Магия и эзотерика

Приворот и любовная магия

Форум о магии и магическая помощь - astarta.pp.ru



Форум по магии и Магическая помощь для Вас

Качественное решение проблем: любовная магия, приворот, отворот, заговор на любовь, снятие венца безбрачия


Вернуться   Магия и эзотерика > Статьи и книги по магии > Общая магия

Общая магия Статьи о магии и эзотерики

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.07.2006, 13:03
Аватар для Rada
Rada Rada вне форума
Королева Джинн
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 646
По умолчанию Алиса Ночь - Как исполнить желание

Алиса Ночь. Из книги « Как исполнить желание»
(изд-во С-Петербург, «Прайм-Еврознак», 2004 г)


Шаг 1. ЛЕСТНИЦА, ВЕДУЩАЯ К ДВЕРИ В ТОНКИЙ МИР

Обязательное условие — никаких помех. Выберите несколько спокойных минут, когда дома никого нет: ни мужа, ни детей, никаких животных. Время тренировки — пятнадцать-двадцать минут.

Ложитесь удобно, руки вдоль тела. Постарайтесь расслабиться и ни о чем не думать.
Затем «сон тела» нужно усилить с помощью внушений, которые можно записать на магнитофон, пока вы не запомнили их: «Моя расслаблена. Плечи свободные. Руки теряют свой вес, вот-вот станут легче воздуха и поднимутся. Все голова становится безвольной и расслабленной. Мой лоб спокоен и безмятежен, как у младенца. Веки наливаются приятной тяжестью. Лицо „раскисает": все мышцы лица полностью расслаблены. Шея свободна и полностью тело расслаблено. Приятное ощущение тепла и спокойствия разливается вниз по моим ногам до самых кончиков пальцев». Ваши мысли будут вызывать соответствующую ответную реакцию тела.

Затем начните считать от десяти до нуля:
Десять... я спокойна, и мое тело абсолютно расслаблено. Девять... я все глубже и глубже погружаюсь в тепло и расслабленность. Восемь... мое сознание ясно и спокойно. Семь... я все глубже погружаюсь в легкий и уютный сон. Шесть... все мои мысли, растворяются и исчезают. Пять... я погружаюсь все глубже и глубже. Четыре... мое тело теряет свой вес. Три... тело легкое Два... я погружаюсь все глубже и глубже. Один... я нахожусь в глубоком гипнотическом состоянии. Ноль...»

Вхождение в гипнотическое состояние, как и все прочие виды работы с сознанием, требует определенной тренировки. В первый раз вы, возможно, ощутите это состояние только в качестве кратковременной вспышки. Но по мере ваших тренировок эта «вспышка» будет все более и более длительной,
Как только вы познакомились с гипнотической «лестницей», вам стоит узнать о том, что завершать это упражнение должен обязательный подъем по «лестнице» обратно.
После того как сеанс самогипноза подошел к концу, начинайте считать от 0 до 10: «Ноль, я поднимаюсь. Один… мое сознание проясняется. Два... я чувствую себя отдохнувшей и полной сил. Три... я счастлива и уверена в себе. Четыре... я с оптимизмом смотрю на жизнь. Пять... мое будущее прекрасно. Шесть... и т. д.

ЧТО ОЖИДАТЬ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ВАМИ УПРАЖНЕНИЯ "ЛЕСТНИЦА"
Это гипнотическое состояние, которое мы осваиваем, обладает целительными свойствами. Путешествуя по «гипнотической лестнице», вы успокаиваетесь, ощущаете прилив сил, уходит боль, можно даже снять стресс. Согласитесь, это гораздо лучше, чем расслабляться при помощи алкоголя или разряжаться на ближайших родственниках. Более того, регулярно делая это упражнение, вы сможете предупредить многие болезни, которые существуют еще в зародыше и никак пока себя не проявляют.
Но не увлекайтесь, не забывайте, что это только лестница, которая ведет нас в Тонкий мир, не задерживайтесь на ней слишком долго, ведь впереди у нас еще столько интересного.
Сделав первый шаг, вы откроете для себя много нового; если появятся какие-то необычные ощущения во время выполнения упражнения или после него — не пугайтесь. Это Тонкий мир дает себе знать о том, что он принимает вас и знает, что вы вошли.
Ну а мы с вами продолжаем наши шаги к нашей цели. А наша цель, позвольте мне вам напомнить, — стать хозяйками своей судьбы.

ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ САМОЕ ВРЕМЯ ПРИНЯТЬ К СВЕДЕНИЮ
Сколько времени посвятить тренировкам? Когда переходить к следующей части? Поскольку метод, который я описываю, предполагает плавный переход от одной части к другой, то достаточно тренироваться до тех пор, пока сами не почувствуете, что ваше сознание «поплыло», а тело потеряло вес и вот-вот «взлетит». Возможно, ваши ощущения будут сопровождаться чувством полета (полета перышка в воздухе). Это уже замечательно. Можно смело двигаться вперед.
Важное замечание. Учась входить в трансовое состояние, вы автоматически развиваете собственную способность гипнотизировать других. Это может проявиться спонтанно, а можно и целенаправленно развивать в себе это качество.
Что для этого делать? У нас не курсы по гипнозу, поэтому буду краткой. Нужно пройти по «гипнотической лестнице» с человеком, которого вы хотите погрузить в гипнотический сон, но самой остаться в этом мире, а человека подтолкнуть дальше, настроив на определенный ритм.
Вот что случилось с моей подругой после того, как она освоила первый шаг моей методики.
Вы учитесь гипнотизировать других (рассказ Даши, домохозяйки)
Занимаясь самогипнозом по самым разным методикам и добившись уже кое-каких успехов, я все-таки продолжала считать, что для того, чтобы гипнотизировать других, нужно обладать каким-то редким даром. Мысль о том, что я могла бы загипнотизировать другого человека, никогда не приходила мне в голову, хотя я прочитала уйму книг о том, как это делается.
Но вот однажды случилось так, что мой шестилетний сын никак не желал засыпать. На часах было уже десять, завтра вставать ни свет ни заря, а он крепко держит меня за руку и сна — ни в одном глазу. В общем, все не так. Я нервничала, время шло, и ничего не менялось.
— А хочешь, я тебя загипнотизирую? — спросила я.
Сын засмеялся:
— Ты не умеешь!
— Давай попробуем.
Я попросила его лежать не ерзая и внимательно меня слушать и пообещала, что, как только я сосчитаю от десяти до нуля, он уснет. Малыш посмеялся, но ерзать прекратил и с любопытством уставился на меня.
«Десять... — начала я полушепотом, стараясь говорить монотонно и мягко, чтобы мой голос лился как ручеек. — Скоро наступит лето, и мы поедем на дачу. Девять... солнышко начнет ласково греть землю, трава под ногами будет теплая и мягкая. Закрывай глазки. Ты очень хочешь спать. Восемь... ты будешь бегать по теплой траве, и солнце будет ласково гладить твои плечи. Семь... большая зеленая стрекоза зависнет над озером, и в прозрачной воде ты без труда разглядишь, как резвится стайка мальков... Шесть... мы пойдем на рыбалку и будем смотреть, как рыбки подплывают к самому поплавку. Пять... поплавок задрожит от порыва ветра, и круги побегут от него по воде в разные стороны...»
Через пять минут, когда я закончила, малыш крепко спал и улыбался во сне.
Раньше укладывание ребенка в постель было для меня мучением. Он вел себя как Ванька-встанька, а я только покрикивала на него: «А ну быстро спать!» Теперь у меня постоянно наготове несколько таких незамысловатых «сказочек» на ночь. Малыш не всегда засыпает сразу же после них, но это помогает ему расслабиться и успокоиться перед сном.

Если вас заинтересовал этот пример, сочините свою «сказочку» для ребенка. Придумывать ничего не нужно. Наверняка вы сохранили память о каком-нибудь приятном дне вашей жизни: когда вы были вместе с малышом и вам обоим было хорошо (в парке, на даче, у бабушки и т. д.). Вот вам и сказочка. Голос должен звучать монотонно, приглушенно. Опишите запомнившийся вам день: начните с того, как светило солнце, как шумели листья деревьев, как текла река (или горел костер), как качался гамак или качели и т. д.
Кстати, такая «сказочка» хороша не только для малыша. Думаю, многие взрослые члены семьи тоже не откажутся послушать нечто подобное с учетом интересующей их тематики. А уговорить кого-нибудь из них с помощью мягкой, тихой, ритмичной речи можно на что угодно. Наука сложная, но, освоив ее, вы не пожалеете!

Часть 4. ОТКРЫВАЕМ ДВЕРЬ В ТОНКИЙ МИР (ЗАСТАВКА)
Если его спрашивали, что он делает, Хоббит отвечал: «Вы же говорили, что мое дело сидеть на пороге и думать, как попасть внутрь, вот я и думаю».
Дзк. Р. Р. Толкин. «Хоббит»
Итак, мы освоили упражнение «Лестница», научились входить в Тонкий мир. Ну а заодно начали развивать в себе способность гипнотизировать себя и других. Эту способность можно довести до полного совершенства, научиться гипнотизировать кошек, цветы и помидоры на приусадебном участке. Но не забывайте, что умение входить в состояние гипноза — не цель, а средство для того, чтобы идти дальше — к полному исполнению наших желаний. Двигаемся дальше!
Теперь приступим к открытию внутреннего мира или, по-другому говоря, открываем дверь в Тонкий мир.
Начать открытие Тонкого мира следует с того же, с чего начинается любая телевизионная передача или компьютерная игра, — с заставки. И это — не дань моде, не мелочь. Это — подготовка. Своеобразный ритуал, который настроит на нужный лад, а значит, поможет быстрее расслабиться и войти в нужное состояние.
Сейчас вам предстоит поработать самостоятельно, чтобы создать картинку (а точнее — пейзаж), с которой будет начинаться ваше посещение своего внутреннего мира.
Вход в гипнотическое состояние предполагает обратный счет (от 10 до 0). Мы двигаемся куда-то внутрь, вниз. Это очень напоминает спуск по ступенькам, не правда ли? Мы собираемся на встречу с самими собой, собираемся «углубиться в себя», «уйти в себя», что тоже предполагает какое-то погружение, спуск.
Поэтому, когда вы погружаетесь в гипнотическое состояние, лучше всего представлять лестницу, по которой вы спускаетесь в неведомое безграничное пространство. Вот вам уже и показания к картинке. Если есть лестница, то она где-то находится, так? Где, как вам кажется? Как бы вам хотелось?
У каждого лестница будет своя, особая. Главное, чтобы она была.

КАК СОЗДАВАТЬ ЛЕСТНИЦУ
Я выбрала для себя такую картинку. Закрываю глаза и представляю огромное, залитое солнцем поле. Где-то вдалеке шумит осиновая роща. А посреди поля стоит старинный замок. Его стены, по которым карабкаются плети плюща, даже в разгар лета кажутся сырыми. Серые камни покрыты мхом. Замок дышит древностью, он полон тайн. В одной из стен, я знаю, есть полукруглая арка. Я прохожу под ней и оказываюсь перед раскрытой настежь дверью, за которой начинается лестница, ведущая в мой мир.
На этом заставка кончается. Я начинаю спускаться по лестнице, считая от 10 до 0, переключая сознание на особую волну. Я ухожу в свой мир.
Из разговора с Миленой, менеджером крупной фирмы
У меня были большие проблемы со здоровьем и в семье, когда я пришла на консультацию. А тут картинки какие-то, заставки. Я думала, что меня загипнотизируют и все болезни как рукой снимет...
Не знаю, что меня заставило поверить в этот метод. Наверное, это произошло, когда я впервые увидела свою заставку: Горный курорт в Швейцарии, ослепительный белый снег, ослепительное синее небо, я собираюсь покататься на лыжах и спускаюсь по лестнице, вырубленной в снегу к маленькому домику, в котором хранятся спортивные принадлежности. Не могу передать те чувства, которые охватывают меня перед этой маленькой дверцей, где хранятся обычные вещи. Это как в детстве, когда пробираешься на чердак и обнаруживаешь, что там течет своя жизнь, жизнь старых вещей. Должна сказать, что я много где побывала, благо, средства позволяют путешествовать по разным странам, но вот в Швейцарии не была, но всегда хотелось — это так престижно, можно встретить интересных людей, завязать полезные знакомства. А теперь я хожу в свою Швейцарию каждый день, и мне не надо ни с кем знакомиться, добиваться, чтобы меня посадили за лучший столик, и покупать самые дорогие лыжи. Я за одну секунду созерцания заставки получаю тот океан удовольствия, который разлит в 10-дневном туре, но у меня он не омрачен всяческой мелкой суетой.
Вы можете изобрести для себя любую другую заставку. Ту, что ближе вам. Это может быть вовсе не замок, а обычный деревянный дом или кирпичный городской. Не солнечный день, а дождливый осенний или белоснежно-зимний. Главное — картинка должна быть вам близка, она должна вам нравиться. Как вы реагируете на заставку любимой телевизионной передачи? Садитесь и готовитесь получать удовольствие. Так вот, ваша внутренняя заставка будет впоследствии играть такую же роль: ваше сознание придет в состояние готовности. Выбирая заставку, помните, что она еще призвана нести и успокаивающее действие. Используйте для этого картины природы, но не выбирайте при этом знакомые места: лесок неподалеку от вашей дачи, озеро, где вы купались, горы, куда ходили с друзьями в поход. «Знакомые» картинки несут в себе определенный эмоциональный груз. А тащить его с собой нам ни к чему. Лестницу тоже хорошо бы представлять всегда одинаково — одну и ту же. Например, у меня это винтовая лестница с удобными, широкими ступеньками.
В конце лестницы — дверь. Вы должны увидеть ее четко. Она закрыта. Что за ней — об этом мы поговорим после. А сейчас — несколько советов для успешного спуска...

ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Эти рекомендации я умышленно не поместила в начале главы. Сейчас вы уже прошли небольшой путь, вы уже кое-что почувствовали. Поэтому важные рекомендации вы воспримете с особым вниманием. Итак:

1.Если вы тренируетесь впервые, если не имеете никакого опыта медитации, то для начала используйте полчаса перед сном. Ваше сознание в это время и так пребывает в измененном состоянии, что облегчит вам первые тренировки. Затем обязательно потренируйтесь средь бела дня, когда сна — ни в одном глазу. А потом, когда вы освоитесь в своем собственном мире, то сами будете знать, когда вам необходимо побывать там.

2.Придумайте пароль для входа в свой мир. Пароль — это нечто вроде приветствия, с одной стороны, и что-то вроде кодирования сознания на предстоящее действо — с другой. Входя в свою «заставку», двигаясь по зеленой траве к замку, я обычно говорю: «3дравствуй, я иду!» Вы можете придумать для себя любые тексты. Можете читать Шекспира, говорить какое-нибудь тарабарское слово, петь песню.
Целительные свойства Тонкого мира (продолжение рассказа Милены)
Когда жизнь требует от меня сверхусилий, то есть я сама про себя могу сказать, что «выпита до дна», чувствую себя опустошенной и бесполезной, как севшая батарейка, я иду в свою Швейцарию и говорю сама себе: «Сейчас все будет хорошо. Я пришла». Мой мир восстанавливает меня, зализывает душевные раны, возвращает радость существования. Назавтра я снова полна сил и энергии.

3.Спускаться по лестнице можно только тогда, когда ваше тело окончательно расслаблено. То есть сосредоточиться на мышечных ощущениях вы должны в процессе «заставки». Есть множество способов расслабления.

Вы можете:
o концентрировать свое внимание на каждой части тела, внушая себе, что она расслаблена (причем можете начинать эту процедуру с головы или с ног — как вам удобно);
o расслабиться сразу (у некоторых людей есть такая удивительная способность — они ложатся и тут же расслабляются, как кошки), а потом проверить, расслабились ли наиболее «зажатые» группы мышц: нижняя челюсть, язык, лоб, желудок, темя;
o можете первое время позаниматься, принимая ванну — вода прекрасно расслабляет мышцы тела, — стоит только получше запомнить это ощущение.

Шаг 2. ЧТО ДЕЛАТЬ, ОКАЗАВШИСЬ ЗА ДВЕРЬЮ: ОТКРЫВАЕМ ДЛЯ СЕБЯ ОКЕАН И ЕГО ПОБЕРЕЖЬЕ

Карло удивился:
— Зачем, сынок, ты хочешь сдирать со стены такую прекрасную картину? В зимнее время я смотрю на нее и воображаю, что это настоящий огонь и в котелке настоящая баранья похлебка с чесноком, и мне становится немного теплее.
— Папа Карло, даю честное кукольное слово, у тебя будет настоящий огонь в очаге, настоящий чугунный котелок и горячая похлебка. Сдери холст!
А. Толстой. «Золотой ключик»
Итак, вы создали заставку, спустились по лестнице и оказались перед закрытой дверью. Ощутите всю торжественность момента. Дверь не заперта. Вам даже золотого ключика не потребуется. Вы толкаете ее легко и попадаете...
Куда? Над этим вам тоже придется потрудиться самостоятельно. Подскажу только в общих чертах, что там за дверью. Берег и океан. А теперь попробуйте сейчас же, не читая дальше, закрыть глаза, спуститься по лестнице и увидеть этот берег и этот океан.
Ну как? Здесь нет границ для вашего воображения. Это может быть раннее утро, ночь, день. Берег может быть холодным и молчаливым или напоминать один из знакомых пляжей. Океан может быть черным и неподвижным, а может быть голубым, в веселых гребешках волн. Это ваш выбор — устраивайтесь там, как вам нравится. Океан — это не обязательно вода. Может быть — часть Вселенной, с морем звезд, или—океан огня, почти как солнце, или — темная пропасть, состоящая из неопределенного вида материи.
Еще одна подсказка относительно картинки. В принципе вы не выбираете для себя картинку, то есть не рисуете ее специально в воображении. Она возникает сама. То есть выбираете не вы, а ваше подсознание. А значит, это не выбор, а самостоятельное проявление внутреннего мира. И картинка эта отражает вашу сущность. Я только подсказываю ключевое слово: лестница, океан. Но это только подсказка. Хотите убедиться? Попросите несколько человек представить воду, а потом спросите, в каком виде они ее представили. Кто-то увидит стакан с водой, кто-то — колодец в пустыне, а кто-то — горное озеро.
Единственное правило пребывания на берегу, которое вам предстоит запомнить: ни в коем случае не окунайтесь в стихию своего океана! Дело в том, что в дальнейшем по сценарию вам предстоит общение с внутренним космосом — Высшими силами, которые он олицетворяет. Ваш мир кончается на берегу, над обустройством которого, к слову, нам тоже придется потрудиться в дальнейшем.

СЕКРЕТЫ ПЕРВЫХ ШАГОВ В ТОНКИЙ МИР
«Для чего все эти приготовления?» — спросите вы. И вот — ответ.
Я уже говорила, что внутренний мир живет по своим законам. Это космос, который внутри нас. С ним можно общаться. Известно несколько способов общения с внутренним миром. Мы будем использовать только два: картинку и сказку. То есть — как с ребенком. Поэтому мы и мостим сейчас дорогу в этот космос, создавая по пути своеобразный Мульттаун (тот, кто смотрел фильм «Кто подставил кролика Роджера», знает этот волшебный город) из картинок. По-другому туда не добраться.
Наш внутренний космос полон таких возможностей, о которых можно только мечтать: это кладезь здоровья и мудрости, дорога к вечной молодости и счастью. Но чтобы посетить эти райские кущи, нужно подготовиться к предстоящему визиту.
Заставка, лестница, дверь — это условный код, пароль для такого входа. Если вы будете тренироваться расслабляться и представлять одновременно заставку, то в один прекрасный момент заметите, что как только вы ее представляете, тело расслабляется само по себе. Образуется прочная взаимосвязь.
То же и с лестницей. Спускаясь по ней вы погружаетесь в особое состояние. С каждым разом вам будет все легче и легче достигать его. Это особое состояние — основа дальнейшей работы. Транс, гипноз—это состояние повышенной восприимчивости, находясь в котором вы можете программировать свое бессознательное и окружающую вас реальность — мир Видимый. Можете формировать свой успех, направлять свою энергию на воплощение любого события. Правда, сработает такое программирование только в том случае, если ваше желание является достаточно сильным. Конкретно о том, как программировать успех, достигать поставленные цели, исполнять собственные желания, мы будем говорить дальше.

КАКОВА ПЛАТА ЗА ВМЕШАТЕЛЬСТВО В СВОЮ СУДЬБУ
Поскольку мы собираемся переделывать по своему усмотрению нашу жизнь, то возникает вопрос: стоит ли это делать? Отвечая на этот вопрос, люди делятся на две половины. Одна считает, что «на все воля Божья», что «как тебе на роду написано— так тому и быть», что «от судьбы — не уйдешь». Другая убеждена в том, что «человек— сам кузнец своего счастья», что «все в наших руках».
Думаю, что истина, если она, конечно, вообще существует, находится где-то посередине. С одной стороны, существует нечто вроде предначертанного тебе пути, а с другой — ты сам, по собственной инициативе, за счет собственной воли и труда можешь корректировать этот путь. Если для того, кто этот путь начертил, не очень важно, счастливы вы на нем или нет, богаты или бедны, живете на полную катушку или прозябаете в ожидании счастливого случая, то для вас, согласитесь, такие «нюансы» не могут не иметь значения.
Подумайте сами, мир так велик, что на земле обязательно найдется место, где вам будут рады, где вас будут любить, где пригодятся ваши способности. На свете обязательно найдется хотя бы один ваш единомышленник, настоящий друг. Так зачем же водить знакомство не с теми людьми, заниматься не своим делом, ломиться не в те двери. Ищите— свое.
А потом, нельзя же все свои несчастья складывать на плечи Бога, а свои неудачи приписывать превратностям судьбы. «Делом заниматься надо! Делом!» -— как говорил неподражаемый Сергей Юрский в фильме «Место встречи изменить нельзя».

Часть 5. НА БЕРЕГУ: НАЧИНАЕМ РАЗГОВОР С ВЫСШИМИ СИЛАМИ
... злата и серебра и самоцветных каменьев — ты ничего не бери, а проси у него с мизинного перста колечко. То кольцо не простое: если перекинуть его с руки на руку — тотчас двенадцать молодцев явятся и, что им ни будет приказано, все за единую ночь сделают.
Волшебное кольцо. Русская народная сказка
Итак, наш сценарий удлиняется. Вы проходите заставку (и расслабляетесь), спускаетесь по лестнице (и входите в гипнотическое состояние), толкаете дверь и выходите к океану (оказываетесь один на один с Высшими силами).

С ЧЕГО НАЧАТЬ РАЗГОВОР С ВЫСШИМИ СИЛАМИ
Вот теперь с Высшими силами можете поговорить начистоту. Начните с самого сильного своего желания. Наверняка оно у вас есть. Приступайте.
Кому-то возможно, будет удобнее выразить свое желание в элементарной форме «Я хочу...». Пожалуйста, на здоровье. Кому-то привычнее облечь свое пожелание в форму молитвы канонической или собственного сочинения. В любом случае вы обязательно должны сказать в заключение: «Во имя добра» и, уходя, поблагодарить Высшие силы, вступившие с вами в контакт. К чему упоминание о добре? На всякий случай. Потому что мы с вами не настолько мудры, чтобы всегда отличать добро от зла. Порой мы можем просить у высших сил чего-то такого, что может обернуться для нас в будущем большим злом или причинить вред другим людям. Поэтому упоминание о добре как бы корректирует просьбу. Именно поэтому она может исполниться не совсем так, как вы того хотели. Зато это не причинит вам никакого вреда.
Если вам удобно, можете персонифицировать эти силы, то есть вообразить на берегу человека, к которому будете обращаться. (Только не употребляйте на первых порах образов умерших людей, особенно умерших недавно. Это не совсем безопасно.) Этот человек станет вашим посредником в общении с Высшими силами.
Могут ли все задуманные желания исполниться (комментарий моей подруги Аллы, писательницы)
Нужно сказать, что я давно уже не использую побережье для того, чтобы «загадывать» желания. Должно быть, это только первый этап знакомства с внутренним миром, дающий возможность прочувствовать его силу и ощутить его влияние на мир реальный. Сейчас мне не нужно чудесных доказательств. Мне доставляет огромное удовольствие само пребывание там. Тем более что у меня там много интересных занятий. В последнее время они почти не связаны с какими-то конкретными жизненными целями. Я прошла лесенку своих желаний, поднялась наверх, посмотрела вокруг и ужаснулась. Желания кончились. Знаете, у детей бывает такой период, когда они только тем и занимаются, что кричат: «Дай! Дай!» С возрастом это проходит.
Я еще чуть-чуть выросла во внутреннем мире. Сейчас я в том возрасте, когда прекрасно понимаю, что человеку иногда полезней не получить желаемого. Вы ведь не дадите ребенку поиграть с обоюдоострым ножом? Так и внутренний мир иногда изо всех сил сопротивляется вашим пожеланиям. Он подсовывает другие варианты, как заботливая мама. «Посмотри,—словно говорит он. — Эта игрушка ничуть не хуже. А та игрушка плохая, тьфу!» Но если «ребеночек» (вы, упорствующая в своем желании) слишком настойчив, то «мама» (внутренний мир) даст вам все-таки на время побаловаться ножичком, как в конце концов и поступают сотни мам: на, только отстань. И вот тогда с вами может случиться нечто непоправимое, нечто такое, о чем вы будете сожалеть всю жизнь.
Внутренний мир можно «уговорить» дать вам «вредную игрушку». Но подумайте о последствиях. Если ваше желание не исполняется в том виде, как вам бы хотелось, а вместо этого появляются новые возможности, «обходные пути», иные способы существования, — не упорствуйте в своем детском эгоизме, примите «безопасную игрушку».
Вы хотите знать, как это бывает? Сейчас расскажу.
Как Тонкий мир подает нам сигналы (история моей пациентки)
Лизе 25 лет. У нее трехлетняя дочурка, такая же очаровательная, как мама. Первый год замужества муж относился к Лизе как к королеве: на руках носил, цветы дарил, быт облагораживал, пылинки с нее сдувал, И она от него не отставала — кулинарные изыски, игривый взгляд по вечерам, ежедневный уход за собой по полной программе, чистота и порядок в доме. В общем, сказка! Дочь родилась как цесаревна, наследница престола: росла в кружевах под нежное воркование любящих родителей. И Лиза считала, что так будет всегда.
Но сказку эту мы все знаем. Мы ее все в детстве читали. Только главного там написано не было: жила эта счастливая пара не в нашем обычном мире, который сквозь щелочки проглядывает, а в мире внутреннем. Только там такое возможно.
А Лиза с мужем жила в обычном мире и про мир внутренний ничего не знала. Поэтому, когда прошел еще один год и любовь мужа пошла на убыль, температура страсти упала практически до нулевой отметки, то есть все, что было, — сплыло, Лиза почувствовала себя как после крушения «Титаника» — кругом вода, «приплыли», одним словом. Как же все вернуть? На кухне она превосходила теперь любого профессионального повара из дорогого ресторана, тапочки мужу подносить стала — бедненькому, уставшему, косметику сменила на более дорогую.
Но счастье упорно катилось под горку, как солнышко на закате, и вот в один прекрасный момент скрылось с горизонта. Наступила черная полоса. Муж ушел к другой! И все желания Лизаветы слились в одно страстное: «Вернись!»
Пока она выкрикивала этот лозунг с балкона девятого этажа ему вслед, а потом еще несколько раз по служебному телефону, желание никакого действия не возымело. Но тут Лиза проведала о существовании внутреннего мира, который любые желания исполняет, и не долго думая выбрала самую сильнодействующую программу и запустила свое желание к Высшим силам.
Через два дня у нее был день рождения: друзья, поздравления, танцы. Она все время поглядывала на телефон, с надеждой бросалась каждый раз к двери, но муж — любимый, единственный, тот, который на всю оставшуюся жизнь, — не пришел и даже не позвонил, чтобы поздравить. Зато кто-то из гостей привел с собой молодого человека, который весь вечер глаз с Лизы не сводил. Даже находясь в состоянии бесплодного горького ожидания Лиза не могла не отметить, что этот незнакомец весьма недурен. Александром его все звали. Не Сашей, а именно — Александром. То ли потому, что был старше других, то ли потому, что в свои тридцать был директором собственной процветающей фирмы.
Дальше совсем интересно стало. Лиза усиленно занимается во внутреннем мире, мобилизуя все свои силы для того, чтобы вернуть мужа. А потом ждет с нетерпением результата. Однако результаты были странные. Каждый раз после ее усиленных занятий на горизонте (по телефону, у своей двери) она обнаруживала Александра. Он заходил «на минутку», звал в театр, приглашал в ресторан, подвозил на машине до дома. Лиза отказывалась от его предложений, отмечая про себя, однако, насколько они заманчивы. Она ждала. И через месяц, в котором сплелись усиленные занятия, визиты Александра и ожидание, ее желание исполнилось — муж вернулся.
Полугодовое отсутствие наложило на него неизгладимый отпечаток — так Лизе показалось. Он стал не таким уж красивым, не таким уж умным, и, что самое главное — их совместная жизнь продолжалась в том же грустном ключе, что и накануне разрыва. Александр не стал докучать замужней женщине — исчез с горизонта. Первую неделю Лиза была на седьмом небе, пока странные телесные ощущения не заставили ее обратиться к врачу, обнаружившему у нее не одно, а сразу два венерических заболевания. Дома начались скандалы и разборки, муж, и без того любивший выпить, запил так, что Лиза трижды пожалела...
Дальше, думаю, понятно.

ПРОСТО ЛИ УДОВЛЕТВОРИТЬ НАШИ ЖЕЛАНИЯ?
Это только снизу кажется, что лестница наших желаний никогда не кончается. Уверяю вас, она коротка. И удовлетворить эти желания очень просто. Я сейчас говорю об истинных желаниях. Истинное желание удовлетворить легко. Хочешь пить — вот тебе стакан воды. А вот если пьешь, пьешь и никак не напиться — это уже что-то из области патологии. Это желания типа: «Быть лучше всех-всех-всех!!!», «Денег чтобы было о-го-го-го!!!», «Чтобы все-все-все у меня по струнке, чтоб — как шелковые!» К счастью, исполнение таких желаний возможно только в период обострения тяжелого течения шизофрении и исключительно в голове умалишенного.
В процессе занятий со временем вы поймете, что все ваши желания — дым. Достижения — ничто в сравнении со стремлением, с усилиями, которые были затрачены. Вершина горы — ничто в сравнении с пройденным путем. И когда вы стоите на вершине — вы снова внизу. Впереди — новые высоты. Нельзя достигнуть желаемого, как волшебного облачка, чтобы забраться туда и чувствовать себя потом всю жизнь уютно и комфортно. Нет. Даже если ваши цели вполне прозаические и материальные. Даже если это деньги, например. В какой-то момент вы вдруг понимаете, что сыты ими по горло, а все равно чего-то не хватает. Хочется чего-то еще. Но чтобы достичь такого состояния — нужно хотя бы немного сначала заработать, правильно? Чтобы понять, что желания — дым, нужно хоть несколько раз получить желаемое. Поэтому — в путь!

ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ ВАМ ДАТЬ ПОБЕРЕЖЬЕ
Коррекция веса, продвижение по служебной лестнице, избавление от дурных привычек — просите (внушайте) себе все, чего хотите добиться. Есть лишь два правила, которые вам предстоит запомнить.

ПРАВИЛА ПРИ РАБОТЕ С ЖЕЛАНИЯМИ

Первое: программа, которую вы вносите в Тонкий мир во время переживания особого состояния (выражаете ,в просьбе во время обращения к Океану), должна быть подкреплена вашим сильным желанием.

Второе: формулируя пожелания, используйте только утвердительные предложения. Например: «Я перестану волноваться!», а не «Я никогда не буду волноваться!».
Никаких «не» и «ни», «никогда» и «ни за что», «не буду» или «не делай». Тонкий мир может не расслышать отрицательной частички. И сделает прямо противоположное. Чтобы исключить такой поворот событий, помните второе правило!

Если вы подключите теперь свое воображение, то резко увеличите положительный эффект своих занятий. ( нарисовать картинку желания . Пояснение Rada)
Тонкий мир — место, где воображаемое переплетается с реальным и часто реальное оказывается воображаемым, а наши заоблачные фантазии оказываются самой что ни на есть реальной реальностью.
Попросили чего-то, а следом, здесь же, стоя на побережье, представляйте, что вы уже добились желаемого, получили то, чего хотите. Привыкайте в своем воображении к этому чувству. Вообразите все до тонкостей. (Кстати, заодно узнаете — истинно это желание или нет. Если нет, вы, получив желаемое в своем воображении, почувствуете это. Сами знаете, если женщина надевает новое платье, то на людях в первый раз может чувствовать себя в нем не очень. Лучше походить в нем сначала дома, привыкнуть. Еще ведь как бывает? Платье-то красивое, а материал мнется. Вы присели, посидели, встали, посмотрели на изжеванный подол и подумали: «Лучше бы я его не надевала!» Так и с желаниями. Мало ли какие там складки! Так что безопасней сначала примерить желания на побережье. Подробнее мы поговорим об этом позднее.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОБЕРЕЖЬЯ
Чем еще можно заниматься на побережье? Можно сходить на разведку в собственное будущее или прошлое, можно исправить ошибки или смоделировать (притянуть) к себе любую ситуацию, можно проложить дорогу в желаемое будущее, успокоиться или наоборот—подзарядиться. Но прежде чем говорить об этом, следует упомянуть о препятствиях, которые могут все испортить, если вы втащите их за собой в этот мир.
Самое главное из этих препятствий — страх.
Страх разрушает все на корню. Страх парализует вашу волю, страх программирует на поражение ваше будущее, страх нарушает экологию Тонкого мира, населяя его чудовищами, которые испортят жизнь и вам и вашим близким.
Со страхом обязательно нужно разобраться!

СТРАХ: ОСОБАЯ ГЛАВА О ТОМ, ЧТО МОЖЕТ ВСЕ ИСПОРТИТЬ
В кустах игрушечные волки
Глазами страшными глядят.
О. Мандельштам
Страхи бывают разные. Страх перед возрастом, например. Женщин он пугает гораздо чаще, чем мужчин. Возраст — это для нас не только приближение к смерти, к роковой черте, за которой — неизвестность. Возраст — это еще и старость, когда покидает красота, сморщивается кожа, сутулится спина, становится дряблым тело. Страх, который гонит в спортзал, в косметические кабинеты, заставляет чаще заглядывать мужу в глаза. Возраст накладывает суровые ограничения и на наши планы в этой жизни. Пойти учиться после тридцати?
Страшно. У меня уже волосы поседели... Родить ребенка после сорока? Страшно. Врачи не советуют. Выйти замуж после двадцать пяти? Да кто ж меня возьмет, старую деву? А потом — страшно. Все знакомые уже разводятся... Изменить свою жизнь? Страшно. Да и много ли мне осталось? Доживу как-нибудь.
Страхи имеют обыкновение возникать в любой ситуации и по любому поводу. Они зависят от воображения, которое тренируется ежедневно телевизором, и подпитываются пессимизмом. Происходит это так, например. Еду в машине. Здорово, деревья летят назад, мы — вперед. Музыка играет какая-то приятная. И вдруг — ни с того ни с сего — шальная мысль: «А вдруг разобьемся?» Тут же рой ассоциаций — в памяти всплывают все аварии, которые когда-либо видела.
Или еще так. Сын задерживается на полчаса из школы. Сердце не на месте: наркоманы, маньяк, подрался, сбила машина.
И последнее. Живете за городом. Милый дачный поселок, много лет знакомые соседи. У соседей — собака. Безопасность: никогда ничего здесь не случалось. А по телевизору показывают всякие ужасы. Страшно. Но борешься со страхом.
Ты: — У нас такого не случится!
Страх (зловеще): — Там была почти такая же
дачка...
Ты: — У нас соседей много!
Страх: — У них тоже было много...
Ты (неуверенно): — У нас собака...
Страх: — Пристрелят!
Ты: — А они что — с пистолетом?
Страх: — А как же!!!
Все, убедил. Боюсь. Хотя лет восемь, что мы здесь живем, никогда не приходило в голову бояться.
Это называется—женщина волнуется. Мягко сказано. Она не волнуется, а боится. Боится чего? Собственного воображения! И правильно делает! Лежит перед сном — и волнуется. То есть занимается внушением практически в гипнотическом состоянии, посылает в будущее отрицательные импульсы. Такие волнения иногда бывают смертельно опасны! Особенно когда ты все время боишься чего-то одного и об этом думаешь. Поток твоих посылов усиливается.
Ладно, очень уж щекотливая тема. Так и быть, забегая вперед, расскажу, как с такими страхами бороться. С какими с такими? С придуманными, с предполагаемыми, с существующими только по теории вероятности, с возможными.
Разумеется, я не призываю к беспечности. Двери и окна на ночь лучше запирать. А также соблюдать общеизвестные меры безопасности. Но когда закрыли, когда закрутили газ, проверили щеколду, когда больше ничего не можете, вот тогда...

МОЩНОЕ СРЕДСТВО ПРОТИВ СТРАХА
Как только вы подумали о чем-то: «А вдруг?» и испугались, начали волноваться, решив, что что-то может случиться, то есть как только возник любой страх, немедленно закройте глаза, вообразите себя сразу на побережье (минуя заставку и лестницу), представьте свой страх в виде картинки на фоне океана. Как будто большое-большое зеркало, а там ваш страх отражается. Ну что там может быть? Авария, например. Машина — всмятку. Грабители, с ножом и в масках. Муж — обнимается с длинноногой красавицей. То есть то, чего боитесь, что вас волнует. Представьте отчетливо, но только ISL одно мгновение. И тут же представьте, как это огромное зеркало разбивается. И не просто разбивается, а в мелкие осколки, с грохотом, поднимая пыль. Оно взрывается! И тут же на его месте возникает другая, противоположная картинка: машина едет спокойно дальше, вместо грабителей — приходят гости с тортом, муж обнимает вас, вас и только вас. И как обнимает!
Разное в методе против страха
• применяйте его тут же, как только почувствовали легкий укол страха по любому поводу;
• делайте все быстро: в одно мгновение представили трагедию (апофеоз вашего страха) и тут же, не раздумывая, грохнули,- затем очень быстро — представили счастливую картинку и на нее полюбовались, не считаясь со временем. Если беспочвенный страх преследует вас часто или если для него есть некоторые невымышленные основания, включите бой зеркал в свою программу посещения Тонкого мира. То есть аккуратно войдите, спуститесь, поговорите с Высшими силами на побережье о своих проблемах, а потом там же представьте зеркало и бабахните его безжалостно! Я вас уверяю, лучше, чем это упражнение, вам не поможет ни один человек на свете, будь он даже магом или волшебником. Результаты — самые поразительные!
Можете организовать на побережье «комнату бьющихся зеркал», разбить парк и организовать там специальное местечко. Продолжайте самостоятельно обустраиваться в своем мире. Вам ведь придется бывать там часто. После первых же результатов вы уже не сможете отказаться от общения с ним.
И помните главное: СТРАХ — САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ В ЖИЗНИ. Важно не только «разбить» все свои осознанные страхи, но и обнаружить и уничтожить неосознанные.

Шаг З. КАК ПРОДОЛЖАТЬ БЕСЕДУ С ВЫСШИМИ СИЛАМИ
«Десять... Я очень люблю тебя... (назовите себя по имени). Девять... ты самая замечательная... Восемь... ты все сумеешь. Семь... ты обязательно справишься (вариант: у тебя обязательно получится) ... (скажите, что именно получится). Шесть... ты сделаешь это лучше, чем кто-либо другой. Пять... ты — молодчина! Четыре... для тебя все на свете возможно. Три... я все делаю правильно и хорошо. Два... впереди тебя ждет успех (вариант: назовите конечный результат чего-то, ради чего собираетесь с силами). Один... я люблю тебя больше всех на свете...»
Далее вы выходите на побережье и можете продолжить беседу с Высшими силами в ключе усиления-веры в себя. Можете попросить у них дать вам эту веру или усилить ее, насколько это необходимо для достижения цели.

ТРЕНИРОВКА ВЕРЫ
Вера — энергия, которой следует научиться управлять.
Вера — это не просто состояние души или какая-то особая религия, вера — это прежде всего энергия, которая может иногда горы свернуть, а может и целый народ переселить в другое место. Об этом лучше всего рассказывает Андрей Левшинов в своей недавно вышедшей книге «Как менять судьбу: тренинг кармы», которую я настоятельно рекомендую вам изучить.
Современная наука, склонная сводить все к физиологии, рефлексам и т. д., не может объяснить,
в чем эффект веры, какова ее суть и где источник. Для того чтобы хоть как-то приблизиться к пониманию ее воздействия, нужно быть физиком и психологом одновременно. К сожалению, такой профессии не учат в университетах.
Вера — это концентрат, сгусток особой энергии.
Если знать, как воспользоваться этим, то можно добиться совершенно фантастических результатов в кратчайшие сроки. Это как автоматическая стиральная машина: вроде бы и не нужна, старушка «Малютка» еще исправно служит, а мелочь можно и на руках постирать. А тут сложности всякие: купить, подключить, какие-то там программы разные у нее, для тонкого белья, для толстого... Да и стоит недешево. А купишь, научишься на кнопочки нажимать и поймешь, сколько у тебя времени освободилось для других важных дел.
Вера, конечно, не стиральная машина, и особому, искусству верить надо учиться гораздо дольше, чем, умению пользоваться каким-нибудь механизмом. И начинать надо с укрепления веры в себя.

ВЕРА В СЕБЯ - УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ
Вы можете объясниться в любви самой себе и укрепить свою веру в успехе любыми другими более привычными для вас словами. В связи с этим еще раз хочу напомнить вам о том, что в особом состоянии, которому мы научились (то есть и на лестнице, и на побережье), можно употреблять только положительные утверждения. Ни в коем случае нельзя использовать выражения типа: «Нет никого, кто не сумел бы справиться с этим». В этом выражении целых три отрицания. Или: «Я не провалю экзамен!» Нужно говорить: «Я сдам экзамен!» и «Любой справится с этой ерундой». Язык внутреннего мира не понимает отрицаний. Любое «нет» для него равносильно поставленному блоку.
Вообще веру в себя нельзя довести до максимума раз и навсегда. Как нельзя с утра до вечера кататься на велосипеде и не притрагиваться к насосу. Вера в себя — она как велосипедная шина. Вы накачали шину (ваша вера в себя — максимальна), ездите некоторое время, и вам хорошо и удобно. Но воздух мало-помалу вытекает из шины. Бог весть почему. Возможно, потому, что вы много ездили по бездорожью. (Вера ваша точно так же ослабевает потихоньку. Особенно если вы занимаетесь в жизни чем-то таким, что не на кого больше опереться, как только на веру в себя.) Шины приходится подкачивать. Ничего страшного — это процесс вполне нормальный. Веру в себя нужно восстанавливать время от времени. Не то и не заметите, как и когда она вас покинет. (По нашей аналогии с велосипедом — глазом не успеете моргнуть, как погнется обод колеса, образуется «восьмерка», и после этого на таком велосипеде особенно не разгонишься.)
Как часто нужно «подзаряжать» батарейки? Например — культивировать веру в себя или внушать себе что-нибудь другое. Информация в подсознании держится на протяжении тридцати шести часов. Вот и считайте. Если вы хотите добиться успеха, программируйте свое подсознание каждые тридцать шесть часов. То есть если сегодня вы посещали побережье утром, то не пропустите посещение вечером следующего дня.
Следите только за тем, чтобы ваша вера в себя не стала слепой верой. А это обязательно произойдет в двух случаях:
• если вы начнете с пренебрежением относиться к людям;
• если перестанете действовать и будете надеяться, что всё получится по «щучьему велению».

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ, ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ
В первой части книги вы начали открывать для себя удивительный и прекрасный собственный мир или, другими словами, входить в Тонкий мир. Это только самое начало. Впереди вас ждет еще много невероятных приключений в этом мире. Готовьтесь. Но чем вам может помочь то, что вы уже умеете на сегодняшний день?
Бессонница должна покинуть вас в тот день, когда вы добьетесь первых результатов. Уложить себя спать посредством самогипноза — нет ничего проще. Тем более с помощью некоторых упражнений, о которых мы поговорим чуть позже. А хороший сон—это уже залог хорошего самочувствия. Регулярные занятия способствуют регулярному снятию стресса. Регулярное снятие стресса ведет к оздоровлению организма. Постепенное раздвижение границ сознания подарит вам много интересного. Вы можете наблюдать самые разные картинки помимо тех, что создали сами.
Ваш внутренний мир — это ваше пространство для творчества. Поэтому не захламляйте его сувенирчиками и милыми памятными безделушками, не устраивайте там никого на постоянное жительство. Пространство должно оставаться пространством, а это всегда ассоциируется с понятием «простор».

НЕ ТОРОПИТЕСЬ! ВАЖНО ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ РИТМ
Все, что я вам сейчас рассказываю, накопилось за годы знакомства с практической разной психологической и эзотерической литературой. Устройство моего внутреннего мира родилось не в один день и не в один час. Сначала это была только лестница, потом прибавилось побережье. Через месяцы, уже пережив массу приключений и сделав для себя тысячу открытий, я поняла, что мне не хватает чего-то, и изобрела для удобства заставку. Поэтому — не торопитесь. Если вы прочитаете эту книгу и тут же разом создадите для себя внутренний мир целиком, то это будет колосс на глиняных ногах.
Внутренний мир — это особая страна, которую нужно осваивать постепенно, в которой нужно вырасти. Знаете, как ребенок осваивает мир? Из колыбели пространство, которое он изучает, ограничивается только несколькими метрами потолка, подвешенными погремушками, склоняющимися лицами взрослых. Потом, научившись ходить, он расширяет свое пространство до пределов комнаты. Это время, когда ножки стола кажутся огромными и значительными. А еще через некоторое время пространство мира расширится и стол займет в нем не самое главное место. Ребенок растет — мир меняется. Так же должны действовать и вы при строительстве внутреннего мира. Не пугайтесь, если этот мир будет меняться время от времени. Это значит, что вы растете, ваш взгляд на его пространство меняется. А если выполнить все упражнения разом, получится, словно для грудного малыша открылся обзор с Эйфелевой башни: непонятно и страшно.
Из тысячи приключений, которые поджидают в самом начале, расскажу только об одном, поведанном мне моей подругой.
Один из способов избавиться от усталости (рассказ моей подруги Ноны, художницы)
Как-то в один прекрасный день, находясь в самом обычном своем настроении и расположении духа, я отправилась в свой мир.
Двигаясь по заставке, я подумала о том, что хорошо бы посмотреть на себя настоящую, на себя подлинную. И тут же среди деревьев я заметила девушку. Встреча меня потрясла и имела значительные последствия.
Во-первых, мы были с ней разные: Я-сегодняшняя и Я-настоящая. Я-сегодняшняя была серьезна, как учительница тригонометрии: знаете, такая, у которой брови вечно сходятся на переносице, а рот плотно сжат; замучена проблемами, как многодетная мать, и главное, совершенно серьезно относилась ко всему на свете. Я же настоящая была веселой и легкой, ничего не принимающей всерьез, юной и самоуверенной. Я-настоящая посмотрела на меня-сегодняшнюю свысока, как смотрят восемнадцатилетние девчонки, идущие на свидание, на сорокалетних теток в стоптанных туфлях, пропахших кухонными запахами. И дело было даже не в возрасте. Дело было в разнице наших с ней состояний. Я сразу вспомнила те времена и те случаи, когда во мне просыпалась этакая девчонка: жить было просто и весело, легко и празднично. Лишние проблемы сметались, как ненужный мусор. Все вокруг дарило радость и уверенность, что конца этому никогда не будет.
И теперь, когда наваливается усталость, когда одолевают проблемы или сваливается на голову масса дел, я вспоминаю ту девочку и чувствую тут же, что она — это и есть я. Тогда усталость проходит сама собой, дела переделываются сами, а трудности рассеиваются как дым. И дело действительно не в возрасте — дело в энтузиазме и легкости.
А теперь, прежде чем заняться более сложными упражнениями, хочется коснуться некоторых «теоретических» вопросов. Пока каждый не решит для себя, что значит любить и быть любимой, двигаться дальше невозможно. Почему я об этом говорю? Да потому что 90 женщин из 100 страдают из-за того, что их отношения с мужчинами складываются, на их взгляд, неудачно. О чем только не просят меня женщины: приворожить любимого, створожить соперницу, расправиться с коварным изменником, подсказать, за кого замуж выходить и т. д.
Почему это для нас, женщин, так важно? Как найти свою заветную, единственную на века любовь? Не ответив на этот вопрос, очень трудно будет продвигаться дальше по Тонкому миру.

Шаг 4. ПОИСК ЛЮБВИ
Если ваш поиск любви затянулся и вы уже склонны впасть в отчаяние, можете попробовать, выйдя на побережье, попросить любви у Высших сил. А потом, стоя там же, представить вашу первую встречу с любимым человеком. Только не впадайте в крайности. Не представляйте обстановку (ресторана, кафе, дискотеки, своей работы и проч.), не представляйте его лица. Представьте только тот миг, когда вы впервые увидите друг друга. Вот он оборачивается. А вы тем временем поднимаете голову. И глаза ваши встречаются, и вспыхивает тот самый огонек. Вы тонете в его глазах так же, как он тонет в ваших. Вы наполняетесь любовью.
Занимаясь этим время от времени, вы не только выносите на побережье свой «заказ», свое желание. Вы еще и меняете собственное сознание, и таким образом, что делаете возможной предстоящую встречу. Вы протаптываете к ней дорожку. Об этом мы еще поговорим дальше.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ С БУДУЩИМ ВОЗЛЮБЛЕННЫМ, РАБОТАЯ С МАГИЕЙ
Никогда не придумывайте своему гипотетическому возлюбленному:
• места работы и занимаемой должности,
• уровня заработной платы,
• наличия жилья, машины, дачного участка,
• физических параметров: рост, цвет волос и глаз, фигура и т. д.
То есть — ничего конкретного. Иначе в конце концов ваше желание не реализуется только потому, что такого человека и на свете-то не существует.
Никогда не навешивайте на своего гипотетического возлюбленного никаких ожиданий:
• что при первом свидании он вручит вам букет роз,
• что пригласит вас в ресторан,
• что познакомит со своей мамой,
• что раз в месяц вы обязательно будете вместе посещать театр и т. д.
Думайте о нем так:
• Мне будет с ним хорошо.
• Мы будем любить друг друга много-много лет. С ним рядом мне будет легко и спокойно.
• Как нам будет весело вместе! и т. д.

ОТНОСИТЕСЬ С БЛАГОДАРНОСТЬ К ЗНАКАМ СУДЬБЫ
Если вы собираетесь разводиться, побывали замужем или, может быть, побывали не раз» то знаете, что развод — вещь весьма неприятная. Почему? Потому что ОБЩЕСТВО СЧИТАЕТ БРАК, ЗАКОНЧИВШИЙСЯ РАЗВОДОМ, — ОШИБКОЙ.
Потому что общество вдалбливает в головы мужчин и женщин это величайшее заблуждение.
Хороша ошибочка! А как же любовь? Она что, была ненастоящая? А как же дети, которые родились в этом браке? Они что, тоже ошибка? Чушь и ерунда! К браку, закончившемуся разводом, нужно относиться с благодарностью! Не к человеку, с которым испорчены отношения, нет. К судьбе своей — с благодарностью. За любовь, которая была, за детей, которые родились, за каждый светлый момент, который хорошо бы вспомнить, а не попытаться скосить как сорную траву. За науку, в конце концов! И не важно, попали вы в положение «брошенной» или сами дали деру от бывшего мужа. Никогда не считайте кусок своей жизни ошибкой! Плюньте на общественное мнение; если вы не будете его поддерживать — оно рухнет само по себе. Просто кончилась одна любовь. У вас кончилась или у него — не важно. Она кончилась как любовь — как целое — как обоюдное чувство. А значит, пришло время для чего-то другого. Вы не опускаете занавес. Вы его поднимаете для новой пьесы. А какой она будет — время покажет. То ли это время для внутреннего роста, то ли — для новой любви, которая уже поджидает вас за поворотом, то ли для «покоя и воли».

В ЭТОМ МИРЕ ЛЮБВИ ХВАТИТ ВСЕМ
В мире столько любви, что на всех хватит, если не закрывать сердца, если не тыкать пальцем в прошлое, визжа: «О господи, все было ошибкой, что же теперь делать!?» Самое опасное решение, которое может принять женщина, — это решение исправить свою ошибку. То есть создать новый союз с Мужчиной и считать его нерушимым. Великое удовлетворение: вот теперь-то я не ошиблась! Великое удовольствие подобрать для этих целей кандидатуру совершенно противоположную прежней: тот пил — этот нет, тот гулял — этот нет, тот давил — этот мягкий, тот дерзил — этот нежный. Ура, ошибка исправлена! Исправлена... до первой ссоры, до первых серьезных разногласий, до первых уколов скуки: не пьет, не гуляет, не дерзит и все время сюсюкает...
А потом, для уверенной в себе женщины, для женщины, у которой есть любимая работа, или дети, или увлечение, для женщины, которая не привыкла в этом мире сдаваться, развод не так уж и страшен. Знаете, для кого развод страшнее пистолета? Для зависимой домохозяйки, которая вышла замуж раз и навсегда. Которая считает, что не совершает ошибок, лучше всех готовит и понимает своего мужа. Которая считает, что «чаша сия» непременно обойдет ее стороной. Для нее развод — крах, полный крах. И самое интересное, он ее не минует. Потому что она его боится. А страх, как мы уже говорили, первый шаг в пропасть.
И самое главное, помните, что этот мир создан из любви. Даже если вам за шестьдесят, а любовь не потеряла в ваших глазах ни капельки своей ценности, обязательно найдется человек, который не сможет оторвать глаз именно от вас, от вас, а не от вашей красивой молодой дочери.
Любите себе на здоровье и помните: в любви нельзя ошибиться, и относитесь к ней с благодарностью.

КАК НАДО ЖДАТЬ
Никто не знает, когда любовь постучится в его дверь. Поэтому приходится ждать. Мы ждем, а жизнь проходит. Поэтому ждать умеют не все. Одни время от времени подбегают к двери, чтобы проверить, не стоит ли за ней уже кто-нибудь, не решаясь постучать. Другие настолько устали ждать, что держат свою дверь все время открытой—на всякий случай. Женщины в ожидании любви приобретают общую черту: они тревожно всматриваются в мужчин, пытаясь угадать: не он ли это? Вряд ли подобный взгляд оценит ваш будущий муж или мужчина, способный сделать вас счастливой на долгие годы, зато какой-нибудь проходимец или ловелас узнает его наверняка. Поэтому хорошо бы помнить... Если вы находитесь в напряженном ожидании любви, то все ваше внимание, локаторы всех ваших чувств направлены на мужчин. Опытный донжуан почует ваш повышенный интерес за версту и поймет, что именно вы станете для него легкой добычей. А в результате — одиночество, кровоточащие раны, разочарование.
Иногда свой повышенный интерес женщины маскируют под равнодушие. Но это равнодушие слишком полное, слишком напряженное, чтобы его не разгадать.
Суть в том, что вы немного неправильно ждете. В основе вашего ожидания лежит страх. Вы ждете любви так, словно это кирпич, который должен неожиданно упасть вам на голову, или снежная лавина, которая накроет вас со спины в самый неожиданный момент - Вы, с одной стороны, очень хотите, а с другой — боитесь шагнуть в ту иную жизнь, где повышенное артериальное давление, бессонница и маниакальное состояние на первых порах становятся нормой. Однако состояние влюбленности, несмотря на все, что пишут поэты, не длится всю жизнь: месяц-два, и патологические симптомы исчезают, превращаясь лишь в фундамент будущих отношений, которые еще строить и строить.
Второй страх еще ужаснее: ваше сердце замирает от одной только мысли о том, что любовь может обойти вас стороной. Этот страх тоже лишен почвы. Любовь может обойти стороной только того, кто сам себе враг.
Поэтому не становитесь себе врагом, не тратьте время, оставшееся вам до встречи со своей любовью, на выматывающее ожидание, грозящее нервным расстройством, не становитесь легкой добычей ловеласов и проходимцев. А лучше займитесь собой. Займитесь собственным усовершенствованием. Все равно, что это будет — образование, борьба с избыточным весом или оккультизм. Главное — чтобы вас это увлекало. Глаза, блестящие неподдельным интересом к жизни, делают женщину молодой и красивой.
А страхи нужно превратить в зеркала и разбить как можно быстрее (как это делается, смотри выше).

Часть 6. УЧИМСЯ ФОРМИРОВАТЬ НАШУ ЖИЗНЬ
Мы привыкли двигаться по течению. Куда оно вынесет? То к одному берегу прибьет, то к другому. Повысили зарплату — повезло. Муж ушел к другой — судьба такая... Я предлагаю сбросить наконец эти бесполезные шоры и понять, что твоя судьба — в твоих руках. И первое, что нужно сделать, — это заняться планированием своей жизни. Планировать— значит прокладывать дорогу, по которой будет осуществляться НАСТОЯЩЕЕ.

КАК ПРОЛОЖИТЬ ДОРОГУ К - ИСПОЛНЕНИЮ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ
Чтобы достичь какой-либо цели, нужно прежде всего пуститься в путь. А чтобы пуститься в путь, нужно проложить себе дорогу. В четвертом измерении.
Боже меня упаси лезть в физику. Во все эти измерения и формулы. Разумеется, то, что я называю «четвертым измерением», вовсе не является тем самым, что под этим подразумевает уважаемый ученый Капица, например. Просто мне так удобнее.
И для того, чтобы объяснить вам кое-что наглядно, мне все-таки придется прибегнуть к языку физики.
Итак, первое измерение рождается от движения точки. Это — линия. Второе — от движения линии. Это — плоскость. Третье измерение происходит от движения плоскости — это пространство.
Пространство, в котором мы с вами реально существуем. В котором существуют все тела. Наше тело — это тоже часть пространства. Поэтому давайте предположим, что четвертое измерение — это нечто такое, что происходит от движения тела (нашего, например) в пространстве.
Видите этот «след» (рис. 1)? Это ваш путь на работу.


рис.1


рис. 2
А эти следы видите (рис. 2)?
Это «след» вашего пребывания на кухне, когда вы бегали от шкафа к мойке, от духовки — к столу. То есть, перемещаясь в пространстве, мы все «следим», оставляем нечто вроде «отверстия», «тоннеля», подобного тому, которое оставляет червяк после своего пребывания в яблоке.

ТЕОРИЯ ЧЕРВЯКА И ЯБЛОКА
Свою теорию (повторяю: свою — потому что я ее ежедневно использую) планирования я называю «теорией червяка и яблока» (рис. 3).


Если когда-либо вы, как будто замечтавшись (в состоянии транса), грезили об определенных событиях (запланировали эти события), то в плотном пространстве будущего ваше воображение, как червяк в яблоке, пробило некий вполне определенный маршрут. Уверяю вас, что этот маршрут, очень вероятно, будет осуществлен в ближайшем будущем. Все зависит от силы вашего желания, чтобы запланированные события осуществились, и от качества «пробивания туннеля» в будущее. Именно качественному, грамотному пробиванию туннеля и посвящается эта книга. Мы планируем нашу жизнь произвольно или непроизвольно. Но это не имеет значения. Если ваше желание достигнет большой силы, оно сработает в любом случае.
Но есть у этой медали и обратная сторона: если ваш страх достигает достаточно больших размеров, он тоже сработает (как пожелание!). Вот почему перед тем, как строить планы, выстройте все свои страхи в ряд и грохните их немедленно оземь так, как я вам уже советовала.
Сначала попробуйте запланировать какую-нибудь незначительную часть жизни. Например, свое утро. Как вы встаете, делаете зарядку, принимаете душ, идете на остановку, уезжаете в троллейбусе. Прогрызите пространство для своего завтра и почувствуйте, насколько легче двигаться по тоннелю. Войдя во вкус, вы можете планировать все, что угодно, вплоть до получения Нобелевской премии.

ВИДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ
Я разделяю планирование на три вида: ежедневное, ежемесячное, ежегодное.
Ежедневное планирование — это, конечно, здорово, но не всем по зубам. Мне во всяком случае — не всегда. Когда — забудешь, когда — поленишься запланировать свой завтрашний день. Но разницу почувствуешь сразу. В незапланированном пространстве труднее двигаться. Гораздо труднее. Вот когда жизнь переходит к жесткому прессингу, я тоже принимаю все меры со своей стороны, и тогда ежедневное планирование занимает важнейшее место.
Вам когда-нибудь приходилось спотыкаться на ровном месте? Возможно, именно там, где вы споткнулись, кто-то другой заранее проложил свой «тоннель». Было ли такое, что вы в один из дней буквально летали на крыльях, а в другой ползали как черепаха? По-вашему, это от давления зависит? Это зависит от тоннеля в пространстве, который вы дали себе труд прогрызть в завтрашнем дне. Ежедневное планирование — это представление всех тех дел, которые вам предстоит сделать завтра, и создание тоннеля в пространстве. Пройдите в своем воображении по всем улицам, по которым вам предстоит пройти завтра.
Ежемесячное планирование выглядит несколько по-другому. Но чтобы им заниматься, нужно сосредоточиться на главной цели, а чтобы на ней сосредоточиться, нужно ее сначала определить. Давайте даже так, не будем называть ее целью жизни, назовем ее — целью года. Итак, в течение этого года вы хотите
• достичь: _____________
• добиться:_____________
• стать:________________
• заработать: __________
• приобрести: __________

ВАЖНО ЗНАТЬ, КУДА ВЫ ПРОКЛАДЫВАЕТЕ ДОРОГУ
И при этом помните, что год — это только ступенька. То есть вы должны знать, куда поднимаетесь. Вот на этом женское планирование обычно заканчивается. Никто никуда не поднимается. Зачем? Большинство хочет жить удобно, комфортно, сыто, и что самое страшное — чтобы так было всегда. А чувство движения женщине обычно заменяет рост ее детей. Дети растут — время идет, что-то меняется, значит, я двигаюсь куда-то. Нет, это значит: вас несет по течению, никуда вы сами не двигаетесь.
Женщинам часто хочется достичь каких-нибудь определенных целей, прийти к одному определенному состоянию души и пребывать в нем постоянно. То есть они рассматривают счастье как облачко. Вон плывет высоко-высоко в небе. Не достать. Дай им такую возможность — они достанут, усядутся на это облачко и будут плыть на нем всю оставшуюся жизнь. Увы, такого не бывает. Прежде всего потому, что цель — это вовсе не счастье. Счастье — движение к цели и тот самый первый момент, когда цель достигнута. Удержать такое состояние возможно только тогда, когда поставлена новая цель и начато движение к новой вершине. Если вы остановитесь, то только для того, чтобы понаблюдать, как счастье превращается в обыденную тянучку.
И это не зависит от качества вашей цели. Хотите много денег? Думаете, что, получив их, вы будете счастливы? А разве через десять лет ваше острое желание покупать «все-то-чего-нет-у-дру-гих» не притупится? Вы уверены, что способны получать удовольствие от «все-могу-себе-позволить» вечно? Ой-ой, вряд ли. Привыкнуть к хорошему — можно, а вот сохранить острое желание — нельзя. И это касается не только материальных ценностей. Просто нет на свете вечных радостей. Но есть — радость пути к ним.

УЗНАЙТЕ, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ НА САМОМ ДЕЛЕ
Но в том, чтобы сидеть и рассуждать о желаниях и целях — проку мало. Для того ЧТОБЫ УЗНАТЬ, ЧЕГО ЖЕ ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТИТЕ, НУЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ: достичь хотя бы одной цели, подняться на одну ступеньку, осмотреться, подумать о будущем, подняться на следующую. Желания при таком движении могут меняться, приобретая черты противоположные тем, что были вначале. Это—ничего. Это—нормально. Грустно, когда ваш взгляд на жизнь не меняется, когда он подобен не реке, а аквариуму: все время одни и те же рыбки.

Шаг5. КАК СПЛАНИРОВАТЬ СУДЬБУ НА ГОД
Такое планирование лучше всего проводить в канун Нового года. Новый год - один из древнейших праздников. Когда на Земле еще не существовало календаря, люди относились к этому времени года со священным трепетом: считалось, что в эту пору к земле спускаются души умерших, для того чтобы помогать или препятствовать людям в их начинаниях. В Новый год происходит своеобразный «времяворот». Это не какой-то там миг, когда часы бьют двенадцать раз, а вы проглатываете газированный напиток под названием «Шампанское», Это—приблизительно две недели удивительных космических преображений. Но как бы там ни было — это время для планирования действительно волшебное, и лучше его вам в году не найти.
1. Составьте перечень своих желаний, ничем себя при этом не ограничивая.
2. Создайте определенную иерархию своих желаний. То есть получение Нобелевской премии, например, отнесите к желаниям более крупным и требующим времени, включающим в себя более мелкие желания, такие, например, как: успешная работа, повышение благосостояния, получение определенных знаний, проведение определенных экспериментов.
3. Теперь выберите девять желаний-целей, достижение которых планируете на этот год. (Эти желания прежде всего должны быть очень сильными! Это вам не пятая пятилетка, где «хорошо бы мне еще и это». Желание должно быть страстным!)
4. Сядьте и закройте глаза, войдите в заставку, спуститесь по лестнице, выйдите на побережье. Повторите свои желания на этот год и поблагодарите Высшие силы за их выполнение. Затем откройте глаза и запишите их на листе. Теперь снова закройте глаза и поднимитесь вверх по лестнице.
Спрячьте этот листок куда-нибудь от посторонних глаз.
Доставайте его и перечитывайте (минимум) раз в месяц, и не забывайте использовать любую реальную возможность, способствующую воплощению и вашего желания.
Точно так же следует записывать планы на месяц. Разумеется, ориентируясь на план года. Все желания должны касаться только лично вас. Вы не можете, например, пожелать, чтобы ваш ребенок хорошо учился, а мужу прибавили зарплату. Даже если вы запишете в свой план повышение благосостояния семьи на 50%, подразумевая, что мужу наконец-то прибавят зарплату, это вовсе не означает, что деньги придут к вам именно с той стороны, с которой вы их ожидаете. Возможно, зарплату прибавят не ему, а вам. Возможно, вы выиграете в лотерею или подвернется какая-нибудь удачная сделка — все может быть.
ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ДЕЛАТЬ, ПРОЛОЖИВ ДОРОГУ В БУДУЩЕЕ
Единственное, чего нельзя делать, составив план, так это сидеть и ждать, когда золотая рыбка вильнет хвостиком. Напоминаю: план — это только тоннель в жестком пространстве будущего. Тоннель, по которому вы должны двигаться в направлении своих целей, а не цели будут двигаться по щучьему велению к вам.
Помните, ЗАЛОГ ВАШЕГО УСПЕХА, ДА И СЧАСТЬЕ ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ — В ДВИЖЕНИИ, В ДЕЙСТВИИ.
Пример прокладывания дороги в будущее (рассказ моей подруги Аллы, ныне известной писательницы)
Собираясь в этом году впервые написать большой роман, я понятия не имела, сколько времени мне на него понадобится. И запланировала эту работу на полгода. Однако так увлеклась, что каждый день «перевыполняла» норму, и в результате написала роман за два с половиной месяца. Казалось бы, здорово, но не тут-то было! План есть план, и если взялся за это дело, изволь его придерживаться! Норму-то я перевыполнила, зато в следующие три месяца сделала крайне мало — ничего не шло! И вот только когда на горизонте замаячил срок написания следующей книги — дела пошли.
Из этого можно сделать такой вывод: «НЕ СТАРАЙСЯ ПЕРЕГНАТЬ САМ СЕБЯ!» Действительно, если Алла все свои силы отдала роману, значит, сделала это за счет чего-то другого: меньше бывала с семьей, не виделась с друзьями, плохо занималась тем же пресловутым домашним хозяйством, хуже готовила и т. д.
Второе наблюдение следующее. Не зная точно, как у меня пойдут дела с художественной литературой, я запланировала на август не роман, а просто книгу. Так и не решив для себя, какая же это будет книга — очередной роман или что-то другое. А поскольку мне давно уже предлагали написать книгу по истории, я попробовала наконец за нее взяться. И работа пошла как по маслу! Половина книги написана всего за пять дней. Из этого можно сделать еще один вывод:
«НЕ СЛИШКОМ ДЕТАЛИЗИРУЙ СВОИ ПЛАНЫ!» Если уж вступаешь в контакт с Высшими силами — дай им тоже потрудиться для твоего блага. Допусти при этом, что многое им виднее!

Часть 7. ПУТЕШЕСТВИЯ. ЗНАКОМСТВО С СИЛАМИ ТОНКОГО МИРА
— Прелестно! — сказал Гендальф. — Но мне сегодня некогда пускать колечки. Я ищу участника приключения, которое я нынче устраиваю, но не так-то легко его найти.
— Еще бы, в наших-то краях! Мы просто мирный народ, приключений не жалуем. Бр-р, от них одно беспокойство и неприятности! Еще, чего доброго, пообедать из-за них опоздаешь!
Дж. Р. Р. Толкин. «Хоббит»

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПУТЕШЕСТВИЯ
Из-за приключений в Тонком мире опоздать на обед невозможно, потому что, достигнув определенного мастерства, вы можете сидеть в реальном мире за столом, и одновременно путетествовать в Тонком мире, бродя по берегу своего прошлого или будущего. Собственно, нечто подобное. происходит, когда мы уносимся в мечтах куда-нибудь далеко-далеко.
«Зачем нужны эти путешествия, — скажете вы. — Не просто ли это бесплодное мечтательство?»
Не устаю повторять, что нет, это не просто мечты» не просто игра воображения. Я прошу вас относиться к написанному далее очень и очень серьезно. Путешествия дают РЕАЛЬНУЮ возможность заглянуть в будущее и прошлое.
С помощью путешествий по берегу Океана можно не только узнать, какие платья будут носить через десять лет, но и изменить что-нибудь в своем прошлом и будущем. Конечно, для этого необходимы определенные навыки и соблюдение техники безопасности. Но это не сказки, это — реальность.
Итак, в путь!

ЧТО ЗНАЧАТ ПРАВОЕ И ЛЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЯ НА ПОБЕРЕЖЬЕ
Ваш мир не ограничивается только побережьем, он вообще не имеет границ, так что можете отправиться в путешествие.
Если за линией берега обитают Высшие силы, то сама полоса берега — это и есть ваша жизнь. Дверь, которая ведет с лестницы на берег, выводит вас в настоящий момент вашей жизни. Но берег простирается вправо и влево. Что там?
Там тоже ваша жизнь, только прошлая и будущая. И прошлая и будущая — она уже состоялась. Это не значит, что можно плыть по течению. Потому что состоялась — это не совсем точное слово. Состоялась — не значит, что она оформлена в виде монумента и не может меняться. Нет. Не монумент, а скорее нечто гибкое, зыбкое, способное менять свои очертания под вашим нажимом.
Вы, конечно, спросите: ну хорошо, предположим, мы можем менять будущее, но — прошлое?! Разве можно изменить то, что уже состоялось? Разумеется!


Вот перед вами картинка (рис. 4).

Что вы на ней видите? Правильно, если приглядеться — здесь два рисунка. Кто-то видит вазу, кто-то — два профиля. Вроде бы ничего не меняется, а видит человек попеременно то одно, то другое. Меняется от этого картинка? Нет конечно. Она ведь нарисована много лет назад. Она — в прошлом. Меняется ли что-то для вас? Все. Вы видите то одно, то — совершенно другое. То есть ваш собственный взгляд все меняет. Понимаете, к чему я?
Ваш взгляд, ракурс, под которым вы смотрите в свое прошлое, — точка на местности, с которой вы ведете геодезическую съемку своей судьбы. Вот что важно.
Примеров—сколько угодно.
Как правильно видеть прошлое (из рассказа моей подруги)
Женя заканчивала второй курс Московского университета, когда на горизонте появился он. Красивый, веселый, обаятельный. Жизнь превратилась в сплошной праздник. Он, похоже, мог развеселить любого замученного жизнью пессимиста. Рестораны, пикники, танцы, бассейн, зимняя рыбалка — он превращал серые будни в неповторимый аттракцион. Им было легко и хорошо вместе.
Но неожиданно Женя заболела, и мама увезла ее в родной Воронеж на обследование. Через месяц врачи заявили, что дело серьезное, необходимо длительное лечение, а потом еще и поездка в санаторий. Доброжелательные подруги писали из Москвы, что герой ее романа за это время подыскал ей замену. Женя рвалась съездить к нему, выяснить отношения, вернуть, может быть, но мама запретила ей об этом даже думать. Три месяца пролежала Женя на больничной койке, а потом была в принудительном порядке отправлена родителями в анапский санаторий. Уезжала Женя со слезами на глазах, а вернулась счастливая и веселая — за мамой, с оплаченными билетами: знакомиться с будущими родственниками. Женя вышла замуж, но прошлое, горькое и тяжелое, все еще жило в ее памяти. Через полгода она поехала в Москву оформлять документы для перевода на заочное обучение. Там подружки и поведали ей о судьбе бывшего возлюбленного. Как только Женя уехала, он завел себе новую девушку, веселая жизнь продолжалась изо дня в день. Многие отошли от него, потому что у всех заботы, не всегда же веселиться. Денег не хватало, вот и взялся он со своей девицей приторговывать «травкой». Не долго это продолжалось. Недели две. Забрали их вместе; в квартире, которую они снимали, нашли «товар». А на суде он все пытался свалить на свою подругу...
Женя, которая ни в Бога ни в черта никогда не верила, в тот день пошла в церковь, поставила свечку в знак благодарности, что судьба от нее такой удар отвела. Пусть болезнью, пусть ценой страданий. Но разве это страдания по сравнению с тем, что могло с ней случиться...
Женя совершила реальное путешествие и в результате увидела свое прошлое другими глазами, Страдания показались ей бальзамом, которым судьба врачевала ее душевные раны. А врачей, которые тогда казались ей мучителями, она теперь считала своими ангелами-хранителями. Более того, она поняла, что судьба бывает мудрее наших сиюминутных желаний, и больше никогда не ломилась бездумно в «запертые» двери.
Совершив путешествие в прошлое во внутреннем мире, вы, возможно, тоже откроете там много интересного, по-другому посмотрите на те или иные события, поменяете свое отношение к настоящему.
Что касается будущего, то его лучше не знать. Это, пожалуй, самый трезвый взгляд в будущее. На эту тему можно долго дискутировать и все-таки прийти к этому мнению.
Но что бы мы там ни говорили — ведь это страшно интересно! Ведь так хочется узнать хотя бы самую малость, хотя бы крупицу из того, что будет. Хочется — пожалуйста. Вы можете побывать в прошлом, чтобы изменить свой взгляд на него, чтобы осознать какие-то не дающие покоя вещи, чтобы прояснить какие-то события. Можете заглянуть в будущее, посмотреть, как там, что там.

Шаг 6. КАК УЗНАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ
1. Войдите в свой мир и выйдите на берег. (То есть заставка, лестница, выход—все по полной программе.)
2. Теперь поговорите с Высшими силами о том, чего хотите. Скажите им, например, так: «Я хочу побывать там-то (в своем доме, например) такого-то числа, такого-то года».
3. Затем закройте глаза и отправляйтесь по берегу вправо. Вы должны идти и чувствовать, как под ногами скрипит песок (физически чувствовать), как светит солнце (если оно есть у вас на берегу), как дует ветер (если он присутствовал до этого в вашем воображении).
4. А затем открывайте глаза (во внутреннем мире) и «вплывайте» в тот день и час, о котором условились с Высшими силами.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Верите вы в это или нет, упражнение это достаточно серьезное для того, чтобы при любых обстоятельствах выполнять непременно главное правило: что бы ни случилось, вы не можете просто открыть глаза, вы обязательно должны проделать по берегу весь путь назад и подняться по лестнице.
Лично я не монтировала свой мир логически. То есть не действовала как строитель: сегодня мы построим пару этажей, завтра возведем крышу, послезавтра займемся окнами. Нет. Этот мир выстраивался (открывался) для меня постепенно сам. Кроме тех упражнений, о которых я вам рассказываю, я знаю, и пробовала делать еще множество других.
Но со временем что-то отпало, а что-то другое, наоборот, запало. Вы сами скоро поймете это, как только войдете во вкус.

КАК ПРОЙТИ В ПРОШЛОЕ
Вернемся к путешествиям. Чтобы попасть в прошлое, нужно проделать то же упражнение (шаг 6), только повернуть не направо, а налево, в прошлое — налево. Можете временно поставить себе на побережье такой указатель.

ПУТЕШЕСТВИЯ В БУДУЩЕЕ ТРЕБУЮТ ЭНЕРГИИ
Путешествия в будущее требуют колоссальных энергетических затрат. Первое время я после них чувствовала себя как выжатый лимон. Поэтому не советую отправляться в путь, пока вы не узнаете, как пополнить свои энергетические ресурсы (об этом речь пойдет в следующей главе). Не советую пускаться в путешествие даже с энергетической подготовкой, если завтра вам рано вставать, если предстоит какое-нибудь важное событие (сдача экзамена, совещание, большая физическая нагрузка и т.д.)
И еще. «Увидеть» что-то, отправляясь в путешествие. Вам, возможно, случится не сразу. Здесь более, чем в других упражнениях, важна тренировка.
Я, например, никогда не «прыгала» в будущее более чем на два-три года вперед. Знаете, как-то не хочется скакнуть лет на десять в свой день рождения, а там все сидят такие грустные и кушают поминальную лапшу... Еще для того, чтобы «увидеть» будущее, нужно на что-то настроиться. Вас больше интересует меблировка вашей квартиры или как выглядит ваш новый друг, рост ваших детей через пять лет или ваш собственный вес. Настройка необходима. Я, например, настраиваюсь только на себя. Разумеется, кроме этого «вижу и детей, и обстановку в доме, и некоторые вещи, помогающие мне догадаться о некоторых событиях. Кстати, прыгнув на год вперед и увидев себя одетой и причесанной не так, как всегда, я совершенно осознанно изменила свой имидж. То есть я заранее узнала, как буду одеваться и выглядеть. А потом прошла по тоннелю, только не по тому, который «прогрызла», а по тому, который уже «прогрызено» для меня временем. Могла бы я сделать наоборот? То есть сшить костюм противоположного цвета и сделать совершенно другую прическу? Могла бы, наверно. Но мне понравилось то, что я увидела. Вот такие мелочи.

ПУТЕШЕСТВИЯ В ПРОШЛОЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ СИЛЫ
Путешествия в прошлое, наоборот, восстанавливают силы, возвращают энергию. Вы словно собираете ту энергию, которую израсходовали в процессе своей жизни. У Тайши Абеляр это называется «припоминанием» и полностью излагается необходимая для сбора энергии практика. Можете ознакомиться. Здесь я мало что могу посоветовать, потому что никогда не путешествовала в свое прошлое.
Так уж получается, что я ношу его с собой постоянно. Причем во мне умещается не только мое прошлое, но и прошлое сотен людей, с которыми мне пришлось соприкоснуться в жизни или о которых мне только рассказывали. Муж раньше говорил, что моя память похожа на мусорную корзину. А знакомые, когда я расспрашивала их о ком-то слишком подробно, даже негодовали: «Откуда такой интерес? Это ведь тебя совершенно не касается!» А теперь, когда я стала консультировать других людей, все встало на свои места. Память о многих человеческих судьбах оказалась предметом первой необходимости.
У вас тоже есть «невостребованные» свойства и способности. Посещение внутреннего мира способно раскрыть их и подтолкнуть вас к их применению.

Часть 8. УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГИЕЙ
В этой части мы переходим к энергетическим упражнениям. Энергетические упражнения — это упражнения сильнодействующие. Они способны оказывать на организм человека тонизирующее, возбуждающее или успокаивающее воздействие. То есть многие из них могут быть использованы по утрам вместо чашечки кофе (собственно, вместе с нею — тоже не противопоказано) или по вечерам вместо отвара валерианы, от которого ваш кот сходит каждый вечер с ума. С помощью этих упражнений можно снимать боль. (Кстати, как и с помощью лестницы и самогипноза.) Их используют в разных методиках для восстановления работы внутренних органов, для омоложения и оздоровления тела.
Кроме того, энергетические центры (чакры) тесно связаны не только с телом, но и со всем прочим, что мы гордо называем собой. Поэтому энергетические упражнения способны гармонизировать не только вашу психику, но и каким-то образом течение вашей жизни. Конечно, можно было бы сейчас объяснить, что, как и почему происходит, но принципиально не стану касаться строения и природы человека.
Для того чтобы заниматься энергетическими упражнениями, нужно знать минимум об энергетической системе человека. Древний Восток представляет эту энергетическую систему так, как показано на рисунке (рис. 5).


Основные «хранилища» энергии называются чакрами. Глядя на рисунок, вы можете самостоятельно познакомиться с местом их расположения и восточными названиями. Однако для нас восточные названия — это просто ничего не значащие слова. (По крайней мере, эти слова ничего не значат для нашего внутреннего мира.) Поэтому лучше запомнить расположения чакр, используя родной язык. То есть, например, так:
• темя (ассоциации: нимб, Высшие силы, духовность),
• лоб (голова, мысль, интеллект),
• горло (дыхание, голос),
• сердце (сознательные чувства),
• диафрагма (равновесие, уравновешенность, середина),
• желудок (витальность, эмоции),
• половые органы (страсти, сексуальность, инстинкты).
Если я возьмусь расписывать вам подробно, что такое чакры, как они работают, как входят в энергетическую систему человека, то кому-то, возможно, будет интересно, но на практике вам это не поможет. Если интересно — к вашим услугам десятки книг на каждом лотке у метро.

КАК ДВИЖЕТСЯ ЭНЕРГИЯ ПО ТЕЛУ ЧЕЛОВЕКА
Все энергетические упражнения предполагают «прогон» энергии по телу. А вот как должна двигаться эта энергия: снизу вверх или сверху вниз? Кто-то считает — так, кто-то говорит — иначе. Можете, конечно, все испробовать на себе, а можете довериться мне и принять к сведению следующее.
В бодрствующем состоянии энергия человека движется снизу вверх, а во время ночного сна — сверху — вниз (4). Поэтому легко предположить (а на практике вы это быстро почувствуете), что если вы станете прогонять энергию по телу снизу вверх, то усилите состояние бодрствования, то есть почувствуете прилив сил. Однако это не значит, что энергии у вас действительно прибавилось. Это эффект чашки кофе: сон как рукой снимает, тонизирует. Но ведь по-настоящему-то сил не прибавляет, а только приводит организм в такое состояние, которое вы ощущаете как прилив сил.
Если вы прогоните энергию по телу сверху вниз, особенно после девяти часов вечера, то это будет оказывать успокаивающий эффект и подготовит вас к ночному сну.
Зачем я рассказала вам, где находятся чакры? Чтобы вы могли представлять их расположение в собственном теле. Но ведь энергию тоже нужно как-то представлять, правда? Что мы будем «прогонять» по телу? Как она выглядит? Здесь мнения специалистов тоже расходятся. Чаще всего энергию советуют представлять в виде огненного шарика (золотистого, теплого, солнечного и т. д.). Однако встречаются и рекомендации представлять энергию в виде воды. Что же выбрать? Как представить ее себе?
Попробуйте представить энергию по-разному. А еще лучше — используйте астрологические показания. Как известно, каждому знаку зодиака ближе одна из четырех стихий: вода, воздух, земля и огонь. Начиная заниматься, представьте энергию сначала в виде своей «гороскопической» стихии. Если вы Рак, Рыба или Скорпион — в виде воды (теплой воды, разумеется). Если Телец, Козерог или Дева — в виде различных сил земли: невидимых ее токов, росы, тепла. Если Близнец, Водолей или Весы — в виде потока теплого воздуха. Если Лев, Стрелец или Овен — в виде огненного шара. Если почувствуете дискомфорт, попробуйте представить анергию в виде противоположной стихии. Земля противоположна воде, воздух — огню.
Я, например, являясь представителем водного знака, всегда работаю с водой.
Ну как, начнем?

Шаг 7. РАБОТА С ЭНЕРГИЕЙ СТИХИЙ
Это упражнение выполняется на берегу. То есть на третьем этапе вашего погружения в собственный мир. Ваш путь к нему лежит через заставку (расслабление), лестницу (погружение в гипнотическое состояние). Найдите место для этого упражнения в собственном мире. Можете выполнять его непосредственно на берегу, можете построить для его выполнения специальную беседку (площадку, дворец, скалу — что угодно). Место занятий должно быть постоянным. В результате один ваш «приход» в это место будет настраивать тело и психику на нужный лад. Итак, вы расслабились, ваше тело уснуло, в голове нет ни одной мысли. Вы нашли для занятий замечательное место. Приступайте.
1. Представьте, что вы находитесь в потоке воды (воздуха, огня, лежите на земле). Направление потока: от ваших ног — к голове.
2. Сделав вдох, почувствуйте, как открылись клапаны вашего тела, находящиеся на подошвах, и вода (воздух, огонь, токи земли) быстро поднимается по вашему телу, словно оно полое, заполняя его целиком, как ртуть заполняет трубочку термометра.
3. Заканчивается вдох — вода (воздух, огонь, токи земли) заполняет все ваше тело до макушки головы.
4. На выдохе вода (воздух, огонь, токи земли) выходит из вашего тела как фонтан либо из макушки головы, либо из области между бровями.
5. Проделайте это несколько раз, пока не почувствуете отчетливо движение энергии в вашем теле.
6. Теперь представьте, что поток энергии постоянно проникает в ваше тело, а не только на вдохе. Вам необходимо ощутить его постоянный вход, течение внутри вашего тела снизу вверх и выход. Представить внутренний ток весьма сложно. Поэтому на первых порах вам удастся сконцентрироваться и представить все это только на несколько секунд. Затем вы снова будете представлять или вход, или выход Энергии, но не все одновременно. Тренируйтесь до тех пор, пока не будете ощущать постоянный ток энергии в теле хотя бы 5 минут.
7. Усиливайте поток энергии: увеличивайте его скорость. В ваше тело хлынула энергия с таким напором, что на выходе образуется настоящий фонтан. Энергия с ревом проносится сквозь ваше тело, это уже лавина воды (ураган воздуха, море огня, силища земли).
Начиная выполнять это упражнение, разбейте его на три части. Сначала в течение нескольких дней отработайте пункты 1—5. Когда почувствуете, что вам легко сделать это, переходите к пункту 6. И только когда сумеете удерживать непрерывный поток энергии в теле около 5—10 минут, переходите к пункту 7.
У Тайши Абеляр можно найти подобное упражнение, которое она называет «маточным дыханием». То есть движение энергии начинается не с ног, а с матки. В этом есть смысл, если учесть, что это упражнение, по сути, заключается в прохождении энергии по основным чакрам и начинается соответственно с нижней. Прибавьте к этому методы энергетического массажа и в сумме получите еще одно, бесценное для женщин упражнение.

Шаг 8. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МАССАЖ, ИЛИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПЕРВОГО ТИПА
Не буду повторяться, что все приведенные в этой главе энергетические упражнения проводятся с предварительной подготовкой в одном и том же специально отведенном во внутреннем мире месте. И еще: надеюсь, к моменту выполнения этого упражнения вы определились со стихией, к которой относите свою энергию. Поэтому я теперь не буду называть ее водой и т. д., а буду называть просто энергией. Вы же должны представлять ее в виде определенной стихии.
1. Представьте, что вы находитесь в потоке воды (воздуха, огня, лежите на земле). Направление потока: от ваших ног — к голове.
2. Сделав вдох, почувствуйте, как энергия входит в вашу матку и полностью заполняет ее.
3. Теперь она начинает двигаться там так, как показано стрелочкой на рисунке: сначала в одну сторону, потом — в другую (рис. 6).


4. После этого энергия пробивается по вашему телу вверх, вдоль позвоночника (проходит сквозь основные чакры) и выходит из тела в области темени. Вы можете попробовать выполнить это двумя способами: пропуская энергию сквозь все тело (то есть заполняя ее потоком тело целиком) или по широкому коридору (сантиметров в двадцать), пролегающему вдоль позвоночника.
5. Теперь представляйте постоянный ток энергии: она входит, крутится в области матки, течет вдоль тела и фонтаном вырывается наружу. Использовать ускорения энергетического потока в этом упражнении не имеет смысла.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МАССАЖ ПОКАЗАН ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
Энергетический массаж сегодня пытаются применять при различных заболеваниях женских половых органов. Профилактика, думаю, тоже еще никому не повредила. И. опираясь на это упражнение, вы могли бы догадаться сами, как использовать энергетический поток для массажа, например, лица. Важно только сконцентрироваться на области лица. А направление массажных движений можете взять из любого учебника по косметологии. Например, можете использовать то, которое показано на рисунке (рис. 7).


О том, как еще можно работать с телом с помощью энергетических упражнений и почему такие воздействия работают лучше обычного массажа, тренажеров или итальянских аппаратов, мы поговорим в одной из следующих глав.

КОГДА ЛУЧШЕ ВЫПОЛНЯТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МАССАЖ
Перечисленные упражнения действуют активизирующе на психику человека, поэтому если будете заниматься на ночь, то можете потом проворочаться до утра. Лучшее время для выполнения таких упражнений — это середина дня, когда энергетические запасы организма постепенно истощаются (вы чувствуете сонливость или усталость) и он нуждается в небольшой встряске.
Однако, если вы собираетесь отправиться в путешествие во времени, о котором рассказывалось в предыдущей главе, обязательно перед этим подзарядитесь энергией (проделайте шаг 7). Путешествия в будущее обычно очень энергоемкие, поэтому, подзарядившись энергией, можете отправляться туда и непосредственно перед ночным сном. Однако постарайтесь не уснуть «в будущем». Обязательно проделайте обратный путь!
Теперь давайте поговорим об упражнениях второго типа, когда ток энергии имеет направление сверху вниз. Эти упражнения могут нести две функции. Первая — служить успокаивающими, гармонизирующими упражнениями. Вторая — стать связующим звеном в вашем общении с Высшими силами. Давайте попробуем сначала что-нибудь попроще.

Шаг 9. СОЕДИНЕНИЕ С ВЫСШИМИ СИЛАМИ, ИЛИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ВТОРОГО ТИПА
1. Предварительная подготовка (пройдите в Тонкий мир, в место, которое отведено у вас для занятий).
2. Представьте, что над вами — бездонное звездное небо и где-то в его глубинах, расположен некий божественный источник энергии. Можете вплести в эту картинку веточку мирта, голубя, ауру-нимб.
3. И вот из этого источника на вас нисходит энергия. Это совсем не та энергия, с которой вы занимались накануне. Она не имеет привязки к земным стихиям, потому что имеет высшее (божественное) происхождение. Эта энергия спускается и пронизывает ваше тело сверху вниз.
4. Представьте течение этого потока непрерывным.
Я, например, на этом этапе засыпаю. Но иногда модернизирую это упражнение, представляя, что вместе с потоком этой энергии мне приходит какое-то знание, какие-то мысли по той или иной волнующей меня проблеме. Утром я встаю и знаю, что делать дальше.
Еще одна модернизация всех энергетических упражнений состоит в том, чтобы придать энергии, которую вы «перекачиваете», определенные свойства. Какие? Любые.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА УПРАЖНЕНИЯ
Вы, например, можете представить, что эта энергия — целительная, что она врачует ваши раны, лечит болезни, окутывает все внутренние органы, создавая защиту от самых разнообразных болезней. Лучше представить, что от всех болезней. Если у вас проблемы в интимной сфере, можете считать эту энергию сексуальной. Тогда ее течение прибавит вам и шарма, и сил для интимной жизни, а также, возможно, «окрылит» ваш оргазм, если ему этого недостает.
ДОСТУП К ВАЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ
То есть вы представляете, что энергия обладает способностью влиять на ваши мысленные процессы, приносить новые идеи, открытия, планы на будущее. И учтите, спускаясь по лестнице, вы попадаете в сферу своего подсознания, которая обладает собственными желаниями. Вы можете даже не знать — какими, то есть не осознавать их. Поэтому почерпнете не только что-то новое, а что-то свое, вам необходимое.
ПРИТЯГИВАЕМ К СЕБЕ НУЖНЫХ НАМ ЛЮДЕЙ
Вы можете наделить энергию в своем воображении способностью гармонизировать ваши отношения с миром. Представляя, как она течет по вашему телу, помните о ее волшебных свойствах делать вас более спокойной и умиротворенной, приводить вас туда, где вас ждут, подталкивать к вам людей, которые вам нужны, притягивать события. способные положительно влиять на всю вашу жизнь. Для этого вы можете представить энергию вашей стихии как волшебный магнит, притягивающий к вам только хороших людей и счастливые события.
Вы можете включить в свои энергетические упражнения другого человека, способствуя усилению его энергетики или гармонизации ваших отношений. Чаще получается — и того и другого. Этим упражнением я рекомендую пользоваться только в крайних случаях, когда болен кто-то из членов вашей семьи. Именно так экстрасенсы лечат людей, разыскивают пропавших без вести и т. д. Но не имея должного опыта и хорошего учителя, молено очень сильно навредить себе и другим, поэтому не экспериментируйте на людях без особой нужды!

Шаг 10. ПЕРЕДАЧА ЭНЕРГИИ ДРУГИМ
1. Пройдите по привычному маршруту: заставка — лестница — берег. Поговорите с Высшими силами о том, чего бы вам хотелось (например, чтобы ребенок поскорее выздоровел). Затем идите туда, где вы обычно проводите энергетические упражнения, и приступайте.
2. Разумеется, если вы не освоили достаточно хорошо предыдущие три шага, то и разговора о следующем быть не может. А если освоили, то начинайте сразу представлять непрерывный поток энергии в своем теле, идущий от ног к голове.
3. Прогнав энергию непрерывным потоком в течение 5 минут, перенесите этот поток на другого человека так, как показано на рисунке (рис. 8).


То есть не останавливая движения энергии, представьте, что, выходя из вашего тела, она, словно по каналу, движется к другому и входит в его тело с головы, течет в его теле, заполняя его полностью и меняясь в нем на поток его стихии. То есть если ваш астрологический знак принадлежит к стихии воды, а его, например, к стихии воздуха, то энергия соответственно должна измениться, проходя участок между вашими телами, и войти в его тело как энергия воздуха. Проходя тело другого человека, энергия вытекает из ног и снова через ноги попадает в ваше тело, меняя при этом «знак» стихии. Получается система замкнутых сосудов.
4. Такое энергообращение вы должны практиковать не менее 5 минут.
Если вам кажется форменным безумием такая сложная схема перелива энергии, то уверяю вас — нет ничего проще... и приятнее этого упражнения. Разумеется, если вы, ничему предварительно не научившись, возьметесь сразу за него, ничего у вас не получится. Каждый шаг предполагает постеленное освоение внутреннего мира и развитие ваших способностей по использованию его сил и возможностей.
Шаг 10 можно усложнить, представив течение энергии в ваших телах в виде течения по незамкнутым сосудам (рис. 9). Это усилит воздействие.


рис. 9

Шаг 10 а. МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ
1. Представьте себя в потоке своей стихии, а человека рядом — в потоке его стихии. (Если вы оба принадлежите к одной и той же стихии — считайте, что вам повезло.)
2. Теперь, спустившись на побережье и выполнив пункт 1 и 2 предыдущего шага 10, приступайте к энергетической операции. Выглядит движение энергии при этом так, как показано на рис. 10.


Не забывайте при этом, что вода и воздух выбраны мною для примера. Вы должны пользоваться энергией со знаком ваших стихий.
Разумеется, это упражнение лучше выполнять, находясь с человеком рядом. Но ведь когда близкий человек болеет, мы обязательно какое-то время находимся рядом с ним. Если он все-таки находится далеко, то представьте его рядом и проделайте то же самое упражнение.
Такое упражнение можно использовать и по отношению к животным. Я, например, уже не раз успокаивала так свою собаку, у которой болели уши. Она отчаянно трясла головой и не давала нам спать. Собака крупная, и, когда она вертит головой, ее уши хлопают как лопасти набирающего высоту вертолета. Я перепробовала все средства: и гладила ее, и лекарство закапывала, и ругала даже — никакой пользы. Но теперь пятиминутной «передачи энергии» хватает нам для того, чтобы мы с ней вместе сладко уснули, она — на своей подстилке, я — на кровати. Причем эффект держится в течение нескольких дней, как правило.

РАСКРЫТИЕ ЧАКР, ИЛИ ГАРМОНИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КАНАЛОВ
Еще одна группа немаловажных энергетических упражнений состоит в так называемом «прочищении чакр» и тоже описана во многих книгах. Состоит прочищение в том, чтобы нормализовать работу энергетических центров, гармонизировать ее или усилить. Энергию снова предлагают вести сверху вниз или снизу вверх. Концентрация на чакрах выглядит как взрывающийся огненный шар или как раскрывающийся цветок лотоса. Я привожу только самые распространенные версии этого упражнения. Можно, конечно, промывать каждую чакру водой, продувать воздухом, нагнетать в нее энергию и т. д. Но мне кажется, что ключевое слово в данном случае все-таки «раскрытие». То есть упражнение призвано «раскрыть» ваши энергетические центры и выпустить на свободу значительную порцию энергии. Поэтому, когда будете проходить по чакрам, считайте, что они должны раскрыться, и придумайте для этого соответствующий образ: будь то традиционный цветок лотоса или открывающаяся коробочка — что угодно.
Для выполнения этого упражнения хорошо бы представить собственную энергетическую иерархию. Для чего? Для того, чтобы работало ваше подсознание. А чтобы подключить ее, нужно не просто представить разные свои энергетические центры, а представить их так, чтобы подсознанию было понятно, о чем идет речь. А язык нашего подсознания, как я уже говорила, — это язык простого, сказочного порой образа.

ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ КАЖДАЯ ЧАКРА
Поэтому давайте начнем снизу.
Чакра половых органов — она же место, где таятся наши инстинкты. Инстинкты — это что-то звериное, мощное, природное. Это тигр в прыжке с разинутой пастью. Это ураган, сметающий все на своем пути. Это девятый вал.
Чакра живота — это ваши страхи. Знаете, как говорят — «от страха желудок свело»? Он ведь действительно реагирует на все события первым. Живот — это ваши эмоции. Не высшие чувства, а естественные природные эмоции. Представляете себе клубочек ваших «нутряных» эмоций?
Чакра диафрагмы — это естественное равновесие, естественная преграда на пути ваших страстей И все эти три области — обычно неведомое для вас пространство вашего бессознательного.
Чакра сердца — это чувства, рождающиеся от эмоций, но подкрепленные и мыслями и интуицией. Там живет любовь к людям, к миру. Сердце — оно уже умное, зрячее, в отличие от предыдущих центров.
Чакра горла — дыхания — это ваши треволнения, переживания, скопища ваших проблем. Часто это проблемы, связанные с социальными явлениями, а значит, с нарушением связи с тремя бессознательными чакрами.
Чакра лба — это ваши мысли, изобретенные страхи, социальные чувства типа чувства долга.
Чакра темени — духовная жизнь, связь с ангелами, Высшими силами.
Открывая каждую чакру, вы должны не только ощутить сам момент раскрытия, но и «увидеть» того «зверя», которого вы только что выпустили на свободу. Какие здесь случаются споры? Кто-то считает, что открытие чакр должно происходить, снизу вверх, от низших энергий — к высшим. То есть сначала выпускаем разъяренного тигра, а потом, поднимаясь все выше, строим для него клетку и усмиряем. Другие возражают и говорят о том, что человек может не справиться с выпущенным тигром. Его может захлестнуть энергетическая волна бессознательного. Поэтому предлагают выполнять раскрытие чакр сверху вниз. То есть сначала построить клетку, а потом выпустить из нее хищника.
Что я вам на это скажу? Во-первых, не бойтесь. Насмерть не захлестнет, в себе утонуть невозможно. Во-вторых, попробуйте и тот и другой путь и сравните ощущения. Но мне думается, что выполнять это упражнение нужно по следующему принципу. Открываем первой верхнюю или нижнюю чарку, в зависимости от того, какой энергии у вас в настоящий момент меньше. Если вы живете (в данный период) страстями, то лучше начать с верхней акры (акры темени), а если за последний период заработались и позабыли о том, что такое чувства и тем более секс, начните с нижней акры. Для чего? Для того чтобы привести энергетическую систему в равновесие. Итак, пробуйте.
Следующее упражнение поможет вам раскрыть, освободить ваши акры, оно очень прекрасно подходит для подготовки, своеобразной разминки перед энергетическими упражнениями высшего уровня.

Шаг 11. РАСКРЫТИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ
1. Заставка — лестница — берег — место для энергетических упражнений.
2. Представьте, что энергия течет по вашему телу медленно-медленно. Она поднимается по ногам и постепенно доходит до места чакры инстинктов. Здесь она собирается и не продвигается дальше, создавая ощутимое напряжение.
3. Сконцентрируйте ваше внимание на местоположении низшей чакры. В голове у вас должно быть только одно слово «раскрытие». Возникающие при этом ощущения чаще всего приближаются к понятиям «тепло» и «освобождение». Вы почувствуете их явственно, это не какая-нибудь химера, а отчетливое ощущение.
4. Если не получается (чакра не поддается), попробуйте слегка помассировать ее. Представьте ток энергии в виде круговых движений в месте ее расположения
5. После раскрытия первой чакры представьте, что на свободу выпущены определенные энергии. (Я перечисляла их выше.) Дайте свободу своему воображению — это ведь ваши энергии, не мои. Не обязательно строго пользоваться моими сравнениями.
6. Общий ток энергии тем временем медленно продвигается к области следующей чакры. И так далее, до последней, верхней чакры, открывая которую усильте свое ощущение до уровня достижения максимального внутреннего комфорта.
(То же самое практически делается при открытии чакр сверху вниз.)
Это упражнение хорошо использовать для подготовки к другим энергетическим упражнениям. Я пользуюсь им нечасто. Только когда чувствую в этом потребность. И еще тогда, когда энергетические упражнения не идут, то есть что-то не клеится, не получается. Самое главное в этом упражнении, на мой взгляд, визуализация энергетики каждой чакры и ощущение «раскрытия» и «освобождения» в месте ее локализации.
КАК СТАТЬ ВЕДЬМОЧКОЙ
Магия, восточные практики, нейролингвистическое программирование — все это ягодки с одного поля. Почему бы их не соединить, спрашивается?
Нет-нет, мы не будем искать и уж тем более резать черную курицу. Обещаю. Даже мысленно не будем. Но существуют определенные элементы
магических операций, которые можно подключить к своей работе с внутренним миром. Когда я впервые попробовала сделать это, то действовала по принципу «хуже не будет». Но результаты подобных упражнений настолько превзошли мои ожидания, что я пользуюсь теперь ими крайне редко и осторожно.
Осторожность в общении с Высшими силами никогда не повредит. Поэтому я уже не раз предупреждала вас, что нельзя выстроить и освоить пространство своего внутреннего мира в одночасье. Даже при условии, что вы достаточно подготовлены к этому, помните о том, что мы имеем дело с силой, природы которой не знаем. Более того, сила эта, похоже, мудрее и гораздо сильнее, чем можно предположить на первых порах. Поэтому не вздумайте попытаться утилизировать ее, свести до уровня вашего персонального джинна, исполняющего желания. Считайте, что вступаете в контакт с разумным существом. И контакт этот должен быть равноправным, честным и направленным на благие цели, а отношения между вами должны развиваться постепенно.
Еще одно предостережение. Ваш внутренний мир — это только половина вашего мира. Вторая половина его — мир внешний. Ни одна из этих частей не может быть важнее другой и не должна становиться для вас интереснее другой. Общение с Высшими силами не должно подменять общения с людьми. Несмотря на то что эти два мира находятся в постоянном взаимодействии и проникнуты взаимными влияниями, вы не можете поселиться во внутреннем мире и влиять оттуда на внешний. Для того чтобы жизнь менялась, вы должны, вооружившись силами внутреннего мира, активно действовать во внешнем. Поэтому не стремитесь развить у себя экстрасенсорные способности, если только они не могут вам пригодиться в вашей повседневной деятельности.
И последнее, определенными возможностям Высшие силы наделяют только тех, кто стремится реализовать их в жизни. Поэтому, если ваша жизнь лишена всякой цели, вы ничего не получите. Для того чтобы просто растить детей, нравиться мужчинам, вить свое гнездышко, никакие дополнительные внутренние резервы души не требуются. С этим даже животные справляются без всяких затей. Но можно все это делать не просто, а с целью. Чтобы дети выросли счастливыми, нашли себе дело по душе, чтобы в доме, который вы создаете, прожило не одно поколение ваших правнуков в мире и согласии. Только не говорите мне, что любая мать этого хочет. Ничего подобного. Мы ведь уже говорили о том, что такое подлинное желание. Подлинное желание, поднимающееся к Высшим силам, отличается от «просто хотеть» прежде всего накалом.

ЦЕЛЬ — ЭТО ЖЕЛАНИЕ, РАСКАЛЕННОЕ ДОБЕЛА.
И вот если вы посвящаете себя семье и у вас есть цель (горячее желание, чтобы все было...), то Высшие силы помогут вам следующим образом:
• вы никогда не попадете в ситуацию, когда придется отказаться от своих целей,
• неестественные бедствия и напасти обойдут вашу жизнь стороной (естественные — это природные катаклизмы и смерть близких, которой никому не избежать).
• ваша жизнь всегда будет полноводной, как река, все вокруг вас будут счастливы.
(Перечитайте еще раз: чем не самовнушение? Вот и займитесь именно этим на лестнице.)

СИЛЬНЕЙШИЙ ПОСЫЛ ВЫСШИМ СИЛАМ
А теперь вернемся к «ведьмовству». Упражнение, о котором я хочу вам рассказать, работает как сильнейший посыл желания Высшим силам. Поэтому не годится для ежедневного и даже для еженедельного использования. Если говорить на чистом женском языке без мужского акцента, то это, знаете ли, как ваше лучшее платье. Надели — все попадали в обморок. Эффект—потрясающий! Можете повторить его как-нибудь, но не очень скоро. Пусть все пока придут в себя. А будете носить часто, на пятый день уже никто не обратит внимания — привыкнут. Кстати, куда вы наденете свое потрясающее платье? Туда, где рассчитываете добиться определенных и очень важных для вас результатов. Так и с этим упражнением: используйте его только тогда, когда результат или скорость его получения для вас жизненно важны. (Только не говорите мне, ради бога, серьезным тоном, что для вас жизненно важно купить какие-нибудь импортные обои в цветочек, я этого не перенесу! Есть такая категория людей, которая о любых мелочах склонна говорить как о чем-то важном и ценном. Побольше юмора, уважаемые. Смеяться неприлично только на похоронах.)
Шаг 12. МАГИЧЕСКАЯ ЗВЕЗДА – СИЛЬНЕЙШЕЕ УПРАЖНЕНИЕ ЭТОЙ КНИГИ
Это упражнение не может быть выполнено наспех. До и после него вы не должны продолжать прогуливаться в собственном мире. Поскольку это упражнение связано с главной вашей целью, то само по себе оно тоже глазная цель. То есть вы должны посетить внутренний мир с единственной целью — выполнить это упражнение. Больше в этот день никаких путешествий!
1. Заставка—лестница—берег. Медленно и торжественно. В приподнятом настроении. Все-таки это дочти обряд белой магии.
2. Выйдя на берег, вы должны обратиться к Высшим силам с приветствием и сразу же приступить к ритуалу.
3. Ложитесь на берег, головой к Океану. Руки при этом должны лежать не вдоль тела, а вверх (вдоль головы). (Те же движения вы производите и во внешнем мире.)
4. Разведите медленно руки, чтобы между ними образовался угол 90 градусов. А затем так же разведите ноги.

5. Теперь мысленно обведите свое тело в круг, чтобы получилось так, как показано на рисунке (рис. 11).


Помните при этом, что все движения необходимо производить плавно и слитно, как будто это — медленный танец.
6. А теперь включите свое воображение на полную катушку. Представьте, что ваша правая нога стоит на земле. Почувствуйте твердую опору. Ощутите под ногой токи земли, готовые хлынуть в ваше тело.
7. Добившись полноты и реальности ощущений, представьте так же отчетливо, что ваша левая стопа погружена в воду, в вашу левую ладонь бьет струя воздуха, а в правую — пламя.
8. С четырех сторон от вас — четыре стихии, которые готовы хлынуть в ваше тело. Прочувствуйте их все вместе, сразу.
9. Теперь сосредоточьтесь на своей цели, не переставая ощущать, как четыре стихии давят на вас с четырех сторон, и все остальное проделайте так быстро, как сможете.
10. Впустите стихии в свое тело. Земля, воздух, вода и огонь должны хлынуть по вашим ногам и рукам одновременно, с большой скоростью и мощью. Через темя входят Высшие силы. Столкнувшись-встретившись в области чакры диафрагмы (солнечного сплетения, середины, центра тела), все перечисленные силы-стихии образуют взрыв, вырывающийся из середины вашего тела фонтаном.
11. На гребне этого фонтана вы должны отчетливо увидеть свою цель (см. рис.) в виде заготовленной заранее картинки (о том, как ее заготовить, речь пойдет дальше). Мощной энергетической струёй она уносится от вас все дальше и дальше, к той точке, где воды океана соприкасаются с небом.
12. После энергетического выплеска полежите некоторое время спокойно, ни о чем не думая.
13. Затем поблагодарите Высшие силы, поднимитесь, попрощайтесь и начните неторопливый подъем по лестнице. Все, ваше дело сделано.

ВАЖНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ ТО, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ДОСТИЧЬ
Визуализация цели — это ее зрительное представление. И это очень важный момент. Может, самый важный во всем упражнении. Помните, что, переходя с языка слов на язык картинок, мы переходим с языка сознания на язык бессознательного. А изучение любого языка требует тренировки, для которой хорошо бы обзавестись внутренним кинотеатром. Закройте глаза и представьте перед внутренним взором белый экран, как в кино. Для начала попробуйте визуализировать (представить, увидеть на этом экране) близкого человека (кого-нибудь из членов семьи, кого вы постоянно имеете перед глазами), любимую чашку, любимые цветы. Получается? Если нет — тренируйтесь. Остальные — пошли дальше.
Попробуйте визуализировать себя. Это обычно не так-то просто. (Заодно и узнаете, как часто вы смотритесь в зеркало и насколько хорошо знакомы с собой.) А теперь попробуйте визуализировать что-нибудь абстрактное, например понятие счастья. Только напоминаю, картинка должна быть выполнена в духе реализма, как фотокарточка, а не Как абстрактный рисунок — сочетание линий и пятен. Нелегко? Подсказываю: чтобы было проще, не лезьте в область гипотетического, вспомните что-нибудь реальное из своей жизни. Счастливый день, счастливый час или минуту. Что тогда произошло? Закрывайте глаза и крутите кино — вспоминайте. Ну, где он, апогей? Нашли? Стоп-кадр! Он? Он действительно наполнен для вас ощущением счастья? Если нет, пробуйте еще. Остальные — вперед, у нас еще много работы.
Теперь—цель. «Хочу яблоко!» Щупаем пульс. Сто ударов в секунду: хочу-хочу-хочу. Диагностируем подлинность желания и продолжаем работу с ним. Что значит хочу? «Хочу съесть», или «хочу посмотреть», или, может быть, «хочу угостить соседку»? Визуализировать «хочу» нельзя. Его можно только ощутить потом, когда готова будет картинка (то есть когда состоится визуализация). Так чего вы хотите? Съесть? Чудесно! А какое яблоко? Все равно? Ваше «все равно» нельзя визуализировать. Нет такого сорта яблока «все равно», который я могла бы увидеть на картинке. Ага! Белый налив, говорите! «Белый налив» —это слова, которые ни о чем не говорят вашему подсознанию. Оно как ребенок, многого не знает. И понятия не имеет о том, что такое «белый налив». Для него это может означать «белая жидкость в стакане». Поэтому требуется ему это показать! Вспомнили: светло-зеленое большое сочное яблоко. Хорошо. Визуализируем. Что там у нас получается? Например, так:
«Картинка I»
Вы стоите в саду в футболке и джинсах. Светит солнце, на небе — ни облачка. Ветки яблони склонились под тяжестью плодов (светло-зеленых). В руке у вас круглое большое яблоко, и вы — СТОП-КАДР! — его надкусываете. То есть ваш стоп-кадр запечатлеет не только удовлетворение желания, но и вкус, цвет, может быть — легкий хруст.
«Картинка 2»
Вы сидите в ресторане гостиницы «Астория» в новом темно-лиловом платье от Кардена. Свет приглушен, льется тихая музыка. Перед вами на блюдце яблоко (большое, светло-зеленое). Миниатюрным серебряным ножом вы режете яблоко пополам, потом еще пополам. Берете дольку, снимаете с нее кожуру. И аккуратно (СТОП-КАДР!) отправляете кусочек яблока в рот целиком.
Если после этого вы мне скажете, что все люди хотят одинаково, я больше никогда не напишу ни строчки! (Шутка.) Но надеюсь, что я вас все-таки убедила. Одно и то же, по сути, желание «хочу яблоко» оборачивается совершенно разными вариантами его получения.
Дело здесь даже не в том, что для одной женщины привычна обстановка своего дачного участка, а для другой — фешенебельного ресторана. Суть в том, что когда вы представляете свое желание, вы представляете еще и множество других «мелочей», которые готовы сбыться вместе с ним. Однако эти мелочи могут оказаться гораздо важнее самого желания. Сбудется не только яблоко. Сбудется и сад. Сбудется и ресторан. Выбирайте!
Итак, желание — это не то, что вы сейчас сядете и придумаете, это то, что не дает вам покоя днем и ночью, что свербит головной болью в вашей голове, без чего жизнь вам — не жизнь. Не чье-то «надо», не ваше «стыдно», что у всех есть, а у меня — нет. Есть такое желание? Тогда преобразуйте его в картинку. Можете с помощью стоп-кадра. Выбранный кадр должен быть не просто яркой картинкой, но и обладать цветом, звуком, ощущениями, которые вам даст полученное. Готово? Вот эту картинку, заготовленную заранее, вы и можете использовать, выполняя упражнение «магическая звезда».
Ваше желание может быть очень «близким» или «далеким». То есть вам до него стоит сделать всего несколько шагов по жизни или предстоит шагать несколько лет. Если оно «близкое», то достаточно выполнить упражнение один-два раза. Да вы и сами скоро убедитесь в этом. А если «далекое», вам предстоит выполнять упражнение время от времени (не слишком часто), пока не образуется тоннель, по которому будет легко идти. Вы сами почувствуете это: будете двигаться к своей цели, не встречая особых препятствий. Запустив к Высшим силам свое «далекое» желание, вы не должны использовать «магическую звезду» для других целей (то есть работать с другими, более «близкими» желаниями). Целеустремленность — это основное условие. Для работы с более «близкими» желаниями можете использовать лестницу и берег.

Часть 9. ЖЕЛАНИЯ: ВЕРШИНЫ И БЕЗДНЫ. ОПЛАТА ЖЕЛАНИЙ
Есть еще кое-что, заставляющее меня повторять снова и снова: не торопитесь, осваивая внутренний мир. Делайте это постепенно. Вы ведь, несмотря на мои рекомендации, двигаетесь в темноте. А значит, можно сделать неверный шаг, споткнуться, упасть. А наши желания — это как раз самая скользкая стезя...
Давайте обратимся к литературно запечатленным актам исполнения желаний. Все они упорно повторяют нам одно и то же: за исполнение желаний нужно платить. При этом оплата может быть предварительная или, как у нас теперь говорится, «по факту» исполнения. Вспомните старика (который с золотой рыбкой) или Емелю (который с рыбкой более зубастой). Они произвели оплату предварительную. То есть сделали сначала для' Высших сил нечто такое, за что им было даровано исполнение желаний. А теперь посмотрите на Фауста, который сначала получал то, что хотел. А теперь скажите: вы сделали что-нибудь этакое для Высших сил, чтобы они решили вас за это облагодетельствовать? Нет? Значит, ваш вариант — оплата по факту.
Стучите — и дверь откроется, просите — и вам дадут, но только помните о том, что за все нужно платить.
В чем состоит плата? Давайте возьмем простой пример. Стоит на паперти нищий и просит хлеба. Он голоден. Кусок хлеба — это его страстное желание. Он получает его. В чем состоит плата? Чем может заплатить седой старик или немощная старуха? Присмотритесь. Они молятся. За вас, подавшую этот кусок (или монетку), за мир, который не без добрых людей, и благодарят Господа.
Другой пример. Более житейский. Вам мало платят. Мебель в доме — старая, обои — выцветшие, вы, сгорая от стыда, носите пальто, купленное в начале восьмидесятых. Повышение зарплаты — ваше страстное желание. Вы каждый вечер перед сном сбегаете по лестнице на побережье и исступленно молите Высшие силы, чтобы вас не обошли повышением в этом году. Желание сбывается. Вас повысили, вы зарабатываете теперь в три раза больше. Но забываете о плате... То есть забываете о том, что Высшие силы взвесили все «за» и «против» и выдали вам желаемое на определенные ваши нужды. А вы, например, как только стали получать большую зарплату, начали откладывать деньги. Вы не купили себе новое пальто, не сменили обои, не обновили мебель, хотя могли бы. Вы не сделали все, что входило компонентами в вашу мечту. Причин этому может быть тысяча:
• страшно снова остаться без денег, вот накоплю на черный день, тогда уж...
• какой смысл менять здесь обои, лучше купить новую квартиру, тогда и мебель буду менять...
• подумаешь — старое пальто, главное знать, что я могу себе позволить любую шубу, а покупать ее вовсе не обязательно...

В ЧЕМ ДОЛЖНА БЫЛА СОСТОЯТЬ ПЛАТА?
Вам дали деньги на благо: чтобы улучшить ваше существование. А вы стали использовать их иначе и ничего не сделали для себя. Вы не заплатили? Ну что ж. Высшие силы все равно свое получат. Они отнимут у вас деньги тем или иным способом. Выбирайте: заберутся воры, прогорит банк, наступит кризис...
Известность, слава—медные трубы. Если они трубят для того, кто много лет шел к успеху, работал, добился его, что называется, «потом и кровью», — это хорошо. Он заранее заплатил за эти лавры. То же и с человеком, который всю жизнь трудился не покладая рук и сколотил состояние. Но в жизни часто случается так, что слава обрушивается на человека внезапно, неожиданно и превосходит во много раз затраченный труд. Или деньги падают с неба — неожиданное наследство, например. В этом случае люди часто забывают, что судьба не дарит «бесплатных» подарков. Они кажутся себе избранниками. Но избрали их только затем, чтобы испытать. Справятся ли? Не забудут ли заплатить? Если забудут — все вылетит в трубу. Слава обернется забвением, деньги испарятся.
Мое сравнение отношений между людьми и Высшими силами с платой — не совсем удачное. Особенно теперь, когда люди начинают мыслить категориями: «я плачу, значит, мне должны...» Когда многие считают, что «кто платит, тот и заказывает музыку». Оплата в данном случае — не механический акт, когда равнодушно бросаешь в автомат монетку и получаешь стакан газировки. Плата Высшим силам должна быть сопряжена с благодарностью за то, что получила, и пониманием того, почему твое желание исполнилось.

ПРИНЦИП РАВНОВЕСИЯ
Все, что я сейчас говорю о желаниях, относится только к людям независимым. Если вы хотите чего-то в силу надежд других людей, желающих видеть вас в определенном качестве, обладающей определенным положением или делающий определенные успехи, то это — не ваше желание, чужое. Сначала разберитесь со своей зависимостью, а потом уж — со своими желаниями.
Для того чтобы осознать, что такое принцип равновесия, вернемся к энергетическим центрам. Помните чакры равновесия? Центры, расположенные выше их, имеют непосредственное отношение к высшим чувствам, разуму, духовности человека. А те, что ниже, — из области инстинктов, рефлексов, вегетативных реакций, низменных страстей. То есть инстинкты и духовность — это два полюса мира, в котором мы с вами обитаем. Не буду касаться крайностей. Думаю, среди моих читателей нет людей, которые «прописаны постоянно» на том или ином полюсе. То есть нет святых, нет монахов, но, с другой стороны, нет ни убийц, ни блудниц. Обычно человек совсем нигде не живет постоянно. Он кочует от одного полюса к другому. У кого-то эти «перемещения» проходят с большой амплитудой. У кого-то кружат вокруг экватора.
Что касается большой амплитуды, то здесь великолепной иллюстрацией является рассказ Н.Лескова «Чертогон». Для тех, кто не знаком с этим шедевром чисто русской прозы, коротко перескажу его сюжет. Молодой человек приходит проведать своего московского дядюшку— фигуру в городе очень известную и почтенную — и застает его в состоянии, которое «почтенный старец» объясняет ему коротко: «Совсем жисти нет». От этой напасти дядюшка спасается проверенным способом. Сначала закупается на ночь ресторан: эфиопы, два оркестра, цыгане и сто человек гостей — все сплошь тоже почтенные старцы. Двери запираются, «и о всем мире сказано так: «что ни от них к нам, ни от нас к ним перейти нельзя». И начинается разгул «дикий, неистовый», такой, что и передать нельзя, после которого ресторан поутру «представлял полнейшее разорение: ни одной целой драпировки, ни одного целого зеркала, даже потолочная люстра — и та лежала на полу вся в кусках». Деньги текут рекой, извозчикам приказано снимать колеса и мазать их медом... Потом — баня до изнеможения, и — пасть перед Вселенной и о грехах поплакать. То есть сначала «пир горой—дым коромыслом», сначала раскусить все апретные плоды, спуститься по всем кругам ада, затем отправиться в церковь, и там...
Дядя не упал, а рухнул на колени, потом ударился лбом об пол ниц, всхлипнул и точно замер.
— Смотрите, какое борение!
Всматриваюсь и действительно замечаю какое-то движение: дядя благоговейно лежит в молитвенном положении, а в ногах у него словно два кота дерутся — то один, то другой друг друга борют, и так частенько, так и прыгают.
— Матушка, — говорю, — откуда же эти коты?
— Это, — отвечает, — вам только показываются коты, а это не коты, а искупление: видите, он духом к небу горит, а ножками-то еще к аду перебирает.
Вижу, что и действительно это дядя ножками вчерашнего трепака доплясывает, но точно ли он духом теперь к небу горит?
А он, словно в ответ на это, вдруг как вздохнет да как крикнет:
— Не поднимусь, пока не простишь меня! Ты бо один свят, а мы все черти окаянные! — и зарыдал.
Да ведь-таки так зарыдал, что все мы трое с ним навзрыд плакать начали: «Господи, сотвори ему по его молению».
То же происходит и со многими из нас в жизни. Не так ярко, конечно, не с таким размахом, не в том масштабе. Это подобно тому, как женщина то сидит на диете, то с жадностью съедает коробку конфет. Диета надоедает: слишком однообразно, скучно. А утолив непреодолимую тягу к сладкому, она сама себе становится противна. Но ведь здесь, как и во всем, есть золотая середина: можно есть понемногу все, что душе угодно, но — с удовольствием. Так же и жить нужно — с удовольствием. Сегодня вы в тишине своей комнаты читаете Библию, а завтра попадаете в чисто женскую компанию и с азартом обсуждаете наряды и мужчин. Возвращаетесь к себе и думаете: «До чего я опустилась. Это все подруги. Их дурное влияние» (Вариант: «Библия не для меня. Я слишком земная».) А зря. Потому что и то и другое можно делать с удовольствием. Важно только держаться ближе к центру равновесия.
Общее течение нашей жизни тоже проходит в определенном ключе, то есть склоняется к определенному полюсу. Но самое любопытное состоит в том, что жизнь не дает нам «пристать» к одному из полюсов. Помните, что всех святых искушал сам дьявол. Чем более человек приближается к полюсу святости, тем больше искушение. Вспомните хотя бы отца Сергия о из одноименного рассказа Льва Толстого. Согласитесь, не каждый мужчина, оставшись наедине с молодой, хорошо сложенной, но недоразвитой девушкой, почувствует к ней влечение. Почему же почувствовал его монах? Потому что у каждого — свое искушение. И зависит оно от тех высот, на которые вы поднялись.
Обратный пример — благородные разбойники. С одной стороны, грабят, убивают, то есть находятся на отрицательном полюсе. А с другой стороны, раздают деньги бедным, помогают немощным, то есть вроде бы тоже — не без взлетов.
Тонкий мир сам позаботится о нашем времени (рассказ моей подруги Аллы, писательницы)
Поскольку я пишу книги, то все время нахожусь где-то ближе к верхнему полюсу. Даже когда я готовлю обед для семьи, мысленно продолжаю вариться в сюжете романа, который пишу. Временами дни и недели сливаются в одно целое — поток сознания, в котором я плыву с великим наслаждением, забывая все «земные» дела и заботы. Мне это так нравится, что оторваться по собственной воле я от этого не могу, хотя и с трепетом отношусь к принципу равновесия. Однако жизнь сама опускает меня с небес на землю... Несколько дней подряд, погрузившись в работу, я не выходила из состояния легкого транса. Члены моей семьи прекрасно знают это мое состояние: я начинаю отвечать невпопад, произносить странные сентенции, выдавать непонятные ассоциации, разговаривать сама с собой. И вот глубоким вечером, когда, все еще не в состоянии оторваться от работы, я раскрыла Библию, чтобы уточнить цитату, раздается стук в дверь. Ко мне на дачу, где я успешно скрываюсь от телефонных звонков и нежданных гостей, приехала большая компания моих школьных друзей. Да еще — с детьми. На три дня.
Первое, что я сделала — с тоской оглянулась на свой компьютер, где одиноко повисла на мониторе незаконченная глава. Но потом поняла: пришло время для земного — для костра и шашлыков, посиделок до глубокой ночи, воспоминаний и красного сладкого вина, для рыбалки, в конце концов, на которую не находилось времени. Работа была отложена самым решительным образом. Раньше я разрывалась бы между друзьями и работой и не получила бы удовольствия ни от одного, ни от другого. Но теперь я поблагодарила Высшие силы за то, что они пристально наблюдают за мной и не дают совсем оторваться от земного и потерять с ним связь.
Хотя временами я пытаюсь проявлять волю и ограничиваю время работы, отдавая вторую половину дня детям, отдыху, прогулкам с любимой псиной, то есть жизни реальной.

