Тема: Грехи
Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 22.11.2007, 17:28
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,496
По умолчанию Re: Грехи

Цитата:
Сообщение от voron
Ув.Ангел изначально шел разговор о "Грехе",то что данное понятие в своем ответе я заменил на "проблемы"-собственое видение мое таково.Любой грех "ОБЯЗАТЕЛЬНО"порождает проблему и именно в этом контексте рассматриваю даную тему.
Не согласен с вами. Ваше понимание слова Грех идет от собственных соображений на эту тему. Но что б придти к определенности, важно дать общую точку отсчета. Вот, например, взгляните

Грех - "Российский Энциклопедический словарь"

грех, в религиозной этике моральное зло, состоящее в нарушении действием, словом или мыслью воли Бога. Понятие греха выделяется из более древнего и внеморального понятия «скверны» (как бы физической заразы или нечистоты, происходящей от нарушения сакральных запретов — табу). Христианское богословие выделяет «первородный» грех первых людей, последствия которого наследуются их потомками. Формализованное учение о пределах и мере греха в каждой возможной ситуации характерно для иудаизма и католицизма.

Следовательно, грех присущ каждому по рождению. И каждый рождающийся человек - дитя греха, порока. Т.е. вы живете "в долг", нарушая своей жизнью волю Бога. Что приводит к естественному казусу, ибо все сущее есть по воле Его. Подобный казус уничтожает само понятие грех, так как получается, что суть человека по рождению - нарушение, преодоление запрета. В чем же здесь вы видите проблему? Как устанавливаете эту зыбкую, на мой взгляд, взаимосвязь? Ведь рождение детей, таким образом, представляет самую большую проблему, ведущую разнообразные следствия в виде дальнейшего развития цепочки греха. Ну и что вы прикажете человечеству делать? Перестать существовать? Хорошее решение проблемы, не правда ли

Цитата:
Примеров могу привести множество, но думаю в этом нет необходимости - каждый из присутствующих, рассматривая свои грешки сможет убедиться в этом.
Также вы не отметили ни одного примера, который мог бы проиллюстрировать невозможность чужой помощи и участия в жизни человека с целью избавления от греха (проблемы, как вы это понимаете). Я вам помогу. Не церковь ли существует для этого, как общественный институт? Не там ли проводятся обряды отпущения грехов, исповеди и пр., что помогает человеку снять тяжесть греха?

Цитата:
По поводу проблем так как это Вами представлено-согласен с тем что пусть каждый занимается тем что у него лутше получается.В чем то я хорош,в чем то вы и есть ситуации в которых возможно наше взаимодействие и не обязательно обмениваться денежными знаками,вполне достаточно энергообмена.
Здесь я с вами соглашусь. Однако вряд ли продавец в магазине согласиться принять от меня часть силы вместо денежных знаков.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием