Магия и эзотерика

Приворот и любовная магия

Форум о магии и магическая помощь - astarta.pp.ru



Форум по магии и Магическая помощь для Вас

Качественное решение проблем: любовная магия, приворот, отворот, заговор на любовь, снятие венца безбрачия


Вернуться   Магия и эзотерика > Все виды магии > Общая магия

Общая магия Статьи о непознанном, сведения по оказанию магических услуг, принципах воздействий многих сфер магии

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 31.03.2006, 13:46
ДАРА ДАРА вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 7
Отправить сообщение для ДАРА с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангел
Дара, такое ощущение, что вы даете "наставления": "не позволяйте себя запутать", "жить надо по совести"
Хочется отметить, что мой ник ДАРА пишется большими буквами и не является женским именем Дара, причины пояснять не стану т.к. тема данная к этому не располагает, но вы должны были на это обратить внимание т.к. не явл. обычным посетителем данного форума и не искажать мой ник.
Насчёт наставления.
Всё зависит от того с кем разговариваю. Если говорю, например, с шудрой, то там надо говорить конкретно - принеси то-то, сделай то-то, «не укради», «не лжесвидетельствуй» и тд. если спросит зачем/почему, пояснить на его уровне т.к. понять то что не соответствует его уровню развития ему не дано. Когда говорю с тем, кто может стать магом или является им, то тут уже идёт как совет и пояснение, почему этого не следует делать. Каждый это воспринимает, как ему это видится, как позволяет его восприятие окружающего мира и развитие. Т.к. форум располагает к тому, что тут находятся как минимум будущие маги, то и рассматривать стоит соответствующе. Поэтому и написала «жить надо по совести», а не «живи по совести», почему надо вроде пояснила, но видно не достаточно и это уже сделал Идущий. Правда пояснил немного не на том уровне, на котором бы я это пояснила. Очень хорошо будет если всё, что он сказал кто-нибудь поймёт на должном уровне, но это не всем открыто.


Цитата:
Сообщение от Ангел
Согласен в том, что совесть - важное чувство, присутствующее практически у каждого человека, это своеобразная мера "добра" и "зла", оценки собственных поступков.
У каждого ли человека есть совесть в полном её понимании?
Один врет без остановки и считает это своим образом выражения, другой ворует т.к. считает, что ему мир задолжал, и все за это должны заплатить. Какой-нибудь торговец расхваливает усердно свой товар, зная о его не качественности, считая это способом выбивания в люди. Таких примеров может быть много, некоторые оправдываются сами пред собой или не оправдываются вовсе, но в любом случае совесть их даже не шевельнётся.
Всё же, надо обратить внимание на уровень сознания и разбалансировку чакр. Чем выше уровень, тем выше осознания добра и зла, и тем чётче их разграничение и тем больше совесть является мерилом своих поступков. Вот когда маг вырастает и делает выбор в сторону Светлых или Тёмных, тогда проявление совести не так видно т.к. он становиться или сторонником соблюдения и продвижения Закона Системы (Светлые) или его противником (Тёмные). Но в данное теме об этом уровне речь не шла.

Цитата:
Сообщение от Ангел
А не согласен - потому что считаю: на некотором уровне развития человек претерпевает изменения - уже не совесть или другое порождение социального адаптирования личности, способа жизни в коллективе, но внутреннее знание, чувствование определяет поведенческие мотивы.
Находясь в социуме, вы принимаете его законы, законы совести, понятия о "плохом" и "хорошем", о "греховном" и "праведном", что представляет из себя способы и институты саморегуляции такого сложного организма, как человечество, механизма компенсации непонятых проявлений собственного подсознания, скрытых мотивов поведения, сил, которые выходят за рамки понимания привычного человека. Таким образом, исторически сложились правила, поддерживающие сложнейший организм.
А разве говорим мы о людях? Да, всё что вы тут описали приходится на уровень человека.
*Но касательно Rada по уровню развития восприняла её выше, чем просто человек и хотелось бы узнать и её мнение.*
Но касательно социума людей, да, всё так и есть.
А точки зрения мага хотелось бы сделать акцент на уровень восприятии действительности и в связи с этим как раз посмотреть на уровень понимания человеком «законы совести, понятия о "плохом" и "хорошем", о "греховном" и "праведном"…» Всё это можно понять более полно лишь, когда уровень мага возрастает и ему открывается не частичка действительности, которой оперируют люди, а более полная её версия и чем выше уровень мага, тем больше он способен осознать «понятия о "плохом" и "хорошем", о "греховном" и "праведном"…». Тут даже понятия другие включаются.

Цитата:
Сообщение от Ангел
Но на пути магии вижу другие цели. Ребенок, приходя в наше сообщество, учится жить в условиях людей. Маг, помня и зная это учение, стремиться к большему, к расширению своих способностей. Ему становится "тесно" в привычном мире. Потому путь магии - это не отречение, но саморазвитие. Происходит серьезная переоценка ценностей, изменяется взгляд на мир. Привычные, родные суждения уже не в полной мере соответствуют изменившемуся состоянию человека.
Вы опять таки берёте переходный уровень человек - маг.
«Потому путь магии - это не отречение, но саморазвитие.»
Каждый раз, переходя из одной варны в другую, человек отрекается от того уровня развития на котором был т.к. вырос из него и это происходит не только тогда когда человек переходит на уровень мага. Саморазвитие без отречения уже отживших элементов не даёт развития. Так и маг отрекается и выходит из социума людей и входит в социум магов, но это опять таки не конечный результат который можно достичь.
Маг это личность, которая способна влиять на социум людей, а не тот, кто беспрекословно соответствует ему. Маг этот то кто способен преобразовывать и направлять Законы социума по своему усмотрению. И это влияние напрямую зависит от того к кому он относится к Свету и Тьме.
А «привычные, родные суждения» возникают только из застоя на том или ином уровне развития (саморазвития)
По мне больше мила и привычней постоянная трансформация и усовершенствование и именно это можно назвать моим привычным и родным состоянием развития. Так что у каждого своё «привычное» и зависит от уровня опять таки.





Цитата:
Сообщение от TATY
Дара! Не надо так категорично... Мы все живые люди и живем в таком сложном мире...
Ангел, как обычно прав, и не согласиться с ним не могу. Я сама с вопросом совести столкнулась много-много лет назад. Мне была предложена (к счастью только умозрительная) задача, я ее наблюдала, но не решала. И слава Богу, так как решения я не знаю до сих пор. Попробуйте со своей категоричностью решить.
Всё зависит от уровня ответственности.
Когда перед вами человек полезет на высоковольтный столб, например, за шапочкой не взирая на табличку «не влезай –убьёт!», вы тоже будете рассуждать, что мы все живые люди и пусть поэтому лезет, достаёт шапочку и заодно проверит верна ли надпись на табличке? Это не в моих правилах как-то и тут может быть только категоричное «слезай немедленно».

Очень удивлена тому, что вы славите Бога за то, что так и не познали довольно не сложную истину. То что славите Бога хорошо, но не в таком же контексте. Помните заповедь «не упоминай имя Бога в суе»?

Цитата:
Сообщение от TATY
Ситуация: в деревне проживала семья - муж, жена и трое детей. Муж бездельник, пьяница, самодур, дебошир, хулиган. Мразь редкостная. Бил жену, детей. Зимой босиком по снегу выгонял на улицу, в доме все косяки-подоконники топором перерублены - это он в детей топором кидал. Будь это мои дети, я бы в состоянии аффекта подняла эту мразь на вилы. А его жена все терпела. Когда соседи вызывали милицию, или врачи передавали дело в милицию, после того, как она поступала в стационар с переломанными ребрами, она даже из больницы убегала в милицию писать прошения, чтоб его отпустили. На вопрос: "Зачем ты это делаешь?" она отвечала: "Ему много не дадут, а вернется - всех вырежет". Вот такой бедлам! Жена его умерла рано от такой жизни. А дети выросли, сами стали родителями и дедами-бабками. Все порядочные люди, получили образование (но не благодаря, а вопреки "заботам" родителя), разве что нервная система никуда, и здоровья меньше, чем у родного батюшки на сегодняшний день. А он - "молодца"! Детей , видимо, тоже переживет и закопает. Отца они почитают почти с благоговением, заботяться о нем, вам и не снилось как! Вопрос: грех ли был для его жены задушить эту гадину давным-давно или не грех? Ведь он-то четыре души изломал! Только давайте не отвлекаться на рассуждения зачем она от такого монстра столько детей нарожала. Там сложная ситуация была, уйти ей было только в лес с веревкой, а с контрацепцией в России всегда проблемы были... Хочу узнать Ваше мнение по поводу размышлений матери о совести при виде избиваемых детей... Ответить на удар или стерпеть?
Про совесть хорошо рассуждать умозрительно, попробуйте то же самое сделать конкретно.
Вы хотите научится разрешать такие задачи или меня озадачить? Если последнее, то вам это не удалось, ситуация стандартная. Если же вы всё же хотите через столько времени постичь эту науку, то просьбы от вас не последовало.

Цитата:
Сообщение от TATY
Ангел, простите, что я увожу от магии в конкретную психологическую и социальную область, но ведь все теоретические изыскания интересны только при практическом использовании.
А вы, на каком уровне хоте решить эту проблему?
Всё это эффективно разрешаемо как раз на уровне магии по работе с кармическими долгами. Причём тут кармический долг перед мужем не только у жены, но и у детей которых они породили. Совсем не зря и не случайно, как некоторые могут подумать, они все оказались в одной семье.
Пока не поймёте, что каждый платит за свои грехи, вы не осознаете необходимости отдавать образовавшиеся долги.
Решение тут может быть только одно – отдайте долги и всё уладится.
По вашим словам видно, что дети пошли в услужение отцу и этим как бы отрабатывают часть своего долга перед ним и этим выполняют одну из заповедей, по которой Господь велел чтить своих родителей.

Цитата:
Сообщение от TATY
Ответить на удар или стерпеть?
Вспомните слова Иисуса «Если вас ударили по правой щеке, подставьте левую».
А (я бы продолжила ) после опять левую и опять правую, и так до тех пор пока не возникнет вопросов, а за что? И вот когда постигнет человек, за что его так и отдаст долги тогда и бить перестанут. Маг же отдаёт свои долги на более высоком уровне, чем человек и поэтому продуктивней это у него получается.
Но людском уровне лучше обратиться к Библии и там найти все ответы.
Там сказано: «Молитесь за обижающих вас».
Для тех кто решить обратиться к магу, чтобы тот снял кармический долг, то спешу предостеречь, что долг он, конечно снимет если умеет, но это всё временно. После он опять всплывёт или ещё хуже за него расплатятся ваши дети, но и вам в следующей жизни ещё хуже придётся. Так что отдайте долги и вас оставят в покое.

Цитата:
Сообщение от TATY
Хочу узнать Ваше мнение по поводу размышлений матери о совести при виде избиваемых детей.
У женщины была разбалансировка по Муладхаре это первое, а второе, скажите, что это за мать такая которая в течении долгих лет созерцает как её детей убивают? И не надо причитать о безвыходной ситуации. Кто ищет тот всегда найдёт и выход всегда есть. И если отойти от какой бы то ни было магии, от совести наконец и опуститься на самый низкий уровень, то даже на этом уровне женщина должна была уйти от такого мужа и думать о своём потомстве. Да хоть по поездам побираться вместе с детьми, но не созерцать бездейственно как их убивают в конце концов!
Неужели все способны ответить на агрессию ещё большей агрессией? А где же разум и пр.?




Цитата:
Сообщение от Ангел
Уважаемый Идущий, если уж вы присутствуете здесь и сейчас, то это говорит лишь об одном - вам есть над чем потрудиться. Не ошибитесь в направлении поиска. Зачастую случается, что на пути к "журавлю в небе" человек теряет и синицу из рук. Доверяйте вашей интуиции и проверяйте каждое слово на собственном опыте... Ну, в общем, не буду читать нотаций - сами прекрасно должны знать, чувствовать, как это модно говорить, видеть. А если не знаете, то что бы я вам ни сказал - все впустую..

Это конечно не моё дело и я бы не вмешивалась, но все последние коменты вызваны моим советом. Поэтому позволю себе заметить.
Ангел, а как вы смотрите на строгое соблюдение иерархии среди магов??
Именно строгое, можно даже сказать строжайшее соблюдение иерархий.
Может вы даже не знает об этом, коль так открыто хамите тому, кто намного выше вас по уровню?
Так это самое первое правило, которое должен уяснить любой маг.
Если не умеете определять уровень мага, так учитесь, без этого вам туго придётся. *совет*
Ведь на вас лежит большая ответственность, коль на вас люди смотрят и равняются по вам.

[ADDED=ДАРА]1143794934[/ADDED]
Идущий, Извините, что вмешалась.
В ваших комментариях очень много полезной и действительной информации, которую было очень интересно прочесть.

[ADDED=ДАРА]1143795749[/ADDED]
Цитата:
Сообщение от Ангел
Ну конечно. Тогда и насильники, убийцы, в принципе, "достойные" люди. Они ведь всего лишь отрабатывают свою карму. Ведь в прошлых воплощениях их, видимо, не раз незаслуженно убивали, так? :-)
И конечно, "страдая" (принимая наказание общества) за свои действия они "очищают" себя перед лицом будущих воплощений.
Да, а их жертвы, собственно, и не дна насилие отвечать, защищаться. Режут тебя в темном подъезде – твоя прошлая карма виновата, насилуют молодую девочку, тоже корень в прошлых воплощениях нужно искать.
Очень занятная теория...

Да, занятная… и вам неплохо было бы ей позаниматься т.к. в вопросах кармы это не теория, а практика которую успешно применяют, а не разглагольствуют и это бы надознать.

Цитата:
Сообщение от TATY
Сразу хочу попросить: прежде, чем кидаться в атаку на меня, «сосчитайте до 10» и ответьте на во-прос: «Кто и зачем через Ваше подсознание командует «Ату ее!». Может быть, сначала перечитать еще раз и еще раз подумать? Может, о чем-то спросить и подумать вместе?
Я не против духовного совершенства, я – ЗА. Но я, как Личность, хочу знать, ради чего моя «душа обязана трудиться и день, и ночь».
С чего вы взяли, что на вас кто-то будет накидываться? Хм…маги не эмоциональные существа.
Насчёт вашего вопроса конечно ответ известен, но вам это ничего не даст на данном этапе развития т.к. вы его не сможете расшифровать.
Но когда-нибудь на данный вопрос вам всё же придется ответить самой чтобы пройти в определённый момент дальше достигнутого. Не зря же в разных эзотерических школах это является контрольным вопросом для адептов и в зависимости от того как ответит на него адепт и решается вопрос идёт он дальше на обучение или нет.
Когда вы сами себе ответите на этот вопрос, то для вас уже не будет интересовать ничьё другое мнение т.к. будет означать, что вы выбрали для себя цель, к которой будете продвигаться и день и ночь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.03.2006, 15:49
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию

Вы такое количество пищи для размышлений подкинули, просто великолепно :D .
Цитата:
Сообщение от TATY
Но я, как Личность, хочу знать, ради чего моя «душа обязана трудиться и день, и ночь».
Это необходимо вам самой. Каждая система является компромиссом действия различных внутренних и внешних факторов. Она имеет направленность, т.е. вектор движения. В нашем случае, размышляя о Земле, как эгрегоре, вы выделяете этот вектор в виде подпитки более общих, Космических сил. Но любая система состоит из подсистем, которые и обеспечивают ресурсы для развития системы в заданном направлении. Каждая подсистема потенциально может стать системой, если изменит вектор своего развития.
Т.е., говоря проще, существует два пути совершенствования: 1 – вместе с эгрегором, добиваясь все большей собственной роли в нем и приближаясь к Космическим силам, либо 2 – создание собственного эгрегора. Если вспоминать Христианство (заповеди, законы и пр.), то налицо существование эгрегора (т.е. общей энергии и информации), которое сменило в свое время языческие эгрегоры (поклонение Богам и пр.) как более "слабые".
Цитата:
Сообщение от Идущий
Т.е. наша вселенная была создана как два полюса источника энергий Света и Тьмы (помните: "и отделил Свет от Тьмы"), где полюс Света излучает свет, поглощающий тьму, а полюс Тьмы излучает тьму, поглощающую свет. Вот из этих встречных потоков силы и созданы тонкие и материальный миры и все живет на их движении.
Совершенно не обязательно. Во вселенной, на мой взгляд, действует значительно больше разнонаправленных сил. Вам, как человеку, столь глубоко изучившему собственные кармические причины и следствия должно быть это известно.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Но нельзя роль людей сводить к энергетическим аспектам, ведь основная наша роль - наработка нового опыта, новых видов взаимодействия между собой и с окружающим миром.
Это позиция животного. В том плане, что новые взаимодействия могут существовать в животном мире, который обеспечивает определенный информационный и энергетический потенциал его существованию. Если же мы говорим о человеке, то не просто взаимодействие и наработка нового опыта, но расширение собственных возможностей может выступать значимой целью. Иначе вы продолжаете лишь подкармливать тот эгрегор, к которому привязано ваше сознание.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Вы переводите разговор из одной плоскости в другую и хотите обсуждать социальные аспекты?
Мы с вами в любом случае затрагиваем социальные аспекты. Вы живете в обществе людей, не забывайте об этом. Также общий уровень духовного развития во многом обуславливает общественно социальное поведение. Так что от этой темы нам не уйти. Более того, оторванные размышления теряют практичность и применимость. А мы говорим в общем плане о судьбах людей.
Еще заметка. Идя по первому пути (см. выше), человек вынужден во многом считаться в правилами жизни и саморегуляции системы, в которой он находится. В общественных отношениях регулятором выступают моральные нормы и правила (не всегда и не везде, но как важная сила общественных отношений). Поэтому оправдание убийств, насилия и пр. - т.е. аморальных поступков - кармически обусловленными (см. независимыми от человека) причинами является, на мой взгляд, фактором деградации системы ценностей, в которой сложились подобные взгляды.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Я пишу о кармических причинах, а Вы - о морали общества.
Нет, не только о морали общества. Ни одна теория не может быть оправдана, без ее участия в общественных отношениях. Я говорю о правоприменимости некоторых взглядов (естественно, лишь на мой взгляд).
Цитата:
Сообщение от Идущий
Кармически каждая жертва, которую по-человечески жалко и которую надо защищать при необходимости, сама подготавливает условия для насилия над ней
В таком случае кармически, вы являетесь причиной и следствием любой ситуации. Вы сами «подготавливаете» почву для любых событий.
Т.е., к примеру, сожаления в ваш адрес с чьей-либо стороны не что иное, как собственно вами осознанная необходимость? Т.е. вы сами желаете вызвать к себе чувство жалости?

Идущий, не считайте, что я на вас осуществляю какие-либо нападки и пр. Я прекрасно понимаю лично вас и те мысли, которые вы желаете донести. Но раз уж вы публично из озвучиваете, то не сочтите за труд дать полные разъяснения.

Относительно ДАРА отдельный разговор.

