Тема: Гуманизм
Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 25.07.2007, 20:34
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,496
По умолчанию Re: Гуманизм

:) Заметьте, в своем сообщении о жалости ничего не говорю. А теперь предлагаю обратиться к определению самого понятия. А то мне начинает казаться, что разговор идет о разных вещах.

Гуманизм
"Российский Энциклопедический словарь"

гуманизм (от лат. humanus — человеческий, человечный), признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений. В более узком смысле — светское вольномыслие эпохи Возрождения, противостоявшее схоластике и духовному господству церкви, связано с изучением вновь открытых произведений классической древности.

Т.е. проявление гуманного отношения к себе и окружающему миру, суть признание ценности человека (или явления, другой сущности, если транслировать понятие гуманизм на взаимоотношения человека с миром), права на свободное развитие и проявление своих способностей. Не вижу, что б именно о жалости шла речь, тем более о негативной ее (т.е. этого чувства) стороне.

P.S. Не вижу ничего предосудительного в том, что б проявить чувство по отношению к другому живому существу, борющемуся за жизнь. При этом, не нарушая его "карму", так как в противном случае наступит смерть, а значит, завершится воплощение, в котором это живое существо вполне могло сделать что-то важное и нужное для себя и окружающих. Мы говорили о котенке, но можно трактовать и шире. Ведь смерть может не обязательно пониматься, как прекращение физического воплощения. Многие люди умирают душой, при этом, продолжая функционировать. Вы ведь понимаете, что холодность и отстраненность свойственна ментальным концепциям, но чувства и эмоции, вплоть до физических ощущений, в той же степени свойственны человеку. Поэтому, на мой взгляд, стоит подходить к вопросу всесторонне.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием