страшных.
Гадающая должна быть обязательно одна. К двенадцати часам ночи она запирается в бане, раздевается и садится за стол. Напротив себя ставит зеркало, по бокам которого зажигает две свечи в подсвечниках. Напротив этого зеркала ставит второе - таким образом, чтобы образовалась целая галерея отражений.
Именно в этой галерее взаимных отражений, говорят, и показывается суженый.

Плыви, лодочка!
Таз наполняют водой до краев. По краям таза вешают бумажные полоски с именами гадающих или с возможными жизненными событиями: свадьба, болезнь, страстная любовь, выигрыш, смерть и т.д. В скорлупу грецкого ореха устанавливают небольшой огарок елочной свечи, эту "лодочку" пускают в середину таза и поджигают свечу. В зависимости от того, к какому краю она причалит, какую бумажку подожжет, судят о будущем.

Каким год будет
А вот так на Святки гадали про наступающий год. Наливали в неглубокую миску воды и выставляли на мороз после предварительного заговора: "ты, вода, не шуми, не греми, не блажи! Через край не лейся! А как есть, новолетье держи, о грядущем скажи!"
Утром смотрели замерзшую воду. Если лед горкой поднялся, год будет добрый. Лункой вымерз - ущербный. Лег ровно - пойдет ровно. А уж если поднялся буграми, то и горе, и счастье видывать...

Эй, женишок, испей мой киселек!
С ложкой еды идут за ворота и приговаривают: "Суженый-ряженый, приходи кисель (или что-то другое, что находится в ложке) есть!" Если кто-нибудь встретится на улице, нужно спросить его имя. Если это мужчина, то у жениха будет такое же, как и у него, имя. Если женщина, то так будут звать свекровь.
Если девушка посмелее, то она может пригласить своего суженого поужинать с ней.
Нужно накрыть стол, поставить два прибора, хлеб, соль, положить две ложки (ножи и вилки - нельзя!). Около полуночи девушка очерчивает вокруг себя круг, садится за стол и произносит: "Ряженый, суженый, приди ко мне поужинать". И лишь только пробьет полночь, явится жених в том самом наряде, что должен быть на нем в день свадьбы. Причем перед его появлением начнет выть и свистеть ветер.

Не боли, сердечко! Вытяну колечко!
Девушки собираются в один дом и приносят с собой кольца и перстни - свои или позаимствованные для этого случая. В сито насыпают зерна или крупы, бросают туда же все кольца и перемешивают. Затем каждая девушка берет горсть зерна и по тому, какое кольцо ей вместе с зерном попадется, делает вывод о своем будущем. Медное колечко означает, что жених будет из бедной семьи, серебряное - выйдет она хотя и за простого парня, но из хорошей семьи, кольцо с камешком - выйдет за барина, золотое - за купца. Попадет свое собственное кольцо или то, которое девушка хочет, - значит, исполнятся все ее желания. Если же в горсти не окажется ничего кроме зерна, значит, перемен в этом году в ее судьбе не будет.

Через речку быструю я мосточек выстрою...
Из прутиков веника делают мостик над чашкой с водой и ставят ее под постель, приговаривая: "Суженый-ряженый, переведи меня через мост! "
Приснится жених в том самом наряде, в котором он будет на свадьбе, и переведет ее через мост. Если девушке не суждено скоро выйти замуж, то
никто не приснится.

А самый простой способ узнать свое будущее в Святки или на Новый год - лечь спать. Сны в эти дни считаются вещими. Впрочем, и здесь есть свои тонкости. Например, можно сделать из прутиков веника подобие мостика, положить его под подушку и сказать перед сном: "Кто мой суженый, тот и переведет меня через мост". Если же наесться на ночь соленого, то тот, кто приснится девушке с кружкой воды, и будет ее мужем.
Ответить с цитированием