УПРАЖНЕНИЕ, ВЫПОЛНЯЮЩЕЕ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО ЖЕЛАНИЙ
Если вы все еще видите перед собой реальную цель и хотите достичь ее, учитывая все вышесказанное, то приступайте. В этом вам поможет упражнение «апофеоз желания». Тем более что оно преследует не одну, а несколько задач. С его помощью вы сможете:
• получить желаемое во внутреннем мире,
• определить, действительно ли это именно то, чего вы хотите,
• уточнить детали своей мечты,
• выделить сопутствующие цели,
• проложить тоннель в пространстве будущего,
• выделить лучший «стоп-кадр» (картинку) для ежедневной работы с помощью предыдущих упражнений.
Это упражнение лучше всего выполнять уже основательно освоившись во внутреннем мире, зная где там что, и главное — разобравшись в своих ощущениях и реакциях на то или иное упражнение. Выполнять его можно раз в 1—2 месяца, а между выполнениями использовать «стоп-кадр», выуженный из него.
Шаг 13. АПОФЕОЗ ЖЕЛАНИЯ
1. Войдите во внутренний мир. (Заставка—лестница — берег— приветствие.)
2. Затем оповестите Высшие силы о цели своего прихода.
3. Сделайте несколько шагов по берегу в сторону будущего (вправо).
4. Устройтесь поудобнее. И начинайте прокручивать кино. Представьте тот день, когда вы достигнете желаемого. Подробно. Вот этого еще нет. Вы чувствуете себя... как? Запомните это ощущение. А вот вы получаете то, чего хотели. И тоже что-то чувствуете по этому поводу. Запомните и это чувство.
5. Несколько раз прокрутите свой фильм назад-вперед. За минуту до получения желаемого и через минуту после получения. Проверьте свои чувства. Не меняются ли они? По-прежнему ли вы стремитесь получить именно это?
6. Теперь скажите себе: «Достижение цели—это только начало». И крутите свой фильм дальше, просмотрите вторую серию. Что вы делаете, получив желаемое? Как вы себя при этом чувствуете? Вам хорошо? Больше или меньше того, что вы ожидали? Подробно крутите свой фильм дальше. Куда вы идете? Что делаете? С кем встречаетесь?
7. Обратите внимание: не накладывает ли достижение цели каких-либо ограничений на вашу жизнь? Меняется ли ваш образ жизни и нравится ли вам это? Какие новые желания маячат на горизонте?
8. Теперь прокрутите весь фильм от начала до конца и выделите тот кадр, который соответствует полному вашему удовлетворению. Но этот кадр должен быть выбран из второй серии, которая называется «Как я буду жить, когда получу то, что хочу». С этим кадром вы можете работать как с образом вашей цели.
9. Покиньте внутренний мир и проанализируйте то, что с вами произошло.
Анализируя упражнение, ответьте по порядку на приведенные ниже вопросы.
1. По-прежнему ли вы уверены, что хотите именно этого?
2. Внесли ли вы какие-нибудь корректировки в свою цель?
3. Получение желаемого во внутреннем мире вызвало у вас чувства:
o более сильные, чем вы ожидали;
o менее сильные;
o совсем иные, чем ожидалось.
4. Помните ли вы людей, которые были рядом с вами во второй части фильма?
5. Почувствовали ли вы некоторое опустошение, достигнув цели?
6. Знаете ли,вы точно, что вам делать дальше, после того как в реальной жизни вы получите желаемое?
7. Осознали ли вы, в чем состоит плата за ваше желание?
4 СОВЕТА ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО УСВОЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯ
В таком виде это упражнение выполняется только один раз. После того как вы ответите на все вопросы, для чего может понадобиться неодин день, вы можете принять на вооружение четыре совета.
1. Вспомните себя из второй серии фильма. Какая вы? Какие новые черты проявляются в вашем настроении, поведении? Все это вы можете использовать уже сейчас время от времени: ту самую улыбку, тот самый жест, то самое выражение лица. Внесите в свою жизнь элементы из будущего.
2. В дальнейшем выполняйте это упражнение, прокручивая для себя только вторую серию. И постарайтесь в повседневной жизни вести себя так, словно все уже произошло. Разумеется, произошло — внутри вас. То есть: вы уже все получили. Внутреннее ощущение удачи притянет к себе удачу реальную. (Хотя кто знает: какой из двух миров реальней?)
3. Основной принцип упражнения—получить желаемое и проложить тоннель дальше. То есть запланировать жизнь после того, как вы получите все, что хотите.
4. Не сидите сложа руки! Действуйте! Действуйте в направлении достижения цели! В обоих мирах одинаково активно! И чаще тренируйте веру в себя.
ЧТО ТАМ, ЗА ЖЕЛАНИЯМИ
Когда ваши желания иссякнут... «Никогда! — скажете вы. — Человек так устроен, что все время чего-то хочет». Но на самом деле это вовсе не так. Перечень того, что человеку действительно необходимо, очень короток. Все остальное—наносное, чужое, из рекламных роликов, от жадности, из зависти, от страха.
Путешествуя по внутреннему миру и используя его возможности, вы скоро поймете, что происхождение всех желаний лежит в сердце общества, а никак не в вашем сердце. Давайте посмотрим на те желания, которые вы записали.
1. Желания иметь определенные материальные блага. Общество для того их и создает, чтобы заставлять вас их желать.
2. Желание занимать определенное место в обществе. Говорит само за себя.
3. Желание заниматься саморазвитием, ориентируясь на которое вы, возможно, и приобрели эту книжку. Такое желание часто сопряжено с желанием иметь какое-либо психологическое оружие, с помощью которого можно: «легко заводить друзей», «выйти замуж за нового русского», «управлять мужчинами» или что-нибудь в этом роде (обратите внимание на названия книг такого рода).
Последнее желание — это желание обладать определенной силой, которой нет у других. Силой, с помощью которой можно жить «по щучьему велению». Однако парадокс состоит в том, что те, кто действительно сумел подчинить себе эту силу, не используют ее для удовлетворения своих страстей (желаний). Потому что получили нечто большее и научились обходиться без них.
Чтобы еще немного пролить свет на то, какие желания достойны вашего пристального внимания, а какие—только дым, приведу одну из итальянских новелл конца XVI века.
Философ Катон, великий римлянин, находясь в тюрьме и бедствуя, разговаривал с Судьбой и скорбно говорил: «Зачем ты лишила меня всего??
И затем отвечал себе от лица Судьбы:
«Сын мой, как бережно я тебя растила и воспитывала! Все, чего ты просил у меня, я тебе давала. Господство над Римом — дала. Ты получил от меня немало наслаждений, огромные дворцы и золото, бесчисленное множество коней и снаряжения. О сын мой, и ты огорчаешься, что я покинула тебя?»
И Катон отвечал: «Да, огорчаюсь».
А Судьба в ответ: «Сын мой, ведь ты очень мудр. Как же ты не подумал о том, что у меня есть маленькие дети, которых мне надобно вскормить? Разве ты хочешь, чтобы я покинула их? Ведь это было бы неразумно. Ах, как много малых детей мне еще нужно воспитать! Сын мой, я не могу больше оставаться с тобой. Не огорчайся, я ничего у тебя не отняла: ведь то, что ты потерял, не было твоим, ибо то, что можно потерять, нам не принадлежит. А то, что тебе не принадлежит, не может быть твоим.
Возможно, путешествуя во внутреннем мире, вы и сами скоро поймете, что именно нужно просить, чтобы никогда не потерять этого...
СТОИТ ЛИ ПОМОГАТЬ ДРУГИМ
Когда вы устанете считать результаты своих побед и рассказывать знакомым о невероятных вещах, которые: в последнее время вокруг вас происходят, у вас может возникнуть неотвратимое желание направить свои силы на то, чтобы помочь близким. Остановимся сначала на том, что такое помощь.
Представьте, идет человек ко дну. Тонет, проще говоря. К нему плывут со всех сторон «спасатели», цепляются за него и начинают вместе с ним плавно опускаться на илистое дно. В жизни это происходит ежечасно, когда мы начинаем кого-то жалеть.
О том, как помощь может навредить (из рассказов моих пациенток)
К Агнессе Петровне пришла закадычная подруга Виктория, женщина до корней волос интеллигентная, директор крупного дома культуры. Пришла в темных очках, а когда сняла их — Агнесса Петровна так и села: под глазом расплывался багровый синяк.
— На дерево налетела? — спросила Агнесса, хватаясь за сердце и уже предчувствуя Горькую правду.
— Нет, муж, — тихо произнесла Виктория и тут же залилась горячими слезами.
Полчаса ушло на заваривание крепкого чая с валерианой, на умывание и повторное наложение грима на лицо подруги. Затем, хлебнув успокаивающего напитка, Виктория начала свой душещипательный рассказ о коварстве супруга.
— Мало того что другую себе нашел уже давно, так он ей все мои золотые украшения снес, представляешь?
Агнесса представляла. Она была большой поклонницей бразильских сериалов, поэтому знала точно, что в жизни может произойти все, что угодно, в любой момент. Под предлогом посещения туалетной комнаты Агнесса на всякий случай заскочила в свою комнату и проверила: на месте ли ее «брюлики».
Пересчитав свои побрякушки, она поняла,, что все в целости и сохранности, но на всякий случай убрала шкатулку с трюмо в шкаф и дважды повернула ключ.
— Он всегда был удивительно хитрым. Это мы такие простые. А мужики о-о-о... — стонала на кухне Виктория. — Я даже не подозревала. Даже не догадывалась!
— Да, да, — в такт ей выдыхала Агнесса Петровна.
Подлость мужа Вики была налицо, как не согласиться.
— Совсем не знаю, что мне делать... — Вволю нарыдавшись. Вика отправилась домой, а Агнесса Петровна села в кресло и задумалась: а чем, собственно, ее положение, еще несколько минут назад казавшееся ей незыблемым, отличается от того кошмара, который творится сейчас с Викой. Муж у нее тоже скрытный, она, так же как и Вика, ни о чем не догадывается. «Брюлики», правда, на месте, но надолго ли?
Василий Степанович пришел домой раньше обычного, с двумя бутылками пива, надеясь посмотреть международный футбольный матч, который обещали уже неделю. Чмокнув жену, он не заметил ее хмурого взгляда и, предвкушая приятный вечер, устроился за столом с большой кружкой. Не успела осесть пена, как Агнесса Петровна подала с дивана у него за спиной голос:
— Давай поговорим начистоту! Голос был непривычно напористым и раздраженным.
— О чем, мамуля?
— О тебе.
Игроки побежали по полю, диктор затараторил их фамилии.
— А завтра никак? — примирительно попросил муж.
— Нет. Столько лет с тобой прожили, а что у тебя на душе — не знаю...
Историю эту можно было бы продолжать до бесконечности, если бы не простой ее конец. Отвернувшись от телевизора как раз в тот момент, когда бесстыжий француз покусился на наши ворота, Василий Степанович рассвирепел и запустил в жену тапочкой, острый угол которой больно ткнулся ей в щеку. Она бросила в него подушку. А тут — пенальти назначили. Он в нее — кружкой. Она в него—шкафом...
И никто не вспомнил о том, что неприятности-то были — у Виктории.
ЖАЛЕЛЫЦИК-ЭТО БЕЗМОЗГЛЫЙ ВРАЧ
Такое случается с теми, кто помощь подменяет жалостью, считая сострадание высшим проявлением гуманизма. ЖАЛЕЛЫЦИК — ЭТО БЕЗМОЗГЛЫЙ ВРАЧ, КОТОРЫЙ ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ОКАЗАТЬ БОЛЬНОМУ ПОМОЩЬ, ЗАРАЖАЕТСЯ ТОЙ ЖЕ ИНФЕКЦИЕЙ И МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ — ЗА КОМПАНИЮ. Часто мы жалеем кого-то? Очень часто! Практически — всегда!
А уместно ли это? Человек сам виноват в том, что с ним происходит. Виноват—слово неточное, лучше сказать — заслужил. Даже если человек очень хороший, а происходят с ним очень неприятные вещи. Так уж он выстроил свою жизнь во внутреннем мире, даже не подозревая о его существовании. Страхами навлек на себя несчастья. Зависимость считал единственно возможной формой любви. Принципиально бился лбом в закрытые ворота и не желал видеть рядом отворенной калитки. Так почему же его нужно жалеть? Потому что благодаря своим усилиям он получил вместо счастья дырку от бублика?
Но нам ведь не всегда жалко людей, находящихся в одной и той же ситуации, правда? Вот если бы Вероника пришла к Агнессе и поведала происхождение своего бланша так, например:
— Сначала я решила спуститься из окна по веревке...
— По веревке?
— Да, и решила укрепить ее на кухне...
— Но зачем?
— Чтобы спуститься вниз. Залезла на стул, ушла, стул перевернулся и заехал мне ножкой в глаз.
Пожалела бы ее тогда подруга? Нет конечно. Потому что ей непонятна ни цель человека, ни его странные действия. А если человеку это непонятно, он никогда не пожалеет. С какой стати? Ведь жалость — это тот же страх. ЖАЛЕТЬ — ЗНАЧИТ ПУГАТЬСЯ, ЧТО С ТОБОЙ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ ТО ЖЕ САМОЕ. Чем больше человек вам сочувствует, тем ближе ему ваши цели, к которым вы так и не добрались.
Например, цели Вероники— «жить как все» и «иметь хорошего мужа»—Агнессе Петровне были близки и понятны, поэтому она Вику пожалела. А вот «спуститься из окна по веревке» на ее повестке дня не стояло. Поэтому она только пожмет плечами и скажет: «Странная же ты, Виктория!»
На этом принципе построены все бразильские мыльные оперы. Их задача — воскресить женские страхи, испугать зрительниц, вызвать жалость, а потом с этими страхами справиться. Причем в каждом сериале есть обязательно хорошая героиня и плохая. Хорошую — жалеют, плохую — нет. Хотя и с хорошей и с плохой происходят практически одни и те же штучки, которых все женщины так боятся: изнасиловали, муж бросил, стала матерью-одиночкой, обманул любимый (лучшая подруга), нет денег, нет работы, брошена с кучей детей на произвол судьбы. Сердце замирает! Хорошей героине сочувствуют — она, так же как и поклонницы сериала, хочет хорошего мужа, милых детей, денег, работы. А плохая героиня, которой не сочувствует никто, обычно странная. То ли непонятно чего хочет, то ли хочет всех под корень извести. Помните, какой триумф пережила, приехав в Россию, Вероника Кастро? Вероника Кастро — воплощение всех женских страхов! Когда в фильме ей приходилось туго — ее жалели, когда сладко — ею восхищались: она ведь справилась не только со своими страхами, но и со страхами зрительниц.
Мужчины любят другие фильмы — жесткие, с драками, с сексом, с политическим уклоном. Почему? У них свои, мужские страхи: дадут по морде, окажешься импотентом, унизят власть имущие. В общем, «мыльное» кино—это оживление наших страхов и успешная борьба с ними. Поэтому у него никогда не переведутся поклонники.

КАК НУЖНО ПОМОГАТЬ ЧЕЛОВЕКУ
И все-таки: как человеку помочь и кто должен это делать? Специалист, скажете? На этот вопрос быстро нашла ответ моя подруга Людмила. Она работает в программе, призванной переквалифицировать офицеров, которым у нас зарплату не платят годами, во что-нибудь нужное для гражданской жизни. Она психолог и учит их разным «хитростям», помогающим устроиться на работу. А потом еще и помогает в поисках работы. Сначала она изо всех сил рвалась всем помочь, всех осчастливить. Но со временем поняла — не получится. Офицеры были разные: молодые и в возрасте, симпатичные и не очень, имеющие гражданскую профессию и ничего, кроме «ать-два», не умеющие. Но все эти показатели не влияли на их дальнейшую гражданскую карьеру. Влияло другое: одни верили, что найдут свое место в жизни, пробовали себя в разных областях, искали и находили работу в конце концов; а другие были погружены в уныние, ни во что не верили и с работы, которую им подыскивала Людмила, обычно сразу «вылетали». В результате она сделала вывод, которым и поделилась со мной: «Никто не поможет помочь человеку, если он этого не хочет!»
Если перефразировать, получится так: «НИКТО НЕ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕКУ ПОМОЧЬ, КРОМЕ НЕГО САМОГО». Или так: «Спасение утопающих—дело рук самих утопающих!»
Кроме того, процесс «жаления» обостряет все ваши страхи и способен выбить вас из равновесия! (особенно это касается людей зависимых, а значит, пугливых). А выбитый из равновесия человек способен выбить из колеи своих близких. Как это и случилось в семье Агнессы Петровны.
Здорово, да, получается? Пришла подруга, рассказала о своих горестях, а в результате — вся ваша семья переживает острый кризис. Именно так. Только никому в голову не приходит связать подобные вещи. О вампиризме говорят, о сглазе, о пробоях в ауре. А кто виноват? Сами же, сами. Жалость — обострение страхов. ЖИЛЕТКА, В КОТОРУЮ ЛЬЮТ СЛЕЗЫ ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ, — САМАЯ БОЛЬШАЯ ТРУСИХА.
Что же делать? Как помочь? Все равно от этого навязчивого желания никуда не деться, особенно если речь идет о близких людях. Как помочь, если помощь невозможна, а жалость вредна для нас же самих?

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ВРЕДНУЮ ЖАЛОСТЬ
1. Прежде всего помните: жалость— обострение ваших страхов. Пожалели (не важно, о ком-то или о чем-то)? Тут же скажите себе: «Стоп! Милая, да это ведь твой страх!» и отыщите в себе его источник. Спросите себя прямо: «Чего я боюсь?» Бегите после этого в свою «комнату бьющихся зеркал», доводите свой страх до кульминации и бейте его тут же не жалея да не забудьте заменить антистрашной картинкой.
Пример № 1. Жалость к людям
Болтаете с подругой по телефону. Она говорит, что у нее заболел сынишка. Вы кудахчете:
— Бедненький!
И тут же говорите себе мысленно: «Стоп! Милая...» А в трубку:
— Светик, подожди секундочку, молоко убегает.
А сами глаза закрыли, досчитали от десяти до нуля, представили в зеркале свою дочурку с градусником под мышкой и ка-а-ак грохнули, что аж пыль во все стороны полетела. А на месте грохнутого кошмара тут же на большом экране дочурка ваша с папой на лыжах и счастливо улыбается...
— Все, Свет, успела.
Пример №2. Сожаление о содеянном
(Для справки: сожаление — не есть раскаяние.)
— Ой, как вы на этой фотографии с мамой похожи! А я, знаешь, тоже к маме еду. Два года деньги на билет копила. А вот сфотографироваться не удастся...
— Люся, о чем ты? Бери мой фотоаппарат!
— Не жалко?
—— Бог с тобой!
И действительно не жалко. Сначала. А потом потихоньку легкое сожаление: а вдруг сломается, вдруг украдут в поезде, зачем дала, она ведь не просила. И— «Стоп! Милая...» Это что за страх такой, не пойму? А вот чего: десять, девять, восемь... ноль. Сижу это я, значит, на паперти, а рядом — шляпа. И денег в ней столько — на хлеб не хватит, чего уж там про новый фотоаппарат думать. Ба-ба-ба-ба-а-ах! (И облегченно вздыхаю.) Большой экран: я выхожу из «мерседеса» и дарю его Люське. Она, конечно, чуть в обморок не падает. А я ей: «Да у меня штук пять таких!»
Пример № 3 (неоконченный)
Приглушенный свет, звуки страстных поцелуев.
— Пока, дорогой!
— До завтра!
— Нет, завтра не могу, завтра у меня культпоход с мужем...
И дома уже, ставя на стол две дымящихся тарелки, уплетая борщ со сметаной за обе щеки: «И зачем мне все это?» Стоп! Милая, чего ТЫ боишься? Что узнает, бросит, убьет? Тогда — ах, это раскаяние? Тогда извините!
2. Для того чтобы не впадать во вредную жалость, боритесь со своими страхами всеми силами. Им не платят зарплату? У них в фирме застой? Они обанкротились? Мы не пойдем с ними на забастовку из страха, что с нами завтра такое же случится! С нами — не случится. А если случится, то мы все равно не пойдем! Сами справимся!
3. У человека горе? Как пройти мимо? Спокойно, с достоинством, выразив свои искренние соболезнования и намекнув, что все под Богом ходим. Зачем вам подробности? Ищете, где сами могли бы споткнуться? Так найдете же! Не выслушивайте жуткие и печальные подробности. Даже из уст телевизионного диктора. Ни к чему они вам. Достаточно знать, что там землетрясение. А вот как плачут дети, стонут раненые, складируют покойников — не нужно. Жалко? Боитесь! Хотите помочь? Езжайте туда и помогите вытаскивать людей из-под обвалов. Пошлите денег в фонд пострадавшим, приютите тех, кто лишился крова.
— Люсь, а у меня ведь знаешь что стряслось?. . (Давай-ка я тебя выбью из равновесия!)
— Не, грузи. Мне сейчас своих забот хватает. (Без тебя выбита, помочь не могу!)
4. Искореняйте привычку рассказывать друг другу «ужасные» истории. Это ни к чему хорошему не приведет! И никому не нужно! Не портите себе жизнь! Рассказывайте о том, как кто-то начал с нуля — и достиг, обанкротился, а через полгода снова был на коне, развелся, а потом встретил еще краше и лучше. Заражайте друг друга вирусом успеха!

