Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 31.03.2006, 22:25
Аватар для Rada
Rada Rada вне форума
Королева Джинн
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 646
Улыбка

Литературное Кафе Александра Борисова. Litcafe.ru.
Черный лотос
Ангел Новелла/Рассказ Litcafe.ru

Вы когда-нибудь встречались с ангелами? Нет? А я утверждаю, что, да, только вы об этом, конечно же, даже не подозревали. Забавно, правда? А может Вы и сами ангел?! Все они рядом с нами…
А вот я знала двух ангелов…
Они сидели на земле и смотрели на закат.
- Долго еще до темноты? - спросила она.
В ответ она увидела улыбающиеся глаза, глаза ангела:
- Нет, не бойся!
- А я и не боюсь!!! – с гордостью сообщила она и незаметно поежилась, - я хочу показать тебе удивительную вещь, только никому ничего об этом месте не рассказывай – пусть это будет только наше место, - и она повела его за собой.
Они шли, крепко взявшись за руки даже не подозревая, как каждый из них любит другого… Он сжал ее руку и почувствовал, как молния ворвалась в его сердце и долго не хотела потухать. Если бы он поделился с нею своими чувствами, то она рассказала бы ему то же самое. Но ангелы не умеют говорить о своих чувствах, да им это и не требуется – они все говорят глазами, глазами ангелов.
Ласковые последние кусочки лучей солнца аккуратно играли оттенками на ее волосах и плечах – они наслаждались ее неземной красотой, а он…он просто не мог ничего говорить, глядя на нее. Она же смотрела на него преданными влюбленными глазами и вела дальше и дальше. Вот уже погасло солнце, и стали просыпаться первые маленькие звездочки, которые потом выводили хороводом остальных. Они весело и понимающе подмигивали двум влюбленным. Они знали все, потому что могли смотреть на них всегда и везде.
Небо уже совсем потемнело, когда они пришли к необыкновенному месту. Через маленькую неглубокую речушку было перекинуто два моста: огромное поваленное дерево с множеством опущенных в воду веток и корней лежало поперек ручейка, а прямо по поверхности воды расстилалась сияющая широкая лунная дорожка. Пораженные этим захватывающим зрелищем они стояли и не могли оторвать глаз. Но через несколько мгновений луна выплыла из-за горизонта повыше и стала отражаться в воде простым желтым блюдцем.
- Успели, - облегченно сказала она и с легкостью вспрыгнула на мертвое дерево.
- И часто такое бывает? – еле проговорил он, еще не успев оправиться от только что увиденного.
- Я смотрю на восход луны каждую ночь. Хоть она и восходит всегда в разное время, я еще никогда не опаздывала – как-будто кто-то ведет меня сам…
Он уселся рядом с ней и поймал ее мечтательный взгляд на себе:
- Что?!
- Ничего, просто у тебя глаза необыкновенные, как у ангела…
Он слегка приобнял ее и они еще долго сидели так, глядя на море мигающих звезд, пока нетерпеливое солнце не разметало последние из них.
Когда она проснулась, его уже не было рядом…
А ведь они ничего не знали друг о друге, они никогда не рассказывали о своем прошлом. Может быть, у ангелов просто нет прошлого? Да и познакомились они совершенно случайно – как раз у того дерева. Только оно, такое невзрачное днем, ночью казалось самым прекрасным местом на Земле. Не знаю, как уж так получилось, но несмотря ни на какие ненастья, как только они встречались вечером, небо открывалось перед ними. Кстати, о встречах они тоже никогда не договаривались – все получалось само собой. Наверное, в этом и есть преимущество ангелов.
И вот в этот вечер они снова «случайно» встретились. Она шла по дороге и увидела этот уже словно тысячу лет знакомый силуэт. И она точно знала, что это он, и никто другой. Они взялись за руки. Конечно, нам это кажется странным, когда влюбленные не спрашивают абсолютно ничего друг у друга о целом прожитом в «одиночестве» дне, а они…они были ангелами, они просто знали все друг о друге.
Так проходили недели, вечерами стало холодать, и тогда, сидя у прохладной воды, они укрывались пушистым темно-синим одеялом, на котором были начертаны необыкновенной красоты звездочки и созвездия, которые переливались, словно настоящие.
И вот однажды, они сидели на перекрестке двух мостов, склонив друг к другу головы. Им было так хорошо вдвоем.
- Извини, но мне пора, медленно проговорила она и исчезла одновременно с лунной дорожкой, так и не успев попрощаться.
Он сидел, одинокий, и грустно смотрел на небо. По его щеке прокатилась слеза, сверкая в лучах ночного светила, и упала в воду. И, кажется в это мгновение, вода в ручейке засияла так же ярко, как ее глаза…
А следующей ночью на небе появились две новые звездочки, а луна не взошла… В воздухе звучали слова: «Просто умер ангел, и где-то в небе стало больше одной звездой». Наверное, ангелы встречаются на небесах…

19.10.2003
Ответить с цитированием