Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 14.11.2005, 22:40
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,496
По умолчанию

Психологическая точка зрения, по моему убеждению, не в полной мере отражает состояние одиночества, часто причисляя его к негативным ощущениям, упуская позитивный и стимулирующий вклад. Другой вопрос, насколько человек справляется самостоятельно с переживанием одиночества и какие результаты из этого выносит. Как вы отмечаете, порой требуется прохождение серьезных испытаний, что б "встряхнуть" разум, дать новый стимул развитию человека, черпающий силы во внутреннем мире.
Одиночество, как я и говорил, считаю понятием сходим с индивидуальностью, являющимся его продолжением. Т.е. оно изначально свойственно каждому человеку, не отделимо от его природы.
А как вы его используете - во благо или во вред себе - это только ваше решение.
Цитата:
Если же человек, находясь "в толпе" (в кавычках потому, что "толпа" может трактоваться как в прямом, так и в переносном смысле), пребывает как бы в обособленном душевном состоянии, не сливается с ней, а, возможно даже, приподнят над ней, и, кто с мудрым и снисходительным спокойствием, кто с презрением, наблюдает эту суету, царящую вокруг, и не страдает от того, что в ней не участвует, такой человек достаточно далеко ушел в своем духовном развитии.

Нет, немного не так. Я не хотел бы выделять состояние одиночества, да или любого другого ощущения как критерий разделения людей по степени значимости, "приподнимать" над "толпой" кого-либо. Помните, что "толпу" составляют такие же люди, как и мы с вами.
Цитата:
Об одиночестве духовно развитого человека, независимо от того, маг он или нет. Едва ли такое одиночество можно назвать платой или жертвой. Это одиночество, обусловленное личным выбором своего Пути, и такой человек страдает не от ощущения одиночества, а от того, что в этом Пути нет и не может быть постоянного попутчика. Вы верно говорите, что каждый человек индивидуален, а значит, и Путь у каждого свой.

Я не говорю о том, что, например, духовно развитый человек страдает от своего одиночества. Напротив, понимая природу этого явления, он черпает силу в нем.
Жертва - это следствие выбора, это альтернативные издержки, это все то, от чего вы отказываетесь, ради проживания именно такого момента вашей жизни.
Страдание, как вы понимаете, здесь совершенно не причем.
Цитата:
Другой вопрос, что я неоднократно встречалась с утверждением, будто по-настоящему сильным магом или целителем можно стать лишь пройдя через большие страдания и потери. Страданий и потерь больше, чем болезни и смерть близких, я не знаю. Более того, слышала и читала, что, если целитель не отдает смерти близкого человека, он может потерять свои способности. Так ли это? Об этой ли плате, об этой ли жертве Вы говорите?

Безусловно, путь в магию зачастую связан с серьезными потрясениями, с преодолением и внешних, и внутренних преград. Смерть - неотъемлемая часть нашего мира. В процессе развития вы, несомненно, сталкиваетесь с этим понятием, обдумываете его. Часто человек боится смерти. Этот страх собственной неизбежной участи транслируется на отношения с близкими. Потому так сложно "смириться" с потерей родного человека.
Встречается множество случаев, когда целитель помогает именно в попытке сознательно или бессознательно обмануть самого себя, "победить смерть". И тем самым меняет ход жизненных обстоятельств, судьбы другого человека. Я не склонен оценивать такой поступок как плохой или хороший. Просто так случается. И такому целителю, действительно, придется побороться со своим страхом, преодолеть его. Иначе природа вещей и качество воспринимаемого им мира не сможет меняться, расти над собой.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием