Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 24.12.2010, 15:09
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию Re: Смерть во сне

В сообщении выше не имею ввиду умирание, как конец физической жизни. Вы внимательно почитайте то, что написано. Смерть - это прежде всего, переломный момент. Отсюда страх и интерес. В человеческой сущности бояться неизвестного и, одновременно, жажда знаний.
Теперь посмотрим по вопросам (ситуациям), которые вы привели в виде примера.

Цитата:
Сообщение от Rada
Ангел, а может быть у человека был стресс и сбежала часть Души (если использовать шаманскую терминологию, по психологии - некая часть души спряталась, закрылась от сознания)?
Это не образ смерти. Понимаете, смерть - однозначный переход, перемена. А вытеснение психологической травмы, это процесс. Нейтрализуя болезненный опыт, сознание не уничтожает его, а просто отводит на второй (третий и т.д.) план. Но в подсознании он живет вполне. Т.е. сон будет не о том, что вы умерли, а о том, что вам чего-то не хватает, чего-то родного. И сны будут подспудно возвращать вас к вытесненной проблеме.

Цитата:
А может быть накануне человек расстался со своим любимым человеком и во сне это пришло в виде смерти?
Да, это может быть. Расставание - маленькая смерть Но это никак не противоречит моему пояснению. Расставание - разрыв, уничтожение привычного, того, что было человеку дорого, что он знал. А переход - это самостоятельная жизнь без любимого (или просто привычного) партнера. Т.е. тут символ смерти вполне возможен.

Цитата:
А может быть, "умерло"/ ушло какое это качество человека (гордыня, например или депрессия)?
Да, тоже вариант. Смерть как переход на другой личностный уровень, где негативные качества переосмыслены, где им уже нет места.

Цитата:
А может быть, это предупреждение о болезни?
Не во всех случаях. Только тогда, когда болезнь носит вполне определенный и серьезных характер. В случае сезонных заболеваний гриппом или наличия хронических заболеваний образа смерти не возникает, так как такие болезни часть текущего существования.

Цитата:
А может быть, это о том, назренила необходимость с чем-то расстаться и сон (подсознание) показывает-подсказывает это?
Да, возможно. Когда подсознание явно указывает на то, что необходимо уже в конце-концов завершить какое-то слишком растянутое переживание, принять решение. Но, опять же, обращу внимание, что событие это не просто рядового характера, а достаточно серьезно влияющее на жизнь человека. Именно связанное с переходом его или ситуации.

Цитата:
А может быть, пора закончить с надоевшей работой?
Да, это как иллюстрация к предыдущему вопросу.

Цитата:
Ангел, милый, я вас очень уважаю и люблю... но сны... они индивидуальны
Вряд ли с этим кто-то поспорит. Помню, мы в раньше с вами вели как раз похожий диалог. Впрочем, я все-равно считаю, что есть общие символы, надперсональные. Вот смотрите, вы привели целый ряд интересных примеров. Но сам образ смерти будет универсален для этих ситуаций, он будет означать одно и то же.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием