Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.04.2009, 22:30
Аватар для Rada
Rada Rada вне форума
Королева Джинн
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 646
По умолчанию Медитация Випассана

Медитация Випассана, как ее преподает С.Н.Гоенка в традиции Саяджи У Ба Кхина

Випассана, в переводе с древнеиндийского языка Пали, означает видеть реальность такой, какая она есть. Випассана является одной из самых древних техник медитации. Она возникла в Индии более 2500 лет назад как универсальное средство от всех несчастий, как Искусство жить.

Техника медитации Випассана преподается на 10-дневных выездных курсах, во время которых участники изучают основы метода и практикуют в объеме, достаточном для получения полезных результатов.
Расписание:
4.00 Подъем
4.30– 6.30 Медитация в зале или в комнате
6.30– 8.00 Перерыв на завтрак
8.00– 9.00 ОБЩАЯ МЕДИТАЦИЯ В ЗАЛЕ
9.00-11.00 Медитация в зале или в комнате (по усмотрению Учителя)
11.00-12.00 Перерыв на обед
12.00-13.00 Отдых
13.00-14.30 Медитация в зале или в комнате
14.30-15.30 ОБЩАЯ МЕДИТАЦИЯ В ЗАЛЕ
15.30-17.00 Медитация в зале или в комнате (по усмотрению Учителя)
17.00-18.00 Перерыв на чай
18.00-19.00 ОБЩАЯ МЕДИТАЦИЯ В ЗАЛЕ
19.00-20.00 Беседа Учителя в зале
20.15-21.00 ОБЩАЯ МЕДИТАЦИЯ В ЗАЛЕ
21.00-21.30 Время для вопросов в зале
21.30 Отход ко сну. Выключается свет.

Теперь мое личное…
Каждый день, находясь там, я хотела сбежать и ругалась про себя, что угораздило меня сюда приехать… нет больше сил это выносить, каждый день был кошмаром…
Один раз было такое: с утра у меня был 6-ой день нахождения там, после обеда 7-ой… и мой разум никак не хотел соглашаться, что после обеда все еще 6-ой день… (уехать можно, но не рекомендую: если приехали, то уж все 10 дней извольте быть… то есть настройтесь пройти курс полностью несмотря ни на что, или не ехать совсем)

Я тихонько подсматривала за другими и удивлялась, что они такие сильные и мужественные, полностью поглощены выполнением и ни о чем другом не думают.
(в последний 10-й день в 10.00 утра благородное молчание было снято, и я узнала, что у моих знакомых мысли были такие, как у меня, и все мы посматривали друг на друга и удивлялись стойкости)

Методика 10-дневного курса випассаны теоретически проста (но практически!!!)
Соблюдается нескольких правил: благородное молчание (не разговаривать, не делать знаки и не смотреть друг другу в глаза, глазки вниз и так ходить... ), отказ от чтения и письма на это время (сдаются на хранение моб.телефоны, книги, ручки, тетради...) отказ от алкоголя, курения и секса, отказ от воровства и убийства
Каждый день надо медитировать с 4.30 до 21.00 с небольшими перерывами на еду и маленький отдых.
Непосредственно сама медитация: первые три дня - подготовка, только концентрация на дыхании, далее - концентрация на физических ощущениях …
Сидеть нужно много и неподвижно, с прямой спиной.
На 4 день випассаны дадут адхитхану – это час полностью неподвижного сидения, три раза в день, т. е. три часа полной неподвижности. Ощущения у меня были не слабые.

Вечером лекция, которая буквально сводила меня с ума- вот бы ее убрать, все остальное терпимо. Я слушала три вечера, потом при помощи самогипноза дала установку:
«Негативные, вредные воздействия мимо ушей, мимо сознания, мимо подсознания, мимо сверхсознания… моим подсознанием пропускается только нужные и полезные для меня установки, остальное отфильтровывается мимо…»
В результате мой разум бушевать перестал, и слышала около 20% лекций… Там много внушений с предлогом «не», на что я очень бурно реагировала, и много установок на тему: « приносите пожертвования», «практикуя випассану вы попадете в рай, не практикуя випассану, попадете в ад». Все это, конечно, не в лоб сказано, а при помощи эриксоновского гипноза…
Только в последний вечер лекция была «правильная», направленная на применение самой техники.

Еда. Там есть не хочется, я даже несколько дней на завтрак не ходила, нормально. Обед в 11.00 и все, чай в 17 часов – это именно чай ( выбор очень большой, как в чайном клубе), завтрак в 6.30.
Кормят хорошо, готовят без мяса, но вкусно.
Нужно много теплых вещей – шерстяные носки, теплые штаны и свитер, тапочки, плед. Холодно, когда сидишь в неподвижности. По утрам в зале очень прохладно. Полезно иметь спальник.

Все-таки, спустя несколько дней, я поняла, что этот курс принес мне пользу. Этот курс – не отдых. Это очень серьезная и трудная работа. Она действительно очень трудная, хотя техника известна, и я ее применяла до этого, но! здесь условия, которые дома создать не получится - полная изоляция от внешнего мира, нет притока новой информации и медитации, медитации, медитации…направленные на изучение самого себя.
Происходит сталкивание с собой лицом к лицу, условия как раз созданы для этого, чтобы остаться один на один с собою.
Лично меня на курсе удержало именно намерение - начала, значит, должна пройти, нельзя бросать незавершенным начатое дело ( в психологии есть такое термин- завершить гештальт)
Цель этой медитации - успокоить насколько возможно тело и дыхание, просто сидя в спокойствии, наблюдать за всем всплывающим из тёмных глубин подсознания. И не вносить новых напряжений.

Что мне дала эта техника:
1.Я поняла, что часть мира, который находится во мне самой, гораздо больше, чем я думала
2.Стала чувствовать других людей на более тонком уровне (если мне это нужно, конечно, то я как бы «настраиваюсь» на человека и слышу. Это и раньше было, но после этих 10 дней чувствование обострилось)
3.Пришло необычное для меня спокойствие, внутреннее спокойствие. Я улыбаюсь, радуюсь, смеюсь, грущу, плачу… а внутри спокойно. Это странное чувство.
4.исчезла физическая боль в ноге, которую я ощущала 24 года… боль как бы растворилась.

Добро пожаловать!
Ответить с цитированием