Тема: Искания...
Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 04.05.2006, 08:08
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от El_Napasso
Доброго времени суток, Господа полемизирующие!

так или иначе - дискуссии разводить можно бесконечно, но!.. в любом развитии (даже беря во внимание приведённые выше примеры со школой и т.п.) гораздо проще при наличии субъекта задающего направление ...
Это не есмь отрицание момента саморазвития, лишь его упрощение (+ , возможно, и ускорение).
В литературе чаще даны несколько обобщённые ... я бы сказал даже туманные сведения о тех или иных техниках .... чаще больше примеров из чьих-то практик, но, к сожалению, без столь желаемых подробностей
Полностью с вами согласен. И в этом плане выбор учителя (будь то конкретный человек или, например, литературное произведение) приобретает особое значение. Хорошо, если вы просто не найдете интересным для себя направление, которое вам предложили. Но ведь бывает, и довольно часто, что доверчивость ученика попросту используют для тех или иных манипуляций. Я уж не говорю про вовлечение в секты, разрушитлеьные для личности, культы, провоцирующие не развитие, а, наоборот, деградацию.
Поэтому именно САМОразвитие, ответственное отношение к себе, а значит, и к получаемому знанию - залог успеха.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием