Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 24.02.2007, 11:30
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию

Greit, решил просмотреть оба тома.

В Eliphas Levi. Dogme et Rituel de haute Magie. Paris: Germer-Baillire, 1856.
нашел ссылку (Глава IV. Тетраграмма):

"Мы вернемся к великому магическому агенту в четвертой главе "Ритуала", где я закончу указывать признаки великого агента и способы завладеть этой страшной силой."
We shall return also to the Great Magical Agent in the fourth chapter of the Ritual, where we shall complete our indications of the characteristics of the Great Arcanum, and of the means of recovering the tremendous power."


А в Eliphas Levi. Dogme et Rituel de Magie. Paris 1855. Элифас Леви. Учение и Ритуал Трансцендентальной Магии, в главе IV. Заклинание Четырех, как раз идет разговор о Великом Магическом агенте, его проявлениях в виде оккультных стихий. Предлагаются способы через заклинания и молитвы управлять ими.

По моим сведениям имеется:
Dogme et Rituel de la Haute Magic
Part I: The Doctrine of Transcendental Magic
Part II: The Ritual of Transcendental Magic

Т.е. две части одной книги. Тогда будет логично предположить, что часть первая ссылается на часть вторую. А в случае классификации, предложенной на указанном вами сайте, получается все наоборот :)

Или же "Ритуал" - это книга другая, которая не представлена в указанном вами источнике?

Оригиналы этих произведений мне в руки не попадались, поэтому утверждать со 100 % точностью сложно. Однако, оба произведения имеют практический интерес.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием