Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 01.10.2006, 18:18
Аватар для Zingara
Zingara Zingara вне форума
Солнечная дочь Вселенной
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от palms
"Неужели они сами на работу за "спасибо большое" ходят?"
По поводу того, что за всё нужно платить - я согласен!!! Но тут была высказана мысль, точнее приведено сравнение, сравнение с повседневной работой обычного человека... Так вот, за свою работу (повседневную) люди получают деньги не перед началом её, а тогда, когда эта работа выполнена или видны какие-то её результаты...
Знаете..маленькое лирическое отступление.. не могу знать, слышали ли вы о гражданине Норбекове (видите, Витал, это я не только Вас так ;) ), и тем более не могу знать как вы к нему относитесь, но услышала у него на курсе интересную мысль. Вещь всем нам знакомая, только когда кто-нибудь облекает это в слова, становится еще смешней. Так вот, он (Норбеков) утверждает, что все люди могут сами от всех недугов спасаться. И рассказывает как. И попробовать помогает. А потом, при опросе на предмет результата, многие говорят "Нет ,мол, не идет" Начинает спрашивать - выясняется, есть-таки изменения, только..маловато! То есть человек, имея пол-жизни хроническую болезнь, хочет чтоб за одно занятие она исчезла. И маленько улучшение плюс большая работа - это не устраивает. "Чем он тогда такой великий, этот Норбеков, что чуда со мной сделать не может? Это ж я работать должен... " Так же и здесь, по-моему: мы прибегаем к магу с проблемой, которая мучала нас годами. И хотим изменить все в один день ничегошеньки не делая. А потом, когда изменения все же идут, но меееееедленно, говорим. "Так это я такой умныи. Сам справляюсь. А этот маг-кудесник причем??"
По-моему, узнать говорят тебе правду или нет, возможно только согласившись проверить. Я тоже пришла к Ангелу абсолютно не зная кто он, поможет ли, как вообще это работает, потому что ничего абсолютно в магии не смыслю. И, конечно, видела случаи, когда кто-нибудь платил шарлатану, взамен получая басни Крылова. Но мне больше некуда было идти. Некого спросить, ничего не изменить самой.. И мне оставалось только рискнуть. Согласитесь - в такой ситуации клиент мага делает это только раз (я о так называемом риске). Если же маг будет каждый раз брать деньги после работы - он будет рисковать каждый раз. Не думаю, что слишком приятно. Потом, говоря о "работе нормальной" - есть и такая, гдe тебе платят вперед. А есть и такая, где платят после, увидев результаты твоей работы, даже если хреновые они, эти результаты! (простите, не найду другого эпитета.. :/) И об этом можно спорить бесконечно. Не стоит только еще забывать, что за неоплату по факту выполненной работы можно подать в суд. Теоретически. Но практически, не вдаваясь в подробности политики-документов-законов.. маг, на кого в суд подаст? Да еще в нашей стране с глубоко атеистическим прошлым???
Охх, что-то длинно получилось. Заканчивая, хочу сказать еще только одну вещь: будучи отпетым скептиком, в закон сохранения энергии я верю. И, думаю, что он работает в обе стороны. То есть, если тебя кто-нибудь обманул, где-то воздастся и тебе, и ему - по заслугам. А еще я верю в людей. А у вас есть другой выход??