Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 06.01.2007, 00:08
Аватар для lioness
lioness lioness вне форума
Львица Джулия
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roninr
"Вцелом, на мой взгляд, носить оба символа (христианский крест и гексаграмму) вполне допустимо. Важнее значение и смысл, которые вкладываются при этом.
А смысл я вкладываю очень простой и сложный одновременно: есть такое понятие "полтийник", т.е человек, имеющий отца еврея, а мать русскую. Конечно, это термин является просторечием и употребляется исключительно в устной речи. Ношение одновременно двух символом для меня олицетворяет двойственность моей натуры. Я не могу себя однозначно отнести к тому или другому народу. Могу 5 минут чувствать себя еврейкой, а через 5 минут - абсолютной русской. И нет больших антисемитов, чем полтийники... :) Впрочем больше я русская. т.к выросла с русской мамой. Это очень сложно объяснить и я встречала понимание только среди людей, которые имели такую же особенность происхождения.
Есть еще один момент: среди русских полтийник является евреем, а среди евреев - русским, т.к евреи считают национальность по матери, а русские - по отцу. Т.е. я часто сталкивалась с бытовом антисемитизмом. Может быть (я не могу отдать себе в этом отчет до конца) ношение сразу 2-х символов - это вызов ордоксальному обществу. Иногда "вредные" тетки, заметив крест и звезду Давида, выговаривали мне довольно гневно, что было само по себе неприятно, но я отмахивалась от их злобных слов.
Но прочитав вопрос БелогоМага я вдруг задумалась.. А может быть эти два символа мешают друг другу т.е. вектора разнонаправленные, но одинаковые по силе, сводят воздействие к "0".
__________________
Если ты самый умный, то кто это оценит?
Ответить с цитированием