Цитата:
Сообщение от ДАРА
Хочется отметить, что мой ник ДАРА пишется большими буквами и не является женским именем Дара, причины пояснять не стану т.к. тема данная к этому не располагает, но вы должны были на это обратить внимание т.к. не явл. обычным посетителем данного форума и не искажать мой ник.
Спасибо что вы дали свои пояснения. Но, уважаемый (уважаемая) мне, как и любому другому участнику форума просто необходимо как-то к вам обращаться. Поэтому я предлагаю вам определиться с вашей половой принадлежностью и наименованием, дабы в будущем избежать возможных претензий с вашей стороны.
Цитата:
Сообщение от ДАРА
Насчёт наставления.
Всё зависит от того с кем разговариваю.
Ну, это естественно. Например, когда я говорю что-то своему четвероногому другу, то использую один способ, а когда говорю человеку – то другой. И если мои пояснения человеку просто не воспринимаются им, то я честно стараюсь найти другой, более подходящий, способ. Вот и сейчас мне приходится делать пояснения и уточнения, без которых совершенно можно было бы обойтись.
Цитата:
Сообщение от ДАРА
У каждого ли человека есть совесть в полном её понимании?
Хорошо, начнем с другого. А что такое совесть в вашем понимании. Важно определиться с терминами, что б участники дискуссии точно видели, какие понятия вы под чем подразумеваете.
Цитата:
Сообщение от ДАРА
Чем выше уровень, тем выше осознания добра и зла, и тем чётче их разграничение и тем больше совесть является мерилом своих поступков. Вот когда маг вырастает и делает выбор в сторону Светлых или Тёмных, тогда проявление совести не так видно т.к. он становиться или сторонником соблюдения и продвижения Закона Системы (Светлые) или его противником (Тёмные). Но в данное теме об этом уровне речь не шла.
Вы заблуждаетесь. И я поясню почему. В мире наличествует гораздо больше разнонаправленных и сонаправленных потоков, чем темные и светлые силы.
Поэтому описание совести, как меры добра и зла ущербно по определению, т.к. не охватывает целого ряда воздействий, которые влияют на человека безотносительно к его внутреннему добру и злу. Жаль, что вы этого не понимаете. Тогда наша дискуссия носила бы более интересный и информативный характер.
Цитата:
Сообщение от ДАРА
А разве говорим мы о людях? Да, всё что вы тут описали приходится на уровень человека.
Посмотрите, пожалуйста, мой комментарий для TATY выше. Если вы поймете, то будет хорошо. Если нет, не смею вас переубеждать
Цитата:
Сообщение от ДАРА
Вы опять таки берёте переходный уровень человек - маг.
Нет, вы заблуждаетесь. Я описываю понятие, применимое для любых переходов. Потому что вложенность систем может сохраняться априорно, если вы понимаете, о чем я говорю.
Цитата:
Сообщение от ДАРА
Ангел, а как вы смотрите на строгое соблюдение иерархии среди магов??
Именно строгое, можно даже сказать строжайшее соблюдение иерархий.
Может вы даже не знает об этом, коль так открыто хамите тому, кто намного выше вас по уровню?
ДАРА, уважаемая (мый) моя (мой) :D . Вы просто поднимаете мне настроение, спасибо большое :D . Я не хочу затрагивать вопросов компетентности ни Идущего, ни вашей. Сообщения на форуме публичны – по ним каждый составит свое представление о «уровнях» участников диалога.
Но то, что я ни одним словом не хочу обидеть ни вас ни Идущего – в этом вы можете быть уверены. Странно, что вы в чем-то усмотрели хамство с моей стороны.
Я сужу о вещах на основании собственного многолетнего опыта, непосредственной практики и ни в коем случае никому не навязываю свое мировоззрение. Более того, наоборот, стараюсь почерпнуть что-то новое, неизвестное для меня. Естественно там, где это возможно. Если честно, то в ваших и Идущего сообщениях я не узрел чего-то нового и действительно захватывающего. На мой взгляд это странная попытка кому-то что-то доказать, к сожалению, не имея не теоретически оформленного собственного взгляда на жизнь, ни практически отработанных знаний. Уж извините, говорю, свое мнение.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.03.2006, 17:39
Аватар для TATY
TATY TATY вне форума
Почетный
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДАРА
Когда вы сами себе ответите на этот вопрос, то для вас уже не будет интересовать ничьё другое мнение т.к. будет означать, что вы выбрали для себя цель, к которой будете продвигаться и день и ночь.
ДАРА! Умного человека всегда интересует чужое мнение. Не для того, чтобы его обязательно принять, а для того, чтобы перепроверить и скорректировать свое. Кстати, оно после корректировки может оказаться диаметрально противоположным совету.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.03.2006, 21:20
Идущий Идущий вне форума
Частый гость
 
Регистрация: 26.07.2005
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангел
Совершенно не обязательно. Во вселенной, на мой взгляд, действует значительно больше разнонаправленных сил. Вам, как человеку, столь глубоко изучившему собственные кармические причины и следствия должно быть это известно.
Это смотря что называть вселенной. Сил-то действует много, да все они являются результатом многократного преобразования основных сил Света и Тьмы.

Цитата:
Сообщение от Ангел
Если же мы говорим о человеке, то не просто взаимодействие и наработка нового опыта, но расширение собственных возможностей может выступать значимой целью. Иначе вы продолжаете лишь подкармливать тот эгрегор, к которому привязано ваше сознание.
"расширение собственных возможностей" в чем? В тех же взаимодействиях...

Цитата:
Сообщение от Ангел
Мы с вами в любом случае затрагиваем социальные аспекты. Вы живете в обществе людей, не забывайте об этом. Также общий уровень духовного развития во многом обуславливает общественно социальное поведение. Так что от этой темы нам не уйти. Более того, оторванные размышления теряют практичность и применимость. А мы говорим в общем плане о судьбах людей.
В обществе людей тоже можно жить по-разному, например, общаясь только с узкой группой единомышленников или вовсе одному.
Кстати, а как Вы отличаете людей от человеков? В чем разница?

Цитата:
Сообщение от Ангел
Поэтому оправдание убийств, насилия и пр. - т.е. аморальных поступков - кармически обусловленными (см. независимыми от человека) причинами является, на мой взгляд, фактором деградации системы ценностей, в которой сложились подобные взгляды.
Я пытался объяснить, а Вы говорите - оправдать. Это не одно и то же.
"Кармически обусловленные причины" не есть независимые от человека, а всего лишь последствия его негативных поступков и бездействия по их искуплению.
Знаю много людей, изучающих свою карму, искупающих свои прежние нарушения и снимающие таким образом кармические причины - где же здесь независимость?

Цитата:
Сообщение от Ангел
Ни одна теория не может быть оправдана, без ее участия в общественных отношениях. Я говорю о правоприменимости некоторых взглядов (естественно, лишь на мой взгляд).
Когда-то Джордано Бруно сожгли именно за теорию, не "оправданную в общественных отношениях". Вы к этому ведете? Так со мною это уже когда-то делали, что не уменьшило мой оптимизм.

Цитата:
Сообщение от Ангел
В таком случае кармически, вы являетесь причиной и следствием любой ситуации.
До такого эгоцентризма я еще не дошел... Кроме моей кармы есть еще люди вокруг, да и не только они, чья карма и свобода воли тоже существенно влияют на ситуации.
Но в любой нег. ситуации я первым делом ищу корни в своей карме.
"Каждый человек, появляющийся в твоей жизни, все события, которые с тобой происходят, - все это случается с тобой потому, что это ты притянул их сюда." - Ричард Бах "Иллюзии".

Цитата:
Сообщение от Ангел
Вы сами «подготавливаете» почву для любых событий.
Т.е., к примеру, сожаления в ваш адрес с чьей-либо стороны не что иное, как собственно вами осознанная необходимость? Т.е. вы сами желаете вызвать к себе чувство жалости?
Сожаление - это не событие, а эмоция и каждый эмоционирует в меру своего развития. При чем здесь моя карма?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.03.2006, 21:23
Идущий Идущий вне форума
Частый гость
 
Регистрация: 26.07.2005
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TATY
ДАРА! Умного человека всегда интересует чужое мнение. Не для того, чтобы его обязательно принять, а для того, чтобы перепроверить и скорректировать свое. Кстати, оно после корректировки может оказаться диаметрально противоположным совету.
Ну да, как по известному кшатрийскому правилу: Если не знаешь, как поступить, то спроси женщину и сделай наоборот!
И это правильно...
Кто-нибудь знает, почему?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 31.03.2006, 22:05
Аватар для Iri
Iri Iri вне форума
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Идущий
Ну да, как по известному кшатрийскому правилу: Если не знаешь, как поступить, то спроси женщину и сделай наоборот!
И это правильно...
Кто-нибудь знает, почему?
:D От комплекса неполноценности :D
Ангел, простите, не удержалась. :)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.03.2006, 22:33
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Идущий
Это смотря что называть вселенной. Сил-то действует много, да все они являются результатом многократного преобразования основных сил Света и Тьмы.
Хорошо, тогда попробуем другой вопрос. Существует ли на ваш взгляд нечто, не делимое в конечном итоге до полярностей "свет" и "тьма". Если нет, то в чем причина существования этих полярностей?
Это простой вопрос, ответ на который очевиден. Хотел бы услышать ваше мнение.
Цитата:
Сообщение от Идущий
"расширение собственных возможностей" в чем? В тех же взаимодействиях...
Отнюдь. Расширение возможностей связано с качественным изменением сущности того или иного уровня развития. Соответственно, изменяется и качество отношений, появляются новые "игроки" и восприятие сил, ранее не задействованных в отношениях. Потому я и говорю о развитие способностей, а не к обыкновенным взаимодействиям на одном уровне, просто нарабатывающим новую информацию.
Цитата:
Сообщение от Идущий
В обществе людей тоже можно жить по-разному, например, общаясь только с узкой группой единомышленников или вовсе одному.
Безусловно. Но общение между людьми специфично, как, например, общение на плане растений или животных. Но раз уж мы говорим о общественных отношениях и роли человека в них, а ткаже касаемся путей саморазвития, то не стоит впадать в общетеоретические суждения.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Кстати, а как Вы отличаете людей от человеков? В чем разница?
Вынужден ответить вопросом на вопрос. А кого вы подразумеваете под человеками, а кого под людьми. Не зная, что вы вкладываете в эти понятия, я не могу дать вам ответ.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Я пытался объяснить, а Вы говорите - оправдать. Это не одно и то же.
"Кармически обусловленные причины" не есть независимые от человека, а всего лишь последствия его негативных поступков и бездействия по их искуплению.
Знаю много людей, изучающих свою карму, искупающих свои прежние нарушения и снимающие таким образом кармические причины - где же здесь независимость?
Здесь я хотел бы говорить предметно. Мы с вами рассуждаем о конкретной ситуации, изложенной нам уважаемой TATY.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Именно так, в терпении и страдании они и могут несколько улучшить свою карму, "очистить душу"... А смиренно терпеть страдания могут все.
В этом сообщении вы не только объясняете, но именно оправдываете такое положение дел в этой семье. Я считаю, что подобные зверства нельзя ни объяснять, ни оправдывать. Говорю это потому, что знаю такие случаи, лично принимал участие в их разрешении. И считаю, что в подобной ситуации НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя замыкаться и, как вы говорите, "отрабатывать свою карму", не сопротивляться и пр. Это преступно не только в разрезе общечеловеческих принципов.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Когда-то Джордано Бруно сожгли именно за теорию, не "оправданную в общественных отношениях". Вы к этому ведете? Так со мною это уже когда-то делали, что не уменьшило мой оптимизм.
Да что вы :o . Поверьте, я ни коим образом не хочу сколько-либо умолить ваши взгляды. Но раз мы здесь ведем обсуждение, то я выдвигаю свои аргументы и видение ситуации - не более. Ваше мнение - это ваше мнение. Вряд ли вы его измените.
Цитата:
Сообщение от Идущий
До такого эгоцентризма я еще не дошел... Кроме моей кармы есть еще люди вокруг, да и не только они, чья карма и свобода воли тоже существенно влияют на ситуации.
Но в любой нег. ситуации я первым делом ищу корни в своей карме.
"Каждый человек, появляющийся в твоей жизни, все события, которые с тобой происходят, - все это случается с тобой потому, что это ты притянул их сюда." - Ричард Бах "Иллюзии".
Здесь я должен дать вам пояснение. Вы говорите:
Цитата:
Сообщение от Идущий
Кармически каждая жертва, которую по-человечески жалко и которую надо защать при необходимости, сама подготавливает условия для насилия над ней...
Следовательно, можно сделать вывод из ваших строк о том, что и каждая ситуация в принципе предопределена кармически, т.е. в результате действия на вашу текущую жизнь прошлого опыта. В таком случае вы, действительно являетесь причиной и следствием любой сложившейся в вашей жизни ситуации. Задумайтесь над этим. Ведь происходящие с вами события, влияние воли других людей может быть лишь следствием причины, находящейся в вас и обусловленной вашей кармой. В таком случае вы НИКОГДА не примите такого решения, которое смогло бы исправить вашу карму. К подобным противоречиям приводит поверхностные суждения о законе кармы, те посылки, которые вы предложили нам для рассмотрения.
Не мне вас учить чему-либо, но я считаю, что этот пункт в вашем мировоззрении требует переосмысления и серьезной проработки.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Сожаление - это не событие, а эмоция и каждый эмоционирует в меру своего развития. При чем здесь моя карма?
Событие - это обособленное явление, произошедшее с объектом события ввиду внешних или внутренних процессов. Таким образом, эмоция - это событие, принадлежащее само по себе к сфере души, частично психологии.
Ваше утверждение ошибочно в том плане, что вы изменяете суть теории кармы, перенося причину исключительно на саму карму. Таким образом, человек (сущность) выступает причиной и следствием любых событий, с ним происходящих. Получается замкнутый круг взаимообусловленности. Я лишь надеюсь, что вы прислушаетесь к моим словам и постараетесь понять. Если в вас возникнет понимание, о котором я говорю, то это будет означать, что вы все-таки какой-то частью вашей души открыты к принятию информации внешнего мира, готовы изменяться, можете жить и саморазвиваться.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.04.2006, 22:08
Идущий Идущий вне форума
Частый гость
 
Регистрация: 26.07.2005
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангел
Хорошо, тогда попробуем другой вопрос. Существует ли на ваш взгляд нечто, не делимое в конечном итоге до полярностей "свет" и "тьма". Если нет, то в чем причина существования этих полярностей?
Это простой вопрос, ответ на который очевиден. Хотел бы услышать ваше мнение.
Для нашей вселенной таковой силой является Создатель.

Цитата:
Сообщение от Ангел
Вынужден ответить вопросом на вопрос. А кого вы подразумеваете под человеками, а кого под людьми. Не зная, что вы вкладываете в эти понятия, я не могу дать вам ответ.
Т.е. не знаете, что и ответить... А спросил я лишь потому, что в тексте Вы пишите то "человек", то "люди" явно считая, что люди - это много человек. Так или нет?

Цитата:
Сообщение от Ангел
Здесь я хотел бы говорить предметно. Мы с вами рассуждаем о конкретной ситуации, изложенной нам уважаемой TATY.
Ну раз "хотел бы говорить предметно", так говорите предметно, мы ждем.

Цитата:
Сообщение от Ангел
В этом сообщении вы не только объясняете, но именно оправдываете такое положение дел в этой семье. Я считаю, что подобные зверства нельзя ни объяснять, ни оправдывать.
Оказывается, что Вам эту ситуацию нам "нельзя объяснить". Почему нельзя? Кто-то не велит или потому, что не можете объяснить. Но если не можете объяснить ситуацию и ее причины, то не можете ее исправить, а можете только сломать.
Давно известно, что женщина, разойдясь с таким мужчиной, потом находит себе другого, оказывающегося в точности таким же. Тогда она расходится опять и, находит третьего, опять такого же. Конечно, если при этом она сама не изменяется в мировоззрении.
Как Вы это объясните?

Цитата:
Сообщение от Ангел
Говорю это потому, что знаю такие случаи, лично принимал участие в их разрешении. И считаю, что в подобной ситуации НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя замыкаться и, как вы говорите, "отрабатывать свою карму", не сопротивляться и пр. Это преступно не только в разрезе общечеловеческих принципов.
Отрабатывать карму преступно? Т.е. Вы считаете, что отвечать за свои деяния в этой и прошлых жизнях преступно? Странный подход...
Что же касается рассмотрения "в разрезе общечеловеческих принципов", то разве по-вашему заповеди Христа не являются таковыми принципами?

Цитата:
Сообщение от Ангел
Да что вы :o . Поверьте, я ни коим образом не хочу сколько-либо умолить ваши взгляды. Но раз мы здесь ведем обсуждение, то я выдвигаю свои аргументы и видение ситуации - не более. Ваше мнение - это ваше мнение. Вряд ли вы его измените.
Могу и изменить, если Вы приведете хоть какие-то разумные аргументы, а не одни эмоции типа "это преступно".

Цитата:
Сообщение от Ангел
Следовательно, можно сделать вывод из ваших строк о том, что и каждая ситуация в принципе предопределена кармически, т.е. в результате действия на вашу текущую жизнь прошлого опыта. В таком случае вы, действительно являетесь причиной и следствием любой сложившейся в вашей жизни ситуации.
Вы не читаете, что я написал: "Цитата: Сообщение от Идущий
До такого эгоцентризма я еще не дошел... Кроме моей кармы есть еще люди вокруг, да и не только они, чья карма и свобода воли тоже существенно влияют на ситуации." Где же здесь Ваше "в принципе предопределена кармически"? предпосылки ситуации предопределены на 70-80%, а остальное - наша воля.
Вам кажется, что этого слишком мало и надо бы больше. Это как в школе - учитель не имеет права совсем не управлять учениками на уроке - это будет не урок, а бедлам. Поэтому он заставляет учеников сидеть, молчать, когда не спрашивают и выполнять данные им задания, т.е. на 70-80% определяет ситуацию на уроке, Но вот как выполнить задание либо не выполнять его вовсе - воля ученика.
Например, Вам Ваши силы предлагают испытание - "халявный" ящик водки с закуской... И только от Вас зависит, как Вы поступите: откажитесь вовсе, выпьете рюмочку "для аппетита" или нажретесь как свинья. И так во всем когда вам что-то дают либо отнимают. Но для большинства людей это не заметно и не понятно до тех пор (каждый почему-то считает именно себя венцом творения с полной свободой воли), пока у человека его капсулу не снимут. Вот тут он и попадает в ситуационный вакуум - проблем нет, обычных интересов и стремлений нет, смысла жизни в обычном понимании (семья, дети, дело и т.п.) - тоже нет. Но это уже "другая песня".

Цитата:
Сообщение от Ангел
Задумайтесь над этим. Ведь происходящие с вами события, влияние воли других людей может быть лишь следствием причины, находящейся в вас и обусловленной вашей кармой. В таком случае вы НИКОГДА не примите такого решения, которое смогло бы исправить вашу карму.
Это почему же? Откуда такие выводы? Аргументы, плиз...

Цитата:
Сообщение от Ангел
К подобным противоречиям приводит поверхностные суждения о законе кармы, те посылки, которые вы предложили нам для рассмотрения.
Не мне вас учить чему-либо, но я считаю, что этот пункт в вашем мировоззрении требует переосмысления и серьезной проработки.
А Вы научите, вдруг получиться... Дайте объяснение обсуждаемой ситуации исходя из объективных причин, а не припечатывая "муж плохой, преступник..." Вы еще скажите, что "все мужики сво...".
Так в чем объективные причины по-вашему?


Цитата:
Сообщение от Ангел
Ваше утверждение ошибочно в том плане, что вы изменяете суть теории кармы, перенося причину исключительно на саму карму. Таким образом, человек (сущность) выступает причиной и следствием любых событий, с ним происходящих. Получается замкнутый круг взаимообусловленности.
Дайте пример этого "замкнутого круга" в моих рассуждениях - что-то я его не вижу.

Цитата:
Сообщение от Ангел
Я лишь надеюсь, что вы прислушаетесь к моим словам и постараетесь понять. Если в вас возникнет понимание, о котором я говорю, то это будет означать, что вы все-таки какой-то частью вашей души открыты к принятию информации внешнего мира, готовы изменяться, можете жить и саморазвиваться.
С нетерпением жду этих Ваших слов, которые дали бы Ваше видение ситуации и кармически правильного выхода из нее. Надеюсь, что Ваши слова будут ближе к Истине, чем мои.
Пока что вы только критикуете мою позицию, не объясняя своей. Это такой большой секрет?
Как же надо было разрешить ситуацию, изложенную ТАТУ?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.04.2006, 22:56
Идущий Идущий вне форума
Частый гость
 
Регистрация: 26.07.2005
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iri
:D От комплекса неполноценности :D
Ангел, простите, не удержалась. :)
Это у кшатрия-то комплекс неполноценности?
Посмотрите на Ангела - даже и намека нет.
А вот брахман бы подумал, что я не зря загадал эту загадку.
Может быть она объяснит позицию мужа в истории ТАТУ?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.04.2006, 01:19
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Идущий
Цитата:
Сообщение от Ангел
Хорошо, тогда попробуем другой вопрос. Существует ли на ваш взгляд нечто, не делимое в конечном итоге до полярностей "свет" и "тьма". Если нет, то в чем причина существования этих полярностей?
Это простой вопрос, ответ на который очевиден. Хотел бы услышать ваше мнение.
Для нашей вселенной таковой силой является Создатель.
Таким образом, мы видим как минимум 3 силы, присутствующие во Вселенной: свет, тьма и Создатель. Силу, которую вы называете Создатель невозможно поделить или упростить до неделимого понятия свет или тьма.
В таком случае ваше высказывание:
Цитата:
Сообщение от Идущий
…являются результатом многократного преобразования основных сил Света и Тьмы…
является неверным. Собственно, мы с вами об этом и говорили: Вселенная представляет из себя компромисс действия различных сил.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Цитата:
Сообщение от Ангел
Вынужден ответить вопросом на вопрос. А кого вы подразумеваете под человеками, а кого под людьми. Не зная, что вы вкладываете в эти понятия, я не могу дать вам ответ.
Т.е. не знаете, что и ответить...
Нет, не знаю, потому что, как говорил, я не знаю, что вы вкладываете в эти понятия.
Цитата:
Сообщение от Идущий
А спросил я лишь потому, что в тексте Вы пишите то "человек", то "люди" явно считая, что люди - это много человек. Так или нет?
Давайте обратимся к общепринятым источникам толкования тех или иных понятий, что б не вводить в заблуждение своими интерпретациями читателей и друг друга
Цитата:
Сообщение от Российский Энциклопедический словарь
человек, общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъект исторической деятельности и культуры, выступивший в этом процессе своего самоосуществления как личность. Сущность человека, его происхождение и назначение, место человека в мире неизменно остаются центральными проблемами религии и философии. Как биологический вид человек (Homo) включается в отряд приматов. Проблема его возникновения (антропогенез) — одна из сложнейших в антропологии. Предполагается, что 8—5 млн. лет назад африканские обезьяны разделились на 2 ветви: одна привела к человекообразным обезьянам (шимпанзе и др.), другая — к первым гоминидам (австралопитекам), обладавшим двуногой походкой. К австралопитекам относят так называемого человека умелого (Homo habilis), которого считают первым представителем рода Homo. Его ископаемые остатки находят вместе с древнейшими каменными орудиями олдувайской культуры (около 2 млн. лет назад). Около 1,6—1,5 млн. лет назад появился так называемый человек прямоходящий (Homo erectus). Представители этого вида (архантропы, палеоантропы) известны в Африке, Европе и Азии. По поводу времени, места возникновения и непосредственных предков человека современного типа — человека разумного (Homo sapiens) — в науке нет единого мнения. Согласно одной из гипотез, он возник в Африке около 200 тыс. лет назад и затем повсюду вытеснил более древних людей; по другим гипотезам, формирование человека разумного (так называемая сапиентация) происходило постепенно в разных частях планеты. Около 40 тыс. лет назад, на рубеже верхнего палеолита, человек разумный становится единственным представителем семейства гоминид и к концу палеолита заселяет практически всю Землю.
Под понятием люди я подразумеваю группу, состоящую из определенного числа человек (-ов), выделенную по тому или иному признаку. Это не просто «много» или «мало». Например, людьми можно назвать посетителей определенного магазина или проживающих на какой-то обособленной территории.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Цитата:
Сообщение от Ангел
Здесь я хотел бы говорить предметно. Мы с вами рассуждаем о конкретной ситуации, изложенной нам уважаемой TATY.
Ну раз "хотел бы говорить предметно", так говорите предметно, мы ждем.
В каждом своем сообщении стараюсь опираться на ту отправную точку, с которой начался разговор. Ведь бросаться общепринятыми и известными понятиями, такими как «карма», «закон причин и следствий», «маг» и пр. может любой человек, прочтя 2-3 книги. Мой интерес здесь заключается в том, что б увидеть, насколько компетентно вы можете применить ваши знания к конкретной ситуации. Пока вижу только общие заявления.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Цитата:
Сообщение от Ангел
В этом сообщении вы не только объясняете, но именно оправдываете такое положение дел в этой семье. Я считаю, что подобные зверства нельзя ни объяснять, ни оправдывать.
Оказывается, что Вам эту ситуацию нам "нельзя объяснить". Почему нельзя? Кто-то не велит или потому, что не можете объяснить. Но если не можете объяснить ситуацию и ее причины, то не можете ее исправить, а можете только сломать.
Давно известно, что женщина, разойдясь с таким мужчиной, потом находит себе другого, оказывающегося в точности таким же. Тогда она расходится опять и, находит третьего, опять такого же. Конечно, если при этом она сама не изменяется в мировоззрении.
Как Вы это объясните?
Нельзя объяснять зверства. Знаете почему? Потому что объясняя, вы вводите их в общепринятый обиход. Человек уже не стремится исправить положение дел – ведь ему объяснено, что «причины следует искать в карме», в «перерождениях», что он «расплачивается за грехи прошлого». Это не способствует выходу из проблемы, но может, наоборот, еще больше усугубить.
В практике встречался с подобными ситуациями, когда подобные объяснения приносили не пользу, а вред человеку, усугубляя его положение. Но, собственно, если вы хоть сколько-либо знаете практическую сторону вопроса, то прекрасно отдаете себе отчет в моих словах.
Сама ситуация и ее причины поддаются вменяемому объяснению, но не оправданию («вроде так и должно быть, потому что карма такова»). Следует делать акцент на этом.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Цитата:
Сообщение от Ангел
Говорю это потому, что знаю такие случаи, лично принимал участие в их разрешении. И считаю, что в подобной ситуации НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя замыкаться и, как вы говорите, "отрабатывать свою карму", не сопротивляться и пр. Это преступно не только в разрезе общечеловеческих принципов.
Отрабатывать карму преступно? Т.е. Вы считаете, что отвечать за свои деяния в этой и прошлых жизнях преступно? Странный подход...
Я считаю преступлением такую «отработку кармы» в данной рассматриваемой ситуации, которую предлагаете вы, а точнее:
Цитата:
Сообщение от Идущий
Именно так, в терпении и страдании они и могут несколько улучшить свою карму, "очистить душу"...
Именно об этом я и говорил. Ничего странного в этом не вижу. Знаете, как говорят: «Умный учится на чужих ошибках. Дурак – на своих собственных». Так неужели вы думаете, что вокруг вас собрался народ, который не может поучиться на ошибках других, не может «отработать свою карму», при этом не занимаясь фанатичным самоистязанием (а в рассматриваемой ситуации только фанатик будет наблюдать за тем, как в детей бросают топор и при этом будет адекватно понимать, что во всем виновата карма, что он «именно в терпении и страдании…» должен жить с этой ситуацией).
Просто поразительно, неужели вы этого не осознаете?
Цитата:
Сообщение от Идущий
Цитата:
Сообщение от Ангел
Да что вы . Поверьте, я ни коим образом не хочу сколько-либо умолить ваши взгляды. Но раз мы здесь ведем обсуждение, то я выдвигаю свои аргументы и видение ситуации - не более. Ваше мнение - это ваше мнение. Вряд ли вы его измените.
Могу и изменить, если Вы приведете хоть какие-то разумные аргументы, а не одни эмоции типа "это преступно".
Понимаете что. Я сегодня обращаюсь к различным источникам, используя их в своих ответах. Позволю себе еще одно изречение:
«Существует 3 типа людей. Первые понимают все сразу, хорошо справляются с информационной нагрузкой, способны самостоятельно делать выводы и принимать решения. Вторые – усваивают информацию дольше, им требуется 2-3 объяснения одного и того же материала, более склонны принимать чужое мнение на веру. Третьи – группа людей, которым как ни объясняй, какие аргументы ни приводи – все пройдет мимо. Такой человек для себя уже все решил, и в разговор вступает не для того, что б изменить свое мнение к ситуации или выслушать разные точки зрения, но желая самоутвердиться в своем знании. И также убедить в этом окружающих. С такого рода людьми вступать в спор бесполезно».
Лично я надеюсь, что вы относитесь к первой группе, в крайнем случае – ко второй.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Цитата:
Сообщение от Ангел
Следовательно, можно сделать вывод из ваших строк о том, что и каждая ситуация в принципе предопределена кармически, т.е. в результате действия на вашу текущую жизнь прошлого опыта. В таком случае вы, действительно являетесь причиной и следствием любой сложившейся в вашей жизни ситуации.
Вы не читаете, что я написал: "Цитата: Сообщение от Идущий
До такого эгоцентризма я еще не дошел... Кроме моей кармы есть еще люди вокруг, да и не только они, чья карма и свобода воли тоже существенно влияют на ситуации." Где же здесь Ваше "в принципе предопределена кармически"? предпосылки ситуации предопределены на 70-80%, а остальное - наша воля.
Внимательно читаю. И прекрасно понимаю, о чем вы говорите. Совершенно с вами согласен, что на ситуацию влияет множество переменных: ваша карма, ваша «свобода воли», также внешние обстоятельства (другие люди, события и пр.). Но вы не можете точно сказать, что проявление свободы воли не является результатом вашей кармы. С чего вы взяли, что ваши суждения действительно свободны, а не являются действием эгрегора, под влияние которого вы так опрометчиво попали? Быть может, ваша воля тут вообще не причем, потому что ее и нет на поверку?
Цитата:
Сообщение от Идущий
Это как в школе - учитель не имеет права совсем не управлять учениками на уроке - это будет не урок, а бедлам. Поэтому он заставляет учеников сидеть, молчать, когда не спрашивают и выполнять данные им задания, т.е. на 70-80% определяет ситуацию на уроке, Но вот как выполнить задание либо не выполнять его вовсе - воля ученика.
К решению учеником задачи учитель имеет не такое большое отношение (70-80 %), как вы указываете :) . Здесь имеют гораздо большее и определяющее значение сложившиеся отношения между ребенком и родителями, ребенком и коллективом (сверстниками), личные побуждения.
Но каждый побудительный момент можно объяснить с точки зрения действия закона кармы, т.е. фатальной предопределенности. Где же здесь свобода воли? Заметьте, этот вопрос я поднял практически в самом начале нашего диалога.
Цитата:
Сообщение от Идущий
Цитата:
Сообщение от Ангел
Ваше утверждение ошибочно в том плане, что вы изменяете суть теории кармы, перенося причину исключительно на саму карму. Таким образом, человек (сущность) выступает причиной и следствием любых событий, с ним происходящих. Получается замкнутый круг взаимообусловленности.
Дайте пример этого "замкнутого круга" в моих рассуждениях - что-то я его не вижу.
Цитата:
Сообщение от Ангел
Задумайтесь над этим. Ведь происходящие с вами события, влияние воли других людей может быть лишь следствием причины, находящейся в вас и обусловленной вашей кармой. В таком случае вы НИКОГДА не примите такого решения, которое смогло бы исправить вашу карму.
Это почему же? Откуда такие выводы? Аргументы, плиз...
Если все, что с вами происходит, обусловлено кармой, в таком случае избавиться от кармы невозможно. Ваши мысли, чувства, эмоции, происходящие события – получается, что это результат действия закона кармы. Поэтому в каких бы состояниях ни прибывал ваш разум – это результат действия закона.
Далее, не мудрено, что «подобное притягивает подобное». Думаю, с этим не будет спорить никто из участников форума. Следовательно, если ваша жизнь зависит только от действия кармы, то негативные события вашей жизни будут нарастать, «притягивая» одно другое. В результате произойдет коллапс.
Поэтому, применяя теорию кармы так, как вы это делаете, находя именно в ней причины тех или иных событий в жизни человека (Кармически каждая жертва, которую по-человечески жалко и которую надо защищать при необходимости, сама подготавливает условия для насилия над ней), вы отвергаете свободу воли и возможность человека к саморазвитию. Жаль, что мне приходится сообщение за сообщением цитировать одни и те же ваши слова. Возможно, я как-то непонятно излагаю свою мысль?
Цитата:
Сообщение от Идущий
С нетерпением жду этих Ваших слов, которые дали бы Ваше видение ситуации и кармически правильного выхода из нее. Надеюсь, что Ваши слова будут ближе к Истине, чем мои. Как же надо было разрешить ситуацию, изложенную ТАТУ?
Я могу сейчас дать лишь поверхностное суждение о ситуации, ввиду отсутствия дополнительной информации для настройки и проведения диагностики. Но, тем не менее.
На мой взгляд причины подобной ситуации находятся в извращенном восприятии отношений в семье людьми, которые, в последствии, и составили новую семью.
Например, рассмотрим отца.
Он повторяет воспринятое стереотипное поведение его отца, проявляющееся в приступах повышенной жестокости, склонности к уходу от той или иной проблемы, используя спиртное (TATY, вы не уточняете, но я предполагаю, что он не прочь выпить. И многие действия осуществляет в состоянии опьянения). Видимо, с ребенком также обращались достаточно жестоко, возможно, у него имеется физический изъян, который способствовал развитию боязни отношений с окружающими. Здесь также может быть жестоко прививаемые ему нормы поведения в обществе его родителями. Ну например, делай то, не делай этого. И жестокое наказание за нарушение. Как следствие, мальчик не смог преодолеть внутренний страх наказания. Со временем этот страх оказывает большое влияние на его социальное поведение – человек старается дистанцироваться от окружающих, малоконтактен или, наоборот, проявляет гиперактивное асоциальное поведение – старается преодолеть внутренний барьер.
Спиртное позволяет раскрепоститься – потому он часто прикладывается к бутылке, позволяя своим подавляемым чувствам выразиться подобным образом. «Самодур и дебошир» потому, что старается «перебороть» с малых лет прививаемые жесткими методами «правила поведения». Также стоит отметить, что его родители, требуя от него многого, сами зачастую не исполняли свои «предписания».
Это одно из возможных объяснений причины проблемы, дающее в руки ключи к выправлению ситуации. Заметьте, здесь я говорю только о примере (отце), не анализируя отдельно роль матери и детей. Также стоит учитывать внешние факторы (действие родственников, соседей и пр.). Я не могу этим заниматься в силу отсутствия дополнительной информации. Да и подобное углубление не столь важно. Я хочу, что б вы поняли, что разъяснить ситуацию можно, не списывая все на негативную карму. Это все равно, что уйти от ответственности, дескать, я тут не причем – во всем виновата карма.
По поводу выхода из этой проблемы. Я рекомендовал бы этим людям разойтись. Сразу, как со стороны отца возникли подобные действия. Ни в коем случае не терпеть издевательства и побои (как вы, кстати, советовали – см. выше «именно в терпении и страдании…»).
Выше мной изложена точка зрения психолога. Как маг, я мог бы поступить по другому, дополняя совет действием с моей стороны.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +4.


Магия и эзотерика - ASTARTA.PP.RU © 2004-2023
Магические услуги: любовная практическая магия, приворот - ASTARTA.INFO © 2006-2023
Маг и магические инструменты - EZOTERIK.COM © 2008-2023
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека