Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 12.01.2006, 13:11
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TATY
Ангел, остановитесь, пожалуйста, поподробнее на принципах магического и религиозного начала. Какие конкретно различия Вы в них определяете? В принципах различных религий есть некие сходные основополагающие принципы, но есть и масса различий. Какие принципы у Вас лично претерпели трансформации и какие трансформации? Если религиозные, то какой именно религии?

Я здесь не берусь рассматривать отдельно каждую религию или выделять какую-то из них, как более важную и пр.
Не буду перечислять все принципы магического и религиозного начал, но постараюсь выделить главный в моем понимании.
Считаю, что религия приводит к служению. Религия – это Путь к Богу, выполняя его заповеди, установленные принципы жизни, в том числе и морально-этические нормы, о которых вы упоминаете. Религии, черпая свои начала в одном источнике, конкурируют между собой, часто ограничивая человека в проявлении его воли и возможности выбора.
Да, кстати, размышления на тему религии уже не раз звучали на форуме. Вот, посмотрите, в частности, эту тему.

Магия же – это обобщение, помещающее в себя все грани мира, позволяющее сочетать идею и материю. Суть магии невозможно выразить, потому что магия и мир, вселенная, Творец – это повторяющие себя понятия.
Цитата:
Религиозные или все-таки морально-этические принципы?
Морально-этические принципы, вошедшие «в обиход» и ставшие нормой жизни общества, сложились во многом под действием религии. И в зависимости от преобладающего в обществе религиозного учения принимают тот или иной вид.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием