Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 26.05.2010, 13:28
Аватар для Rada
Rada Rada вне форума
Королева Джинн
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 646
По умолчанию Re: Сон и реальность

Цитата:
Сообщение от Fillosof
...вопрос в другом как понимать значения этих фраз и высказываний...Так вопрос правда во снах говорится или обман?
Информация из сна всегда правдива!, единственное нужно уметь правильно понимать значения снов
Прямая речь во сне может быть и прямой, и косвенной ( в данном случае изучаем КАК ИМЕННО , каким тоном говорит девушка, становимся на ее место , вместо нее произносим эти фразы и слушаем, слушаем себя...)
Девушка из может быть конкретной девушкой, а может быть только символом, то есть за этим символом стоит поведение, черты характера и т.д ( например, во сне вам снится врач Иванов, которого вы знаете, но символ - это врач, а не конкретный человек Иванов, и мы изучаем поведедение, черты характера ВРАЧА иванова, может быть послание сна состоит в профессии... нужно разбираться в каждом отдельном случае)

Много раз на форуме отвечала, как понимать свои сны, сны разные, но основной подход остается прежним.
При работе с внутренними образами возможно несколько способов отношения к ним:
• интерпретация — самый известный способ. Однако жесткая, однозначная интерпретация образа или последовательности образов — явление крайне редкое; обычно же используются другие процедуры, среди них:
ассоциирование — использование свободных или направленных ассоциаций, восстановление контекста образов;- наиболее используемый мой способ
• амплификация (в глубинной психологии) — расширение контекста образов за счет обращения к сказкам, мифам и т.п.;
феноменологический подход — наиболее используемый подход, заключающийся в максимально полном и ярком проживание и переживание самих образов;- наиболее используемый мой способ
• экспрессивный подход — выражение образов в рисунке, лепке, подробном словесном описании и т.п..

Примерная схема разбора сна:
1.Повторяется сон или нет- наиболее важный!!!
2.Общий фон сна : радость, огорчение, раздражение…и т.д.
3.Выделяем наиболее главное, идем за этим главным : ассоциации, символ (коллективный, личный, в чем смысл символа)
4.Что в теле? Какие ощущения? Исследуем
5.Что важно- неважно? Исследуем
6.Делаем выводы – анализ.

Основной метод К.Юнга:
Обычно он спрашивал пациента о каждом элементе сновидения: “Каким образом эта вещь могла возникнуть в поле вашего сознания?” или “А каковы ваши ассоциации с... (например, с этим домом)?”

Я использую метод проверки на достоверность, но
1. мне трудно это объяснить через интернет
2. используя этот метод, человек должен уметь отключаться от эмоций
3.человек должен доверять самому себе
Вывод: мой метод подойдет не каждому, у меня работает

Психологическая и духовная интерпретация сновидений и работа с ассоциациями ( А. Минделл)
1.Вспомните сновидение или часть сновидения. Для целей этого упр-я выберите короткий сон или короткий фрагмент сна. Запишите его, если хотите.
2. Теперь запишите любые, приходящие вам в голову ассоциации относительно этого отрывка сновидения и его персонажей.
3. Отвлекитесь от отрывка сновидения и спросите себя, есть ли что-то такое, что вас беспокоило или увлекало в последние один - два дня. Запишите и это. Кроме того, перечислите любые темы, вопросы, проблемы или людей, о которых вы обычно стараетесь не думать.
(может понадобиться эта информация, может быть и нет, просто запишем)
4. Ненадолго расслабьтесь, даже закройте глаза, и почувствуйте свое тело (глубокий вдох-выход, глубокий вдох-выход... )
Что вы чувствуете, какие у вас есть ощущения?
Какие спонтанные движения хотелось бы сделать вашему телу?
Какие движения ваше тело не имело позволения делать, но все еще имеет тенденцию делать? Например, хочется ли ему расслабиться? Хочется ли ему встать и двигаться? Ощутите свои желания движения и позвольте своему тело подчиняться им. Двигаясь, позвольте своему телу «объяснить» вам свои движения. Если вы будете терпеливы, ваш опыт движения, возможно, объяснит сам себя.
Будьте терпеливы, особенно если вы не привыкли следовать тенденциям движения. Сделайте заметки относительно этих движений и их возможной значимости для вас.
5. Взгляните на ответы и замечания, которые вы записывали (запоминали) на предыдущих четырех этапах, особенно на те, что касаются вашего опыта Сновидения на четвертом этапе. Посмотрите, не связаны ли они каким-либо образом с фрагментом сна, который вы вспоминали. Запишите этот смысл, Послание, то, что у вас получилось.

Делаем следующие две интерпретации и получаем два Послания:
1.Психологическая (можно понимать как части вас самих, которые вам нужно лучше узнать) : Попытайтесь истолковать свой сон с повседневной точки зрения. Скажите себе что-либо относительно необходимости расширить вашу самотождественность, включив в нее персонажи или события сновидения.

2. Духовная (проявления некой силы - Создателя сновидений): Сделайте духовную интерпретацию своего сна, исходя из идеи, что Сновидение - это духовная сила. Рассматривайте тенденции как переживания, которые пытается порождать Сновидение. Вспомните ощущение своих тенденций движения и заметьте, как Сновидение пытается развертываться в качестве своего рода высшего

Обыденная (псих-ая) интерпретация сосредоточивается на образах/символах вашего сновидения, духовная интерпретация основывается на опыте энергии, которая дает начало этим образам


Вам,Ю, конкретно:
1.Вспомните часть своего сна, ту девушку. Желательно повторить свой сон вслух.
2. Теперь запишите любые, приходящие вам в голову ассоциации относительно этого
3. Ненадолго расслабьтесь, даже закройте глаза, и почувствуйте свое тело (глубокий вдох-выход, глубокий вдох-выход... )
Что вы чувствуете, какие у вас есть ощущения?
Какие спонтанные движения хотелось бы сделать вашему телу?
Хочется ли ему встать и двигаться? Ощутите свои желания движения и позвольте своему тело подчиняться им. Двигаясь, позвольте своему телу «объяснить» вам свои движения. Если вы будете терпеливы, ваш опыт движения, возможно, объяснит сам себя.
И услышьте,что говорят ваши движения, о чем они- получите Послание своего тела
4. Сделайте шаг и станьте этой девушкой, повторите слова, которые она вам говорила... Прочувствуте их.
Находясь в этом образе, ненадолго расслабьтесь, даже закройте глаза, и почувствуйте свое тело (глубокий вдох-выход, глубокий вдох-выход... )
Что вы чувствуете, какие у вас есть ощущения?
Какие спонтанные движения хотелось бы сделать вашему телу?
Хочется ли ему встать и двигаться? Ощутите свои желания движения и позвольте своему тело подчиняться им. Двигаясь, позвольте своему телу «объяснить» вам свои движения ( т.е все это в "теле" девушки)
5. Взгляните на ответы, Послание, то, что у вас получилось.

Иногда, и я том числе, человек не может пройти все эти эпаты один, без помощи из вне по той причине,что ему страшно понимать эту информацию, не хочет знать об этом и т.д. На помощь можно пригласить друга, дать ему схему и пусть он поможет пройтись по сну.

Ю., больше я не знаю, как вам объяснить через интернет
Ответить с цитированием