Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 14.02.2006, 10:20
Аватар для TATY
TATY TATY вне форума
Почетный
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию

Спасибо за ответ, Ангел!
Мы о разном говорим. На общие рассуждения меня натолкнула "история про Ассоль", ассоциировавшаяся с историей 20-летней девушке, возомнившей 60-летнего мужчину принцем. Правда, у него коня нет никакого, даже кобылы. Просто он - замечательный баюн с богатым опытом обхаживания дам. И мечтает она только о нем.
Цитата:
Сообщение от Ангел
"как себе "нарисуешь", так жизнь и повернется".
Можно раствориться в мечтах, "грезить о принце на белом коне", но так и не сделать ничего для достижения своей мечты.
Я считаю, что какие бы препятствия ни были перед человеком, для начала нужно остановиться и взглянуть со стороны, "нарисовать" себе план действий, "проложить дорогу в будущее". И после этого действовать, не оглядываясь назад, вкладывая всю свою жизнь, всего себя в действие. Тогда желание обязательно исполнится.
В качестве принца она видит только его. Без вариантов.
Она, конечно может вложить всю себя в действие, т.е. посвятить жизнь тому, чтобы лелеять его старость. Может даже успеть родить от него. К чему она придет через 10-15 лет максимум? Ей будет 30-35 - самый расцвет для женщины. А ей, извините, надо кашку дедушке варить и горшки выносить. Проклянет и его и себя! И в любом варианте - молодая вдова. А дальше не исключено полное одиночество.
Я спрашиваю, не будет ли разумней отказаться от мечты, а не реализовывать ее? Я исхожу из реалий нашей жизни. Дети в нашем обществе - как правило, забота матери. На работу (чтоб обеспечить себя, возможного ребенка и своего пенсионера ей придется много работать) скорее возьмут мужчину, а если возьмут женщину, то заплатят меньше. Быт - забота по большей части женская. На все это нужно время и силы. Во что превратится эта "Ассоль" со своими мечтами и возвышенной любовью? Это при условии брака. А если не сложится, и она не попробует изнанку "великого чувства", растоптанного бытом, то всю оставшуюся жизнь она будет искать такое же чувство и закончит "болтанием в порту".
ТАк надо ли "рисовать себе будущее" в розовых тонах? Влюбленый человек в других тонах не видит. Можно говорить о моей приземленности (на самом деле это просто жизненный опыт) сколько угодно, но я считаю, что жить надо не в соответствии с мечтами, а в соответствии с реалиями жизни. В конце концов, мы приходим в этот мир с какой-то целью. Мне кажется, что она заложена в нас природой. И сказки о белых лошадях с наездниками при всей их красоте только мешают выполнению миссии человека в этом мире.
Я пытаюсь понять, как молодую романтическую голову заставить мечтать разумно, а не тонуть в идеальных иллюзиях. Для каждой ли возникшей мечты надо тратить силы и жизнь на ее реализацию?
Ответить с цитированием