Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 14.11.2005, 13:32
Аватар для TATY
TATY TATY вне форума
Почетный
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию

ANGEL! Хотелось бы кое-что уточнить и разграничить некоторые понятия, чтоб уяснить себе Вашу точку зрения. Во-первых, по поводу одиночества. У психологов есть такой термин "одиночество в толпе", т. е. когда людей вокруг много, даже, может быть, в собственной квартире, а состояние "И скучно, и грустно, и некому руку подать" (М.Ю. Лермонтов). А далее идет различие в ощущениях одиночества. Если человек тяготится этим одиночеством, страдает от него, то, вероятно, у него есть психологические проблемы, связанные с трудностями общения, или какими-то комплексами. Это уже епархия психологии. И Вы, я так понимаю, не об этом говорите. Если же человек, находясь "в толпе" (в кавычках потому, что "толпа" может трактоваться как в прямом, так и в переносном смысле), пребывает как бы в обособленном душевном состоянии, не сливается с ней, а,возможно даже, приподнят над ней, и, кто с мудрым и снисходительным спокойствием, кто с презрением, наблюдает эту суету, царящую вокруг, и не страдает от того, что в ней не участвует, такой человек достаточно далеко ушел в своем духовном развитии. Я думаю, Вы об этом. Об одиночестве духовно развитого человека, независимо от того, маг он или нет. Едва ли такое одиночество можно назвать платой или жертвой. Это одиночество, обусловленное личным выбором своего Пути, и такой человек страдает не от ощущения одиночества, а от того, что в этом Пути нет и не может быть постоянного попутчика. Вы верно говорите, что каждый человек индивидуален, а значит, и Путь у каждого свой.
Другой вопрос, что я неоднократно встречалась с утверждением, будто по-настоящему сильным магом или целителем можно стать лишь пройдя через большие страдания и потери. Страданий и потерь больше, чем болезни и смерть близких, я не знаю. Более того, слышала и читала, что, если целитель не отдает смерти близкого человека, он может потерять свои способности. Так ли это? Об этой ли плате, об этой ли жертве Вы говорите?

[ADDED=TATY]1131961628[/ADDED]
RADA! За совет спасибо! Я редко прибегаю к гаданию. Это обусловлено сильной логической компонентой моего восприятия. Могу погадать, когда человек чужой, о нем ничего не знаешь, тогда логика молчит (хотя я профессиональный психолог - все равно могу составлять представление о человеке не только интуитивное, но и на основе знаний и разума). Для себя же сложно: каждую информацию из бессознательного мое сознание пытается тут же оспорить. Мне трудно доверять, не проверяя. Это моя психологическая особенность. Для общения с бессознательным я пользуюсь другими методами. Придя на этот сайт, я реализую один из них.
Ответить с цитированием