Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 15.06.2005, 14:10
tigrenka tigrenka вне форума
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 75
По умолчанию

Ты не считаешь самоубийц "сломанными личностями"? Ни один психически здоровый человек не будет серьезно думать о смерти от "хорошей жизни". А все описанные тобой состояния вытекают одно из другого при отсутствии вмешательства специалистов.Я так думаю, что как раз этот процесс и можно смело назвать ломкой. Как показывает практика самостоятельно "восстановить статус-кво" под силу очень и очень немногим. В противном случае мысли о суициде будут периодически возвращаться.

Девушка-тигренка действительно наивна. :) Да, понимаешь, начиталась в детстве красивых сказок, вот никак верить не перестану :p

Привороты может делать практически каждый, более того каждый может развить в себе те или иные "магические" способности. Безусловно, для этого надо много и долго работать над собой, но не каждому хватает на это желания и упорства. Плюс если постараться можно стать и неплохим психологом. А уж тарологу-то это просто необходимо. ;)
Что касается бомжей - после 3-х лет подобного существования психика человека уже не возвращается на нормальный уровень. Как ты считаешь - человек, безропотно сносящий унижения и так называемые "развлечения" остальных слоев населения, в основном сильных мира сего, человек забывший о наличии у него прав, человек, живущий лишь инстинктами - это не "овощ"??? Хотя в своем сообщении выше я имела в виду несколько другое - маниакальную привязанность к другому человеку, абсолютное подчинение воле другого и т.д.
Адаптация человеческой психики - привожу статистику по детским домам, с котороми мне пришлось столкнуться в последнем рабочем проекте: каждый 5-й учащийся - попытка к суициду, каждая 3-я попытка - удачная, каждый 10-й выпускник - самоубийство в первый год после выпуска, каждый 7-й проводит половину жизни в местах лишения свободы, почти 30% учащихся и выпускников детских домов являются постоянными пациентами психоневралогических диспансеров и лечебниц и т.д. Я знаю что ты скажешь - "детская психика наиболее неустойчива", но в то же время ребенку гораздо легче адаптироваться к новым условиям и принять для себя законы выживания в конкретном сообществе. Так что понятие "адаптация психики" является весьма субъективным и зависит от многих и многих факторов, влияющих на конкретного индивидуума.

В Союзе ломали очень и очень многих - практически всю страну ( но не всех!! это правда). И ломка заключалась в полнейшем подчинении системе и страхе перед карательными органами, и как следствие - в полном отказе от собственного мнения и воспитания в себе чувства собственной ничтожности.
Ответить с цитированием