Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 03.02.2007, 23:01
Аватар для roninr
roninr roninr вне форума
Почетный
 
Регистрация: 25.10.2005
Сообщений: 219
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грета
:) У меня тоже есть вопросик: зачем повитуха клала невесте на колени куклу? Предполагаю, для большого потомства, если так, то куда девалась куколка потом?
:) Мне пришелся по душе такой обычай, Roninr, если вы в курсе, напишите пожалуйста. Еще меня заинтересовала куколка, которой "выметали" ссору из дома, расскажите, пожалуйста, и о ней, если есть возможность.
Догадались Вы правильно, а кукла в последствии могла быть с ребенком,например, в колыбели. Для выметания ссоры могли использовать куклы аналогично, только материал использовался проще. Могли быть и другие варианты.
Это тряпичные куклы-обереги жилища "День и Ночь", куватка и покосница. Куклы-обереги "День и Ночь" - это две одинаковые куклы, но одна выполнена из белой ткани (День), а другая - из темной (Ночь). Днем выставляли вперед светлую куклу, ночью - темную. Куклы связаны одной ниточкой и представляют собой единую композицию. Тряпичные куклы для самых маленьких назывались куватки. Они развешивались над детской колыбельной. Кукол, которых делали для девочек в летнюю страду, называли покосницами.
Собственно, здесь отчасти пересекается и магия подобия, ибо каждая кукла имела свое назначение и отождествлялась с определенными силами. а возможно их рассматривать и как талисманы. :)
Ответить с цитированием