КАК НУЖНО ПОМОГАТЬ ТОМУ, КОГО ВАМ ЖАЛКО
1. Кому помогать? Членам своей семьи, близким друзьям. Ограничьте для себя этот круг, все равно всем не поможете.
2. Как помогать? Предлагаю два варианта.
Первый — для тех, кто стал постоянным жителем внутреннего мира. Ваша помощь может заключаться:
• в том, чтобы поддержать в человеке пошатнувшугося уверенность в себе, успокоить;
• в том, чтобы предложить множество равное ценных вариантов для решения его проблемы, вдруг он что-то выберет.
Второй способ — для новичков внутреннего мира, добившихся кое-каких результатов. Подарите человеку эту книжку. Сумеет (захочет) воспользоваться упражнениями — сам поможет себе.
3. И все-таки когда очень хочется что-нибудь для человека сделать...
Шаг 14. ПОДДЕРЖКА: ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ
(Выполняется в тот момент, когда вы уверены, что человек, которому вы хотите помочь, крепко спит.)
1. Заставка — лестница — берег.
2. Упражнение «Соединение со стихией» (шаг 9). Наберитесь энергии перед тем, как поделиться ею.
3. Представьте, что от вас отделяется некая эфирная сущность — ваш двойник. Он быстро передвигается в пространстве по направлению к тому месту, где живет человек, которому вы хотите помочь. Там он опускается на землю, тихонько подходит к дому, поднимается по лестнице, входит в квартиру. Потом ваш двойник ложится рядом (если удобно — рядом, если нет — у кровати на воображаемую кушетку) со спящим человеком и передает ему энергию так, как это описано в шаге 10.
4. После окончания упражнения проделайте обратный путь и воссоединитесь со своим двойником.
5. Обратитесь к Высшим силам с просьбой помочь этому человеку, но никогда не обозначайте помощь конкретно. Помните, что вы не знаете по-настоящему даже самых близких своих людей, поэтому не представляете их истинных желаний или того, что будет для них благом.
6. Поблагодарите Высшие силы, поднимитесь по лестнице вверх.
Упражнение «Поддержка» хорошо работает в тех случаях, когда вы хотите оказать кому-то энергетическую поддержку, когда речь идет о здоровье человека, о поддержке его уверенности в себе. Впрочем, у этого упражнения, как и у других, множество разновидностей. Так, например, я часто использую его для того, чтобы... побывать у мамы и бабушки. Они живут далеко, за шестьсот долларов и четыре часа лету от меня. Разумеется, видимся не часто. Но я перехитрила пространство: перемещаюсь в родной город, прохожу по знакомым до боли улицам, вхожу к ним домой, обнимаю за плечи, глажу по голове, говорю какие-нибудь нежные слова. Это уже не имеет отношения ни к поддержке, ни к жалости. Это встреча с любимыми людьми. Такие встречи придают сил и мне и им.
Но случается и по-другому. Вы хотите помочь человеку не потому, что вам его жалко, а потому, что ему чего-то не хватает, а вам было бы приятно видеть его счастливым. Это как с подарком на день рождения. Знаю, что подруга мечтает иметь эту вещицу и будет счастлива, когда развернет мой подарок. Допустим, у вашего друга решается важный вопрос: дадут или нет ссуду на квартиру? Выделят или нет путевку в санаторий? Будет ли еще висеть в магазине тот костюм, без которого она жить не может, когда ей выдадут зарплату, или не будет? Хотите помочь? Сделать подарок? Попробуйте вот это.
Шаг 15. ПОДАРОК: КАК ПРОСИТЬ ВЫСШИЕ СИЛЫ ПОМОЧЬ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ
1. Заставка — лестница — берег.
2. Расскажите Высшим силам, что вы хотите помочь ближнему. (В чем конкретно — говорить не нужно.) Представьте на фоне Океана большой экран и на нем лицо своей подруги (ребенка, мужа, друга, кого-то из родственников), которая получила то, что хочет. Это лицо может быть умиротворенным, восторженным, сияющим. А теперь представьте, что экран превращается в облачко и движется к горизонту. (Акцентируйтесь на движении этого облачка. Помните, что любое движение внутреннего мира должно повториться во внешнем.)
3. Выполните упражнение «Соединение со стихией» (шаг 9).
4. Поблагодарите Высшие силы и возвращайтесь

В ОЖИДАНИИ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ
Пока вы еще не выросли во внутреннем мире, я не перестану сравнивать ваши действия с поведением малого ребенка. Вот он лежит в кровати и вопит что есть мочи. В переводе на человеческий язык это означает: «Дай-дай-дай!» Любящая и заботливая мать осторожно берет плачущий сверток на ручки, гладит по головке, укачивает. «А-а-а!» — орет крошка. Перевожу: «Не то!» Мама сообразительная, она сует ребенку грудь, из которой капает молоко. «А-а-а!» —морщится малыш и есть отказывается. «А может быть...» —думает мама и протягивает малышу бутылочку с водичкой. Малыш, жадно чмокая, выпивает все пятьдесят граммов. Желание удовлетворено? Удовлетворено! Быстро? С того момента как малыш открыл рот, прошло две минуты. Значит — быстро? Для мамы — да, а для него? Чего он за эти две минуты только не натерпелся!!!
В этой ситуации нас интересуют две проблемы: долго ли ждать ребенку (то есть как быстро исполняются желания) и насколько сообразительна мама (даст именно то, что нам нужно)?

ПЕРВОЕ. ДОЛГО ЛИ ИЗДАТЬ РЕБЕНКУ?
После того как вы выполните одно из упражнений по осуществлению желаний (особенно в первый раз), вы, естественно, будете ждать, когда же созревший его плод упадет в ваши трепещущие руки. И вот тут возможны варианты...
Кому-то три дня покажутся вечностью, кто-то через сутки поникнет духом, кто-то сразу же забудет о своей просьбе. Как нужно правильно ждать? Разные авторы предлагают разные методики. От «ждать и верить» до «забыть и наплевать». На самом деле выбирать вам, потому что одному Богу известно, чего вы хотите.
Если ваше желание «не зудит», если результаты его не представляют ступеньки в лестнице, по которой вы идете, а так — приятная мелочь, то можете поступить так, как поступает охотник, вырывший яму для ягуара и присыпавший ее сверху веточками. Оставьте — и ступайте своей дорогой. Зверь (желание) все равно попадется (исполнится). Но для этого нужно быть опытным охотником, а не новичком, который будет каждый день бегать к яме и смотреть: попался — не попался. Так можно только спугнуть добычу.
Если желание вписывается ступенькой в ваш путь, можете готовиться к его осуществлению. Ждете цветов — приготовьте вазу. Продумайте детали. Может быть, приобретите бутылку «Шампанского», чтобы было чем «обмыть». Можете, просыпаясь по утрам, говорить себе что-нибудь типа: «Скоро! Может быть, сегодня...» Единственное необходимое условие — уверенность в своих силах. В первый раз это не очень просто, потом будет легче.
Единственное, чего нельзя допускать ни во внутренний мир, ни во внешний — это уныния и пессимизма. Если вам недостает веры в себя, потренируйте ее, спускаясь и поднимаясь по лестнице несколько раз. Но не приходите в таком состоянии во внутренний мир, чтобы он дал вам уверенность в себе. Он может впитать вашу неуверенность и застопорить исполнение желания, в подлинности которого, по его мнению, вы не совсем уверены.
Самые нетерпеливые (или те, исполнение чьих желаний не терпит отлагательств) могут более активно заняться их «проявлением» во внешнем мире, используя для этого любые шаги ежедневно. Но здесь тоже хорошо бы знать меру. Если переборщите, будете чувствовать себя разбитыми и уставшими.
Ожидание ни в коем случае не должно быть сопряжено со страхом. Страх «А вдруг не получится?» уничтожается с помощью усиления веры в себя («бегом» по лестнице). Кроме того, у вас подсознательно может возникнуть противоположный страх «А вдруг и вправду получится?». Тогда хорошенько отрепетируйте «апофеоз желания» (шаг 13). Еще один страх звучит приблизительно так: «А нужно ли мне это? Не ошиблась ли я с выбором?» Этот страх несущественен. Можете его игнорировать, если прочитаете следующую часть и будете внимательны.

ВТОРОЕ. НАСКОЛЬКО СООБРАЗИТЕЛЬНА МАМА?
Высшие силы, которые играют роль «мамы» в нашем случае, сообразительнее нас только в том случае, когда мы (младенцы) не очень орем («дай-дай-дай»). Младенцы ведь не всегда точно знают, что им нужно. Иногда они заходятся плачем от голода, ощущая бурчание в желудочке. Тогда им, разумеется, нужно поесть и ничего другое их не устроит. Иногда им становится сыро, и тогда нужно только поменять пеленки. Но иногда они точно не знают, что именно их беспокоит. Им как-то не по себе в нашем мире, куда они явились совсем недавно, и они тоже от этого плачут. Сообразительная мама в таком случае может погладить малыша по голове, взять на ручки, покачать в колясочке, приласкать, пощекотать или поговорить с ним. Что-то да поможет ему успокоиться и пережить неприятные ощущения.
Но как ведет себя человек порой? Это тот же младенец, который требует: «Мама, стукни меня как следует, тогда мне полегчает!» Мама гладит его по голове и говорит: «Глупенький. Вот так—лучше. Если я тебя стукну, ты будешь плакать еще громче». Но упрямый малец не соглашается: «А я хочу, чтобы меня стукнули, только тогда я почувствую себя счастливым!» Мама показывает ему красивую игрушку и говорит: «Вот тебе забава. Посмотри, как мелодично звенит!» — «Нет, нет, ударь меня!».
Если ребенок настырен, а плач его ни на минуту не прекращается, мама в конце концов сдастся. Детские вопли кого хочешь доведут до состояния белого каления.
Точно такую же «несообразительность» «мама» проявляет, воплощая во внешнем мире наши внутренние страхи. Она рассматривает их, особенно те, что мы испытываем постоянно, как наши желания. «Хочешь — получи!» — думает она с досадой, возможно. Расхожая фраза «Кто чего боится—то с ним и случится!» возникла не на ровном месте.

НАПУТСТВИЕ
Только что вы ознакомились с практическим руководством по созданию (проявлению) внутреннего, или Тонкого, мира. Как вы можете его использовать?
ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТКРЫВШИХСЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Вспоминать о его существовании время от времени и обращаться к нему только тогда, когда нужно добиться чего-то жизненно важного. А потом надолго забывать о его существовании, до следующей насущной потребности или до новых неурядиц. Вы сумеете достичь каких-то сиюминутных целей, снять боль (зубную, например, легко), побороть некоторые свои страхи. Но жизнь ваша в принципе не изменится. Вы будете продолжать жить как жили, только, возможно, чаще других станете «тянуть счастливые билетики Судьбы». Ваше имя— игрок.
ВТОРОЙ ВАРИАНТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТКРЫВШИХСЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Вы можете успешно вступить в контакт с внутренним миром и ощутить на собственной жизни напор того шквала «чудес», который вам уготован. Вы будете заниматься ежедневно; возможно, кардинальным образом улучшите все показатели своей жизни: материальное, социальное и семейное положение, здоровье и даже внешность. Вы совершите массу открытий, много нового узнаете о себе и о внешнем мире. Это даст вам возможность отыскать, нащупать собственный путь в жизни, найти то, что люди зовут предназначением. Это чудеснейшие минуты в жизни: кажется, что ты стоишь на вершине, выше которой ничего не существует. Тебя так увлекает применение своих способностей в реальном мире! Перевести? Тебе нравится то, что ты делаешь, то, сколько тебе за это платят, и то, что говорят все вокруг о твоей работе. Тогда ты забываешь о внутреннем мире. Зачем? Ведь тебе кажется, что внешний мир стал таким же фантастическим и восхитительным! Ты покидаешь внутренний мир... до первого срыва, до первого серьезного кризиса, который может последовать не сразу, а только через несколько счастливых лет. Тогда ты снова временами обращаешься к внутреннему миру, на этот раз — как в первом варианте. Твое имя — специалист. Ты будешь творцом во внешнем мире.
ВАРИАНТ ТРЕТИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТКРЫВШИХСЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Жизнь в двух мирах. Вещь потрясающая и сложная. Многого от тебя требующая, но и дающая неограниченно много. Путь, простирающийся в бесконечность. Строительство дороги к звездам.
Ты никогда не встанешь под чьи-либо знамена; никогда не пойдешь ни с кем в ногу. Потому что примкнуть к какому-то направлению (мысли, деятельности) — значит ограничить себя, встать под чьи-то знамена, признать чей-то устав — значит ограничить себя, даже если речь идет о самой благородной миссии; отыскать единомышленников — значит связать себя по рукам и ногам. Помни только об одном ~ ты свободна в своем поиске. Истина — это нечто такое, чего никто на свете не может дать тебе. Свою истину ты найдешь только сама. А истина всегда где-то рядом...
А имя свое ты скоро узнаешь сама.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все пути ведут в Рим. Все религии, какое бы имя они ни носили, приводят нас к одному и тому же Богу. Все эзотерические доктрины, психологические изыски, наставления колдунов и знахарей, муссируют одну и ту же истину. С помощью открытия внутреннего мира ты можешь обрести ее самостоятельно.
Тебе не понадобится Учитель. Никто не сможет провести тебя по этому пути, потому что он только твой. Это иллюзия, что существуют некие учителя, которые способны «наставить» тебя именно на твой путь, вложить тебе в голову свою философию. Учиться можно только у жизни. Сегодня твоим учителем может стать твоя маленькая дочка, завтра — твой «заклятый враг», послезавтра — случайный прохожий. Сегодня ты учишься у меня, завтра я буду у тебя учиться. До встречи! "


Обратите внимание на ПРАВИЛА ПРИ РАБОТЕ С ЖЕЛАНИЯМИ, это очень важно.undefined
Все эти техники работают и работают хорошо, я назвала бы это магий на научной основе. И еще мое мнение по этому поводу , что лучше всего обращаться к специалисту, так как можно навредить себе достаточно сильно одним словом. Почему все-таки выложила на форум, во-первых, это уже есть и в сети, и на прилавках магазинов; во-вторых, прочитав это, может кому-то поможет понять что-то главное и важное для себя; в -третьих, прочив это, видно, что исполнение желаний доступно, только нужно потрудиться самому для себя, даже если и помогает специалист, самому работать необходимо. :)
Рада.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2006, 19:21
Аватар для Милая Гостья
Милая Гостья Милая Гостья вне форума
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
По умолчанию

Здравствуйте, Рада!
Я почитала Ваш материал и решила попробовать на себе. Никогда не входила в транс или гипнотическое состояние, стало интересно. Вчера решила это сделать перед сном. Расслабилась, представила заставку, лестницу, отсчетала от 10 до 0, попыталась увидеть себя на прекрасном берегу где живут Высшие Силы. И тут у меня появилась картинка глаза на черном фоне, а в нем пульсирование разных цветов: красного, синего, фиолетового и пошли странные ощущения на физическом уровне (будто в тебя вливается какая-то энергия, несущая тепло). Я так испугалась. Со мной такого никогда не было. Подумала, что вдруг войду в такое состояние, а обратно не выйду из него, как-будто в бездну проваливаюсь. Начала счет в обратном порядке, чтоб выйти из этого состояния. Подскажите пожалуйста что это было? Это опасно или норма? Может так у всех людей, а я напрасно испугалась и надо было дальше продолжать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2006, 19:38
Аватар для Rada
Rada Rada вне форума
Королева Джинн
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 646
По умолчанию

Цитата:
Подскажите пожалуйста что это было? Это опасно или норма? Может так у всех людей, а я напрасно испугалась и надо было дальше продолжать?
Да это же класс!!!!Многие долго тренируются,чтобы добиться такого результата.
"Третий глаз" - никто от него еще не отказывался ;) . Бояться это не стоит, наоборот , получайте удовольствие от происходящего, там столько положительных эмоций,
не бойтесь изменений в физическом теле. Они, конечно, необычные, но приносящие удовольствие. И главное, у Вас хорошо работающая интуиция - Вы приняли решение вернуться и сделали это очень-очень правильно, интуиция сработала очень четко.Вы умница! Теперь Вы знаете, что если что, Ваша интуиция Вас выведет. Четко себя контролируйте и слушайте: захотели вернуться-возвращайтесь, нравится- идите дальше. Здесь главное , чтобы радость и улыбка от техник.
Удачи! :)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2006, 22:00
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию

Такое состояние непривычно, но ничего в нем опасного нет. Страшно становится вашему разуму, так как он теряет привычные для него ориентиры мира, а значит, "по его мнению" теряет контроль. Но ваша сущность этот контроль не теряет и, как вы и сами видите, вполне способна вывести вас в нормальное состояние сознания.
Так что не торопитесь, пробуйте, если, конечно, вам интересно.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2006, 12:11
Аватар для Милая Гостья
Милая Гостья Милая Гостья вне форума
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Улыбка

Спасибо большое за ответы. Вы меня успокоили. Я перестала бояться и решила снова попробовать. Вчера днем решила потренероваться: легла, расслабилась, сказала просебя все те фразы, которые приводятся в выдержке из книги (веки наливаются приятной тяжестью, мое тело легкое,....), отсчитала от 10 до 0 и....через 2-3 минуты я отключилась, видимо провалилась в глубокий сон, очнулась я через какое-то время и отчитав обратный счет, открыла глаза и посмотрела на часы. 1,5 часа как не бывало! Я даже удивилась! Что-то в книжке подобный эффект не описывался. Какое там общение с Высшими силами! Я только представила побережье с океаном как все поплыло и провал в сон, правда снов я не видела. Наверно что-то я не правильно делаю. Может есть какие-то нюансы, которые надо выполнять чтоб не заснуть? А иначе смысл этой техники? Если я спать буду, то как общаться с Высшими Силами и исполнять свои желания? Подскажите пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2006, 20:37
Аватар для Rada
Rada Rada вне форума
Королева Джинн
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 646
По умолчанию

Цитата:
Наверно что-то я не правильно делаю. Может есть какие-то нюансы, которые надо выполнять чтоб не заснуть? А иначе смысл этой техники? Если я спать буду, то как общаться с Высшими Силами и исполнять свои желания? Подскажите пожалуйста!
Такое бывает, сама иногда "проваливаюсь" :) . Эту Вашу способность можно использовать в следующих случаях:
1. Вам нужно отдохнуть, а времени мало, тогда делайте как делаете, только представьте перед собой часы и стрелки прокрутите в обратном направлении , тогда в вашем внутреннем мире время замедлится, пройдет 2-3 часа, вы отлично выспитесь и восстановите силы, а в реальном времени проходит 20-25 минут.
2 . Вам нужно, что время прошло незаметно. Стрелки воображаемых часов крутите вперед несколько кругов, в вашем внутреннем мире время летит быстро, а в реальном времени проходит 4-6 часов.

Чтобы не провалиться в сон , можно сесть в кресло и отправиться в путешествие; можно сесть на диван со скрещенными ногами так, чтобы Вы чувствовали себя комфортно, положите руки на колени и ... Желательно быть не очень уставшей и не сытой (легкое чувство голода приветствуется :p ).

Лично я в последнее время чаще записываю на диктофон , затем уже включаю нужную мне запись, очень удобно :) , даже, если и проваливаешься в глубокий транс, ничего на уровне подсознания поставленные задачи будут выполнены.
Удачи! :)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2006, 09:25
Аватар для Rada
Rada Rada вне форума
Королева Джинн
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 646
По умолчанию

А как ПРАВИЛЬНО загадывать желания?

Столкнулась с тем, что очень многие не умеют правильно загадать желание, и иногда приходится долго вытаскивать из человека его же желание. А в магии, да и ,по-моему, везде, нужно четко и ясно видеть конечную цель, поэтому решила написать небольшую заметку.
В техниках НЛП, эриксоновского гипноза очень хорошо прописано формулирование желания, кому интересно могут в литературе по НЛП посмотреть подробно, а здесь только набросаю несколько ключевых моментов.

1.желательно при формулировке желания не употреблять частицу "не",

то есть "я не хочу идти в кино" - не верно, верно: "я хочу остаться дома", т. е. желать только в позитиве.

2. Кристальная чёткость словесных формулировок – ясно и конкретно произносите свое желание.

3. Важный момент - продумать КАКИМ образом это желание будет реализовываться. Пример: хочу поехать в речной круиз.
Ага, исполнится – поедете посудомойкой . :D
Вывод: хочу поехать в речной круиз ОТДЫХАТЬ. ( можно еще более подробно расписать)

3. Реальность желаемого. Хочу во владение Канарские острова, вряд ли исполнится, разве что в следующей жизни. Но если для получения желаемого почти все есть, только не хватает «зеленого цвета» - должно исполниться.

4. Важна экология : у меня будет все хорошо, а не навредит ли это кому-нибудь ( это четко взято из НЛП) . Мой взгляд , нужно определить для себя само слово «навредит» конкретно для данного желания.
Пример: уеду в круиз, а котенок скучать будет… Сами понимаете, что да, навредит, но…
Пример: уеду в круиз, потратив последние деньги всей семьи на хлеб.
Навредит? Определяйте сами .

5. Да, очень важно отпускать желания. Здесь так: вроде и бы вспоминать, но не париться по этому поводу, просто время от времени как бы ваше желание на глаза попалось и все, дальше вы о другом думаете.
Можно и вообще забыть, когда исполнится, будет приятным сюрпризом.

6. Желать только в настоящем времени. На мой взгляд, можно и в будущем времени тоже желать. Главное, слово «было» не употреблять – было , значит УЖЕ прошло.
«Чтобы получила приз» - « получаю приз» или «хочу приз».


Если кто-то может дополнить, пожалуйста, дополняйте.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2006, 09:49
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию

Очень дельные инструкции. Еще могу добавить, что вы должны верить в себя. Т.е. если вы не просто обдумываете (вроде как хочу, а может и не хочу), а уже твердо для себя знаете, что именно и как, внутренне верьте, что у вас это будет. Пусть не сию минуту, но обязательно желание исполнится.
Не обдумывайте, не "смакуйте" то, а просто знайте.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2007, 23:26
Аватар для Rada
Rada Rada вне форума
Королева Джинн
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 646
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Милая Гостья
Я только представила побережье с океаном как все поплыло и провал в сон, правда снов я не видела.
Милая гостья! Как Ваши дела? :)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2007, 11:56
Аватар для Милая Гостья
Милая Гостья Милая Гостья вне форума
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
По умолчанию

Здравствуйте, Рада!
Все здорово было! Правда я бы так сказала, что этот способ феноменально помогает расслабиться и заснуть в считанные минуты. Видимо надо полулежа этим заниматься :) Провалиться в сон можно очень быстро. Но я теперь боюсь этим заниматься, если честно :( Потому что откуда мы знаем, что мы можем привлечь к себе в этом состоянии, даже если мы и говорим внятно Высшим Силам "Во имя добра!". Мне кажется, что нужен учитель хотя бы на первые разы, который даст понять как правильно добиться этого состояния и как себя в нем вести. У меня такое ощущение, что я спровоцировала и усилила что-то через эту методику. Интуиция стала очень обостренной, ощущение что чувствуешь все кожей. Человек подумал о тебе плохо или хорошо, послал некий посыл в твой адрес, а ты все поняла и прочувствовала. Лично мне пока к этому не привыкнуть. Да и еще есть одно совпадение, стал сон как явь меня уж очень активно преследовать , я с Ангелом говорила на эту тему, вроде сделала как он сказал, все спокойно стало. Может эта методика так не могла на меня повлиять, но есть же шанс из 100, что повлияла или обострила.
А как у Вас дела? Лично Вы как ею занимаетесь, нет ли у Вас каких-то последствий интересных? Или одно последствие - желание сбывается?!!! :) Может я одна такая ненормальная?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +4.


Магия и эзотерика - ASTARTA.PP.RU © 2004-2023
Магические услуги: любовная практическая магия, приворот - ASTARTA.INFO © 2006-2023
Маг и магические инструменты - EZOTERIK.COM © 2008-2023
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека