Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 01.12.2009, 00:41
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,496
По умолчанию Re: Эгрегор (определение понятия)

Цитата:
Сообщение от Snake
Адрес боюсь Ангелу не понравится, как реклама сайта.
Сайт не коммерческий - я не против ссылок на интересные и полезные статьи.

Цитата:
Сообщение от Fillosof
Кстати, почему так много людей берут на вооружение именно кастанеду.
Просто везде на всех сайтах так или иначе идет его употребление по назначению или нет?
Такой эгрегор с его учения вышел.

Ангел прошу вас высказать свое мнение и показать альтернативные возможности развития, ведь путей много почему так или иначе все повторяют одно и тоже?
Способ познания мира только один - через свой собственный опыт. А те или иные теории и практики - это помощники, системы, через которые можно получать новые знания и практические навыки.
Как говорится в известной поговорке: "Все дороги ведут в Рим". Собственно, и учения: Трансерфинг, Шаманизм Кастанеды, ДЭИР, Йога, Фен-Шуй, Религии (от Вуду до Христианства) и т.д. - только лишь инструменты выражения того, что человек смог постичь.
Считаю, что нельзя выделять какой-то один путь как единственно правильный. На практике получается, что маг что-то берет из религии, что-то из медитативных практик, что-то из ритуальной магии и др. В результате образуется его личное энергетическое и информационное пространство, как бы мини - эгрегор (как раз к теме статьи). Но для каждого он индивидуален.
Что касается Кастанеды и его взглядов. Их плюс – доступность понимания, ясность, логичность и четкость, которые удачно согласуются с образом мысли, рациональностью современного человека. Поэтому они снискали столь большую популярность, хотя идеи, находящиеся в основе, позаимствованы из куда более древних религиозных и мистических учений.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием